1-142/2011 Кража



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «30» мая 2011 года

     Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Смирновой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района    г.Иванова – Шеваловской С.В.,

подсудимого - Губарева Е.А.,

защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившей удостоверение № 154 и ордер № 269 от 17.05.2011 г.

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 30 апреля 2010 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч.2 п.п. "б,в" УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного. На 30 мая 2011 года отбыто 11 месяцев 6 дней исправительных работ.

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Губарев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 23 часов 30 минут 21 февраля 2011 года до 04 часов 00 минут 22 февраля 2011 года, Б.С.Р. находился у ранее ему знакомого Губарева Е.А., по месту жительства последнего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> с которым совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного Б.С.Р. принадлежащий ему сотовый телефон "Сони Эриксон Т 700" положил на стол в комнате, в которой он совместно с Губаревым распивал спиртное. В указанный выше период времени, дату, после распития спиртного Б.С.Р. ушел из квартиры, Губарева Е.А., при этом забыв принадлежащий ему сотовый телефон на столе в комнате квартиры <данные изъяты> г. Иваново.

22 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Губарев Е.А. находясь по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> увидел в комнате на столе оставленный Б.С.Р. сотовый телефон марки "Сони Эриксон Т 700".

В указанный выше период времени, дату у Губарева Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищения сотового телефона "Сони Эриксон Т 700", принадлежащего Б.С.Р.

Реализуя свой преступный умысел, 22 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Губарев Е.А., находясь в комнате квартиры <данные изъяты> г.Иваново осознавая незаконный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б.С.Р. отсутствует в указанной выше квартиры и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки "Сони Эриксон Т 700", стоимостью 10129 рублей 27 копеек, с находящимся внутри него флеш-картой "SanDisk" 3.8 GB, стоимостью 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 11329 рублей 27 копеек, принадлежащие Б.С.Р.

Завладев вышеуказанным имуществом, Губарев Е.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.С.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 11329 рублей 27 копеек.

По окончании предварительного расследования подсудимый Губарев Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Губарев Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Минеева О.Е. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Б.С.Р. в письменном заявлении (л.д.81) выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Губарев Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с государственным обвинителем, и квалифицирует действия Губарева Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

О тайном характере хищения свидетельствует способ его совершения в отсутствие потерпевшего Б.С.Р. и иных лиц, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О причинении потерпевшему в результате хищения значительного ущерба свидетельствует его материальное положение.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

            Губарев Е.А. совершил преступление средней тяжести.

30.04.2010 г. осужден Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ к 1 году исправительных работ. Однако в период отбывания наказания вновь совершил аналогичное преступление против собственности. ( л.д.69) Согласно сообщения ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Ивановской области Губарев Е.А. состоит на учете в инспекции с 24.05.2010 г. Наказание отбывает с 21.06.2010 г. имеет одно нарушение порядка отбывания наказания. 31.05.2010 г. вынесено предупреждение за неявку на работу в течение 5 дней со дня выдачи предписания инспекцией.( л.д.77).

    Настоящее преступление совершил в период отбывания наказания, на данный момент наказание полностью не отбыто, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению правила ст.70 УК РФ.

            На учете в ОНД не состоит (л.д.67). В ОКПБ « Богородское» находится под консультативно-лечебным наблюдение психиатров по поводу эмоционально неустойчивого расстройства личности.( л.д.68).

           По месту жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб от соседей на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губарева Е.А., являются явка с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, представляющих распространенность в обществе, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

            Оснований для применения к подсудимому ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

    При определении размера наказания суд учитывает правила ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

    Определяя окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ, суд в соответствии со ст.72 УК РФ применяет правила зачета наказания из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, учитывая, что на настоящий момент подсудимым отбыто 11 месяцев 6 дней исправительных работ.

             В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшим Б.С.Р. заявлены исковые требования о компенсации материального ущерба в сумме 7 200 рублей (л.д.17), размер которых выше стоимости приобретенного для потерпевшего в счет возмещения ущерба сотового телефона (4800 рублей). Поскольку в судебное заседание потерпевший не явился, заявлений о рассмотрении иска в его отсутствие, равно как и об отказе от иска не представлял, суд в силу ч.3 ст.250 УПК РФ оставляет гражданский иск без рассмотрения, с сохранением права Б.С.Р. на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

                  Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, документы на сотовый телефон "Сони Эриксон Т 700", а именно: договор, заявку на открытие банковских счетов, график погашения по кредиту - оставить по принадлежности у потерпевшего Б.С.Р.(л.д.31-32); детализацию входящих и исходящих звонков хранить при уголовном деле (л.д.29).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

приговорил :

    Губарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 30 апреля 2010 года окончательно назначить Губареву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 день без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Возложить на осужденного Губарева Е.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- трудиться, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места работы.

              Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Б.С.Р. к Губареву Е.А. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранив за Б.С.Р. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

             Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, документы на сотовый телефон-"Сони Эриксон Т 700", а именно: договор, заявку на открытие банковских счетов, график погашения по кредиту - оставить по принадлежности у потерпевшего Б.С.Р.; детализацию входящих и исходящих звонков хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                                                      Савина Е.М.