1-118/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-118/2011года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново 10 мая 2011года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

Потерпевшей Т.А.В.

Подсудимого Галдина А.В.

Защитника-адвоката Курнышевой А.В., представившей ордер №440 от 21.04.2011 года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 мая 2011 года уголовное дело по обвинению

Галдина А.В. родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново <данные изъяты> проживающего по адресу: город Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

  • 18.10.2001 года Ивановским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 25.02.2005 года постановлением Южского районного суда Ивановской области освобожден условно досрочно на не отбытый срок 3 года 4 месяца 17 дней. Постановлением Советского районного суда г.Иваново от 29.06.2006 года условно досрочное освобождение отменено, исполнено наказание в виде 3 лет 4 месяцев 17 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 24.05.2010 года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
  • 18.01.2011 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст.161ч.2 п. «г»УК РФ к наказанию в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галдин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 8 часов 45 минут 28 ноября 2010 года Т.А.В. и Галдин А.В. находились по адресу г.Иваново ул<данные изъяты>, где совместно распивали спиртные напитки.

В период времени с 00 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 8 часов 45 минут 28 ноября 2010 года между Т.А.В. и Галдиным А.В. произошел конфликт, в ходе которого у Галдина А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Т.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, реализуя который в указанные выше дату, время Галдин А.В., находясь в комнате дома <данные изъяты> г.Иваново, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих преступных действий, взял находящийся в комнате молоток и умышленно нанес им Т.А.В. один удар в область волосистой части головы, причинив последней физическую боль.

В результате вышеуказанных преступных действий Галдина А.В. у Т.А.В. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 3752 от 20.01.2011 года образовалась открытая черепно-мозговая травма в виде: раны в левой теменной области; ушиба головного мозга; вдавленного перелома теменной кости, которая образовалась в результате воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имела давность в пределах 1-х суток на момент осмотра врачом 28.11.10 г., что подтверждается выполнением первичной хирургической обработки раны, наличием неврологических симптомов и их динамикой, отсутствием признаков сращения перелома на томограмме; относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Подсудимый Галдин А.В. в суде свою вину признал в полном объеме, пояснив, что 26 ноября 2010 года вечером, вместе со своим знакомым К.С.А. пошли в ларек, где встретили ранее незнакомую женщину, оказавшуюся Т.А.В., предложили ей пойти к ним домой, она согласилась, придя в дом, вместе распивали спиртное. К.С.А. вышел из комнаты, он попытался обнять Т.А.В., которая сидела рядом с ним на кровати, протянул к ней свою руку и попытался обнять за плечо, Т.А.В. оттолкнула его и ударила его по лицу рукой. Он разозлился и достал из-под трюмо, которое стояло в комнате рядом с кроватью, молоток, который взял в правую руку и нанес им Т.А.В. один удар молотком по голове, от которого потекла кровь и она упала на кровать, на которой сидела. Он остался сидеть на кровати. Молоток, которым он ударил Т.А.В., положил снова под трюмо, откуда и брал. Они с К.С.А. продолжили распивать спиртное, утром Т.А.В. встала и ушла домой.

В явке с повинной данной Галдиным А.В. органам предварительного следствия установлено, что 26.11.2010 года он вместе с К.С.А. и женщиной по имени "А" распивали спиртное, он попытался её обнять, но "А" ударила его по лицу, он разозлился, достал из под шкафа молоток, которым ударил "А" один раз по голове, утром "А" ушла(л.д.59).

В суде Галдин А.В. в полном объеме подтвердил обстоятельства изложенные в явке с повинной, а так же о добровольности сообщенных им правоохранительным органам сведений.

В ходе проверки показаний на месте 16.12.2010 года Галдин А.В. воспроизвел обстоятельства имевшие место в конце ноября 2010 года, указал на место на кровати, где сидели с Т.А.В. и между ними произошел конфликт, в ходе которого он взял молоток, которым ударил Т.А.В. по голове, сколько всего нанес ударов не помнит. Составлена фототаблица(л.д.67-68,69-70).

В суде Галдин А.В. в полном объеме подтвердил факт нанесения им удара молотком по голове Т.А.В. в ходе произошедшего между ними конфликта, при этом уточнил дату нанесения удара 27.11.2010 года.

Вина Галдина А.В. в совершении вмененного в вину деяния подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая Т.А.В. в суде пояснила, что в ночь с 27 на 28.11.2010 года совместно с двумя неизвестными мужчинами распивали спиртное, рядом с ней сидел Галдина А.В., который начал её обнимать, она оттолкнула его, после чего он ударил её один или два раза по голове тяжелым металлическим предметом, от чего она испытала сильную физическую боль и потеряла сознание. Сколько она находилась без сознания, она сказать не может, но когда она пришла в себя увидела, что Галдина А.В. с молодым человеком сидели в комнате и распивали спиртное. Она встала с кровати, на которой лежала и пошла домой. Придя домой, легла спать, когда проснулась сожитель вызвал врача.

Из показаний потерпевшей Т.А.В. данных в ходе предварительного расследования 29.11.2010 года и 15.02.2011 года и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ установлено, что в период времени с 26 ноября 2010 года до 27 ноября 2010 года она в ночное время находясь в помещении торгового павильона познакомилась с Галдиным А.В. и К.С.А. В ходе разговора, Галдин предложил ей пойти к ним домой и продолжить там распивать спиртное. Она согласилась. В этот момент к ним подошел К.С.А., который купил спиртного и они втроем пошли к К.С.А. и Галдину распивать спиртное. Придя в дом № <данные изъяты> г.Иваново, где проживают Галдин и К.С.А., они в комнате дома стали все вместе распивать спиртное. Она в момент распития спиртного сидела за столом в комнате, рядом с ней сидел Галдин. В ходе распития Галдин попытался обнять её за плечи, в ответ на это она оттолкнула Галдина. В ответ на это Галдин ударил её по голове тяжелым металлическим предметом, от чего она испытала сильную физическую боль, у неё потекла кровь и она потеряла сознание. Сколько она находилась без сознания, сказать не может, встала с кровати, на которой лежала и пошла домой. Придя домой, она легла спать (л.д.17-18,19).

Потерпевшая Т.А.В. подтвердила оглашенные показания пояснив, что удар по голове был ей нанесен в ночь с 27 на 28.11.2010 года.

Оценивая показания, данные потерпевшей в суде и на предварительном следствии суд приходит к выводу о достоверности содержащихся в них сведений в целом, поскольку они согласуются исследованными судом доказательствами, вместе с тем суд соглашается с показаниями потерпевшей о нанесении удара 27, а не 26.11.2010 года как указано в ходе предварительного следствия.

Согласно рапорту в ДЧ ОВД 28.11.2010 года в 08 часов 45 минут в ДЧ ОВД поступило сообщение «03» о выезде по адресу <данные изъяты> к Т.А.В., которой установлен диагноз ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей головы, резаная рана левого предплечья, была доставлена в х/о 7 горбольницы (л.д.7);

Согласно заявлению Т.А.В., она просит привлечь к ответственности лицо, которое в ночь с 26 на 27 ноября нанесло ей телесные повреждения по адресу г. Иваново <данные изъяты>(л.д.8);

Согласно протоколу осмотра места происшествия 28.11.2010 года произведен осмотр дома <данные изъяты> г. Иваново, в ходе которого были обнаружены и изъяты молоток с деревянной ручкой, а так же фрагмент покрывала со следами вещества красно- бурого цвета. Составлена фототаблица (л.д.10-11, 12-13);

Согласно протоколу осмотра предметов 20.01.2011 года произведен осмотр молотка с деревянной ручкой и фрагмента покрывала со следами вещества красно-бурого цвета, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Составлена фототаблица(л.д.56-57,58)

Из показаний свидетеля К.С.А., данных в ходе предварительного расследования 29.11.2010 года и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон установлено, что 26 ноября 2010 года вечером они с Галдиным пошли в торговый павильон, где встретили Алевтину. Пока он покупал спиртное, Галдин разговаривал с "А" в павильоне. Когда он купил спиртного, то они все втроем: он, "А" и Гадлин решили выпить спиртного у них дома. Они прошли в комнату, где и стали распивать спиртное. Впоследствии ему стало известно, что фамилия "А" - Т.А.В..

В ходе распития спиртного Галдин попытался обнять Т.А.В. за плечо, она оттолкнула Галдина и ударила его ладонью по лицу. Тогда Галдин протянул руку и достал из-под трюмо, которое стояло рядом с кроватью молоток. Т.А.В. в это время сидела рядом с Галдиным, который, взяв молоток в правую руку нанес ей удар по голове сверху, он просил Галдина остановиться. У Т.А.В. из головы потекла кровь, когда он остановил Галдина, то Галдин молоток положил снова под трюмо л.д. 20-21;

Оценивая оглашенные показания свидетеля К.С.А., суд находит их состоятельными в целом, поскольку они согласуются с показаниями как подсудимого Галдина, так и потерпевшей Т.А.В..

Согласно выводам, указанным в заключение судебной биологической экспертизы № 3 от 24.12.2010 года, на представленном фрагменте гобеленовой ткани обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В и Н. Полученные результаты не исключают присутствия на фрагменте ткани крови Т.А.В., кровь которой относится к АВ группе(л.д.31-36);

Согласно выводам, указанным в заключение судебно-медицинской экспертизы № 3752 от 20.01.2011 года у Т.А.В. имелась открытая черепно-мозговая травма в виде: раны в левой теменной области; ушиба головного мозга; вдавленного перелома теменной кости, которая образовалась в результате воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имела давность в пределах 1-х суток на момент осмотра врачом 28.11.10 г., что подтверждается выполнением первичной хирургической обработки раны, наличием неврологических симптомов и их динамикой, отсутствием признаков сращения перелома на томограмме; относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни (л.д.52-53);

Эксперт К.Е.Н, допрошенная в суде по ходатайству государственного обвинителя полностью подтвердила выводы, указанные в своем заключении. Пояснив, что открытая черепно-мозговая травма образовалась в результате воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в период с 27 по 28.11.2010 года, ее происхождение 26.11.2010 года исключается

Суд, анализируя и оценивая вышеприведенные доказательства в совокупности, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

Суд, оценивая показания Галдина А.В. в суде, приходит к убеждению об их достоверности в целом, поскольку они согласуются со сведениями сообщенными им правоохранительным органам при составлении протокола явки с повинной, кроме того подтверждены при проверке показаний на месте, оснований для самооговора судом не установлено.

Выводы о количестве травматических воздействий, суд основывает на заключении судебно-медицинской экспертизы, которое в суде подтверждено экспертом К.Е.Н,, у суда нет оснований не доверять как заключению судебно-медицинского эксперта, так и показаниям эксперта в суде.

Выводы о принадлежности пятен крови имеющихся на представленном на исследование фрагменте гобеленовой ткани суд основывает на заключении биологической судебной экспертизы, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется.

Государственный обвинитель в суде объем предъявленного обвинения и квалификацию действий Галдина А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, данную в ходе предварительного следствия, поддержал в полном объеме, уточнив фабулу предъявленного обвинения при указании периода, в который у Галдина произошел конфликт, в ходе которого у него возник умысел направленный на умышленное причинение Т.А.В. тяжкого вреда здоровью 27.11.2010 года.

Суд квалифицирует действия Галдина по ч.1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры при распитии Галдиным и Т.А.В. спиртных напитков.

Суд приходит к выводу, что умыслом Галдина охватывалось причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку удар был нанесен Т.А.В. молотком в область волосистой части головы (жизненно-важный орган).

При этом суд уточняет фабулу обвинения, считая установленным период в который у Галдина произошел конфликт, в ходе которого у него возник умысел направленный на умышленное причинение Т.А.В. тяжкого вреда здоровью 27.11.2010 года, а не 27.11.2011 года, полагая, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галдин А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства, участковым инспектором Галдин характеризуется неудовлетворительно, не трудоустроен, употреблял спиртные напитки совместно с К.С.А. ( л.д.87).

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Галдин А.В. не состоит ( л.д.85,86).

К обстоятельствам смягчающим наказание Галдину А.В. суд относит полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, наличие протокола явки с повинной, что свидетельствует о его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галдину А.В. является опасный рецидив преступлений по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 18.10.2001 года.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, правил ст.68ч.2 УК РФ, мнения потерпевшей, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Галдину А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом изменений, внесенных в ч.1 ст.111 УК РФ, касающихся исключения нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение виновного, суд считает необходимым применить при назначении Галдину А.В. наказания в редакции закона от 07.03.2011года.

Вместе с тем, учитывая, что Галдин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление по настоящему делу до вынесения приговора 18.01.2011 года Фрунзенским районным судом г.Иваново, при назначении наказания подлежат применению правила ч.5ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в»УК РФ для отбытия наказания Галдину А.В. суд назначает в исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях установлен опасный рецидив преступлений.

Исковые требования прокурора о компенсации стоимости лечения потерпевшей Ивановской областной клинической больницы в размере 3952 рубля 08 копеек, ЗАО страховой группы «Спасские ворота-М» 9213 рублей 12 копеек, суд с учетом мнения Галдина А.В. удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галдина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по данному закону назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного по настоящему приговору и приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 18.01.2011 года окончательно определить Галдину А.В. наказание в виде в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Галдину А.В. исчислять с 10.05.2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Галдину А.В. время содержания под стражей по приговору Фрунзенского районного суда Ивановской области от 18.01.2011 года с 16.12.2010 года по 10.05.2011 года.

Меру пресечения Галдину А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: молоток с деревянной ручкой и фрагмент покрывала, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Галдина А.В. материальный ущерб в пользу Ивановской областной клинической больницы в размере 3952 рубля 08 копеек, ЗАО страховой группы «Спасские ворота-М» 9213 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Фрунзенский районный суд города Иваново, а осужденным Галдиным А.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: