1-114/2011 Применение насилия в отношении представителя власти



                                                                                                                      Дело № 1-114/2011 г.

                                                         П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                     «12» апреля 2011 г.

          Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

подсудимой Толчёновой Е.В.,

защитника Умниковой А.А., представившей удостоверение 243 и ордер № 909,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Толченовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Толчёнова Е.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом исполняющего обязанности начальника Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области от 30 апреля 2010 года № 358-к С.Р.С. с 4 мая 2010г. назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебный пристав-исполнитель Фрунзенского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 27 июля 2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», государственная гражданская служба Российской Федерации – вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в действующей редакции), на судебных приставов возлагаются задачи по осуществлению принудительного исполнения судебных актов.

В соответствии с п.2 ст.3 Закона РФ от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в действующей редакции), судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе.

В соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в действующей редакции), судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с п.2 ст.12 Закона РФ от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в действующей редакции), судебный пристав-исполнитель имеет право: давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их; совершать иные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст.14 Закона РФ от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (в действующей редакции), законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

Согласно ст.5 Закона РФ от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в действующей редакции), принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.

Согласно ст.6 Закона РФ от 2 октября 2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в действующей редакции), законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов и граждан и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно п.3.2.2. Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области 9 ноября 2007г., судебный пристав-исполнитель осуществляет исполнительные действия по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов. Применяет меры принудительного исполнения, направленные на исполнение соответствующего исполнительного документа.

Согласно п.3.2.5. данной должностной инструкции, судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно п.3.2.12 данной должностной инструкции, судебный пристав-исполнитель обязан использовать представленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п.3.3.1. данной должностной инструкции, судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель Фрунзенского районного отдела судебных приставов г.Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области С.Р.С. являлась должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от нее в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения граждан.

Согласно дубликата исполнительного листа серии ВС № 008224020 по делу №2-216/2000 от 1 июня 2010г. Фрунзенский районный суд г.Иваново, рассмотрев заявление В.Л.Г., решил: произвести выдел в натуре 1/3 доли дома № 27 по ул.Б.Воробьевская г.Иваново, принадлежащей В.Л.Г., передать в собственность В.Л.Г. помещение № 5, площадью 13,1 кв. м., помещение № 6, площадью 6,2 кв.м., в основном строении лит «А». Возложить на В.Л.Г. переоборудование дома: разобрать заделанный дверной проем между помещениями 5 и 6, установить перегородку между помещениями 3 и 6, устроить входное закрытое крыльцо для входа в квартиру В.Л.Г.

На основании указанного дубликата исполнительного листа 16 июня 2010г. судебным приставом-исполнителем Фрунзенского районного отдела судебных приставов г.Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области С.Р.С. возбуждено исполнительное производство № 24/17/41488/5/2010.

28 декабря 2010 г. в период времени с 8 до 10 судебный пристав исполнитель С.Р.С., в сопровождении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Р.А.Г., для исполнения решения суда пришла по адресу: г.Иваново, ул. Б.Воробьевская, д.27. Разъяснив должнику Толчёновой Е.В. цель своего визита и предъявив свое служебное удостоверение, С.Р.С. предъявила должнику Толчёновой Е.В. требование о предоставлении доступа в жилое помещение для исполнения решения суда. На законные требования судебного пристава-исполнителя Толчёнова Е.В. ответила отказом.

С целью исполнения решения суда, судебный пристав-исполнитель С.Р.С., в сопровождении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Р.А.Г., проследовала в дом № 27 по ул. Б.Воробьевская г.Иваново со стороны взыскателя.

В присутствии понятых, рабочие, нанятые взыскателем, стали разбирать заделанный дверной проем между помещениями 5 и 6, то есть между кухней и комнатой взыскателя.

Когда дверной проем был разобран, судебный пристав-исполнитель С.Р.С., в исполнение решения суда, стала отодвигать стол, принадлежащий Толчёновой Е.В., который стоял около дверного проема и занимал жилую площадь взыскателя.

В этот момент у Толчёновой Е.В., желавшей воспрепятствовать законным действиям судебного пристава-исполнителя, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – судебного пристава-исполнителя Фрунзенского районного отдела судебных приставов г.Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области С.Р.С.

Реализуя свой преступный умысел, 28 декабря 2010 г. в период времени с 8 до 10 часов, находясь в д.27 по ул.Б.Воробьевская г.Иваново, осознавая, что судебный пристав-исполнитель С.Р.С. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и руководствуясь мотивом неуважения к сотрудникам органов исполнительной власти и желая воспрепятствовать законным действиям судебного пристава-исполнителя, Толчёнова Е.В. умышленно применила по отношению к С.Р.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно взяла со стола кухонный пластмассовый ковш и нанесла данным ковшом С.Р.С. один удар по левой руке, причинив С.Р.С. физическую боль.

При ознакомлении с материалами дела Толчёнова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Толчёнова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Р.С. на предварительном следствии и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшей и подсудимой разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Толчёнова Е.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Толчёновой Е.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка, поскольку Толчёнова Е.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении судебного пристава-исполнителя С.Р.С., который является представителем власти, и данное насилие связано с исполнением последней своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия Толчёновой Е.В. по ст.318 ч.1 УК РФ: она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает:

            Толчёнова Е.В. совершила преступление средней тяжести. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима (л.д.209). На учете в ОПНД не состоит (л.д.211). На учете в ОНД не состоит, 15.02.2002г. обращалась на прием в ОНД, был установлен диагноз: хронический алкоголизм, рекомендовано амбулаторное или стационарное лечение, от которого она отказалась. 21.09.2010г. врачебной комиссией снята с диспансерного учета с улучшением (л.д.210). В медицинский вытрезвитель г.Иваново не доставлялась (л.д.212). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: добрая, отзывчивая, не конфликтная, работает постоянно у частника, с соседями здоровается, жалоб не имеет, спиртным не увлекается (л.д.215). По месту работы в ОАО «ИВТК-ТИП рынка «Универсальный» характеризуется положительно: работает второй год в качестве продавца в кафе, показала себя грамотной, культурной в обращении с покупателями, добросовестно относящейся к своим обязанностям, жалоб не поступало, взысканий и нарушений трудовой дисциплины не имеет, в коллективе пользуется уважением (л.д.214).

Раскаяние, наличие малолетнего ребенка суд признает за обстоятельства, смягчающие ответственность Толчёновой Е.В. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Толчёновой Е.В.. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением: ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на ее иждивении находится малолетний ребенок. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

На предварительном следствии потерпевшая С.Р.С. заявила гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 50 000 рублей. Однако подсудимая возражала против взыскания с нее морального ущерба, в связи с чем гражданский иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Толченову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Толчёнову Е.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный данным органом, продолжить трудиться.

Меру пресечения Толчёновой Е.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передать иск потерпевшей С.Р.С. о возмещении морального вреда в размере 50 тыс.руб. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пластмассовый кухонный ковш, хранящий при уголовном деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья