1-73/2011 Вымогательство



    Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «03» марта 2011 года

    Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шеваловской С.В.

подсудимых – Нумова С.В., Горбаконь А.А.,

защитников- адвоката Сперанского С.В., предоставившего ордер № 000663 от 02.03.2011 г., Костровой М.А., представившей ордер № 000509 от 02.03.2011 г.

потерпевших А.Х.Н., Х.Е.В.

при секретаре – Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                        Наумова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: Ивановская область г. Фурманов <данные изъяты>, ранее судимого:

                        - 24.10.2001 г. Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком

- 17.03.2004 г. Фурмановским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание в виде трех месяцев лишения свободы по приговору Фурмановского городского суда Ивановской области от 24.10.2001 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 14.03.2006 г. по отбытии срока

- 07.05.2007 г. Палехским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден 15.02.2008 г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Горбаконь А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: Ивановская область г. Фурманов <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17.12.2004 г. Останкинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 02.11.2007 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов С.В., Горбаконь А.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Примерно 20 ноября 2010 года, находясь на территории г. Фурманова Ивановской области, точные дата, время и место, в ходе расследования не установлены, Наумов С.В. и Горбаконь А.А. вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения вымогательства денежных средств у А.Х.Н. и Х.Е.В. Поводом для вымогательства Наумов С.В. и Горбаконь А.А., действуя совместно, выбрали вымышленные факты распространения А.Х.Н. и Х.Е.В. наркотических средств на территории г.Фурманова Ивановской области.

    Реализуя предварительный сговор, действуя совместно, Наумов С.В. и Горбаконь А.А., 21 ноября 2010 года, примерно в 9 часов, точное время, в ходе расследования не установлено, пригласили А.Х.Н. в квартиру <данные изъяты> г.Фурманова Ивановской области. 21 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 15 минут, А.Х.Н. по указанию Наумова С.В. и Горбаконь А.А. прибыл в квартиру <данные изъяты> г. Фурманова Ивановской области. При этом Наумов С.В., действуя совместно с Горбаконь А.А., нанес один удар кулаком в лицо А.Х.Н., применив, таким образом, физическое насилие к последнему, от чего А.Х.Н. испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения. Затем Наумов С.В., действуя совместно с Горбаконь А.А. потребовал от А.Х.Н. передать в их пользу деньги в сумме 100. 000 рублей за распространение, по их мнению, наркотических средств. При этом А.Х.Н. заявил, что наркотические средства не распространяет. Однако, Наумов С.В. и Горбаконь А.А., будучи настойчивыми в своих незаконных требованиях, сообщили ему, что в случае отказа передать деньги они его «изобьют», высказав, таким образом угрозы применения насилия в его адрес. Для подтверждения реальности высказанных угроз Наумов С.В., нанес не менее двух ударов кулаком в лицо А.Х.Н., причинив ему телесные повреждения, от которых А.Х.Н. испытал сильную физическую боль. Действуя совместно с Горбаконь А.А., Наумов С.В., реализуя предварительный сговор, обыскал карманы куртки находившейся на А.Х.Н. Обнаружив в куртке А.Х.Н. принадлежащие ему деньги в сумме 15500 рублей, Наумов С.В., действуя по предварительному сговору с Горбаконь А.А., высказывая требования, что деньги он забирает в счет долга, который ему и Горбаконь А.А. должен А.Х.Н. за распространение наркотических средств и в счет требуемой суммы забрал у А.Х.Н. принадлежащие ему деньги в сумме 15. 500 рублей.

21 ноября 2010 года, примерно в 14 часов, точное время в ходе расследования не установлено, продолжая свои совместные с Горбаконь А.А. преступные действия Наумов С.В. пригласили Х.Е.В., который является знакомым А.Х.Н., в квартиру <данные изъяты> г.Фурманова Ивановской области. 21 ноября 2010 года, примерно в 14 часов, точное время в ходе расследования не установлено, Х.Е.В. по указанию Наумова С.В. прибыл в квартиру <данные изъяты> г. Фурманова Ивановской области.

По прибытию Х.Е.В. в 14 часов, 21 ноября 2010 года в квартиру <данные изъяты> г. Фурманова Ивановской области, Наумов С.В. и Горбаконь А.А., реализуя умысел на вымогательство денег, действуя совместно, заявили Х.Е.В., что он и А.Х.Н. занимаются распространением наркотических средств, в связи с чем должны им 100. 000 рублей, высказав при этом в адрес Х.Е.В. угрозы физической расправы, а именно «сломают» жизнь ему, его родственникам и его сожительнице. После чего, Горбаконь А.А. высказал угрозы в адрес А.Х.Н. и Х.Е.В., что в случае если те не отдадут деньги, то им поломают руки и ноги. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, А.Х.Н. и Х.Е.В., восприняв реально высказанные угрозы, вынуждены были согласиться с требованиями Наумова С.В. и Горбаконь А.А., и обещали Горбаконь А.А. и Наумову С.В. передать требуемые суммы денег.

    23 ноября 2010 года, примерно в 17 часов, точное время в ходе расследования не установлено, А.Х.Н. и Х.Е.В., предварительно созвонившись с Наумовым С.В., прибыли к <данные изъяты> г. Фурманова Ивановской области, где передали Наумову С.В. деньги в сумме 17. 000 рублей, в счет якобы имевшегося долга, связанного с распространением ими наркотических средств.

Продолжая свои совместные преступные действия, 27 ноября 2010 года, в дневное время, точное время в ходе расследования не установлено, Наумов С.В. позвонил Х.Е.В. и сообщил, что оставшуюся сумму он и А.Х.Н. будут отдавать частями, по его указанию.

Когда же Х.Е.В. от дачи денег отказался, то Наумов С.В. вновь высказал в его адрес угрозы физической расправой, над ним Х.Е.В. и его сожительницей М.Е.А. Высказанные угрозы Наумовым С.В., Х.Е.В. воспринял реально, и у него имелось достаточно оснований опасаться высказанных угроз со стороны Наумова С.В.

    Продолжая свои преступные действия 8 декабря 2010 года, примерно в 14 часов, точное время в ходе расследования не установлено, Наумов С.В., позвонил А.Х.Н. и потребовал встретиться с ним. В этот же день, 8 декабря 2010 года, примерно в 15 часов, точное время в ходе расследования не установлено, А.Х.Н. по указанию Наумова С.В. прибыл к ТЦ «Пассаж», расположенному по адресу: г.Иваново, ул.Смирнова, д. 6/1, куда через некоторое время на автомашине «ВАЗ 2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, прибыли Наумов С.В. и Горбаконь А.А. Подойдя к А.Х.Н., Наумов С.В. и Горбаконь А.А., продолжая свои совместные преступные действия по вымогательству денег, вновь потребовали от А.Х.Н. передать в их пользу 68 000 рублей. Узнав, что у А.Х.Н. денег при себе нет, Наумов С.В., действуя по предварительному сговору с Горбаконь А.А., нанес А.Х.Н. один удар рукой в лицо и один удар головой в лицо, при этом высказав в его адрес угрозы физической расправы, а именно что прострелит А.Х.Н. ногу и «переломает» его.

Горбаконь А.А. в это время, действуя по предварительному сговору с Наумовым С.В., нанес А.Х.Н., не менее 4-х ударов в лицо рукой, при этом так же высказал в его адрес угрозы физической расправы, а именно, что в случае отказа в передаче денег А.Х.Н. посадят на цепь, лишив, таким образом, свободы..

Таким образом, Наумов С.В. и Горбаконь А.А., действуя совместно по предварительному сговору группой лиц, применили к А.Х.Н. физическое насилие и причинили потерпевшему физическую боль. После этого Наумов С.В., действуя по предварительному сговору с Горбаконь А.А., предложил А.Х.Н. сесть в машину и проехать с ними.

Получив отказ, Наумов С.В вместе с Горбаконь А.А., применяя физическую силу, против воли А.Х.Н., пытались затащить его в стоящую рядом автомашину «ВАЗ 2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, применив, таким образом, в отношении его физическое насилие. Оценив по обстановке степень физического сопротивления А.Х.Н., Наумов С.В. и Горбаконь А.А., действуя совместно, сообщили ему, что тот должен всю незаконно требуемую сумму денег передать им до 15 часов 9 декабря 2010 года. После этого Наумов С.В. и Горбаконь А.А. сели в автомашину «ВАЗ 2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты> и с места преступления скрылись.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств 9 декабря 2010 года, примерно в 15 часов, точное время в ходе расследования не установлены, Наумов С.В., действуя по предварительному сговору с Горбаконь А.А., позвонил А.Х.Н. и потребовал встречи с ним. В этот же день, 9 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, точное время в ходе расследования не установлено, А.Х.Н., по требованию Наумова С.В. прибыл к автовокзалу, расположенному по адресу: г.Иваново, ул. Лежневская д.152, куда через некоторое время на автомашине «ВАЗ 2105», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подъехали Наумов С.В. и Горбаконь А.А. Когда Наумов С.В. и Горбаконь А.А., реализуя умысел, подошли к А.Х.Н., они были задержаны сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями Наумов С.В. и Горбаконь А.А., действуя совместно по предварительному сговору, причинили потерпевшему А.Х.Н. материальный ущерб в размере 20.500 рублей, потерпевшему Х.Е.В. материальный ущерб в размере 12.000 рублей. От нанесенных Наумовым С.В. и Горбаконь А.А. совместно и раздельно ударов у А.Х.Н., имелась рана на лице, которая образовалась в результате воздействия тупого предмета, имела давностью 4-10 суток на момент осмотра 13 декабря 2010 года и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Кроме того, на слизистой нижней губы справа А.Х.Н., обнаружен рубец, который образовался в результате заживления раны, обычно, раны подобных размеров относятся к категории телесных повреждений, не причиняющих вреда здоровью, давность раны от 4-х суток до 1,5 месяца на момент осмотра. Учитывая анатомическую локализацию всех установленных повреждений, возможно полагать, что имевшиеся телесные повреждения у А.Х.Н. образовались не менее чем от одного травмирующего воздействия и образование их в комплексе в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается.

По окончании предварительного расследования как подсудимый Горбаконь А.А., так и подсудимый Наумов С.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Горбаконь А.А. и Наумов С.В. поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своих защитников ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимые Горбаконь А.А. и Наумов С.В. пояснили, что сущность предъявленного обвинения им понятна, с ним они согласны в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенных денежных средств, они согласны и их не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Горбаконь А.А., Наумов С.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением как Горбаконь А.А., так и Наумов С.В. согласились, полностью признавая себя виновными в совершенном преступлении. Количество похищенных денежных средств, указанное в обвинении, подсудимыми и их защитниками не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защита, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Горбаконь А.А. и Наумовым С.В., ни их защитниками предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимыми, ни доказанность их вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимых Горбаконь А.А., Наумова С.В. по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Горбаконь А.А., Наумов С.В. совершили умышленное преступление против собственности, относящихся к категории тяжких; на учете в ОПНД и ОНД не состоят (т. 2 л.д.42, 43, 99, 100).

Горбаконь А.А., Наумов С.В. ранее неоднократно судимы (т. 2 л.д. 40, 41, 46-48, 49-52, 54-55, 95, 96, 102-107, 108, 109-110)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, УУМ ОВД по Фурмановскому муниципальному району указано, что Наумов С.В. по адресу регистрации: Ивановская область г. Фурманов <данные изъяты> на протяжении 2-х лет не проживает, в данной квартире проживают его родители Н.С.В.. и Н.В.С. Со слов отца подсудимый живет и работает в г. Москве, где именно ему неизвестно, домой приезжает редко. К административной ответственности Наумов С.В. не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб со стороны соседей на Наумова С.В. не поступало (т. 2 л.д. 45)

Соседями Наумов характеризуется, как заботливый отец, в пьяном виде замечен не был, характеризуется положительно.

Также положительно характеризуется по месту работы ООО «<данные изъяты>», где работает кровельщиком с 20.03.2008года. В характеристике указано, что Наумов С.В. является исполнительным и ответственным работником, за время работы показал себя только с положительной стороны.

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике УУМ ОВД по Фурмановскому муниципальному району указано, что Горбаконь А.А. проживает по адресу: Ивановская область г. Фурманов <данные изъяты>. Со слов соседей Горбаконь А.А. в данной квартире проживает недавно, один, не работает. К административной ответственности Горбаконь А.А. не привлекался, жалоб со стороны соседейна него не поступало (т. 2 л.д. 98).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Наумова С.В., предусмотренном п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбаконь А.А., предусмотренных ч. 1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Горбаконь А.А. и Наумова С.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а Наумова, кроме того, наличие заболевания/очаговый туберкулез правого легкого/, инвалидность отца.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Горбаконь А.А., Наумова С.В., является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимым наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимым Горбаконь А.А., Наумову С.В., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимых наказание Горбаконь А.А. и Наумову С.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении подсудимых не имеется. По мнению суда, исправление Горбаконь А.А., Наумова С.В. и предупреждение совершения ими новых преступлений будет возможно только при назначении им наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что как Горбаконь А.А., так и Наумов С.В. ранее судимы за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений, совершили умышленное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, отрицательным образом характеризуя личности подсудимых, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в их отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении им наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Горбаконь А.А., Наумову С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим А.Х.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 20.500 рублей /т. 1 л.д. 99/. Однако, в судебном заседании потерпевший А.Х.Н. пояснил, что причиненный ущерб ему возмещен полностью и он отказывается от исковых требований. В связи с эти суд исковые требования потерпевшего А.Х.Н. оставляет без рассмотрения.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Наумова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3/три/ года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Горбаконь А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3/три/ года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Наумову С.В., Горбаконь А.А. исчислять с 03.03.2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Наумову С.В., Горбаконь А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области, ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области в период с 09.12.2010 года по 03.03.2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу избранную в отношении Наумова С.В., Горбаконь А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск потерпевшего А.Х.Н. в части компенсации причиненного материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу:

- детализацию данных абонентского номера 9038788262, DVD-R диск, два CD-R диска - хранить при деле

- куртку потерпевшего А.Х.Н., возвратить потерпевшему А.Х.Н. по принадлежности, при отказе получить - уничтожить

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Наумовым С.В., Горбаконь А.А. в тот же срок и том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденные, содержащиеся под стражей и заявившие о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: