1-170/2011 Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело № 1–170/2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново                                       «15» июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя прокурора Фрунзенского района города Иваново Бакаева А.Е.

Подсудимого Морозова Н.Д.

Защитника-адвоката Петровой И.В. представившей ордер №124 от 15.06.2011года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Морозова Н.Д. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3,291ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Морозов Н.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

            К.А.О. приказом начальника УВД Ивановской области генерал-майора милиции З.А.Ю. № 1287 л/с от 13.08.2010 года был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 4 по Фрунзенскому району отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД г. Иваново (ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново) с 3 августа 2010 года.

         А.Д.А. приказом начальника УВД по г. Иваново полковника милиции К.А.В. № 399 от 22.09.2009 года был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД г. Иваново с 1 октября 2009 года.

В соответствии с п.п. 2,4,5,11 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции) на К.А.О. и А.Д.А. как на сотрудников полиции, возлагались обязанности по:

2) прибытию незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документированию обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечению сохранности следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

4) выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению;

5) обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

11) пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Для выполнения возложенных должностных обязанностей К.А.О. и А.Д.А., как сотрудникам полиции, в соответствии с п.п. 1, 2, 8 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ (в действующей редакции)) предоставлено право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно п.п. 1, 5 должностной инструкции, утвержденной и.о. командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Иваново майором милиции Г.А.Е. 2 марта 2010 года инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенант милиции К.А.О. и лейтенант милиции А.Д.А. являются сотрудниками строевого подразделения ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново. Основной задачей ДПС является обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, организация безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

Согласно п.п. 7.2, 8, 11, 27 выше указанной должностной инструкции на инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенанта милиции К.А.О. и лейтенанта милиции А.Д.А., помимо прочего, возложены обязанности по:

- осуществлению контроля на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативно правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- осуществлению в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам административных правонарушений;

- осуществление проверки автотранспортных средств и граждан по системе «АИПС Розыск» и удаленному доступу, с обязательной сверкой узлов и агрегатов;

Также согласно п.п. 39.2, 39.5, 39.10 выше указанной должностной инструкции инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенант милиции К.А.О. и лейтенант милиции А.Д.А., помимо прочего имеют право:

- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанный предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения;

- проводить в установленном законодательство Российской Федерации порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, повлекших угрозу безопасности дорожного движения, для установления фактов алкогольного или наркотического опьянения либо направлять или доставлять указанных лиц в медицинские учреждения, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, К.А.О. и А.Д.А., как сотрудники правоохранительного органа, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, являются представителями власти и должностными лицами.

         26 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенант милиции К.А.О. совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенантом милиции А.Д.А. находились при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, и на служебном автомобиле марки «ВАЗ-2115» регистрационный знак «М 1540 37 регион» осуществляли патрулирование по маршруту № 17 – ул. Парижской Коммуны г. Иваново.

26 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено Морозов Н.Д., управляя автомобилем марки «ВАЗ 21081» регистрационный знак «Т 730 ХХ 37 регион», следовал по ул. Парижской Коммуны г.Иваново в районе д.143А, не имея права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В указанное выше время, в указанном выше месте управляемый Морозовым Н.Д. автомобиль, для последующей проверки документов на транспортное средство, был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенантом милиции А.Д.А. и инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г.Иваново лейтенантом милиции К.А.О., находившимися при исполнении служебных обязанностей у д. 143А по ул. Парижской Коммуны г.Иваново, путем подачи звукового сигнала свистком и сигнала жезлом. После остановки управляемого Морозовым Н.Д. автомобиля инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенантом милиции А.Д.А. и инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенантом милиции К.А.О. было установлено, что у Морозова Н.Д. имеются признаки алкогольного опьянения, что является нарушением п.2.7 Правил дорожного движения, а именно «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

Инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенант милиции К.А.О. попросил Морозова Н.Д. пройти в служебный автомобиль ДПС ГИБДД, стоявший уд.143А по ул.Парижской Коммуны г.Иваново, для проверки документов на транспортное средство и составления административного материала, в том числе протокола об административном правонарушении. В это время в указанный служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД на водительское сидение проследовал инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенант милиции А.Д.А.

В служебном автомобиле ДПС ГИБДД «ВАЗ-2115» регистрационный знак «М 1540 37 регион», стоявшем уд. 143А по ул. Парижской Коммуны г. Иваново, 26 марта 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г. Иваново лейтенант милиции А.Д.А., находившийся при исполнении служебных обязанностей, приступил к составлению административного материала по факту совершения Морозовым Н.Д. административного правонарушения. Морозов Н.Д., не имея права управления транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что он может быть привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, попросил А.Д.А. не составлять в отношении него административный материал, в том числе протокол об административном правонарушении. А.Д.А. отказался совершить указанное незаконное бездействие. Несмотря на это, Морозов Н.Д. с целью избежания административной ответственности, умышленно, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, рассчитывая на то, что А.Д.А. совершит в его интересах данное незаконное бездействие, попытался передать А.Д.А. одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 50 рублей и две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, а всего на сумму 770 рублей, протянув их А.Д.А. в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не составление административного материала, в том числе протокола об административном правонарушении. Однако А.Д.А. отказался принять данные денежные средства. Тогда Морозов Н.Д с целью с целью избежания административной ответственности, умышленно, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, рассчитывая на то, что А.Д.А. совершит в его интересах данное незаконное бездействие, вновь попытался передать А.Д.А. одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 50 рублей и две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, а всего на сумму 770 рублей, пытаясь положить их между двумя передними сидениями служебного автомобиля, в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не составление административного материала, в том числе протокола об административном правонарушении. Однако А.Д.А. вновь отказался принять данные денежные средства. После совершения указанных действий Морозов Н.Д. был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 УВД по Ивановской области. Впоследствии 26 марта 2011 года в отношении Морозова Н.Д. был составлен административный материал, в том числе протокол об административном правонарушении, в связи с нарушением п.п. 2.1.1 и 2.3.2 Правил дорожного движения и тем самым, совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ, а именно «Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Таким образом, Морозов Н.Д. умышленно совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам т.к., после выполнения вышеуказанных преступных действий, Морозов Н.Д. был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 УВД по Ивановской области.

    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Морозов Н.Д. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник - адвокат Петрова И.В. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Бакаев А.Е. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Морозов Н.Д., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Морозова Н.Д. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Морозова Н.Д., данную в ходе предварительного следствия по ч.3,ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Морозова Н.Д. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ч.3,ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Морозов Н.Д., совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки в размере 770 рублей инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД г.Иваново А.Д.А., являющемуся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконного бездействия. Преступление не было доведено до конца по независящим от Морозова Н.Д. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 УВД по Ивановской области на месте совершения преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Морозовым Н.Д. совершено покушение на преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

На учете в ОНД города Иваново Морозов Н.Д. не состоит (л.д.136), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 134).

Согласно сообщению ОКПБ «Богородское», Морозов Н.Д. под наблюдением психиатра не состоит. С 1993 по 2008 г.г. наблюдался в консультативно-лечебной группе по поводу легкого когнитивного расстройства. В 2008 году с наблюдения снят в связи с решенным вопросом о службе в армии(л.д.135)

По месту жительства участковым инспектором Морозов Н.Д. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб со стороны соседей не поступало(л.д. 133).

Из характеристик, представленных защитником в суде, установлено, что по месту работы в <данные изъяты> Морозов Н.Д. характеризовался с положительной стороны, зарекомендовал себя профессионалом, любящим свое дело, трудовую дисциплину не нарушал. В <данные изъяты> Морозов Н.Д. трудоустроен с 18.04.2011 года, за время работы проявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник, придерживается норм поведения принятых в компании, обладает высокой работоспособностью и хорошими деловыми качествами.

К обстоятельствам смягчающим наказание Морозову Н.Д., суд относит признание вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд учитывает, что Морозов Н.Д. является ветераном боевых действий, о чем ему 01.04.2005 года выдано удостоверение.

    Обстоятельств отягчающих наказание Морозову Н.Д. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Морозову Н.Д. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, должно быть назначено наказание с применением правил ст.ст.62,66УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, а именно в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Морозова Н.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 291ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Морозову Н.Д. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Морозова Н.Д. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Морозову Н.Д. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету с записью оперативно-розыскного мероприятия-наблюдения от 26 марта 2011 года по факту совершения Морозовым Н.Д. покушения на дачу взятки должностному лицу, хранящуюся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу возвратить в ОРЧ №4 УВД по Ивановской области; одну денежную купюру, достоинством 500 рублей, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 50 рублей и две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, а всего на сумму 770 рублей принадлежащие Морозову Н.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Иваново СУ СК РФ по Ивановской области, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий: