1-88/2011 Покушение на кражу



Дело № 1–88/2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                                               «14» апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

подсудимого Егорова Н.А.

защитника-адвоката Минеевой О.Е., представившей ордер №724 от 11.04.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 апреля 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Егорова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее судимого

04.09.2003 года Фрунзенским районным судом города Иваново по ч.3 ст.213 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытии срока 20.07.2007 года из ОК3/9 п. Талицы Ивановской области;

22.11.2007 года Октябрьским районным судом города Иваново по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания 20.09.2010 года из ИК-2 п.Талицы Ивановской области. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Егоров Н.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, Егоров Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «Экспресс», расположенного по адресу г. Иваново ул. Ташкентская <данные изъяты> В этот момент, у Егорова Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков из вышеуказанного магазина.

          Реализуя свой преступный умысел, 27 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, точный период времени в ходе предварительного следствия не установлен, действуя из корыстных побуждений, Егоров Н.А. подошел к окну магазина «Экспресс», расположенного по адресу г. Иваново ул. Ташкентская д. <данные изъяты>, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял кирпич с земли, которым разбил стекло окна. Через образовавшейся проем просунул внутрь руку, тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда со стеллажей извлек спиртные напитки, принадлежащие ООО «Экспресс-С», а именно: 2 бутылки настойки «Урожай – жгучий перчик», объемом 0.5 литра и стоимостью 94 рубля 10 копеек каждая, на общую сумму 188 рублей 20 копеек, 2 бутылки настойки «Марьяж», объемом 0.5 литра и стоимостью каждая 87 рублей 29 копеек, на общую сумму 174 рублей 58 копеек, а всего на сумму 362 рубля 78 копеек. После чего Егоров Н.А. с целью последующего распоряжения в личных целях, похищенные спиртные напитки поставил на снег, однако не смог распорядится похищенным по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В случае доведения Егоровым Н.А. своих преступных действий до конца ООО «Экспресс-С» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 362 рубля 78 копеек. В последствии Егоров Н.А. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 4 УВД по г. Иваново.

    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Егоров Н.А. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением уточненным в суде прокурором в полном объеме. Защитник адвокат Минеева О.Е. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего С.В.А.о по окончании предварительного расследования не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление(л.д.147).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Егоров Н.А., относиться к категории дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, представитель потерпевшего по окончании предварительного следствия и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Егорова Н.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Егорова Н.А., данную в ходе предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при этом полагал необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения, уточненного в суде прокурором, с которым Егоров Н.А. согласился по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, исключив из предъявленного обвинения признак незаконного проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный, при этом суд считает, что для этого не требуется исследования представленных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, кроме того этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

О тайном характере хищения имущества свидетельствует способ его совершения, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О незаконном проникновении в помещение свидетельствует способ хищения имущества Егоровым Н.А.

Факт хищения имущества в объеме и стоимостью, указанной выше, подтвержден представленными стороной обвинения доказательствами.

Задержание Егорова Н.А. с похищенными спиртными напитками произведено сотрудниками милиции в непосредственно на месте совершения преступлении, таким образом, хищение чужого имущества не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Егоров Н.А. не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Егоров Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее судим, в том числе за совершение преступлений против чужой собственности(л.д.119).

На учете в ОКПБ «Богородское» и ОНД города Иваново Егоров Н.А. не состоит(л.д.120,121).

Из характеристики Егорова Н.А. по месту отбытия наказания в ИК №2 ФГУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области установлено, что он характеризовался, как спокойный, исполнительный, имел как взыскания, так и поощрения(л.д.144).

Из характеристики Егорова Н.А. участковым инспектором по месту жительства, представленной государственным обвинителем в суде, установлено, что он работает, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает ровные отношения.

К обстоятельствам смягчающим наказание Егорова Н.А. суд относит признание вины в полном объеме, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.97), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

        К обстоятельствам отягчающим наказание Егорову Н.А. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по приговору суда от 04.09.2003 года и 22.11.2007 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, правил ст.ст.66, 68 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Егорову Н.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о его устойчивой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления.

Оснований для назначения Егорову Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении, а так же правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает Егорову Н.А. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Егорова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и по данному закону назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.04.2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Егорову Н.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки емкостью 0,5 литра настойки «Урожай» и 2 бутылки емкостью 0,5 литра настойки «Марьяж», возвращенные представителю потерпевшего С.В.А.о, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: