1-178/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



              Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Иваново                                                                                       «01» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иванова Савина Е.М.,

при секретаре – Смирновой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района    г. Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимого – Каландаришвили З.В.,

его защитника – адвоката Лазар В.С., представившего ордер № 0500659 от 15.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каландаришвили З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: г. Иваново, <данные изъяты> гражданина республики Абхазия, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

                                                                      установил:

    Каландаришвили З.В. совершил:

-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

-пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

22 марта 2011 года в период с 16.20 до 17.00 час Каландаришвили З.В. находясь возле д. 57 по ул.Ташкентской г.Иваново у неустановленного лица незаконно приобрел, наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом не менее 4,29 грамма, которое при себе умышленно и незаконно хранил без цели сбыта.

22 марта 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий примерно в 17.00 часов возле д. 30 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново был задержан Каландаришвили З.В. в ходе личного досмотра которого при нем обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 4,29 грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 8 января 1998 года на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в список N 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно справке об исследовании N 2/178и от 22 марта 2011 года, порошкообразные вещества, представленные на исследование в трех свертках, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства из свертка N 1 составляет - 2,55 грамма. Масса наркотического средства из свертка N 2 составляет - 0,7 8 грамма. Масса наркотического средства из свертка N 3 составляет - 0,96 грамма. Общая масса наркотических средств из трех свертков - 4,29 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотических средств.

Согласно заключению эксперта N 2/404 от 5 мая 2011 года, представленные на исследование порошкообразные вещества содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства (объект N 1) составляет 2,53 грамма. Масса наркотического средства объект N 2) составляет 0,7 6 грамма. Масса наркотического средства (объект N 3) составляет 0,94 грамма. Общая масса наркотических средств (объекты N 1, N 2_, N 3) составляет 4,23 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства диацетилморфин (героин) 2,5 грамма и свыше, относится к особо крупным размерам.

Совершив незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических гоедств в особо крупном размере, Каландаришвили З.В. нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах "N 3-ФЗ от 8 января 1998 года, согласно которого, оборот наркотических средств является незаконным.

Кроме того 22 марта 2011 года примерно в 12.00 час, более точно время в ходе следствия не установлено, Каландаришвили З.В. находился возле Ивановского Торгового Комплекса (далее - ИВТК), расположенного по адресу: г.Иваново ул.Богдана Хмельницкого д.36. Примерно в 13.20 часов на сотовый телефон Каландаришвили позвонил его знакомый Д.З.Н. с просьбой оказать помощь в приобретении 3 граммов наркотического средства героин, на что Каландаришвили З.В. согласился, так как сам для личного употребления также решил приобрести 1 грамм наркотического средства героин, и они договорились о встрече. Примерно в 15 часов Д.З.Н. подъехал к Каландаришвили З.В., где передал ему 1800 рублей на приобретение 3 граммов наркотического средства героин.

С целью приобретения наркотического средства героин, для себя и для Д.З.Н. Каландаришвили З.В. позвонил своему знакомому Д.Б.Т. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств для него и своего знакомого Д.З.Н., на что Д.Б.Т. согласился и пообещал подъехать со своим знакомым, имеющим возможность приобрести наркотические средства, и они договорились о встрече. Каландаришвили З.В. и Д.З.Н. стали ждать Д.Б.Т. в кафе "Европа" расположенном в ИВТК, расположенного по адресу: г.Иваново ул.Богдана Хмельницкого д.36.

Примерно в 16.20 час. Каландаришвили З.В. вышел из кафе и подошел к магазину "Торговая Лига" расположенному в д. 30 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново. Возле Каландаришвили З.В. остановилась автомашина марки ВАЗ 2107 белого цвета, гос.номер X 951 ОН 33 РУС, в которой находился "Г.Л." и Д.Б.Т. который познакомил его с Каландаришвили З.В. Находясь в машине Каландаришвили З.В. передал "Г.Л." денежные средства в сумме 1 800 рублей полученные от Д.З.Н. на приобретение для Д.З.Н. 3 граммов наркотического средства героин и 600 рублей личных денежных средств, для приобретения 1 грамма наркотического средства героин для личного употребления, всего в сумме 2 400 рублей на приобретение 4 граммов наркотического средства героин.

После этого на автомашине они проследовали к д. 57 по ул.Ташкентской г.Иваново, где "Г.Л." вышел из машины и ушел в <данные изъяты> вышеуказанного дома где у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом не менее 4,29 грамма, после чего "Г.Л." вернулся в машину, где передал Каландаришвили З.В. приобретенное им наркотическое средство героин, упакованное в полиэтиленовый сверток.

После этого, все вместе на автомашине они поехали к д<данные изъяты> по ул. Володарского г.Иваново возле которого остановились. Находясь в салоне автомашины Каландаришвили З.В. из полиэтиленового свертка, разделил приобретенное наркотическое средство на три части, отсыпав часть наркотического средства героин массой не менее 0,9 6 грамма в целлофан от упаковки из-под сигарет и часть наркотического средства героин массой не менее 0,78 грамма во фрагмент фольги кашированной, предназначавшиеся для личного употребления, а оставшееся наркотическое средство героин, массой не менее 2,55 грамма, предназначавшееся для Д.З.Н., оставил в первоначальной упаковке.

Затем все вместе на автомашине они проследовали к магазину "Торговая Лига" расположенному в д.30 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново, где Каландаришвили З.В. вышел из автомашины и направился к Д.З.Н. который ожидал его в кафе "Европа", расположенном по выше указанному адресу.

22 марта 2 011 года примерно в 17.00 час. по дороге в кафе, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле д. 30 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново был задержан Каландаришвили З.В. в ходе личного досмотра которого при нем обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом не менее 4,29 грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 8 января 1998 года на территории Российской гедерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в список N 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно справке об исследовании N 2/178и от 22 марта 2011 года, порошкообразные вещества, представленные на исследование в трех свертках, содержат г своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства из свертка N 1 составляет - 2,55 грамма. Масса наркотического средства из свертка N 2 составляет - 0,78 грамма. Масса наркотического средства из свертка N 3 составляет - 0,96 грамма. Общая масса наркотических средств из трех свертков - 4,29 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотических средств.

Согласно заключению эксперта N 2/404 от 5 мая 2011 года, представленные на исследование порошкообразные вещества содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства (объект N 1) составляет 2,53 грамма. Масса наркотического средства объект N 2) составляет 0,76 грамма. Масса наркотического средства (объект N 3) составляет 0,94 грамма. Общая масса наркотических средств (объекты N 1, N 2, N 3) составляет 4,23 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,06 грамма наркотических средств.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства диацетилморфин (героин) 2,5 грамма и свыше, относится к особо крупным размерам.

Своими действиями Каландаришвили З.В. содействовал Д.З.Н. совершению преступления путем подыскания лиц у которых можно незаконно приобрести наркотическое средство героин. Кроме того, Каландаришвили З.В. на денежные средства Д.З.Н. в сумме 1 800 рублей, незаконно приобрел для последнего наркотическое средство героин массой не менее 2,55 грамма, тем самым выступил в роли посредника в незаконном приобретении наркотического средства героин и действовал в интересах его приобретателя - Д.З.Н.. Однако, преступление Каландаришвили З.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как не смог передать Д.З.Н. наркотическое средство героин массой не менее 2,55 грамма, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Каландаришвили З.В. был задержан представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, тем самым совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Совершив пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Каландаришвили З.В. нарушил Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, согласно которого, оборот наркотических средств является незаконным.

По окончании предварительного расследования подсудимый Каландаришвили З.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Каландаришвили З.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, следуя позиции государственного обвинителя, исходя из фактических обстоятельств обвинения, квалифицирует действия Каландаришвили З.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Каландаришвили З.В. совершены 2 преступления, которые относятся к категории тяжких.

На учете у врача нарколога не состоит ( т.1 л.д.126,142,144). Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 34 от 20 апреля 2011 г.подсудимый страдает наркоманией ( т.1 л.д.129)

На учете в ОКБ « Богородское» и врача психиатра не состоит ( т.1 л.д.131-132,143,144).

Ранее не судим (л.д.141).

Имеет малолетнего ребенка (л.д.147).

В характеристике по месту жительства УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново О.Р.Е. отмечено, что Каландаришвили проживает с сожительницей С.С.В. и малолетним сыном "С.Н." ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также с матерью сожительницы. От соседей жалоб на его поведение не поступало. Соседи характеризуют его как спокойного, вежливого, не конфликтного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. К уголовной и административной ответственности Каландаришвили не привлекался ( т.1 л.д.135)

По месту жительства по адресу соседями характеризуется с положительной стороны. Отмечено, что по характеру спокойный, вежливый, общительный. В отношении с соседями вежливый, уравновешенный. Является в семье единственным кормильцем. Жалоб на него не поступало. (л.д.148).

           По месту бывшей работы в ООО «ПАЛОН» характеризуется добросовестным и ответственным работником, активно участвующим в общественной жизни коллектива. Каландаришвили никогда не имел опозданий на работу. Дисциплинарных и каких-либо нарушений также не имеет.(л.д.149, 150)

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, по каждому преступлению суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признанное в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, учитывая характер и обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

    Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

    Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, требования ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому за каждое преступление максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также применить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.

    Учитывая, что Каландаришвили З.В. ранее не судим, совершил впервые два преступления, одно из которых неоконченное, характеризуется положительно, по делу установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                                        приговорил :

    Каландаришвили З.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.228 ч.2, ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ

    Каландаришвили З.В. назначить наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Каландаришвили З.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 4 года, в течение которого осужденный Каландаришвили З.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

    Возложить обязанности на осужденного Каландаришвили З.В.:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом;

- при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Каландаришвили З.В. под стражей с 22 марта по 1 июля 2011 года.

    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт заклеенный опечатанный фрагментом листа бумаги с мастичным оттиском круглой печати "УВД Ивановской области МВД России Для пакетов N 5", на которой имеются три подписи; фрагментом бумаги с оттиском мастичной печати "Для документов N 2 МВД РФ УВД по Ивановской области Экспертно-криминалистический центр УВД Ивановской области" N 2/178и от 22.03.11 на которой имеется подпись; фрагментом бумаги с оттиском мастичной печати "Для документов N 2 МВД РФ УВД по Ивановской области Экспертно-криминалистический центр УВД Ивановской области" N 2/404 от 05.05.11, на которой имеется подпись; фрагментом листа бумаги с мастичным оттиском круглой печати "СУ при УВД по городскому округу Иваново", на которой имеются три подписи, в котором находятся: три пробирки из полимерного материала, каждая из которых закрыта винтовой крышкой из полимерного материала синего цвета пронумерованные N 1, N 2, N 3; фрагмент упаковки из полимерного бесцветного материала; фрагмент фольги кашированной; фрагмент упаковки из полимерного бесцветного материала с фрагментом бумаги белого цвета, на котором имеется цифровое обозначение "55=";наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 4,17 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по городу Иваново - уничтожить; фотографии в количестве 11 штук сделанные в ходе проведения ОРМ "наблюдение" 22 марта 2 011 года - хранить при уголовном деле; детализацию телефонных соединений абонентского номера 7-961-118-16-11 - хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья :                                                                           Савина Е.М.