1-90/2011 Грабеж



    Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «01» апреля 2011 года

    Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Старосельца Н.В.

подсудимого – Каргополова А.В.,

защитника- адвоката Зотовой И.А., предоставившей ордер № 463 от 01.04.2011 г.

при секретаре – Столяровой О.И.,

потерпевшего Г.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Каргополова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Челябинская область г. Челябинск <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты> ранее судимого:

    - 12.11.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года

    - 06.12.2010 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года

    - 08.02.2011 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каргополов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    04 января 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, у Каргополова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Г.М.Г., находящегося по месту временного жительства последнего.

    С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 04 января 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Каргополов А.В. проследовал в комнату коммунальной квартиры № 1 дома <данные изъяты> г. Иваново, в которой проживали Т.Т.В. и Г.М.Г., где высказывал в адрес Г.М.Г. требования о передаче денежных средств в счет погашения последним несуществующих долговых обязательств перед ним. Г.М.Г., на незаконные требования Каргополова А.В., ответил отказом, после чего по предложению последнего, они вышли на улицу к подъезду <данные изъяты> г. Иваново.

    Каргополов А.В., находясь у подъезда <данные изъяты> г. Иваново, в вышеуказанные дату и время, вновь высказал в адрес Г.М.Г. требования о передаче денежных средств в счет погашения последним несуществующих долговых обязательств. На высказанные Каргополовым А.В. незаконные требования, Г.М.Г. ответил отказом, после чего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, проследовал по месту своего жительства, а именно в комнату вышеуказанной квартиры.

    В период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 04 января 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Каргополова А.В., находившегося у дома <данные изъяты> г. Иваново, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего Г.М.Г. с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 04 января 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Каргополов А.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно, против воли проживающих в коммунальной квартире № 1 <данные изъяты> г. Иваново Т.Т.В. и Г.М.Г., через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь и проследовал к комнате, в которой временно проживал Г.М.Г. С целью предотвратить преступные посягательства со стороны Каргополова А.В., Г.М.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал удерживать входную дверь комнаты.

    Однако, Каргополов А.В., нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, с силой открыл входную дверь комнаты, после чего незаконно проник по месту проживания Г.М.Г., а именно в комнату коммунальной квартиры № 1 <данные изъяты> г. Иваново. Реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, Каргополов А.В. нанес Г.М.Г. не менее двух ударов кулаком в область лица, от чего последний испытал физическую боль.

    Подавив волю к сопротивлению со стороны потерпевшего, Каргополов А.В., находясь в вышеуказанной коммунальной квартире, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из коридора DVD- плеер «Philips» в комплекте с пультом дистанционного управления, картонной коробкой и документами, общей стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие Г.М.Г.

    Г.М.Г., с целью пресечения незаконных преступных действий Каргополова А.В., высказал в адрес последнего требование о возвращении похищенного имущества. Однако, Каргополов А.В., игнорируя законные требования потерпевшего, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г.М.Г. физический вред и материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Каргополов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Каргополов А.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Каргополов А.В. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Каргополов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Каргополов А.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Каргополовым А.В., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каргополова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каргополов А.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких.

На учете в ОПНД г. Иваново и ОНД г. Иваново, а также в ОПНД г. Челябинска и ОНД г. Челябинска не состоит (л.д.87, 88, 90, 91).

Каргополов А.В. на момент совершения преступления судим (л.д.72, 73, 74, 76-78, 79-81), также был осужден 08.02.2011 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (л.д. 82-84)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 4 при УВД по г. Иваново, указывается, что подсудимый в декабре 2010 года проживал по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> у своих знакомых. Однако, в настоящее время он по вышеуказанному адресу не проживает, собственного жилья в г. Иваново не имеет и до 06.12.2010 года содержался в СИЗО-1 г. Иваново. В настоящее время общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, постоянного места жительства не имеет, ночует у своих знакомых. По данным информационно- статистических учетов ОМ № 4 УВД по г. Иваново Каргополов А.В. к административной ответственности не привлекался. Каргополов А.В. состоит на учете в УУМ ОМ № 4 УВД по г. Иваново как условно осужденный. В январе 2011 года Каргополов А.В. замечен в бесцельном времяпровождении на улице, общении с лицами антиобщественной направленности, употреблении спиртных напитков. Характеризуется отрицательно (л.д. 97)

Согласно рапорту УУМ ОМ № 1 УВД по г. Челябинску Каргополов А.В. по адресу: г. Челябинск ул. <данные изъяты> проживал совместно с бабушкой и матерью, соседями характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, вежлив, в нарушении общественного порядка не замечен (л.д. 95)

В характеристике по месту регистрации Каргополова в г. Челябинске соседями отмечено его положительное поведение, вежливое и доброжелательное отношение к соседям (л.д. 93)

В характеристике по месту жительства Каргополова А.В. по адресу: г. Челябинск ул. <данные изъяты> отмечено, что подсудимый характеризуется соседями с положительной стороны, внимательный, доброжелательный, в употреблении спиртных напитков не замечен, со стороны соседей замечаний нет (л.д. 94)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каргополова А.В. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протокола явки с повинной (л.д.22-23)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каргополова А.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каргополова А.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Каргополову А.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Каргополову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Суд учитывает правила, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление, либо правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Каргополова А.В. не имеется. По мнению суда, исправление Каргополова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

        Приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново от 08.02.2011 г. Каргополов был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения суд считает необходимым присоединить наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 08.02.2011 года.

Кроме того, принимая во внимание совершение Каргополовым А.В. умышленного преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам Фрунзенского районного суда, суд на основании ч. 5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение Каргополову А.В. по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 12.11.2010 г., по которому Каргополов А.В. осуждён по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, а также по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 06.12.2010 г., по которому Каргополов А.В. осуждён по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, и окончательно назначить Каргополову А.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам Фрунзенского районного суда.

С заявленным потерпевшим гражданским иском на сумму 1.500 рублей /л.д. 10/ подсудимый Каргополов А.В. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

          Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковом заявлении потерпевшего, суд взыскивает с Каргополова А.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшего Г.М.Г. денежную сумму в размере 1.500 рублей.

С учетом сведений о личности, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывать наказание Каргополову А.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каргополова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 08.02.2011 года и окончательно определить Каргополову А.В. наказание в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Каргополову А.В. по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 12.11.2010 г., по которому Каргополов А.В. осуждён по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года, а также по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 06.12.2010 г., по которому Каргополов А.В. осуждён по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 12.11.2010 г. и по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 06.12.2010 г. и окончательно назначить Каргополову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3/три/ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года, со дня оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каргополова в ИВС и СИЗО-1 г. Иваново с 30 января 2011 года по 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Каргополову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск потерпевшего Г.М.Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Каргополова А.В. в пользу потерпевшего Г.М.Г. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 1.500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каргополовым А.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья