1-47/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



                                                                                                                      Дело № 1-47/2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                     «31» мая 2011 г.

          Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Фрунзенского района г.Иваново Бакаева А.Е.,

подсудимого Пай С.К.,

защитников Малинина В.И., представившего удостоверение № 151 и ордер № 980, Анохина Д.Г., представившего удостоверение № 5 и ордер № 471,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

    Пай С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                            <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Пай С.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

    8 декабря 2010 г. у Пай С.К. возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение без цели сбыта, для последующего личного употребления психотропного вещества амфетамин.

    Осуществляя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, Пай С.К. 8 декабря 2010 г. примерно в 20 часов, находясь у <данные изъяты> г.Иваново, умышленно договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении без цели сбыта, для личного употребления психотропного вещества амфетамин массой не менее 12 грамм.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, и следуя указаниям неустановленного лица, Пай С.К. 9 декабря 2010 г. примерно в 11 часов 45 минут проследовал на ул. Багаева г. Иваново, где в подъезде д<данные изъяты> по ул.Багаева г.Иваново умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> два пакетика из полимерного материала, содержащих психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 12,16 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе для собственного употребления вплоть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в 11 часов 55 минут 9 декабря 2010 г. у д.<данные изъяты> по ул.Багаева г. Иваново.

Психотропное вещество амфетамин общей массой 12,16 грамма, являющейся особо крупным размером, содержащееся в двух пакетах из полимерного материала, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра Пай С.К. в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут 9 декабря 2010 г. в помещении автомойки «Кёрхер», расположенной по адресу: г.Иваново, ул.Зелёная, д.19.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 486, амфетамин включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 «Перечня» независимо от их количества, относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., на территории России запрещен оборот наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 г., крупный размер для психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамма, а особо крупный размер свыше 1,0 грамма.

Совершив незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, Пай С.К. нарушил ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-Ф3.

При ознакомлении с материалами дела Пай С.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пай С.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокаты поддержали ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Пай С.К., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Пай С.К. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Пай С.К. незаконно приобрел и хранил до задержания психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 12,16 грамма, что является особо крупным размером. Данные действия совершены им без цели сбыта психотропного вещества.

Суд квалифицирует действия Пай С.К. по ст.228 ч.2 УК РФ: он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

               Пай С.К. совершил тяжкое преступление. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим (л.д.97). На учете в ОПНД не состоит (л.д.95). Состоит на учете в ОНД (л.д.96). В медицинский вытрезвитель УВД г.Иваново не доставлялся (л.д.88). В областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными болезнями по поводу ВИЧ-инфекции не состоит (л.д.87). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно: проживает с матерью, по характеру вежливый, спокойный, неконфликтный, уравновешенный человек. Никогда не отказывает в помощи при решении бытовых вопросов. С соседями конфликтов не имеет, в быту ведет себя правильно. Взаимоотношения в семье хорошие, с жильцами дома поддерживает ровные отношения, спиртными напитками не злоупотребляет. В отдел милиции жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей на него не поступало, на учетах в отделе милиции не состоит (л.д.91). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: проживает с мамой, отношения между ними ровные, доброжелательные. Следит за состоянием квартиры, самостоятельно по мере необходимости выполняя текущий ремонт. В общении с соседями сдержан, уважителен, с добротой и вниманием относится к детям, уважительно относится к пожилым людям. Оказывает помощь нуждающимся, неоднократно принимал участие в работах по ремонту мест общего пользования, возложенную на него работу выполнял добросовестно, периодически принимает участие в благоустройстве территории двора. Вредных привычек не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликты с соседями не вступает. Добропорядочный, вежливый, внимательный, неконфликтный (л.д.93).

По месту работы характеризуется положительно: в должности старшего администратора <данные изъяты> работал с 1 октября 2010 г. Зарекомендовал себя как добросовестный работник, ответственно относящийся к выполнению своих профессиональных обязанностей, является материально ответственным лицом. Пунктуален, опозданий и прогулов не допускал. Проявлял инициативу, не отказывался от сверхурочной работы по производственной надобности. В отношениях с руководящими работниками вежлив, с товарищами по работе корректен, доброжелателен и сдержан, спиртными напитками на рабочем месте не злоупотреблял, грубости не допускал (л.д.94).

По месту работы у ИП «Зайцев» характеризуется положительно: к выполнению трудовых обязанностей относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, прогулов, появлений на работе в нетрезвом виде, конфликтов не допускает. По характеру исполнительный, ответственный, доброжелательный, трудолюбивый, дважды поощрялся денежной премией за высокие показатели в работе. Соседями по месту жительства характеризуется положительно: проживает с родителями, семья благополучная. По характеру воспитанный, вежливый, уравновешенный, добрый и спокойный, не конфликтный. В нетрезвом состоянии замечен не был. Трудоустроен. Общается с положительными и позитивными молодыми людьми, не склонными к совершению правонарушений. По месту учебы в ГОУ «Российский государственный торгово-экономический университет» характеризуется положительно: к учебе относился добросовестно, академической задолженности не имел. Принимал активное участие в общественной жизни ВУЗа. Отношения со всеми строил правильно, конфликтов не допускал. Нарушений дисциплины не имел. Проявлял разумную инициативу. По характеру ответственный, доброжелательный, исполнительный, общительный. По месту учебы в НОУ «Шанс» характеризуется положительно: к выполнению заданий относился добросовестно, имел хорошую успеваемость по всем предметам, физически развит удовлетворительно. Принимал активное участие в общественной жизни школы. Отношения с учащимися и преподавателями строил правильно. Нарушений дисциплины и замечаний не имел. Проявлял разумную инициативу. По характеру доверчивый, доброжелательный, исполнительный, общительный.

Из выписки из истории болезни следует, что Пай С.К. в 2003 г. находился на лечении в хирургическом отделении ОКБ с диагнозом: сочетанная травма, множественные переломы, травма грудной клетки, сотрясение головного мозга (л.д.92).

Раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Пай С.К. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Пай С.К. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением: ранее не судим; имеет место работы и семью; характеризуется положительно; способствовал раскрытию нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; трудовой коллектив, в котором он работает, ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа Пай С.К. не следует.

Постановлением суда от 13.04.2011 г. Пай С.К. была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, однако фактически он под стражей не содержался.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Пай С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пай С.К. следующие обязанности: продолжить трудиться; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Пай С.К. в виде заключения под стражу, избранную постановлением Фрунзенского районного суда г.Иваново от 13.04.2011 г., изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две липкие ленты со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела; психотропное вещество амфетамин в количестве 12,10 граммов в пакете из полимерного материала с двумя пакетами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья