1-115/2011 Применение насилия не опасного для жизни в отношение представителя власти



Дело № 1–115/2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                                               «29» июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Балабанова В.Б.

подсудимого Гурылева С.Г.

потерпевшего И.А.В.

защитника-адвоката Буракова М.В., представившего ордер №044 от 29.06.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 29 июня 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гурылева С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее судимого:

22.09.2006 года Гаврилово-Посадским районным судом Ивановской области по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 19.09.2008 года;

02.03.2009 года Гаврилово-Посадским районным судом Ивановской области по п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 2лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 01.03.2011 года. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Гурылев С.Г. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу от 22 сентября 2009 года № 393 л/с старший лейтенант милиции И.А.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 4 (Фрунзенского) УВД по г. Иваново (обл/б) с 1 октября 2009 года.

В соответствии с п.п. 2,3,4,5,11 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции) на И.А.В. как на сотрудника полиции, возлагались обязанности по:

2) прибытию незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

3) оказанию первой помощи лицам лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует,

4) выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению; выявлению лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

5) обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

11) пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Для выполнения возложенных должностных обязанностей И.А.В., как сотруднику полиции, в соответствии с п.п. 1, 2, 8, 13, 14 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции)) предоставлено право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола;

14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    В соответствии с п.п. 2.8.1, 2.8.2. должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 4 (Фрунзенского) УВД по г. Иваново старший лейтенант милиции И.А.В., помимо прочего, обязан:

    - обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка;

    - осуществлять регулярный обход административного участка с целью пресечения преступлений и правонарушений,

    В соответствии с п.п. 3.1 должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 4 (Фрунзенского) УВД по г. Иваново старший лейтенант милиции И.А.В., помимо прочего, имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или преступления

    - проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения,

    - составлять протоколы об административных правонарушениях,

    - принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    В соответствии с графиком рабочего времени сотрудников отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 4 (Фрунзенского) УВД по г. Иваново на март 2011 года И.А.В., как старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 4 (Фрунзенского) УВД по г. Иваново нес службу с 8 часов 00 минут 1 марта 2011 года до 8 часов 00 минут 2 марта 2011 года на административном участке на ул. Велижской, Ташкентской и Радищева г. Иваново.

Так, 1 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, И.А.В., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находясь в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, следовал на опорный пункт милиции, расположенный по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская д. 86А для осуществления приема граждан. В указанное время рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной у д. 82 по ул. Ташкентской г. Иваново, им был замечен гражданин Гурылев С.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. И.А.В. выполняя свои должностные обязанности старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 4 (Фрунзенского) УВД по г. Иваново подошел к Гурылеву С.А. и, представившись законно потребовал от последнего предъявить документы удостоверяющие его личность. На законные требования Гурылев ответил отказом и стал хватать И.А.В. за присвоенную форму одежды. Затем И.А.В. Гурылеву С.Г. было предложено проследовать на опорный пункт милиции с целью составления протокола по факту нахождения Гурылева С.Г. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Гурылева С.Г. на почве личного неприязненного отношения к И.А.В. за исполнение им своих должностных обязанностей возник преступный умысел, направленный на применение к И.А.В. насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 4 (Фрунзенского) УВД по г. Иваново И.А.В. является представителем власти, Гурылев С.Г., 1 марта 2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь рядом с остановкой общественного транспорта, расположенной у д. 82 по ул. Ташкентской г. Иваново, в связи с исполнением И.А.В. должностных обязанностей, умышленно, с целью применения к нему физического насилия, достал из пакета, имевшегося с собой, деревянную вилку и держа ее в правой руке, умышленно нанес ей И.А.В. не менее двух ударов в область правой и левой кистей, причинив своими действиями последнему физическую боль, то есть применил в отношении И.А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья.

В результате умышленных преступных действий Гурылева С.Г. И.А.В. были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадины (3) на правой кисти, на левой кисти.

Данные повреждения относятся (как в отдельности, так и в совокупности) к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Гурылев С.Г. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Бураков М.В. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший И.А.В. в суде не возражал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Гурылев С.Г., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Гурылева С.Г. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Гурылева С.Г., данную в ходе предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Гурылева С.Г. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ч.1 ст.318УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый на почве личного неприязненного отношения к представителю власти, находящемуся в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, в связи с исполнение должностных обязанностей, применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья и желал действовать именно таким образом.

О применении в отношении потерпевшего насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствуют факт нанесения Гурылевым С.Г. не менее 2 ударов в область правой и левой кисти, от которых потерпевший испытывал физическую боль.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гурылев С.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений (л.д.123, 125-129).

На учете в ОНД города Иваново, ГУЗ ОКПБ «Богородское» Гурылев С.Г. не состоит(л.д.142, 143).

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д.134).

Из характеристики Гурылева С.Г. по месту отбытия наказания в ИК №2 ФГУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области установлено, что характеризовался положительно, взысканий не имел, имел поощрение от администрации колонии за добросовестное отношение к труду(л.д.131-132).

К обстоятельствам смягчающим наказание Гурылеву С.Г. суд относит полное признание вины в совершении инкриминируемого преступления, принесение публичного извинения потерпевшему, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

        К обстоятельствам отягчающим наказание Гурылеву С.Г. суд относит наличие в его действиях рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление при наличии не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные преступления по приговору Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 22.09.2006 г. и 02.09.2009 года.

При изложенных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Гурылеву С.Г. с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, совершения преступления по настоящему уголовному делу в день освобождения от отбывания наказания и наличии рецидива преступлений что, по мнению суда, свидетельствует о не желании подсудимого встать на путь исправления, мнения потерпевшего, правил ч.2ст.68 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Гурылеву С.Г. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, а так же о применении ст.73 УК РФ, вопреки доводам защитника, судом не установлено.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «в»УК РФ для отбытия наказания Гурылеву С.Г. суд назначает в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гурылева С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по данному закону назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.06.2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Гурылеву С.Г. в срок отбытия наказания время содержания в Учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново с 12.06.2011 года по 28.06.2011 года.

           Вещественные доказательства по делу: деревянную вилку, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гурылев С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий: