1-119/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                                    Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                   «10» мая 2011 г.

       Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,

потерпевших Г.Е.Е., Л.С.И.,

подсудимого Груздева А.А.,

защитника Романовой Л.А., представившей удостоверение 483 и ордер № 692,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Груздева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации на территории г.Иваново и Ивановской области не имеющего, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

13.01.2009 г. Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 08.06.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

      1. Груздев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

2. Кроме того, Груздев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

20 октября 2010 г. около 19 час. Г.В.В., Ш.А.Н., Ш.Н.Т., З.Г.А., Л.С.И., М.А.Ю., Груздев А.А. и Ж.Ю.А. находились в доме № <данные изъяты> г. Иваново, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Груздевым А.А. и Ж.Ю.А. возник конфликт, в ходе которого у Груздева А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.Ю.А.

Реализуя свой преступный умысел, Груздев А.А. в указанное время и в указанном месте, руководствуясь мотивом личной неприязни, умышленно, желая причинить Ж.Ю.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, нанес Ж.Ю.А. один удар кулаком по лицу, от которого последний не удержался на ногах и упал на пол. Продолжая задуманное, Груздев А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Ж.Ю.А. множество ударов ногами по голове, грудной клетке и конечностям.

В это время в конфликт между Груздевым А.А. и Ж.Ю.А. вмешалась Л.С.И., которая потребовала прекратить свои противоправные действия в отношении Ж.Ю.А., после чего Груздев А.А. нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и туловищу Л.С.И.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.Ю.А., Груздев А.А. подошел к лежащему на полу на спине Ж.Ю.А. и вновь нанес последнему несколько ударов ногами по голове, туловищу и конечностям и не менее одного раза прыгнул сверху ногами на туловище лежащему на полу на спине Ж.Ю.А., после чего прекратил свои противоправные действия в отношении Ж.Ю.А.

Всего Груздев А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Ж.Ю.А. не менее 1 удара рукой и не менее 10 ударов ногами по голове, туловищу и конечностям.

В результате преступных действий Груздева А.А., Ж.Ю.А. причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма и травма шеи: переломы горизонтальной пластинки лобной кости с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в области дна передней черепной ямки объемом 1 мл; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области дна задней черепной ямки объемом 20 мл; диффузное кровоизлияние под паутинной мозговой оболочкой; кровоизлияние в желудочках головного мозга; надрыв передней продольной связки в области тела 4 шейного позвонка; переломы правого большого рожка подъязычной кости, левого верхнего рожка щитовидного хряща и правой пластины щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягких тканях гортани; кровоподтек и множественные ссадины, кровоизлияние в мягких тканях левой щечной - левой околоушной области и на левой боковой поверхности шеи; кровоподтек, множественные ссадины и кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области; кровоподтек и ссадина в правой околоушной области и на правой ушной раковине; кровоподтеки в лобной слева и справа, в подбородочной справа областях, на слизистой губ слева; кровоподтек и 2 ссадины в области носа; кровоизлияние в мышцах языка. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего.

- закрытая травма груди: поперечные переломы грудины на уровне 2-3 межреберий, левых ребер: 2-7 - по передней подмышечной, 4 и 5 - по средне-ключичной линиям; кровоизлияния в ткани левого легкого, в мягких тканях по левой передне-боковой поверхности груди в проекции 2-4 левых ребер; кровоподтек на передней грудной стенке в проекции 5 левого ребра по окологрудинной линии; ссадина в области левой ключицы. Подобные травмы у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, влекущих вред здоровью средней тяжести. К причине смерти указанные повреждения отношения не имеют.

- кровоизлияние в мягких тканях правой надключичной области. Кровоподтеки на правой боковой поверхности груди в проекции 7 ребра, на правой кисти и 3, 4 пальцах ее. Подобные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью. К причине смерти указанные повреждения отношения не имеют.

После этого у Груздева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона Л.С.И. с применением в отношении нее насилия, не опасного для жизни и здоровья, и мобильного телефона у Ж.Ю.А., принадлежащего Г.Е.Е., которые он ранее видел у Л.С.И. и Ж.Ю.А.

                Реализуя свой преступный умысел, после причинения Ж.Ю.А. тяжкого вреда здоровью, Груздев А.А. подошел к Л.С.И. и, осознавая открытый характер своих действий, попытался вырвать из ее рук мобильный телефон «Nokia 2600». Л.С.И., не желая отдавать Груздеву А.А. свое имущество, стала удерживать телефон в своих руках.

                Желая реализовать задуманное, Груздев А.А. применил в отношении Л.С.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес последней не менее 7 ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, в правой заушной области, на левой кисти, на левом бедре, на правом бедре; ссадины на лице, на правой кисти. Эти телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подавив при помощи нанесения ударов волю к сопротивлению, Груздев А.А. открыто похитил у Л.С.И. принадлежащий ей мобильный телефон «Nokia 2600» стоимостью 700 рублей.

После этого в указанный период времени и в указанном месте Груздев А.А. подошел к лежащему на полу Ж.Ю.А. и, осознавая, что происходящее видит Л.С.И. и присутствующие на месте происшествия иные лица, разрезал кухонным ножом карман куртки Ж.Ю.А. и открыто похитил из кармана Ж.Ю.А. мобильный телефон «LG C 2500», принадлежащий Г.Е.Е., причинив своими действиями Г.Е.Е. материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.

После этого Груздев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а Ж.Ю.А. остался в доме <данные изъяты> г.Иваново, где через непродолжительное время скончался.

Причиной смерти Ж.Ю.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма и травма шеи в виде переломов лобной и подъязычной костей, хрящей гортани и массивных внутричерепных подоболочечных кровоизлияний с развитием отека и набухания головного мозга с расстройством мозгового кровообращения тяжелой степени.

Во время совершения умышленных преступных действий в отношении Ж.Ю.А. Груздев А.А. не предвидел последствий в виде наступления смерти Ж.Ю.А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

    Подсудимый Груздев А.А. вину в предъявленных преступлениях признал полностью и пояснил, что он работал в Москве и 19 октября 2010 г. приехал в Иваново. 20 октября 2010 г. он встретил на улице Л.С.И., которая предложила ему выпить. Они пошли к ней домой, где она проживала со своим сожителем Ж.Ю.А.. Употребив там спиртное, они втроем решили пойти в сгоревший дом, расположенный по адресу: ул.<данные изъяты>, в котором собираются БОМЖи. Там находились четверо мужчин и женщина. По дороге они купили спиртное, которое продолжили употреблять. У Жидова пропал телефон, и он стал спрашивать у мужчин, кто его взял. Между ними возникла ссора, и Ж.Ю.А. стал избивать трех мужчин. Ему не понравилось поведение Ж.Ю.А., и он решил заступиться за них. Ж.Ю.А. оскорбил его и нанес удар. Тогда он решил отомстить потерпевшему, нанес один удар рукой в голову, от чего Ж.Ю.А. упал на пол, а затем стал наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Также он нанес удары и Л.С.И., т.к. она показывала Ж.Ю.А., кого надо бить. После этого он снова стал избивать Ж.Ю.А., нанося удары ногами по голове. Продолжалось это 6-7 минут. Затем он ножом вырезал телефон из кармана Ж.Ю.А., отобрал телефон у Л.С.И. и увел ее из дома. Один телефон он продал за 100 рублей, а второй телефон по его просьбе продал его знакомый.

            В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Груздева А.А. от 22.10.2010 г. в качестве подозреваемого следует, что 20.10.2010 г. на улице он встретил Л.С.И., домой к которой они пошли. Дома находился сожитель Л.С.И.Ж.Ю.А.. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем они втроем пошли в сгоревший дом <данные изъяты> г.Иваново, т.к. там собираются их общие знакомые для употребления спиртных напитков. По дороге они приобрели две бутылки портвейна емкостью по 1,5 л и распили их. В сгоревший дом они пришли примерно в 19 час. Там находились Г.В.В., Ш.А.Н., Ш.Н.Т., З.Г.А. и М.А.Ю.. Все они были в состоянии алкогольного опьянения и употребляли спиртное. Ж.Ю.А. сел на диван и спросил, где его мобильный телефон. Из-за этого между ним и Ш.А.Н. произошел конфликт. Ж.Ю.А. начал наносить Ш.А.Н. удары по лицу, а после этого выгнал Ш.А.Н. из дома. Он (подсудимый) пошел провожать Ш.А.Н. в сгоревший дом, расположенный напротив. Поняв, что между ним и Ж.Ю.А. произойдет конфликт, он попросил Ш.А.Н. никому о произошедшем не рассказывать. После этого он вернулся в указанный дом. Через некоторое время Ж.Ю.А. выгнал из дома и Ш.Н.Т.. Он (подсудимый) стал заступаться за Ш.А.Н. и Ш.Н.Т., т.к. они пожилые люди, а Ж.Ю.А. обижал их. Он разозлился и решил избить Ж.Ю.А., чтобы и ему было больно. Он нанес Ж.Ю.А. один удар кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. После этого он стал с силой наносить Ж.Ю.А. удары ногами по голове и по туловищу. Сколько нанес ударов, не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ж.Ю.А. пытался прикрыть лицо руками. Он ногами встал Ж.Ю.А. на голову и несколько раз подпрыгнул, при этом потерпевший лежал на спине лицом вверх. Удары Ж.Ю.А. он наносил примерно 20 минут. Он не мог остановиться, поскольку поведение Ж.Ю.А. его сильно разозлило. Л.С.И. в это время сидела на диване и что-то говорила ему (подсудимому). Ее слова его разозлили, и он решил причинить боль и ей. Он подошел к Л.С.И. и нанес ей один удар кулаком по лицу. От данного удара Л.С.И. упала на диван, а он продолжил наносить ей удары ногами по голове, лицу и туловищу. После этого он подумал, что Ж.Ю.А. может подняться на ноги и в ответ нанести ему удары, поэтому решил продолжить его избиение. Он подошел к лежащему на полу Ж.Ю.А. и нанес удары по голове и туловищу, т.к. хотел окончательно обездвижить Ж.Ю.А.. Однако убивать его он не хотел, в тот момент об этом он не думал. Примерно через 10 минут он успокоился и сел на диван. Л.С.И. сделала ему замечание в связи с нанесением побоев Ж.Ю.А.. Тогда он вновь стал наносить ей удары ногами по голове и по туловищу. Затем он нанес Ж.Ю.А. еще два удара ногой по лицу сверху, после чего он и Л.С.И. из дома ушли (т.1 л.д. 223-226).

При допросе 27.10.2010 г. в качестве обвиняемого Груздев А.А. отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого от 22 октября 2010 г. (т. 1 л.д.240-243).

    Из протокола допроса обвиняемого Груздева А.А. от 22.03.2011 г. следует, что он дал показания, аналогичные данным в качестве подозреваемого, добавив, что когда он встретился с Ж.Ю.А. и Л.С.И., у них никаких телесных повреждений не было. В дом <данные изъяты> они втроем пришли примерно в 18-19 часов. Там находились Г.В.В., Ш.А.Н., Ш.Н.Т., З.Г.А. и М.А.Ю., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали употреблять спиртное. Почти сразу же между Ж.Ю.А. и Ш.А.Н. возник конфликт из-за телефона потерпевшего. В ходе конфликта Ж.Ю.А. нанес Ш.А.Н. несколько ударов по лицу и выгнал Ш.А.Н. из дома. Он пошел проводить Ш.А.Н. до другого сгоревшего дома и по дороге попросил Ш.А.Н. никому не рассказывать о конфликте. Когда он вернулся в дом, увидел, что конфликт возник между Ж.Ю.А. и Ш.Н.Т.. В ходе данного конфликта Ж.Ю.А. нанес Ш.Н.Т. несколько ударов по лицу и тоже выгнал его из дома. Ему (Груздеву) не понравилось поведение Ж.Ю.А., т.к. тот избил пожилых людей и выгнал их дома, поэтому он решил тоже причинить Ж.Ю.А. боль. Он нанес Ж.Ю.А. один удар кулаком по лицу, и тот упал на спину на пол. Он стал наносить Ж.Ю.А. удары ногами по голове и по туловищу. Количество ударов назвать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ж.Ю.А. прикрывался руками, поэтому удары приходились и по рукам. Потом он стал прыгать у Ж.Ю.А. на голове. Он ногами встал Ж.Ю.А. на голову и несколько раз подпрыгнул. В это время Л.С.И., сидевшая на диване, стала заступаться за Ж.Ю.А.. Это его разозлило, и он решил причинить боль и Л.С.И.. Он подошел к ней и нанес один удар кулаком по лицу, от чего она упала на диван, а он продолжил наносить ей удары ногами по голове, лицу и туловищу. Затем он подумал, что Ж.Ю.А. может подняться на ноги и в ответ нанести ему удары, поэтому решил обездвижить Ж.Ю.А. и стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. В этот момент он не думал, что от его действий Ж.Ю.А. может умереть. Через некоторое время он успокоился и сел на диван. Увидев в руках у Л.С.И. увидел мобильный телефон, он решил его похитить. В это же момент он вспомнил, что у Ж.Ю.А. с собой тоже был телефон и поскольку нуждался в деньгах, решил похитить телефон и у Ж.Ю.А.. Он стал отнимать телефон у Л.С.И., но та не хотела отдавать ему свой телефон. С целью хищения телефона он стал наносить ей удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу, после чего отобрал у нее телефон и положил его к себе в карман. Затем он подошел к лежащему на полу Ж.Ю.А., нашел в кармане мобильный телефон и похитил его. Похищенные телефоны он передал знакомому, чтобы тот их продал (т. 2 л.д. 75-81).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Потерпевший Г.Е.Е. пояснил, что в сентябре 2010 г. в центр защиты свидетелей УВД, где он работает, поступил материал в отношении Ж.Ю.А., который являлся свидетелем по уголовному делу. В связи с этим для связи с ним необходимо было предоставить телефон, поэтому он отдал Ж.Ю.А. свой телефон «LG C 2500». Защита Ж.Ю.А. осуществлялась до октября 2010 г., а затем была снята по заявлению поледнего. Однако телефон остался у Ж.Ю.А.. Через несколько дней после этого по оперативной сводке он узнал, что Ж.Ю.А. умер. А затем его вызвали в следственный комитет в связи с хищением принадлежащего ему телефона, где он дал показания. Телефон он приобретал в 2004-2005 гг. за 4 тыс.руб., оценивает его на октябрь 2010 г. в 1,5 тыс.руб. Ущерб для него незначительный, исковых требований нет.

    Потерпевшая Л.С.И. пояснила, что 20 октября 2010 г. с сожителем Ж.Ю.А. она была в гостях у Шинкаренко, где они употребляли спиртное. Затем они поругались, и она ушла домой. По дороге она встретила Груздева, который спросил про Ж.Ю.А. и пошел к ним домой (<данные изъяты>). Ж.Ю.А. стал спрашивать ее, где его телефон, т.к. считал, что она взяла его. Через некоторое время втроем они пошли в сгоревший дом, расположенный по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, и по дороге употребляли спиртное. В доме находились четверо мужчин и женщина. Когда они пришли туда, Ж.Ю.А. спросил, где его телефон. Она со своего телефона набрала номер телефона Ж.Ю.А., и телефон зазвонил в кармане куртки Ш.А.Н.. Ж.Ю.А. забрал у него свой телефон, и между ним и Ш.А.Н. завязалась драка. Когда драка закончилась, Ж.Ю.А. присел на корточки. Груздев сидел на кресле около нее. Было вечернее время, от 18 до 22 час. Сначала Ж.Ю.А. и Груздев просто разговаривали, а затем Груздев стал избивать Ж.Ю.А.. Она попыталась за него заступиться, тогда Груздев ударил и ее. Груздев нанес Ж.Ю.А. более 10 ударов по лицу, он бил его ногами по лицу, голове и телу, прыгал на голове, на спине, когда Ж.Ю.А. лежал на животе. Ж.Ю.А. Груздеву ударов не наносил. З.Г.А. заплакала, попросила Груздева прекратить их избиение. Когда Груздев прекратил наносить Ж.Ю.А. удары, он осмотрел карманы одежды последнего и вытащил оттуда телефон. Она хотела позвонить в милицию со своего телефона, но Груздев подошел к ней, нанес ей несколько ударов и отобрал у нее телефон «Нокиа». Через несколько минут она и Груздев ушли из дома, т.к. он потребовал, чтобы она пошла с ним. Она хотела проверить состояние Ж.Ю.А. и посмотреть, что с ним, но Груздев не дал ей это сделать. Когда они уходили, тот лежал на боку. Груздев не отпускал ее до утра. Тогда она пошла в милицию, где узнала о смерти Ж.Ю.А.. Телефон она оценила в 700 рублей. Исковых требований у нее нет. Оба телефона Груздев продал.

    В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Л.С.И. от 21.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. по дороге домой она встретила Груздева, который пошел вместе с ней. Дома был ее сожитель Ж.Ю.А.. Они решили сходить в сгоревший дом на ул.<данные изъяты> г.Иваново. По дороге они приобрели спиртное и распили его. Когда они пришли в сгоревший дом, там уже находились Г.В.В., Ш.А.Н., Ш.Н.Т., З.Г.А. и М.А.Ю.. Ж.Ю.А. стал искать свой телефон, и из-за этого между Ж.Ю.А. и Ш.А.Н. произошел конфликт. В ходе конфликта Ж.Ю.А. стал выгонять Ш.А.Н. из дома и нанес ему несколько ударов. Затем Ш.А.Н. ушел из дома, а следом за ним и Ш.Н.Т.. После этого Груздев нанес Ж.Ю.А. один удар кулаком по лицу, и тот упал на пол. Груздев стал наносить Ж.Ю.А. удары ногами по голове и туловищу, вставал ногами на голову Ж.Ю.А. и прыгал на ней. Она пыталась заступиться за Ж.Ю.А., но Груздев нанес ей несколько ударов, а затем продолжил наносить удары Ж.Ю.А.. Через некоторое время Груздев успокоился и увел ее из данного дома. Утром 21.10.2010г. ей стало известно, что Ж.Ю.А. умер (т.1 л.д.80-83).

Из протокола допроса потерпевшей Л.С.И. от 15.11.2010 г. следует, что 20 октября 2010 г. в доме 49 по ул. Новосибирская г.Иваново Груздев А.А. нанес телесные повреждения Ж.Ю.А. Когда Груздев сел на диване, она достала мобильный телефон, т.к. хотела вызвать милицию. Увидев у нее в руках телефон «Nokia 2600», Груздев отобрал его, нанеся ей удары руками и ногами по голове и туловищу. После этого Груздев подошел к Ж.Ю.А. и похитил у него из кармана мобильный телефон. Оба телефона Груздев положил к себе в карман. После этого Груздев взял ее за одежду, силой вывел на улицу и привел в заброшенный дом на ул. Жарова, где находился мужчина по имени Иван. Груздев передал похищенные телефоны Ивану, чтобы тот их продал. На вырученные деньги Иван приобрел спиртное. Ей причинен материальный ущерб в размере 700 рублей (т. 2 л.д.11-12).

Свидетель О.И.В. показала, что в соседнем с ее домом - доме № <данные изъяты> г.Иваново собираются компании БОМЖей. 20.10.2010 г. около 22 час. к ней в окно постучал незнакомый мужчина. Он попросил вызвать скорую помощь и сообщил, что в указанном доме лежит труп. Она стала звонить в скорую помощь, но там ей пояснили, что если в доме труп, нужно вызывать милицию, что она и сделала. Сотрудники милиции приехали через 10 минут после этого.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля Г.В.В. от 21.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. он, Ш.Н.Т., З.Г.А., Ш.А.Н. и М.А.Ю. пришли в сгоревший дом по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, где стали распивать спиртное. Примерно в 18 час. туда пришли Ж.Ю.А. и Л.С.И., которые также распивать с ними спиртные напитки. Через некоторое время туда пришел Груздев А.А., присоединившийся к ним. В ходе распития спиртного между Ж.Ю.А. и Ш.А.Н. произошел конфликт, и Ж.Ю.А. начал наносить побои Ш.А.Н., затем выгнал его из дома. Когда Ш.А.Н. ушел, Ж.Ю.А. стал наносить удары Ш.Н.Т. и тоже выгнал его из дома. После этого Ж.Ю.А. стал наносить удары и ему (Грибову). Тогда Груздев подошел к Ж.Ю.А. и нанес один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Груздев стал наносить ему удары ногами по голове и по туловищу. Затем Груздев нанес несколько ударов Л.С.И., а потом - опять лежащему на полу Ж.Ю.А.. Через некоторое время Груздев успокоился и сел на диван. Поскольку Ж.Ю.А. лежал около входа в комнату, и мимо него нельзя было пройти, он вместе с Груздевым перенес Ж.Ю.А. с пола на диван. Ж.Ю.А. в это время был жив и дышал. После этого Груздев и Л.С.И. ушли из дома. М.А.Ю. пошел в соседний дом, чтобы вызвать скорую помощь Ж.Ю.А.. Он и З.Г.А. пошли в реабилитационный центр на ул.Кузнецова, но поскольку они были в состоянии опьянения, их не пустили, и они вернулись к сгоревшему дому. Около дома они увидели автомобиль милиции, а от сотрудников милиции узнали, что Ж.Ю.А. умер. Никто кроме Груздева Ж.Ю.А. ударов не наносил (т.1 л.д.66-69).

    Из протокола допроса свидетеля Ш.А.Н. от 21.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. примерно в 18 час. он пришел в сгоревший дом по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, где уже находились Г.В.В., Ш.Н.Т., З.Г.А., М.А.Ю.. Вместе они стали распивать спиртное. На одном из диванов он нашел мобильный телефон, который отдал кому-то из присутствующих. Через некоторое время в дом пришел Груздев и тоже стал распивать с ними спиртное. Еще через некоторое время в дом пришли Ж.Ю.А. и Л.С.И., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ж.Ю.А. стал спрашивать, где его телефон. Из-за этого между ним и Ж.Ю.А. произошел конфликт, в ходе которого Ж.Ю.А. стал наносить ему удары руками по лицу. Кто-то из присутствующих отдал Ж.Ю.А. телефон, но тот никак не успокаивался и выгнал его ФИО22 из дома. Он пошел в другой сгоревший дом, расположенный напротив, а Груздев пошел его провожать. По пути Груздев попросил ему не вызывать милицию. Примерно через 10 минут в сгоревший дом пришел Ш.Н.Т. и сказал, что Ж.Ю.А. его тоже выгнал. Они приобрели спиртное, выпили и легли спать. При нем никто Ж.Ю.А. ударов не наносил, женщин Ж.Ю.А. не избивал. Когда Ж.Ю.А. и Л.С.И. пришли в сгоревший дом, телесных повреждений у них не было (т.1 л.д.71-73).

    Из протокола допроса свидетеля Ш.Н.Т. от 21.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. он, Ш.А.Н., З.Г.А., Г.В.В. и М.А.Ю. находились в сгоревшем доме по адресу: г.Иваново, ул.<данные изъяты>, где распивали спиртное. Через некоторое время в дом пришли Ж.Ю.А. и Л.С.И.. Ж.Ю.А. стал выгонять Ш.А.Н. из дома, и тот ушел. После этого Ж.Ю.А. стал выгонять из дома и его (Шешменева), поэтому он тоже ушел в другой сгоревший дом. Ж.Ю.А. никому из них ударов не наносил. Через некоторое время он решил вернуться в <данные изъяты> г.Иваново, но выйдя на улицу, увидел, что около данного дома стоит автомобиль милиции. Впоследствии ему стало известно, что Ж.Ю.А. запинал какой-то парень (т.1 л.д.75-76).

    Из протокола допроса свидетеля З.Г.А. от 21.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. она приехала в сгоревший дом по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, где уже находились Ш.Н.Т. и Ш.А.Н.. Через некоторое время в дом пришел Г.В.В.. Все вместе они стали распивать спиртное. Затем туда пришел М.А.Ю. и тоже стал распивать с ними спиртное. Еще через некоторое время в дом пришли Ж.Ю.А., Л.С.И. и Груздев, которые стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Груздевым и Ж.Ю.А. произошел конфликт, который перерос в драку. Ж.Ю.А. упал на пол, а Груздев стал избивать его ногами по туловищу, голове и конечностям, прыгал на нем. В это же время Груздев периодически подходил к Л.С.И. и наносил ей удары. После этого Груздев увел Л.С.И. из данного дома, а Г.В.В. с М.А.Ю. переложили Ж.Ю.А. на кровать. После этого М.А.Ю. пошел в соседний дом, чтобы вызвать скорую помощь. Через некоторое время к сгоревшему дому приехала милиция (т.1 л.д.78-79).

    Из протокола допроса свидетеля М.А.Ю. от 21.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. он находился в сгоревшем доме по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. Вместе с ним там были Ж.Ю.А., Л.С.И. и Груздев. О том, что происходило в доме, кто там был, помнит плохо, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что Груздев беспричинно начал избивать Ж.Ю.А., при этом бил очень сильно. Также Груздев бил Л.С.И.. Еще он помнит, что кто-то из присутствующих переносил Ж.Ю.А. на диван, т.к. тот остался лежать на полу после избиения. Затем он ходил в соседний дом, чтобы там вызвали скорую помощь. Когда приехала милиции, стало известно, что Ж.Ю.А. умер (т.1 л.д.86-88).

    При осмотре 21.10.2010 г. места происшествия - нежилого дома № <данные изъяты> г.Иваново, установлено, что в одной из комнат дома, на диване обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп лежит на спине, вдоль дивана. Голова трупа свисает с дивана, повернута вправо. Правая рука расположена вдоль тела, кисть под туловищем, левая рука несколько отведена в сторону, выпрямлена. Ноги трупа покрыты одеялом, согнуты в коленных и тазобедренных суставах под тупыми углами. Правая нога расположена поверх левой. На трупе обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки и ссадины на голове и груди. От отверстий носа горизонтальные и косовертикальные потеки частично подсохшей красно-бурой жидкости. На ощупь отмечается подвижность ребер слева. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв вещества бурого цвета № 1 с пола под головой трупа, смыв вещества бурого цвета № 2 во входе в комнату, смыв вещества бурого цвета № 3 со стены в комнате № 1, перстень в комнате № 2, а также липкие ленты со следами рук (т.1 л.д. 41-49).

20.10.2010 г. в 22 час. 28 мин. в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г.Иваново от О.И.В. поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> (т.1 л.д.54).

    21.10.2010 г. у подозреваемого Груздева А.А. изъяты черная куртка, белая футболка и черные болоньевые брюки (т.1 л.д.98-99).

    15.12.2010 г. осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и одежда Груздева А.А. (т.1 л.д.203-208), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1 л.д.209).

     Согласно заключению эксперта № 146/2006 от 22.11.2010 г., у Ж.Ю.А. установлены следующие телесные повреждения:

А. Закрытая черепно-мозговая травма и травма шеи: переломы горизонтальной пластинки лобной кости с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой в области дна передней черепной ямки объемом 1 мл; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области дна задней черепной ямки объемом 20 мл; диффузное кровоизлияние под паутинной мозговой оболочкой; кровоизлияние в желудочках головного мозга; надрыв передней продольной связки в области тела 4 шейного позвонка; переломы правого большого рожка подъязычной кости, левого верхнего рожка щитовидного хряща и правой пластины щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягких тканях гортани; кровоподтек и множественные ссадины, кровоизлияние в мягких тканях левой щечной - левой околоушной области и на левой боковой поверхности шеи; кровоподтек, множественные ссадины и кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-теменно-височной области; кровоподтек и ссадина в правой околоушной области и на правой ушной раковине; кровоподтеки в лобной слева и справа, в подбородочной справа областях, на слизистой губ слева; кровоподтек и 2 ссадины в области носа; кровоизлияние в мышцах языка. Согласно данным медико-криминалистического исследования органокомплекса шеи, «переломы правого большого рожка подъязычной кости и левого верхнего рожка щитовидного хряща от трупа неизвестного являются разгибательными и вместе с переломом правой пластины щитовидного хряща образовались как минимум от одного воздействия тупого предмета на переднюю поверхность шеи в направлении спереди назад, при котором происходило смещение подъязычной кости и щитовидного хряща спереди назад с упором их о позвоночный столб». Учитывая закрытый характер черепно-мозговой травмы, локализацию кровоизлияний в мягких тканях, кровоподтеков и ссадин, наличие разрыва передней продольной связки и принимая во внимание вышеуказанный механизм образования травмы шеи, можно предположить, что черепно-мозговая травма и травма шеи у гр-на Ж.Ю.А. образовалась от множественных (не менее 7 воздействий) тупых твердых предметов с местам приложения силы в области лица и ушных раковин, левой боковой поверхности шеи. При этом следует отметить, что в правую лобно-теменно-височную, лобную слева, в левую щечную-околоушную области воздействовали травмирующие предметы с соответствующими контактными поверхностями. Степень выраженности черепно-мозговой травмы, темно-красный цвет и блестящий вид кровоизлияний в мягких тканях, фиолетовый цвет кровоподтеков, буро-красный цвет и запавшие поверхности ссадин, данные микроскопического исследования свидетельствуют о прижизненности указанной травмы и позволяют полагать, что давность указанной черепно-мозговой травмы исчисляется несколькими десятками минут- часами (в пределах 3 часов) до наступления смерти пострадавшего. Закрытая черепно-мозговая травма у Ж.Ю.А. по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего.

Б. Закрытая травма груди: поперечные переломы грудины на уровне 2-3 межреберий, левых ребер: 2-7 - по передней подмышечной, 4 и 5 - по средне-ключичной линиям; кровоизлияния в ткани левого легкого, в мягких тканях по левой передне-боковой поверхности груди в проекции 2-4 левых ребер; кровоподтек на передней грудной стенке в проекции 5 левого ребра по окологрудинной линии; ссадина в области левой ключицы. Перелом грудины является разгибательным, что подтверждают ровные сопоставимые края перелома со стороны внутренней костной пластинки и смятые края перелома со стороны наружной костной пластинки; переломы ребер являются сгибательными, о чем свидетельствует противоположная характеристика переломов. Учитывая изложенное, а также локализацию переломов и других повреждений, множественность переломов смежных ребер по одним анатомическим линиям можно полагать, что травма груди образовалась от не менее однократного воздействия тупого твердого предмета с широкой контактной поверхностью с местом приложения силы слева от грудины в направлении спереди назад. Учитывая темно-красный цвет и блестящий вид кровоизлияний в мягких тканях, фиолетовый цвет кровоподтека, буро-красный цвет и запавшую поверхность ссадины, данные микроскопического исследования, можно полагать, что травма груди образовалась прижизненно и, что давность указанной травмы груди исчисляется несколькими десятками минут-часами (в пределах 3 часов) до наступления смерти пострадавшего. Подобные травмы у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, влекущих вред здоровью средней тяжести.

В. Кровоизлияние в мягких тканях правой надключичной области. Кровоподтеки на правой боковой поверхности груди в проекции 7 ребра, на правой кисти и 3, 4 пальцах ее. Эти повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов с местами приложения силы в соответствующих областях; учитывая локализацию и характер указанных повреждений, можно полагать, что каждое из них образовалось от не менее однократного воздействия травмирующего предмета, а все они - от не менее 3 травматических воздействий. Эти повреждения также прижизненны и имеют давность в пределах 2-х суток до наступления смерти, на что указывают темно-красный цвет и блестящий вид кровоизлияния, фиолетовый цвет кровоподтеков. Подобные перечисленным в п. В повреждения, как в отдельности, так и в совокупности у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому при экспертизе относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью. К причине смерти Ж.Ю.А. указанные в п.п. Б и В повреждения отношения не имеют. Количество и различная локализация повреждений, давность образования их свидетельствуют о последовательном образовании повреждений у Ж.Ю.А. в течение короткого промежутка времени (в пределах двух суток); одинаковый вид однотипных повреждений и малый промежуток времени между образованием повреждении не позволяют установить достоверно последовательность образования их и интервал времени между образованием отдельных повреждений.

Принимая во внимание множественность и различную локализацию повреждений, имевшихся у Ж.Ю.А., образование их как при падении пострадавшего как из положения «стоя», так и с высоты собственного роста исключено.

При химическом исследовании крови и мочи, взятых из трупа Ж.Ю.А., этиловый спирт обнаружен в количестве соответственно 3,4 и 4,2 промилле, следовательно, в момент наступления смерти Ж.Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Подобная концентрация этилового спирта в крови могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

Смерть Ж.Ю.А. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы и травмы шеи в виде переломов лобной и подъязычной костей, хрящей гортани и массивных внутричерепных подоболочечных кровоизлияний с развитием отека и набухания головного мозга с расстройством мозгового кровообращения тяжелой степени.

Учитывая выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия (21 октября 2010 г. в 0 час. 20 мин.): температура воздуха в прямой кишке +33 гр. С при температуре воздуха на уровне трупа +14 гр. С, исчезновение, трупных пятен при надавливании и восстановление их через 15-20 сек., слабая выраженность трупного окоченения в мышцах лица и отсутствие его в мышцах конечностей, быстрое образование хорошо видимого мышечного валика при механическом раздражении мышц, можно полагать, что смерть Ж.Ю.А. наступила в период с 19 час. 30 мин. до 22 час. 20 октября 2010 года (т.1 л.д.117-132).

Эксперт Ш.О.А. подтвердил свое заключение и пояснил, что оформить заключение эксперта ему помогает лаборант. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Ж.Ю.А., а заключение № 146/2006 г. подписано им. Ему были разъяснены права и обязанности эксперта, предусмотренные ст.57 УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключении, о чем в заключении поставил свою подпись. В ноябре 2010 г. его лаборант находился на больничном, поэтому ему помогал лаборант, работающий с другим экспертом, поэтому в заключении ошибочно указана не его фамилия, а фамилия "В"

Согласно заключению эксперта № 3144 от 21 октября 2010 года, у Л.С.И. имеются кровоподтеки на лице, в правой заушной области, на левой кисти, на левом бедре, на правом бедре; ссадины на лице, на правой кисти. Эти телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее 7-ми травмирующих воздействий (т.1 л.д.144-145).

Из заключения эксперта № 3145 от 21.10.2010 г. следует, что у Груздева А.А. имеются ссадины на правой кисти (т.1 л.д.152-153).

Согласно заключению эксперта № 673 от 29 октября 2010 года кровь Ж.Ю.А. относится к А? группе, кровь Груздева А.А. относится к В? группе. На представленных на исследование трех смывах, футболке, куртке, брюках обнаружена кровь человека. На трех смывах, футболке, куртке и брюках, кровь могла произойти от человека, имеющего А? группу, т.е. от Ж.Ю.А. На куртке также обнаружена кровь человека, которая могла произойти от человека имеющего В? группу, т.е. от Груздева А.А. (т.1 л.д.166-175).

Из протокола явки с повинной Груздева А.А. от 21.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. на улице он встретил Л.С.И., вместе с которой он пошел к ней домой. Дома был ее сожитель Ж.Ю.А.. Они поели и пошли в сгоревший дом № <данные изъяты> г.Иваново, т.к. там собираются их общие знакомые для употребления спиртных напитков. По дороге они приобрели две бутылки портвейна емкостью по 1,5 л. и распили их. В сгоревший дом они пришли примерно в 19 часов. Там находились Г.В.В., Ш.А.Н., Ш.Н.Т., З.Г.А. и М.А.Ю., все они были в состоянии алкогольного опьянения и употребляли спиртное. Ж.Ю.А. сел на диван и стал спрашивать, где его мобильный телефон. Из-за этого между ним и Ш.А.Н. произошел конфликт. Ж.Ю.А. стал наносить Ш.А.Н. удары по лицу и затем выгнал из дома. Он пошел провожать Ш.А.Н. и по дороге попросил никому о конфликте не рассказывать. Затем он вернулся в дом, где увидел, что Ж.Ю.А. стал выгонять и Ш.Н.Т.. Он стал заступаться за Ш.А.Н. и Ш.Н.Т., поскольку они пожилые люди, а Ж.Ю.А. обижает их. Это его (Груздева) очень разозлило, и он решил причинить Ж.Ю.А. боль. С этой целью он нанес Ж.Ю.А. один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на пол, а затем стал с силой наносить Ж.Ю.А. удары ногами по голове и по туловищу. Сколько нанес ударов, не помнит, поскольку не считал и находился в состоянии алкогольного опьянения. Ж.Ю.А. пытался прикрывать лицо руками. Затем он встал ногами на голову Ж.Ю.А. и несколько раз подпрыгнул, тот при этом лежал на спине, лицом вверх. Избиение продолжалось примерно 20 минут. Он не мог остановиться, поскольку поведение Ж.Ю.А. его сильно разозлило. Л.С.И., сидевшая на диване, сделала ему замечание, и это разозлило его. Он подошел к Л.С.И. и нанес ей один удар кулаком по лицу, от которого она упала на диван, а он продолжил наносить ей удары ногами по голове, лицу и туловищу. После этого он подумал, что Ж.Ю.А. может подняться на ноги и в ответ нанести удары ему (подсудимому), поэтому он решил продолжить его избиение. Он подошел к лежащему на полу Ж.Ю.А. и вновь стал наносить ему удары по голове и туловищу. Он не мог успокоиться и хотел окончательно обездвижить Ж.Ю.А., однако смерти его не желал, и в тот момент об этом не думал. Примерно через 10 минут он успокоился и сел на диван. Л.С.И. стала высказывать ему претензии по поводу произошедшего. Тогда он вновь стал наносить ей удары ногами по голове и по туловищу. Затем он подошел к Ж.Ю.А. и нанес ему еще два удара ногой по лицу сверху, а после этого он и Л.С.И. из дома ушли (т.1 л.д.216-218).

Из заявления Л.С.И. от 22.10.2010 г. следует, что неизвестный в доме 49 по ул.Новосибирская г.Иваново открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 700 рублей (т.2 л.д.1).

Согласно рапорту следователя СО № 4 СУ при УВД по г.Иваново Б.А.В., 20 октября 2010 г. Груздев А.А. после причинения тяжкого вреда здоровью Ж.Ю.А. похитил находившийся при нем сотовый телефон «LG C 2500», принадлежащий Г.Е.Е. (т.2 л.д.27).

Из протокола явки с повинной Груздева А.А. от 22.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. он находился в д. <данные изъяты> г.Иваново, где избил Ж.Ю.А.. После этого он увидел в руках у Л.С.И. мобильный телефон и решил его забрать. Поскольку Л.С.И. не хотела отдавать телефон, он нанес ей несколько ударов и забрал телефон. В дальнейшем он передал данный телефон знакомому по имени Иван, чтобы тот его продал (т.2 л.д.2-3).

Из протокола явки с повинной Груздева А.А. от 22.10.2010 г. следует, что 20.10.2010 г. он находился в д. <данные изъяты> г. Иваново, где избил Ж.Ю.А., после чего он обыскал его карманы, и в одном из них обнаружил мобильный телефон, который решил похитить. Он взял со стола нож, разрезал карман и вытащил оттуда телефон, который в последующем продал (т.2 л.д.30).

Согласно протоколу выемки от 15.11.2010 г., в здании ОМ № 4 УВД по г.Иваново у потерпевшей Л.С.И. изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2600» (т.2 л.д.15).

Согласно протоколу выемки от 30.11.2010 г., в здании ОМ № 4 УВД по г.Иваново у потерпевшего Г.Е.Е. изъята инструкция пользователя на мобильный телефон «LG C 2500» (т.2 л.д.41-42).

15.12.2010 г. предметы, изъятые у потерпевших Л.С.И. и Г.Е.Е., были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.50-52, 53).

Согласно справке о стоимости мобильных телефонов по состоянию на 20 октября 2010 г., мобильный телефон «Nokia 2600» оценен в 700 рублей, мобильный телефон «LG C 2500» - в 1.500 рублей (т.2 л.д.54).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших Л.С.И. и Г.Е.Е., свидетелей Г.В.В., Ш.А.Н., Ш.Н.Т., З.Г.А., М.А.Ю., О.И.В., протоколами явок с повинной Груздева А.А., заявлением потерпевшей, признательными показаниями самого Груздева А.А., заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра места происшествия и другим и материалами дела.

Суд считает, что все представленные доказательства являются допустимыми и не усматривает оснований для признания заключения судебно-медицинского эксперта недопустимым доказательством, в связи с указанием в нем фамилии другого эксперта, поскольку оно соответствует требованиям ст.204 УПК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.111 ч.4, 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Груздев умышленно нанес Ж.Ю.А. удары руками и ногами в жизненно важные части тела в том числе и в голову. От полученных повреждений Ж.Ю.А. впоследствии скончался, в связи с чем суд считает, что умыслом подсудимого не охватывалось причинение смерти потерпевшего, т.е. смерть Ж.Ю.А. причинена подсудимым по неосторожности. После совершения данного преступления у Груздева возник умысел на хищение имущества Ж.Ю.А. и Л.С.И., после чего он открыто, в присутствии потерпевшей похитил телефон, находившийся в кармане одежды Ж.Ю.А., и телефон Л.С.И., а с целью облегчения хищения нанес последней удары руками и ногами по различным частям тела, не причинив вреда здоровью, т.е. совершил преступление с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что время совершения преступления подлежит уточнению. Груздев А.А. обвиняется в том, что совершил преступления в период с 18 час. до 22 час. 30 мин. Однако судом установлено, что в 22 час. Ж.Ю.А. уже скончался. Из заключения эксперта следует, что давность черепно-мозговой травмы потерпевшего исчисляется периодом времени в пределах 3 часов. Из показаний подсудимого следует, что он, Ж.Ю.А. и Л.С.И. пришли в указанный в обвинении дом около 19 час., после чего сразу же начался конфликт между Ж.Ю.А. и Ш.А.Н., а затем между Ж.Ю.А. и Груздевым. В связи с этим суд считает, что в обвинении Груздева подлежит указанию тот факт, что преступление было начато 20 октября 2010 г. около 19 час.

Суд квалифицирует действия Груздева А.А. по ст.111 ч.4 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; и по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

               При назначении наказания суд учитывает:

    Груздев А.А. совершил два преступления, одно из которых относится к тяжким, второе – к особо тяжким преступлениям. Судим в 2009 г. за преступление средней тяжести. Судимости за 2005 г. и 2006 г. погашены. В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.63 ч.1 п. «а» и ст.68 ч.2 УК РФ. На учете в ОПНД и ОНД не состоит (т.2 л.д.100, 101). В медицинский вытрезвитель г.Иваново не доставлялся (т.2 л.д.102). По месту отбывания наказания в ИК-6 ФБУ ОИК-11 УФСИН России по ивановской области в период с 2006 г. по 2008 г. характеризуется отрицательно: в СИЗО нарушений не имел. В исправительной колонии трудоустроен не был, поощрений не имел, на него были наложены взыскания, он помещался в ШИЗО. По характеру грубый, вину по приговору не признал, к мероприятиям воспитательного характера относится отрицательно (т.2 л.д.121).

Согласно заключению комиссии экспертов № 21 от 18.02.2011 г., Груздев А.А. хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдает. У него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющееся психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Груздев А.А. не нуждается (т.1 л.д.196-198).

           Раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом совершения настоящего преступления, суд признает за смягчающие наказание Груздева А.А. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

       С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Груздеву А.А. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за преступление средней тяжести и вновь совершил два преступления, одно из которых относится к особо тяжким, второе к тяжким преступлениям; преступления совершил в течение одного вечера; совершил два преступления в течение шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы за оба преступления, а также дополнительное наказание по ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа Груздеву назначать не следует.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Груздеву А.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

    Согласно ст.ст.131, 132 УПК РФ с осужденного могут быть взысканы процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи. Адвокат Романова Л.А. обратилась в суд с заявлением о выплате вознаграждения в размере 1491 рубль 90 копеек. Подсудимый Груздев А.А. не возражал против взыскания с него указанной суммы денег. Судом установлено, что подсудимый молод, является трудоспособным лицом, каких-либо лиц на его иждивении не имеется, в связи с чем с него подлежат взысканию процессуальные издержки в указанной сумме.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Груздева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначить Груздеву А.А. наказание по ст.111 ч.4 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Груздеву А.А. наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Груздеву А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок наказания Груздеву А.А. исчислять с 21 октября 2010 г.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве адвоката Романовой Л.А., возложить на осужденного. Взыскать с Груздева А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек.

Вещественные доказательства: светлые липкие ленты №№ 1-4, три смыва вещества бурого цвета, изъятые с места происшествия, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2600», инструкцию пользователя на мобильный телефон «LG C 2500», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; перстень, изъятый при осмотре места происшествия, - оставить храниться при деле; одежду Груздева А.А. - черную тряпичную куртку, белую спортивную футболку, черные болоньевые брюки, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить осужденному.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья