1-151/2011 Разбой



                                                                                                                       Дело № 1-151/11

                                                             П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «16» мая 2011 г.

          Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Старосельца Н.В.,

потерпевшей     Ш.А.В.,

защитника Сальникова В.В., представившего удостоверение 513 и ордер № 891,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Королева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                совхоза <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                Ивановская область, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: Ивановская область, <данные изъяты>

<данные изъяты>; ранее судимого:

      1) 30.03.2004 г. Зюзинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 УК

           РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в

           исправительной колонии общего режима,

05.07.2005 г. по постановлению Южского районного суда Ивановской

области от 23.06.2005 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 7

месяцев 27 дней;

2) 22.12.2005 года Комсомольским районным судом Ивановской

области по ст.162 ч.2 УК РФ на 5 лет лишения свободы, на основании

                                ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.03.2004 г. в

                                виде 6 месяцев и окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения

                                свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

                                освободившегося из мест лишения свободы 14.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Королев С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

    14 марта 2011 г. в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 15 мин. Королев С.В., находясь на ул.Куликова г.Иваново, увидел ранее незнакомую Ш.А.В., в руках которой находился сотовый телефон «Samsung SGH-X210» стоимостью 4000 рублей, и ее малолетнего сына Ш.К.А. В этот момент у Королева С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на нападение на малолетнего Ш.К.А. в целях хищения имеющегося при Ш.А.В. указанного сотового телефона и иного ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Королев С.В., действуя из корыстных побуждений, проследовал за Ш.А.В. и ее малолетним сыном к дому <данные изъяты> по ул.Куликова г.Иваново, где, убедившись, что на улице нет посторонних лиц, которые могли бы пресечь его преступные действия, подошел сзади к малолетнему Ш.К.А. Продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ш.А.В. и облегчения совершения преступления, Королев С.В. умышленно правой рукой обхватил шею малолетнего Ш.К.А., при этом сдавливая ее своей рукой, от чего последний испытал чувство физической боли и удушения. Таким образом, Королев С.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью малолетнего Ш.К.А., однако, в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, подавив сопротивление со стороны Ш.А.В., Королев С.В. потребовал у нее передачи сотового телефона «Samsung SGH-X210». Ш.А.В., опасаясь дальнейшего применения к ее сыну насилия, опасного для жизни и здоровья, со стороны Королева С.В., передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung SGH-X210» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Королев С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью доведения преступления до конца потребовал у Ш.А.В. передачи денежных средств, при этом усилив обхват руки вокруг шеи малолетнего Ш.К.А. Испугавшись за жизнь и здоровье своего сына, реально опасаясь, что Королев С.В. может лишить его жизни, Ш.А.В. из находящейся при ней сумки достала принадлежащий ей кошелек, из которого вынула денежные средства в размере 50 рублей одной купюрой, и передала их Королеву С.В. С похищенными сотовым телефоном и денежными средствами в размере 50 рублей Королев С.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Ш.А.В. моральный вред и материальный ущерб на сумму 4100 рублей, а малолетнему Ш.К.А.- физический и моральный вред.

    При ознакомлении с материалами дела Королев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Королев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.А.В. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшей разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Королев С.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшей) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Королева С.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый совершил хищение имущества потерпевшей открыто, сдавливая рукой шею ее малолетнего сына, от чего ребенок испытал удушье, т.е. с целью хищения Королев С.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Королева С.В. по ст.162 ч.1 УК РФ: он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

               Королев С.В. совершил тяжкое преступление. Ранее дважды судим за преступления, относящиеся к категории тяжких (л.д.100, 107, 109-119, 122-123). В соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях Королева С.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений. С учетом этого обстоятельства наказание Королеву С.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учетах в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.101, 102). На учете у психиатра и нарколога МУЗ ЦРБ «Комсомольская центральная районная больница» не состоит (л.д.104). По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно: имеет ряд не снятых и не погашенных взысканий, имеет два поощрения, не работал.

    Раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери суд признает за смягчающие наказание Королева С.В. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив.

              С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Королеву С.В. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за тяжкие преступления, направленные против чужой собственности и против здоровья граждан; совершил аналогичное преступление в день освобождения из мест лишения свободы; преступление совершил в отношении женщины и малолетнего ребенка. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств назначать дополнительное наказание в виде штрафа Королеву С.В. не следует.

    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ для отбывания наказания Королеву С.В. подлежит назначению исправительная колония особого режима.

    На предварительном следствии потерпевшая Ш.А.В. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4100 рублей. В судебном заседании потерпевшая свои исковые требования поддержала. Подсудимый не возражал против взыскания с него ущерба в данном размере. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный потерпевшей хищением ее имущества, подлежит возмещению подсудимым, т.е. лицом, совершившим данное преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Королева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения Королеву С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания Королеву С.В. исчислять с 16 марта 2011 г.

     Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Королева С.В. в пользу Ш.А.В. материальный ущерб в размере 4100 рублей.

Вещественное доказательство: детализацию данных, хранящуюся в уголовном деле (л.д.69-70), - оставить в деле.

     Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья