1-120/2011 Грабеж



                                                                                                                      Дело № 1-120/2011

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                    «25» мая 2011 г.

          Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевших Б.В.Б., С.Р.В.,

подсудимого Головачева С.М.,

защитника Минеевой О.Е., представившей удостоверение 154 и ордер № 633,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

    Головачева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                     <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново,

                            <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

    16.03.2007 г. Ленинским районным судом г.Иваново по

     ст.158 ч.3 УК РФ на 2 года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

     по постановлению Ленинского районного суда г.Иваново от 05.11.2007

     г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения

     свободы сроком на 2 года;

    22.11.2007 г. Ленинским районным судом г.Иваново по

     ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании

     ст.70 УК РФ присоединен 1 год лишения свободы по приговору от

                                  16.03.2007 г., окончательно назначено 3 года лишения свободы

                                  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

                                  освобожденного по отбытии срока из ИК-10 п.Бородино

                                  Ивановской области 09.11.2010 г.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Головачев С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

13 января 2011 г. в период времени с 18 до 21 час. Головачев С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате квартиры № <данные изъяты> г.Иваново с С.Р.В. и Б.В.Б. В указанной комнате Головачев С.М. увидел лежащие на тумбочке сотовые телефоны «Samsung С-3530», принадлежащий С.Р.В., и «Nokia 1200», принадлежащий Б.В.Б. В этот момент у Головачева С.М. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных сотовых телефонов, находящихся на тумбочке в комнате и принадлежащих С.Р.В. и Б.В.Б.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в комнате указанной квартиры Головачев СМ. в присутствии С.Р.В. и Б.В.Б., осознавая открытый характер своих преступных действий, с тумбочки отрыто похитил сотовый телефон «Samsung С 3530» стоимостью 5614 рублей 20 копеек, принадлежащий С.Р.В., и сотовый телефон «Nokia 1200» стоимостью 700 рублей, принадлежащий Б.В.Б., и положил их в карманы своей одежды. Пытаясь пресечь его преступные действия, С.Р.В. и Б.В.Б. потребовали от Головачева С.М. вернуть им похищенное, однако на их законные требования Головачев С.М. ответил отказом. После совершения вышеуказанных преступных действий Головачев СМ. с похищенными сотовыми телефонами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Головачева С.М. С.Р.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 5614 рублей 20 копеек, Б.В.Б. - материальный ущерб на сумму 700 рублей.

    При ознакомлении с материалами дела Головачев С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Головачев С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие Б.В.Б. и С.Р.В. на предварительном следствии (л.д.86, 85) и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

    Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Головачев С.М., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (прокурора и потерпевших) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Головачева С.М. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

    Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Головачев С.М. похитил имущество потерпевших в их присутствии.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не представляющего материальной ценности.

    Суд квалифицирует действия Головачева С.М. по ст.161 ч.1 УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

.          При назначении наказания суд учитывает:

           Головачев С.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее судим 16.03.2007 г. и 22.11.2007 г. соответственно за тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Условное наказание по первому приговору было отменено, и он направлен в места лишения свободы (л.д.75, 80, 81, 82). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.76, 77). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно: проживает с родителями, ранее неоднократно судим, в ноябре 2010 г. освободился из мест лишения свободы, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поддерживает связи с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, попыток трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы не предпринимает, по характеру скрытен, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.78).

Раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Головачева С.М. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

              С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Головачеву С.М. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за корыстные преступления, в том числе и за тяжкое, и вновь совершил аналогичное преступление; совершил преступление через два месяца после освобождения из мест лишения свободы; по месту регистрации периодически не проживает; не работает и не имеет официального источника дохода; злоупотребляет спиртными напитками. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое, не связанное с лишением свободы, наказание, не достигнет целей, предусмотренных ст.43 УК РФ, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ или другого, более мягкого вида наказания. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших, в связи с чем суд считает, что наказание Головачеву С.М. может быть назначено с применением ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Головачеву С.М. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Головачева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Головачеву С.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Содержать Головачева С.М. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Головачеву С.М. исчислять с 12 мая 2011 г.

Вещественные доказательства: уведомление, гарантийный талон, переданные на ответственное хранение С.Р.В., – оставить потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья