1-141/2011 Покушение на незаконный оборот наркотиков



                                                                                                                    Дело № 1-141/2011 г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «24» мая 2011 г.

          Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.Е.,

подсудимого Дубова А.В.,

защитника Козлюк В.А., представившего удостоверение 472 и ордер № 0020876,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново,

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

                         1) 10.08.2005 г. мировым судьей судебного участка № 3 Советского района

                             г.Иваново по ст.159 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов;

                         2) 11.01.2006 г. Ленинским районным судом г. Иваново по ст.162 ч.1 УК

                         РФ на 3 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 5

                         дней лишения свободы по приговору от 10.08.2005 г., окончательно

                              назначено 3 года 5 дней лишения свободы,

                              08.04.2008 г. освобожденного условно-досрочно по постановлению Южского

                              районного суда Ивановской области от 28.03.2008 г. на 6 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Дубов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В период времени до 2 июля 2010 г. включительно, Дубов А.В. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство метадон общей массой не менее 0,67 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

2 июля 2010 г. в период с 11 час. 15 мин. до 11 час. 35 мин. у дома № <данные изъяты> г. Иваново Дубов А.В. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1300 рублей два свертка с наркотическим средством метадон общей массой не менее 0,67 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Ефремов», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Таким образом, Дубов А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

2 июля 2010 г. в период времени с 11 час. 35 мин. до 11 час. 58 мин. в служебном автомобиле у дома № <данные изъяты> г.Иваново в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Ефремов» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два свертка с наркотическим средством метадон общей массой не менее 0,67 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Дубовым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 г., оборот наркотических средств, включенных в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., запрещен.

Согласно списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метадон относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для метадона признается его масса свыше 0,5 грамм, особо крупным размером - свыше 2,5 грамм.

       Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дубов А.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

2. Кроме того, Дубов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

     В период времени до 6 июля 2010 года включительно Дубов А.В. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство метадон общей массой не менее 1,11 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

6 июля 2010 г. с 10 час. 20 мин. до 10 час. 35 мин. во дворе дома № <данные изъяты> г.Иваново Дубов А.В. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей три свертка с наркотическим средством метадон общей массой не менее 1,11 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Ефремов», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области. Таким образом, Дубов А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

6 июля 2010 г. в период времени с 10 час. 35 мин. до 10 час. 56 мин. в служебном автомобиле у дома № <данные изъяты>. г.Иваново в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Ефремов» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области были обнаружены и изъяты из незаконного оборота свертки с наркотическим средством метадон общей массой не менее 1,11 грамма, что является крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено Дубовым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Федеральному Закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 г., оборот наркотических средств, включенных в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., запрещен.

Согласно списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метадон относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для метадона признается его масса свыше 0,5 грамм, особо крупным размером - свыше 2,5 грамм.

       Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дубов А.В. своими действиями нарушил Федеральный Закон РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

1. По факту от 02.07.2010 г.

Подсудимый Дубов А.В. вину признал полностью и показал, что все происходило так, как указано в обвинении, и как говорили свидетели на следствии. В указанном месте и в указанное время он за денежные средства передал «Ефремову» наркотическое средство – метадон.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ж.Ю.В. пояснила, что она проживает в гражданском браке с Дубовым. В 2010 г. она работала в магазине «Купец», расположенном на ул<данные изъяты> Сим-карту с номером <данные изъяты> ей дала "У", с которой она работала в данном магазине. Эту сим-карту она отдала Дубову А., который пользовался этим номером летом 2010 г. Она подозревала, что Дубов употребляет наркотики, но ничего, что с ними связано, она у него не видела.

Свидетель Д.Н.В. пояснила, что ей ничего не известно о том, что сын употреблял или продавал наркотики. Она не замечала, чтобы он находился в наркотическом состоянии. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля С.А.А. от 11.11.2010 г. следует, что он работает в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела по ОВД ОС УФСКН РФ по Ивановской области. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В 3 отделе ОС Управления ФСКН России по Ивановской области имелась информация оперативного характера о том, что Дубов А.В. причастен к незаконному обороту наркотиков, а именно к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств героин и метадон. В июле 2010 г. лицо под псевдонимом «Ефремов» оказало содействие в изобличении Дубова А.В. в преступной деятельности. (Данные изъяты)

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Ефремов» от 02.11.2010 г. следует, (Данные ихъяты)

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Иванов Иван Иванович» от 06.04.2011 г. следует, (Данные изъяты)

Из протокола допроса свидетеля М.А.А. от 14.11.2010 г. следует, что 2 июля 2010 г. он находился недалеко от Управления ФСКН РФ по Ивановской области, когда к нему обратился сотрудник Управления С.А.А., который попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре лица, осуществлявшего проверочную закупку наркотиков. Он был не занят и согласился. Вместе с ним был приглашен еще один понятой. (Данные изъяты)

При допросе 14.11.2010 г. свидетель Б.И.Н. дал аналогичные показания (т. 1 л.д. 96-98).

При даче показаний 06.04.2011 г. и 07.04.2011 г. свидетели Н.Д.В. и П.С.В. на основании ст.51 Конституции РФ отказались от дачи показаний (т.1 л.д.105-107, 124-127).

Из протокола допроса свидетеля М.Е.В. от 04.04.2011 г. следует, что телефонный номер <данные изъяты> был зарегистрирован на ее имя около двух лет назад. До момента допроса этим номером пользовалась ее мать – Н.Т.В., проживающая по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. Вместе с ней по указанному адресу проживает ее брат Н.Д.В., который также пользуется этим телефоном. Употребляет ли ее брат наркотики, не знает. Они живут раздельно, а мать об этом ей ничего не говорила (т.1 л.д. 101-102).

Из протокола допроса свидетеля Н.Т.В. от 06.04.2011 г. следует, что летом 2010 г., в течение нескольких месяцев у П.С.В. по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты> проживал молодой человек по имени "А". П.С.В. проживает один, иногда к нему приезжают родители. "А" общался и с ее сыном – Н.Д.О. Все трое нигде не работали, целые дни проводили на речке, пили пиво или сидели дома у них или у П.С.В.. Употребляет ли ее сын наркотики, не знает. После их посещений шприцев или пузырьков она в доме не находила. При ней никто, кроме П.С.В. и Александра, в ее доме не был. Ей ничего не известно о причастности "А" к незаконному обороту наркотиков. Телефон <данные изъяты> оформлен на ее дочь – М.Е.В., фактически телефоном пользуется она сама или сын (т.1 л.д. 108-111).

Из протокола допроса свидетеля К.Т.П. от 06.04.2011 г. следует, что по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, она проживает с 2003 г. Летом 2010 г. в течение нескольких месяцев у П.С.В. в доме № <данные изъяты> г. Иваново проживал молодой человек по имени "А", который также общался с Н.Д.О., проживающим с матерью во второй половине ее дома. "А", Н.Д.О., П.С.В. втроем все лето ходили на речку, пили пиво, т.к. нигде не работали. Причастны ли они к незаконному обороту наркотиков, ей неизвестно, но многие соседи были недовольны тем, что Александр проживает и постоянно находится на их улице. Александр перестал появляться в этом месте в сентябре 2010 г. (т.1 л.д. 112-115).

Из протокола допроса свидетеля А.Т.А. от 06.04.2011 г. следует, что по адресу: г. Иваново, <данные изъяты> она проживает с 2002 г. Во второй половине дома в одиночестве проживает П.С.В., к которому иногда приезжают родители. Летом 2010 г. у П.С.В. проживал молодой человек по имени "А". Оба они тесно общались с Н.Д.О., который проживает с матерью в доме, расположенном напротив, по адресу: дом № <данные изъяты> г. Иваново. Она видела, что они втроем все летние дни проводили на речке, пили пиво. Продавали ли они наркотики, не знает, не видела. Они нигде не работали, целыми днями слонялись по улице без дела. Многих соседей на улице раздражало, что "А" проживает и постоянно находится на их улице (т.1 л.д. 116-119).

Из протокола допроса свидетеля "У" от 07.04.2011 г. следует, что телефонный номер <данные изъяты> она подключила весной 2010 г. Она работала в магазине «Купец», расположенном по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, когда там появилась точка продаж «МТС». У этого оператора проходила акция по бесплатному подключению трех номеров. Она подключила на свое имя по своему паспорту три номера, две сим-карты оставила себе, а одну сим-карту отдала Ж.Ю.В., которая работала вместе с ней в указанном магазине. Номер телефона по этой сим-карте - <данные изъяты>. В то время Ж.Ю.В. проживала совместно с парнем по имени Александр. Со слов последней ей стало известно, что Александр употребляет наркотики. Когда он приходил в магазин, она замечала, что он странно себя ведет, бывает возбужденным, неспокойным. У него были стеклянные глаза, узкие зрачки. Она предполагает, что Ж.Ю.В. могла отдать сим-карту с номером <данные изъяты> Александру (т.1 л.д. 120-123).

Из рапортов ст.оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по Ивановской области С.А.А. от 29.06.2010 г. следует, что в управление поступила информация о том, что два молодых человека по именам "Д" и "А" занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Данную деятельность тщательно конспирируют, сбывая героин узкому кругу знакомых лиц. В связи с этим возникла необходимость внедрения к ним лица под псевдонимом «Ефремов», которому возможно поручить проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.30, 32).

Постановлениями от 29.06.2010 г., утвержденными начальником УФСКН РФ по Ивановской области Б.В.Е., лицо под псевдонимом «Ефремов» внедрен к Дмитрию и Александру, и ему поручено проведение проверочной закупки у них наркотических средств (т.1 л.д. 31, 33).

     Согласно выписки из справки от 26.06.2010 г., в одном из частных домов на ул. <данные изъяты> г.Иваново проживает молодой человек по имени "Д", который совместно со своим другом по имени "А" занимается незаконным сбытом синтетических наркотиков. Один из них пользуется мобильным телефоном с абонентским номером <данные изъяты> (т.1 л.д.29).

    Согласно рапорту С.А.А., 02.07.2010 г. указанные лица у дома <данные изъяты> г.Иваново сбыли два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета лицу под псевдонимом «Ефремов», ход проверочной закупки был зафиксирован на видеокомплекс, результаты мероприятия отражены на диске № 13/502/10с (т.1 л.д.41, 42, 43).

Данные результаты ОРД рассекречены (т.1 л.д.27-28).

    Согласно протоколу от 02.07.2010 г., лицу под псевдонимом «Ефремов» перед проверочной закупкой вручены денежные средства в сумме 1300 рублей купюрами различного достоинства, а также скрыто-носимый видеокомплекс TRV/TRS-1200 (т.1 л.д.34).

Из протокола от 02.07.2010 г. следует, что (Данные изъяты)

(Данные изъяты)

(Данные изъяты)

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены прокурору следователю и в суд (т.1 л.д.25-26).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дубов А.В. в указанном месте и в указанное время сбыл лицу под псевдонимом «Ефремов» наркотическое средство метадон (т.1 л.д.22).

    12.11.2010 г. конверт с веществом, изъятым 02.07.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Ефремов», изъят (т.1 л.д. 140-141, 142-143).

     Согласно заключению эксперта № 1517 от 17.11.2010 г., представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета из пакета, изъятое 02.07.2010 г. у лица под псевдонимом «Ефремов», является наркотическим средством – метадон, общая масса которого составила 0,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма метадона (т.1 л.д.144-145).

19.11.2010 г. конверт, в которой находится один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, с порошкообразным веществом – метадон внутри и первоначальная упаковка (два фрагмента полимерного материала, два фрагмента нити) (после проведения химического исследования и экспертизы), – осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 170-172, 173-174).

     12.11.2010 г. у С.А.А. изъят конверт с диском CD-R OXION №13/502/10с с видеозаписью проверочной закупки лица под псевдонимом «Ефремов» у Дубова А.В. от 02.07.2010 г. (т.1 л.д. 144-145, 146-147), данный диск осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.176-178, 179-180).

     Из протокола осмотра диска CD-R OXION №13/502/10с следует, (Данные изъяты)

Постановлением заместителя председателя Ивановского областного суда от 14.07.2010 г. П.П.И., УФСКН России по Ивановской области разрешено прослушивание телефонных переговоров Александра по номеру <данные изъяты>, зарегистрированного на имя "У" (т.1 л.д.80, 81).

Данные изъяты)

Данные изъяты)

Данные изъяты)

2. По факту от 06.07.2010 г.

Подсудимый Дубов А.В. вину признал полностью и показал, что все происходило так, как указано в обвинении и как говорили свидетели. В указанном месте и в указанное время он за денежные средства передал «Ефремову» наркотическое средство – метадон.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    В судебном заседании в соответствии со     ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля С.А.А. от 11.11.2010 г. следует, что 6 июля 2010 г. была проведена следующая проверочная закупка наркотического средства у Дубова. Он позвонил тем же понятым, которые принимали участие в проведении проверочной закупки 02.07.2010 г., и они согласились принять участие в очередной проверочной закупке. (Данные изъяты)

Из протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Ефремов» от 02.11.2010 г. следует, что 6 июля 2010 г. (Данные изъяты)

    Из протокола допроса свидетеля М.А.А. от 14.11.2010 г. следует, что 6 июля 2010 г. ему позвонил сотрудник Управления наркоконтроля С.А.А. и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре лица, осуществлявшего проверочную закупку наркотиков. Так как он был свободен и ранее обещал это, он согласился. Вместе с ним был приглашен и второй понятой. (Данные изъяты)

При допросе 14.11.2010 г. свидетель Б.И.Н. дал аналогичные показания (т.1 л.д. 96-98).

Показания свидетелей «Иванова И.И.», М.Е.В., Н.Т.В., К.Т.П., А.Т.А., "У" приведены по факту от 02.07.2010 г.

Из рапортов ст.оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС УФСКН РФ по Ивановской области С.А.А. от 29.06.2010 г. следует, что в управление поступила информация о том что, два молодых человека по именам "Д" и "А" занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. Данную деятельность тщательно конспирируют, сбывая героин узкому кругу знакомых лиц. В связи с этим возникла необходимость внедрения к ним лица под псевдонимом «Ефремов», которому возможно поручить проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.59, 61).

Постановлением от 02.07.2010 г., утвержденным начальником УФСКН РФ по Ивановской области Б.В.Е., лицу под псевдонимом «Ефремов» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у "Д" и "А" (т.1 л.д. 62).

     Согласно рапорту С.А.А., 06.07.2010 г. Александр во дворе дома <данные изъяты> г.Иваново сбыл три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета лицу под псевдонимом «Ефремов», ход проверочной закупки был зафиксирован на видеокомплекс, результаты мероприятия отражены на диске № 13/503/10с (т.1 л.д.69, 70, 71).

Данные результаты ОРД рассекречены (т.1 л.д.54-55).

    (Данные изъяты)

(Данные изъяты)

(Данные изъяты)

Согласно справке об исследовании № 935/471 от 17.07.2010 г., представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из трех свертков, добровольно выданное 06.07.2010 года лицом под псевдонимом «Ефремов», является наркотическим средством – метадон, общая масса которого составила 1,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма метадона (по 0,01 грамма из каждого свертка) (т.1 л.д.68).

Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены прокурору, следователю и в суд (т.1 л.д.52-53).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дубов А.В. в указанном месте и в указанное время сбыл лицу под псевдонимом «Ефремов» наркотическое средство метадон (т.1 л.д.49).

    12.11.2010 г. конверт с веществом, изъятым 06.07.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Ефремов», изъят (т.1 л.д. 140-141, 142-143).

Согласно заключению эксперта № 1515 от 16.11.2010 г., представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета из пакета, изъятое 06.07.2010 г. у лица под псевдонимом «Ефремов», является наркотическим средством – метадон, общая масса которого составила 1,08 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма метадона (т.1 л.д.161-163).

19.11.2010 г. конверт, в котором находится один пакет из неокрашенного полимерного материала с замком, с порошкообразным веществом внутри – метадон и первоначальная упаковка (три фрагмента фольги, кашированной бумагой, один фрагмент неокрашенного полимерного материала) (после проведения химического исследования и экспертизы), – осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 170-172, 173-174).

     12.11.2010 г. у С.А.А. изъят конверт с диском CD-R OXION №13/503/10с с видеозаписью проверочной закупки лица под псевдонимом «Ефремов» у Дубова А.В. от 06.07.2010 г. (т.1 л.д. 144-145, 146-147), данный диск осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.176-178, 179-180).

    Из протокола осмотра диска CD-R OXION №13/503/10с следует, (Данные изъяты)

    Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого по обоим фактам подтверждается показаниями свидетелей, подсудимого, заключениями экспертов, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Дубов за деньги передал «Ефремову» 2 и 6 июля 2010 г. наркотическое средство метадон весом 0,67 гр и 1,11 гр, что в каждом случае образует крупный размер. Данные преступления не было доведены им до конца, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра «Ефремова», который действовал в ходе оперативного мероприятия – «проверочная закупка». Дубовым совершено два преступления, поскольку умысел на каждое из них у него возник непосредственно перед их совершением.

Суд квалифицирует действия Дубова А.В. по каждому из фактов от 2 и 6 июля 2010 г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ: он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

    Дубов А.В. совершил два особо тяжких преступления. Ранее судим в 2006 г. за тяжкое преступление. В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.ст.63 ч.1 п. «а» и 68 ч.2 УК РФ. Судимость от 2005 г. при определении рецидива не учитывается в силу ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ. На учете в ОПНД и ОНД не состоит (т.2 л.д.27, 28). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно: проживает с матерью – Д.Н.В., ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенную судимость. Ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению имущественных преступлений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Официально не трудоустроен, в браке не состоит, детей не имеет. С соседями не общается. Общественный порядок не нарушает, друзей домой не водит. Претензий со стороны соседей не имеет (т.2 л.д.43).

Раскаяние, состояние здоровья, наличие матери-пенсионерки суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Дубова А.В. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Дубову А.В. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за тяжкое преступление, направленное против чужой собственности; совершил два особо тяжких преступления; совершил преступления в короткий промежуток времени, данные преступления связаны с незаконным оборотом наркотиков. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое, не связанное с лишением свободы, наказание, не достигнет целей, предусмотренных ст.43 УК РФ. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Дубову А.В. не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Дубову А.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Дубова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 02.07.2010 г.) и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 06.07.2010 г.).

Назначить Дубову А.В. наказание: по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 02.07.2010 г.) в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту от 06.07.2010 г.) в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дубову А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Содержать Дубова А.В. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Дубову А.В. исчислять с 28 марта 2011 г.

Вещественные доказательства: конверт с пакетом, внутри которого находится наркотическое средство метадон общей массой 0,61 грамма и первоначальная упаковка, конверт с пакетом, внутри которого находится наркотическое средство метадон общей массой 1,06 грамма и первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить; диски №№ 13/502/10с и 13/503/10с, 13/552/10с, 13/579/10с, 13/674/10с, хранящиеся при деле, - вернуть в УФСКН; два постановления о сохранении данных о личности лица под псевдонимом «Ефремов» и лица под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», - оставить храниться в деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья