1-156/2011 Заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «31» мая 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Смирновой Е.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова – Шеваловской С.В.,

подсудимого – Мансурова И.В.,

защитника – адвоката Зенина А.Г., представившего ордер № 545 от 31.05.2011 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Мансурова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Иваново <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

             Мансуров И.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступлении иных общественно опасных

последствий.

       Так, 28 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов минут, Мансуров И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в ТЦ «Бимарт», расположенном по адресу: г. Иваново ул. Лежневская д. 164, где был задержан сотрудниками охраны за совершение административного правонарушения, в связи с чем был доставлен в отдел милиции № 4 УВД по г. Иваново, для составления протокола. После чего в 14 часов 30 минут 28 декабря 2010 года, Мансуров И.В. покинул здание вышеуказанного отдела милиции и направился по проспекту Ленина г. Иваново к месту своего жительства.

       28 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, у Мансурова И.В., находящегося у дома № 13 по проспекту Ленина г. Иваново, из чувства мести сотрудникам охраны ТЦ «Бимарт», возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в ТЦ «Бимарт».

            Реализуя свой преступный умысел, 28 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, Мансуров И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись телефонным аппаратом, находящимся у дома № 13 по пр. Ленина г. Иваново, позвонил оператору службы «02» и сообщил о готовящемся взрыве словами: Через 40 минут весь Бимарт взорву!», создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при этом осознавая, что данная информация является ложной.

Впоследствии Мансуров И.В. с места происшествия скрылся.

Прибывшие по сообщению сотрудники правоохранительных органов приостановили работу ТЦ «Бимарт», эвакуировали всех покупателей и сотрудников торгового центра, что вызвало дезорганизацию нормальной деятельности вышеуказанного торгового центра. В ходе проведенной работы сообщение о взрыве не подтвердилось.

По окончании предварительного расследования подсудимый Мансуров И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.207 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мансуров И.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступлении иных общественно опасных последствий.

              При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мансуров И.В. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На учетах в ОПНД, ОНД не состоит (л.д.77,78).

На момент совершения преступления не судим (л.д.73).

В характеристике по месту фактического проживания УУМ ОМ №4 УВД по г.Иваново Р.М.В. отмечено, что Мансуров И.В. проживает с женой. Соседями характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, не грубит.( л.д.80)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мансурову И.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной ( л.д.56), а также в качестве таковых суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Мансурову И.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого, возможность получения им заработка, условия жизни членов его семьи – супруги, которая также трудоустроена, отсутствие иждивенцев, и считает возможным не назначать ему максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ст.207 УК РФ.

     Вещественное доказательство диск с аудиозаписью, по вступлении приговора в законную силу следует оставить храниться при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

приговорил:

             Мансурова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественное доказательство диск с аудиозаписью, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                                                      Савина Е.М.