1-134/2011 Кража



Дело № 1-134/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «3» мая 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,

подсудимого Талашенко О.И.,

защитника Курнышевой А.В., представившей удостоверение 139 и ордер № 446,

потерпевшей А.А.С.,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Талашенко О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу:

г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина республики

Грузия, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Талашенко О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 14 час. 4 февраля до 7 час. 55 мин. 5 февраля 2011 г. Талашенко О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <данные изъяты> по пер.Торфяному г.Иваново, когда у него из корыстных по­буждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла, Талашенко О.И., действуя из корыстных побуждений, руками с силой открыл окно д.<данные изъяты> г.Иваново и через образовавшийся проем, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь дома. Продолжая свои преступные действия, Тала­шенко О.И., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из вышеуказанного дома тайно похитил телевизор «Funai TV 2000 Т МК Hyper» диагональю 54 сантиметра в комплекте с пультом дистанционного управления, двумя батарейками «Рапаsonic» общей стоимо­стью 3000 рублей, принадлежащие С.Г.К.

Впоследствии Талашенко О.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Г.К. матери­альный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

2. Кроме того, Талашенко О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значи­тельного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с 16 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. 8 марта 2011 г. Талашенко О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д.<данные изъяты> г.Иваново, когда у него из корыстных побуждений возник пре­ступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла, Талашенко О.И., действуя из корыстных по­буждений, через незапертую дверь, нарушая конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь д<данные изъяты> г.Иваново. Продол­жая свои преступные действия, Талашенко О.И., убедившись в том, что за его преступными дейст­виями никто не наблюдает, из вышеуказанного дома тайно похитил: DVD-плеер ВВК 1125 стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1000 рублей; норковую шапку стоимостью 3000 рублей; сумку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек из натуральной ко­жи стоимостью 200 рублей, и денежные средства в размере 1500 рублей; два ресивера «GS-8300» стоимостью по 7000 рублей каждый на общую сумму 14000 рублей, а всего имущество на общую сумму 21200 рублей, принадлежащее А.А.С.

Впоследствии Талашенко О.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Талашенко О.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Талашенко О.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.Г.К. и А.А.С. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим и подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Талашенко О.И., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Талашенко О.И. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по каждому из фактов преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку он тайно, в отсутствии потерпевших или других посторонних лиц, похитил принадлежащее им имущество. Оба раза подсудимый незаконно с целью хищения проникал в дома потерпевших, которые являются жилищем. При хищении имущества 8 марта 2011 г. он причинил потерпевшей А.А.С. значительный ущерб, что следует из ее показаний. Подсудимый скрылся с места совершения преступлений и распорядился похищенным, следовательно, его действия носят оконченный характер.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не причинившего ущерба потерпевшей А.А.С.

Суд квалифицирует действия Талашенко О.И. по факту хищения имущества С.Г.К. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества А.А.С. – по ст.158 ч.3 УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

Талашенко О.А. совершил два тяжких преступления. Ранее не судим. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.184, 185, 186). Состоял на профилактическом учете в ОНД с 02.07.2002 г. с диагнозом «эпизодическое употребление марихуаны», был освидетельствован па ст.97 УК РФ, но с тех пор ОНД более не посещал (л.д.183). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей. Ранее к уголовной ответственности на территории РФ не привлекался. В настоящее время работает в ООО <данные изъяты> в должности разнорабочего. Злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб от соседей не поступало. По характеру хитрый, общительный (л.д.192). По месту работы характеризуется положительно: за время работы проявил себя как добросовестный и исполнительный разнорабочий. В коллективе пользуется уважением. Дисциплинарных взысканий не имеет Всегда готов придти на помощь своим сослуживцам, как в рабочем порядке, так и в личной жизни (л.д.191).

Раскаяние, явку с повинной по факту хищения имущества С.Г.К., способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья суд признает за обстоятельства, смягчающие ответственность Талашенко О.И. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Талашенко О.И. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением: ранее не судим, на его иждивении находится малолетний ребенок, имеет место работы и место жительства, намерен в ближайшее время погасить ущерб. При определении размера наказания Талашенко суд учитывает указанные выше смягчающие ответственность обстоятельства, а также мнение потерпевшей А.А.С., которая не настаивала на строгой мере наказания. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не следует. При определении наказания суд учитывает и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

На предварительном следствии потерпевшая А.А.С. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 21200 рублей. В судебном заседании потерпевшая поддержала свои исковые требования. Подсудимый не возражал против взыскания с него ущерба в указанной сумме.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный имуществу А.А.С. в результате хищения ее имущества, подлежит возмещению Талашенко О.И., т.е. лицом, совершившим настоящее преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талашенко О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества С.Г.К.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества А.А.С.). Назначить Талашенко О.И. за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Талашенко О.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Талашенко О.И. следующие обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц в дни, определяемые данным органом; не менять место жительства без уведомления указанного органа; продолжить трудиться; принять меры к погашению ущерба, причиненного потерпевшим С.Г.К. и А.А.С.

Меру пресечения Талашенко О.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Талашенко О.И. в пользу А.А.С. материальный ущерб в размере 21200 рублей.

Вещественные доказательства: полусапожки Талашенко О.И. – выдать осужденному; кассовый и товарный чек на плеер, коробку от сотового телефона, две коробки из-под спутниковых ресиверов, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; кинескоп, крышку от телевизора, пульт дистанционного управления, две батарейки, выданные С.Г.К. - оставить потерпевшей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья