1-111/2011 Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново « 16 » мая 2011 года

Фрунзенский районный суд города Иваново в составе

председательствующего судьи - Савиной Е.М.,

при секретарях – Чихун М.В., Смирновой Е.Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иваново – Шеваловской С.В.,

подсудимой – Крайновой О.В.,

защитника-адвоката Зудовой И.А., представившего ордер № 24 от 6 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крайновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 29.08.2005 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением правил ст.82 ч.1 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ.

установил:

Крайнова О.В. совершила :

- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

-незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

22 января 2011 года около 14 часов Крайнова О.В., в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере находясь по своему месту жительства : г. Иваново, <данные изъяты>, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, получив от "Н" 600 рублей, незаконно сбыла путем передачи "Н" упакованное в сверток из фрагмента бумажного листа наркотическое средство - диацетилмофрин (героин), весом 0,71 грамма, в крупном размере, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Кроме того, в период времени с 7 часов до 17 часов 45 минут 23 января 2011 года, в районе ТЦ «SEVEN» расположенного в Сормовском районе г. Нижний Новгород, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, Крайнова О. В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом не менее 7,77 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств. Наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 7,77 г. в особо крупном размере, Крайнова О.В. незаконно перевезла на автомашине ВАЗ 2109 г.н. <данные изъяты> per. под управлением водителя К.И.С., не посвящая его о своих преступных действиях, в вышеуказанный период времени из г. Нижний Новгород в г. Иваново, и хранила при себе данное наркотическое средство общим весом 7,77 г. в особо крупном размере, вплоть до момента его изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 23 января 2011 года в 18 ч. 35 м. в дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. Суворова д. 1.

Совершив незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, Крайнова О.В. нарушила Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г., с изменениями в действующей редакции, согласно которого, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

Преступление от 22 января 2011 года

Подсудимая Крайнова О.В. первоначально заявила о частичном признании вины, впоследствии, давая показания по существу обвинения, пояснила, что признает вину полностью, с обвинением согласна, за исключением указания о корыстном характере своих действий, поскольку продажей наркотиков специально не занималась. Передавая наркотики, помогала таким же, как она наркозависимым лицам ("К", "Н"). Пояснила, что 22 января 2011 г. к ней домой пришла "Н", которую она знает около 10 лет, поддерживала с ней дружеские отношения. Знает, что на протяжении года "Н", которая также употребляет наркотики, проживала в г.Санкт-Петербурге. Примерно 19 января "Н" приехала в Иваново. Они созвонились. 22 января "Н" зашла к ней в гости. Она ("Н") плохо себя чувствовала, и спросила есть ли у нее героин. Так как у нее остался героин, который она за несколько дней до этого приобрела в г.Нижний Новгород для себя, то она дала "Н" дозу героина и "Н" оставила ей 600 рублей, против чего она не возражала, так деньги были ей нужны на приобретение новой дозы героина, за которым собиралась ехать 23 января. Не оспаривает заключение эксперта о виде, количестве наркотического средства, его упаковке. Наркотики употребляет с 1999 года. Периодически пыталась прекратить употребление, однако, не получилось. В период, когда было совершено преступление, употребляла большие дозы героина, около 3-4 грамм в день. Приобретала наркотики в г.Нижний Новгород, ввиду лучшего качества наркотика. В конце января 2011 года планировала начать лечение от наркотической зависимости, поскольку в больнице освобождалось место.

Свидетель "Н" в суде пояснила о том, что с Крайновой она знакома давно, сама наркотики употребляет более 10 лет. До 12.01.11 г. она находилась в Санкт-Петербурге, после чего приехала в Иваново. 22 января она позвонила Крайновой с номера <данные изъяты> на номер <данные изъяты>, спросила не может ли она приобрести для нее героин, на что Крайнова, согласилась. По предварительной договоренности 22 января в период времени с 13 до 14 часов она пришла к Крайновой домой по адресу: Иваново, <данные изъяты>. Находилась на кухне, Крайнова вышла, потом принесла дозу героина в виде порошка, завернутого в бумажку. Она передала Крайновой 600 рублей. Цену не обсуждали, так как это сложившаяся стоимость дозы героина, об этом всем известно. Употреблять героин дома у Крайновой она не стала. По выходу на улицу она была задержана у соседнего дома сотрудникам УФСКН. При личном досмотре у нее изъяли тот пакетик с героином, который она купила у Крайновой. Она сообщила, где приобрела наркотик.

В связи с наличием существенных противоречий, в показаниях "Н", в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания от 11.02.11 г.

В ходе допроса 11 февраля 2011 года "Н" пояснила, что 20 января 2011 года к ней в гости пришла Крайнова, в ходе беседы предложила совместно употребить героин. У нее с собой наркотиков не было. Крайнова предложила за героином прийти к ней домой. После чего она (Новикова) пришла к ней 22 января 2011 года (л.д.32-33).

"Н" оглашенные показания подтвердила, пояснив, что некоторое детали ввиду давности времени могла забыть. На вопрос защиты ответила, что все показания давала добровольно. Сотрудники УФСКН не заставляли и не уговаривали ее ей дать показания против Крайновой.

Из показаний свидетеля "Л", - оперуполномоченного ОУР УВД по г.Иваново, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в январе 2011 года в УВД по г. Иваново поступила информация оперативного характера о том, что гр. Крайнова О.В., проживающая по адресу: г. Иваново, <данные изъяты> занимается транспортировкой героина из г. Нижний Новгород в г. Иваново. Крайнова О.В. ранее судима за сбыт наркотических средств, сама является наркоманом, тесно общается с лицом, употребляющим наркотические средства с "Н", проживающей по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>

Свидетель- лицо под псевдонимом « Иванова» в суде пояснила о том, что с Крайновой познакомилась на почве совместного употребления наркотиков, на улице, несколько месяцев назад. Она неоднократно приобретала у нее героин, покупая его в среднем по 600 рублей за дозу. Как правило перед встречей они созванивались. Она звонила Крайновой по телефону 29-17-32, после чего обычно приходила к ней домой. Точный адрес назвать затрудняется, помнит его визуально. Знает, что другие лица также приобретали у Крайновой наркотики. Назвать их не может, знает визуально.

<данные изъяты>

Свидетель "К" в суде пояснила, что Крайнову знает около 3-4 лет, Познакомились на почве совместного употребления наркотиков. До 23 января 2011 года она один раз ездила с Крайновой в Нижний Новгород за героином, после чего Крайнова угощала ее героином, то есть они совместно его употребляли. Денег с нее Крайнова не брала.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания "К", данные на стадии досудебного производства.

При допросе 23 января 2011 года "К" пояснила, что в конце декабря 2010 года через общих знакомых она узнала, что Крайнова может помочь приобрести героин, в связи с чем, позвонила ей на домашний номер 291732, попросила помочь купить героин, на что она согласилась. Договорились, что когда ей будет нужен героин, она будет звонить Крайновой и просить помочь. С подобными просьбами она обращалась к ней несколько раз в 2011 году. В период с 14 по 19 января они ездили в Нижний Новгород, так как Крайнова пояснила, что она купит там героин, и после этого продаст ей. Как она поняла Крайнова тогда приобрела героин, но сколько точно, ей неизвестно. После этого, Крайнова отдала ей сверток героина, а она передала ей 600 рублей. (л.д.85-88)

"К" оглашенные показания подтвердила в части обращения в декабре 2010 года к Крайновой за помощью в приобретении героина. В части покупки героина в середине января 2011 года показания подтвердила частично, указав, что не покупала наркотики у Крайновой, а отдавала ей свои деньги, после чего Крайнова добавляла свои, покупала наркотики, и они их совместно употребляли. Пояснила, что возможно не внимательно читала протокол, в связи с чем, не заметила неточностей в изложении ее показаний.

Кроме того, вина Крайновой О.В. подтверждается следующими доказательствами.

В рамках расследования уголовного дела №2011040088 в отношении "Н" получены следующие документы:

- 22 января 2011 года в период с 14 ч. 35 м. до 15 ч. 00 м. в дежурной части ОМ № 4 УВД г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. Королева д. 8 были зафиксированы результаты личного досмотра "Н", в ходе которого в правом переднем кармашке джинс был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. (л.д.20).

- согласно справки об исследовании № 2/44И от 22 января 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка из бумаги содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,71 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства. (л.д.22).

- Согласно заключению химической экспертизы № 2/200 от 11 февраля 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,70 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,01 г. наркотического средства ( л.д.51-52, 18))

- Наркотическое средство и предметы его упаковки, поступившие после судебно-химической экспертизы № 2/200 от 11 февраля 2011 года были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве доказательств (л.д. 54-55,56)

- "Н" в явке с повинной от 22 января 2011 года сообщила о приобретении изъятого у нее наркотического средства у Крайновой О.В. (л.д.23)

Согласно детализированному отчету о входящих телефонных соединениях на абонентский номер <данные изъяты> выполненный на 3 листах бумаги формата А4 за период с 01 по 31 января 2011 г, подтверждены показания "Н" в части телефонных звонков с абонентского номера <данные изъяты> на абонентский номер <данные изъяты>. Данный документ 22.01.2011 г. был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.181-182,183)

Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины Крайновой О.В.

Подсудимая в ходе судебного заседания заявила о полном признании своей вины, в частности обстоятельств, при которых состоялась передача наркотического средства "Н".

Показания Крайновой О.В. и обвинение в этой части подтверждаются:

-показаниями свидетелей "Н", "Л";

- результатами личного досмотра "Н";

-результатами осмотра вещества, изъятого у "Н", а также заключением химической экспертизы, установившей, что данное вещество является наркотическим веществом – героином.

Кроме этого, вина Крайновой О.В. в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей «Ивановой», подтвердившей закономерность в поведении подсудимой при продаже наркотического средства, показаниями свидетеля "К" на стадии предварительного расследования - о приобретении у нее героина за деньги незадолго до события настоящего преступления.

Суд доверяет показаниям свидетелей "Н", "Л", поскольку они не противоречивы, логичны, последовательны согласуются между собой и другими материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимой свидетелями судом не установлено. Оценивая показания свидетеля "Н", суд также принимает во внимание, что неприязненных отношений она к подсудимой не имеет. В судебном заседании заявила о добровольной даче показаний в отношении Крайновой; свои показания не изменила, несмотря на факт осуждения ее приговором суда к реальной мере наказания за приобретение наркотиков у Крайновой 22 января 2011 года, что указывает на искренность свидетеля.

Оценивая показания свидетеля «Ивановой», суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с материалами дела в части личности подсудимой, ее места жительства, принадлежности ей определенного телефонного номера. Показания о покупке героина у Крайновой подтверждены свидетелем в суде, согласуются с показаниями подсудимой об обладании наркотиком определенного вида в значительных размерах. Суд находит не существенными, не влияющими на достоверность показаний свидетеля некоторые противоречия в них относительно продолжительности времени знакомства, точного адреса проживания подсудимой. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

Оценивая показания свидетеля "К", суд считает достоверными ее показания на стадии предварительного расследования о том, что в период с 14 по 19 января 2011 года она купила о Крайновой дозу героина за 600 рублей во время совместной поездки в г.Нижний Новгород. Данный вывод основан на анализе показаний свидетеля, которая и в судебном заседании не отрицала, что о Крайновой узнала через знакомых, как о человеке, который может помочь приобрести героин, после чего созвонилась с ней, выразив просьбу о покупке героина, и та не отказала ей в этом. Кроме этого, суд учитывает, что показания свидетеля на стадии досудебного производства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, требований статьи 51 Конституции РФ, верность показаний удостоверена личной записью об этом свидетеля, что позволяет признать эти показания допустимыми доказательствами по делу. Позицию "К" в суде суд расценивает как желание помочь подсудимой, что обусловлено личными, дружескими отношениями между ними.

То, что Крайнова передала наркотическое средство "Н" в том виде и размерах, который установлен обвинением, подтверждается заключением химической экспертизы.

Оснований не доверять заключению эксперта о содержании исследуемых веществ, его размерам суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, соглашаясь с квалификацией, поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, и исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Крайнова О.В., совершая действия по передаче наркотических средств "Н", полностью выполнила объективную сторону сбыта.

Об умысле на сбыт свидетельствует возмездная передача Крайновой О.В. наркотического средства в обмен на переданные ей денежные средства; факт продажи наркотиков не одному лицу; обладание наркотиками на момент обращения к ней с просьбами о его покупке, либо принятие оперативных мер к его получению; наличие стабильного источника приобретения наркотических средств при отсутствии таких сведений у иных лиц. Согласно показаниям «Ивановой» о Крайновой она узнала от знакомых, при этом, информация касалась не только ее наркозависимости, но и возможности регулярно приобретать у нее наркотики, чем она впоследствии неоднократно пользовалась, приобретая наркотики. Аналогичные обстоятельства следовали и из показаний "К" в суде и на стадии досудебного производства.

Все вышеуказанные обстоятельства, характеризующие поведение подсудимой как во время совершения преступления, так и до него, в своей совокупности указывают на то, что Крайнова широко вовлечена в незаконный оборот наркотических средств. Из показаний подсудимой судом установлено, что она приобретала наркотики в размерах, значительно превышающих разовую дозу. Как следует из материалов дела, впоследствии часть из приобретенных наркотиков использовалась ей для передачи иным лицам, в том числе, на возмездной основе, что подтверждается как показаниями «Ивановой» о неоднократной покупке у подсудимой героина, показаниями "К" в ходе предварительного следствия о приобретении у Крайновой героина за 600 рублей, так и показаниями "Н" о передаче подсудимой за дозу героина аналогичной денежной суммы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Крайнова О.В., передавая наркотики "Н", действовала в своих собственных интересах и в интересах иных лиц (не "Н"), имея умысел на распространение наркотических средств.

Определяя размер переданного Крайновой О.В. для "Н" наркотического средства, суд исходит из примечания к ст.228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, считая установленным наличие крупного размера наркотического средства.

Незаконность действий Крайновой О.В. подтверждается запретом оборота наркотического средства диацетилморфина (героина) на территории РФ, что следует из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями.

Преступление от 23 января 2011 года

Подсудимая Крайнова О.В. вину в совершении преступления признала полностью. Пояснила, что последнее время приобретает наркотики в Нижнем Новгороде, для чего периодически ездит туда на такси. Приобретает сразу большое количество, чтобы не ездить часто. 23 января 2011 г. у нее закончились наркотики, в связи с чем, она договорилась со знакомым таксистом об очередной поездке. В период времени, указанный в обвинении, она и ее знакомая "К" поехали в Нижний Новгород. Наркотики приобрела при обстоятельствах, указанных в обвинении и свидетелем "К", в связи с чем, повторно об этом считает возможным не пояснять. Купила 12 пакетиков с героином. Героин из одного пакетика они с "К" употребили напополам на месте. С видом, количеством наркотиков, указанных в заключении эксперта полностью согласна. По приезду в Иваново машина была задержана сотрудниками милиции. Ее досмотрели, обнаружили героин. Перед досмотром она сообщила, что имеет при себе наркотические средства.

Свидетель "К" в суде пояснила, что 22 января ей позвонила Крайнова, предложила съездить в Нижний Новгород за героином. Она согласилась. На следующий день около 6-7 часов утра Крайнова заехала за ней на такси. Когда приехали в г. Нижний Новгород, то Крайнова попросила остановить машину около какого-то торгового центра. Через некоторое время туда подъехал автомобиль серебристого цвета. Крайнова подошла к этой машине, через окно с кем-то разговаривала около 5-10 минут, после чего вернулась в машину. При выезде из Нижнего Новгорода, остановившись у магазина, они вместе с Крайновой употребили на двоих один пакетик героина. По дороге в Иваново больше героин не употребляли. В Иваново вернулись около 5-6 часов вечера. В районе Суховки их машина была остановлена сотрудниками ГАИ, после чего их задержали. При задержании у нее не было обнаружено наркотическое средство; что было обнаружено у Крайновой, ей не известно. Она не знает, какое количество наркотиков приобрела в этот день Крайнова.

В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания "К", данные на стадии досудебного производства.

При допросе 23 января 2011 года "К" пояснила, что 23 января 2011 года во время приготовления наркотика для употребления, она видела, что Крайнова приобрела несколько, около 10 свертков героина. (л.д.85-88)

"К" оглашенные показания не подтвердила. Пояснила, что возможно не внимательно читала протокол, в связи с чем, не заметила неточностей в изложении ее показаний.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля "С", - оперуполномоченного ОУР УВД по г. Иваново, из которых следовало, что в середине января 2011 года в отделение стала поступать информация о том, что Крайнова О.В. занимается незаконным приобретением у неустановленного лица в г. Нижний Новгород мелкооптовых партий
героина, хранением, а так же сбытом героина. 23 января 2011 года за Крайновой
О.В. было проведение оперативно-розыскное мероприятие «скрытое наблюдение», которым установлено, что около 7 часов 30 минут к дому <данные изъяты> г. Иваново подъехала автомашина ВАЗ 2109 г.н. <данные изъяты> регион, как впоследствии было установлено, под управлением водителя К.И.С.. В данную машину села Крайнова О.В. Далее машина проследовала на ул. Ташкентская г.Иваново, где около остановки общественного транспорта «7 городская больница» на ул. Ташкентской г. Иваново в машину села "К" Затем автомашина проследовала к выезду из г.Иваново в сторону г. Шуя, после чего наблюдение за машиной не велось. В этот же день, около 17 часов 30 минут машина под управлением К.И.С. проследовала через д. Богданиха, в обратном направлении, в сторону г. Иваново. Было принято решение задержать Крайнову О.В., так как имелась информация оперативного характера о том, что она может иметь героин. У дома 4 по Кохомскому шоссе г. Иваново, около 17 часов 45 минут машина была остановлена сотрудниками ДПС. Он и его коллеги "Р.К.А.", "Ю", "В.А.А.", "С.А.А." задержали водителя, Крайнову, "К". 23 января 2011 года в 18 часов 35 минут Крайнова была досмотрена в присутствии понятых инспектором ОДН ОМ № 1 УВД по г. Иваново "У.М.К." Впоследствии ему стало известно, что при ней. в левом боковом кармане куртки была обнаружена вязанная шапка с находящимся в ней полимерным бесцветным пакетом с одиннадцатью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, как потом установлено – героином. (л.д.77-78)

Аналогичные обстоятельства изложены "С" в соответствующем рапорте (л.д.61).

Те же сведения об обстоятельствах наблюдения за Крайновой, ее задержания были изложены свидетелем "В.А.А.", чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК ( л.д.79)

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.И.С. - таксиста, который пояснял о том, в первых числах января 2011 года он познакомился с Крайновой, которая попросила его сотовый телефон в целях дальнейшего обращения по поводу поездок. 14 января 2011 года она ему позвонила, предложила довезти её до Нижнего Новгорода, что он сделал. Доехав до указанного ей места, она выходила из машины, уходила в сторону торгового центра «seven», на какой улице он находится не знает, и через час она возвращалась, после чего они ехали домой в Иваново. В Иванове он её довозил до ул. Ташкентской к остановочному павильону расположенному у 7 городской больницы. Так же Крайнова просила свозить в Нижний Новгород еще 2 раза - 21 января 2011 года и 23 января 2011 года. 14 и 23 января 2011 года он возил Крайнову с её подругой "К". Для чего ей необходимо было ездить в Нижний Новгород он не знает. 22 января 2011 года, вечером, ему позвонила Крайнова, попросила подъехать к 7 утра 23.01.2011 года к бару «Медведь», расположенному на ул. Радищева г. Иваново. В указанное время, он подъехал в бару и в это же время подошла Крайнова, после чего недалеко от 7 городской больницы, у остановочного павильона в машину села "К". Приехав к Нижнему Новгороду, Крайнова вновь показала дорогу, и около 11часов утра они подъехали к торговому центру «Севен», после чего Крайнова и "К" вышли из машины и ушли, отсутствовали примерно около часа.. Так как ему понадобилось купить продуктов на обратную дорогу, он выходил из машины на 15-20 минут. Когда вернулся, то Крайнова и "К" показались ему странными, они были в утомленном состоянии, как будто они сильно устали. Подъезжая к Иваново, около микрорайона Суховка, на Кохомском шоссе у д. № 4 его остановили сотрудник ДПС для проверки документов. Он вышел из машины, у него проверили документы, после чего всех находящихся в машине задержали сотрудники милиции. ( л.д.82-84).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля "У.М.К.", которая поясняла о том, что 23 января 2011 года, по заданию руководства УВД по г. Иваново, была привлечена к проведению личного досмотра задержанных и доставленных в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Иваново Крайновой О. В. и "К" Для участия в качестве понятых были приглашены две женщины. В 18 часов 15 минут она, в присутствии понятых, досматривала "К". В ходе досмотра у "К" под футболкой, заправленной в джинсы, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек на котором имелась бумажная наклейка с надписью «Нафтизин». На внутренней поверхности обнаруженного пузырька имелись следы нагара темного цвета. Изъятый пузырек со следами нагара, был упакован в бумажным конверт, заклеен, опечатан. Результаты досмотра она занесла в протокол. Затем, в 18 часов 35 минут, была досмотрена Крайнова. Крайнова на вопрос ответила, что при ней, в левом кармане куртки находятся свертки с героином. В ходе личного досмотра Крайновой, при ней, в нижнем наружном левом кармане куртки черного цвета, она обнаружила вязанную шапку черного цвета, в которой находился полимерный бесцветный пакет с одиннадцатью свертками из полимерного материала черного цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые у Крайновой одиннадцать свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, с содержанием которого все участники досмотра были согласны. ( л.д.80-81)

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля "Ф", которая поясняла о том, что 23 января 2011 года около 18 часов 10 минут к ней обратились сотрудники милиции с просьбой оказать им содействие и принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра, на что она дала свое согласие. В дежурной части ОМ № 1 УВД г. Иваново девушка - сотрудник милиции, присутствии еще одной женщины, так же как и она, участвующей в качестве понятой, около 18 часов 35 минут досмотрела девушку, представившуюся по фамилии Крайнова. Перед досмотром девушка- сотрудник милиции разъяснила участвующим лицам права и обязанности, в том числе и понятых - засвидетельствовать факт и результаты проводимого мероприятия - личного досмотра. Перед досмотром Крайнова пояснила, что в левом кармане куртки у нее находятся свертки с героином. В ходе личного досмотра Крайновой, при ней, в нижнем наружном левом кармане куртки черного цвета, была обнаружена вязанная шапка черного цвета, в которой находились одиннадцать свертков из полимерного материала черного цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые у Крайновой одиннадцать свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом сотрудником милиции, производившим личный досмотр Крайновой, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, с содержанием которого она была согласна. ( л.д.91-92)

Аналогичные сведения об обстоятельствах личного досмотра Крайновой О.В. сообщила свидетель "М", чьи показания также были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ ( л.д. 89-90)

- согласно постановлениям от 23 января 2011 года результаты ОРД были предоставлены органу дознания, следователю, прокурору или в суд (т.1 л.д. 62), а сведения, составляющие государственную тайну и их носители (рапорта на разрешение проведения ОРМ от 23.01.2011 года №193с и результатах ОРМ от 23.01.2011 года о 194с были рассекречены (т1 л.д.63);

- согласно рапорта о/у ОУР УВД по г. Иваново "С" от 23.01.2011 г. №193с было проведены ОРМ «Скрытое наблюдение» в отношении Крайновой О.В. ( л.д.64)

- в рапорте о/у ОУР УВД по г. Иваново "С" 23.01.2011 г. №194с доложено о результатах проведения ОРМ « Скрытое наблюдение» в отношении Крайновой О.В. (л.д.65)

-при личном досмотре, проведенном 23 января 2011 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 46 минут в дежурной части ОМ № 1 УВД г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. Суворова д. 1 у Крайновой О.В., была обнаружена и изъята из левого бокового кармана куртки трикотажная шапка с находящимся внутри пакетом из полимерного прозрачного материала с одиннадцатью свертками из полимерного материала содержащими порошкообразное вещество белого цвета( л.д.66).

- при личном досмотре, проведенном 23 января 2011 года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут в дежурной части ОМ № 1 УВД г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. Суворова д. 1 у "К"., был обнаружен и изъят пузырек со следами нагара ( л.д.67).

-согласно справки об исследовании № 2/45 от 23 января 2011 года, «Представленное на исследование порошкообразное вещество из 11 (одиннадцати) свертков полимерного материала содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства из 11 свертков составляет 7,77 г.» ( л.д.73)

В рапорте об обнаружении признаков преступления от 23 января 2011 года о /у ОУР ОМ №1 УВД по г. Иваново "В.А.А." в порядке ст. 143 УПК РФ доложено о задержании Крайновой О.В., обнаружении при ней наркотического средства ( л.д.60)

В ходе выемки 23.01.2011 года у свидетеля "У.М.К." было изъято11 (одиннадцать свертков) из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфином (героином), изъятых ею в ходе досмотра Крайновой О.В. (л.д.98).

23.01.2011 года 11 свертков (одиннадцать свертков) из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфином (героином), и предметы его упаковки. были осмотрены (л.д.113-114), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 115)

Согласно заключению химической экспертизы от 07 февраля 2011 года «Представленное на исследование порошкообразное вещество из одиннадцати пробирок полимерного материала, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.. Масса наркотического средства из свертка № 1 составляет 0,67 г. Масса наркотического средства из свертка № 2 составляет 0,68 г. Масса наркотического средства из свертка № 3 составляет 0,77 г. Масса наркотического средства из свертка № 4 составляет 0,59 г. Масса наркотического средства из свертка № 5 составляет 0,53 г. Масса наркотического средства из свертка № 6 составляет 0,72 г. Масса наркотического средства из свертка № 7 составляет 0,92 г. Масса наркотического средства из свертка № 8 составляет 0,74 г. масса наркотического средства из свертка № 9 составляет 0,49 г. Масса наркотического средства из свертка № 10 составляет 0,85 г. Масса наркотического средства из свертка № 11 составляет 0,70 г. Общая масса наркотического средства из 11 свертков составляет 7,66 г. ( л.д.102-103).

Таким образом, оценив собранные следствием и представленные в судебном заседании государственным обвинителем доказательства, суд находит вину подсудимой установленной.

Признательные показания подсудимой о дате, времени, месте, виде, количестве приобретенного наркотика подтверждаются:

- показаниями свидетеля "К" о приобретении Крайновой героина 23 января в Нижнем Новгороде и показаниями свидетеля К.И.С., отвозившего подсудимую и "К" в указанную дату в г.Нижний Новгород;

- результатами оперативно-розыскной деятельности о наблюдении за Крайновой О.В.

- показаниями свидетелей "С", "В.А.А." об обстоятельствах задержания Крайновой 23 января 2011 года;

- результатами личного досмотра Крайновой 23 января 2011 года, в ходе которого у нее было обнаружено вещество, похожее на наркотическое;

- показаниями свидетелей "У.М.К.", "Ф", "М" о порядке проведения личного досмотра;

- результатами выемки, осмотра изъятого у Крайновой вещества;

- заключением химической экспертизы, установившей, что данное вещество является наркотическим – героином.

Совокупность данных доказательств суд находить достаточной для разрешения настоящего дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимой, иными вышеприведенными материалами уголовного дела. Оснований для оговора свидетелями подсудимой судом не установлено.

Суд доверяет представленным результатам оперативно-розыскной деятельности, поскольку они рассекречены в установленном законом порядке и переданы следователю; по своему содержанию об обстоятельствах скрытого наблюдения согласуются с показаниями свидетелей "К", К.И.С., самой подсудимой; по обстоятельствам личного досмотра Крайновой. согласуются с показаниями свидетелей "С", "В.А.А.", "У.М.К.", "М", "Ф".

То, что Крайнова О.В. приобрела наркотическое средство в том виде и размерах, который установлен обвинением, подтверждается заключениями химической экспертизы.

Оснований не доверять заключению экспертов о содержании исследуемых веществ, его размерам суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, соглашаясь с квалификацией, поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, и исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании.

О приобретении героина свидетельствует факт его покупки подсудимой.

О хранении героина свидетельствует факт владения им подсудимой при себе на протяжении определенного периода времени с момента его приобретения до момента задержания Крайновой О.В..

О перевозке героина свидетельствует факт его перемещения в количестве, предназначенном для неоднократного употребления, из г.Нижний Новгород в г.Иваново путем использования автомобиля. При этом, автомашиной подсудимая пользовалась именно как перевозочным средством, имея цель перемещения наркотических средств.

Определяя размер изъятого у Крайновой О.В. наркотического средства, суд исходит из примечания к ст.228 УК РФ, а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, считая установленным наличие особо крупного размера наркотического средства.

Незаконность действий Крайновой О.В. подтверждается запретом оборота наркотического средства диацетилморфина (героина) на территории РФ, что следует из «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. с последующими изменениями.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершены 2 преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, другое - к тяжким.

На учете в ОПНД не состоит (л.д.186). Состоит на учете в ОНД с диагнозом « синдром зависимости от героина 1-2 степени» ( л.д.187).

Согласно заключению наркологической экспертизы Крайнова О.В. страдает наркоманией 2 степени (л.д.190).

Ранее судима (л.д.203). Преступления совершила в период отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 29.08.2005 г., которым признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п.»б»,69 ч.3 УК РФ с назначением общего наказания в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима (л.д.206-208).

По сообщению ГУЗ Ивановской области « Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Крайнова О.В. зарегистрирована в центре по поводу ВИЧ-инфекции от 12.01.2001 г. с диагнозом: стадия вторичных заболеваний 4В, фаза прогрессирования без высокоактивной антиретровирусной терапии: лимфоаденопатия, энцефалопатия сложного генеза, хронический гепатит С, инфильтративный туберкулез S6 правого легкого, рецидивирующий вирусно –бактериальные инфекции. Последнее посещение пациентки было 31.08.2010 г., до настоящего времени в центр Крайнова не обращалась, высокоактивную антивирусную терапию не получала.

В характеристике старшего УУМ И.А.В. отмечено, что по месту жительства Крайнова проживает с мужем и дочерью. За время проживания в семье неоднократно происходили скандалы, от Крайновой на мужа поступали жалобы. От соседей жалоб на нее не поступало. ( л.д.197)

Соседями по дому характеризуется положительно, отмечено, что она вежлива, добродушна, всегда приходит на помощь к людям, всегда участвовала в уборке и благоустройстве своего двора. Хорошая мать. Ее дочка всегда ухожена, воспитана, опрятно и красиво одета. ( л.д.200).

По последнему месту работы, у ИП Р.В.С. в качестве швеи зарекомендовала себя как старательный, добросовестный, внимательный, дисциплинированный работник. К своим обязанностям относилась аккуратно, помогала коллегам по работе. Пользовалась уважением и доверием коллектива. ( л.д.201)

На иждивении Крайновой О.В. имеется несовершеннолетний ребенок - дочь (л.д.202), которая на данный момент проживает с бабушкой – матерью подсудимой.

Свидетель К.З.Н. –мать подсудимой пояснила о том, что дочь попала под влияние плохой компании, начала употреблять наркотики. Она неоднократно проходила лечение, имеет заболевание ВИЧ, в детстве был эпилептический синдром с приступами. Крайнова любящая и заботливая мать, занимается воспитанием дочки, которая тянется к матери.

Свидетель Ш.С.В.в суде пояснил, что с Крайновой О.В. познакомился и стал совместно проживать с 2003 года. К наркозависимости Крайновой относится негативно. На этой почве в их семье происходили скандалы. Он неоднократно давал ей деньги на приобретение наркотиков, так понимал, что она больна, без наркотиков обходиться она не могла. От совместной жизни имеют дочь, которая проживает с рождения и по настоящее время с матерью Крайновой, так как он должного внимания дочери уделить не может, в связи с занятостью на работе. Крайнова ответственный человек и заботливая мать.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой по каждому преступлению, суд относит полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайновой О.В., не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, учитывая характер и обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом тяжести и общественной опасности преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, наличия у подсудимой непогашенной судимости за преступления, связанные с со сбытом наркотических средств, совершения настоящих преступлений в период отсрочки отбывания наказания, оснований для применения к подсудимой ст.64, 73 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа по обоим преступлениям суд считает нецелесообразным, исходя из имущественного положения подсудимой. Также суд находит нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению от 22 января 2011 года.

Учитывая данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимой за каждое преступление максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также применить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.

Поскольку Крайнова О.В. совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 29.08.2005 года, суд окончательное наказание Крайновой О.В. назначает по правилам ст.ст.82 ч.5, 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств оснований для повторного применения в отношении подсудимой Крайновой О.В. положений ст.82 ч.1 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимая должна в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу : хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново диацетилморфин (героин) общим весом 7,55 грамма и предметы его упаковки, находящиеся в бумажном конверте в упакованном и опечатанном виде, - уничтожить ( л.д.117); 2 конверта с детализированными отчетами о входящей и исходящей информации с абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты> ( л.д.183) хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Крайнову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ.

Крайновой О.В. назначить наказание :

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Крайновой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 29 августа 2005 года окончательно назначить Крайновой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Крайновой О.В. исчислять с 16 мая 2011 года, дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Крайновой О.В. в ИВС УВД по Ивановской области, ФБУ ИЗ-37/1 г.Иваново в период с 23 января 2011 года по 15 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Крайновой О.В. оставить в виде содержания под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: : хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново диацетилморфин (героин) общим весом 7,55 грамма и предметы его упаковки, находящиеся в бумажном конверте в упакованном и опечатанном виде - уничтожить; 2 конверта с детализированными отчетами о входящей и исходящей информации с абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : Савина Е.М.