1-6/2011 Умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «31» января 2011 г.

Суд Фрунзенского районного суда г.Иваново в составе:

председательствующего Могилевской Н.В. и

судей Викторовой В.В. и Егорычевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевшей Л.М.Р.,

подсудимого Давыдова В.В.,

защитника Буракова М.В., представившего удостоверение 314 и ордер № 084,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

г<данные изъяты>,

проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

<данные изъяты> гражданства и регистрации не имеющего, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

1)      09.12.2004 г. Ивановским районным судом Ивановской области

по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ на 2 года лишения свободы,

освободившегося из мест лишения свободы 25.08.2006 г. по

отбытии срока;

2)      02.08.2007 г. Ленинским районным судом г.Иваново по

ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы,

освободившегося из мест лишения свободы 22.09.2009 г. по

отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

1 марта 2010 г. в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. около дома <данные изъяты>, г.Иваново, между Давыдовым В.В. и Л.Е.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой у Давыдова В.В. возник умысел на причинение Л.Е.В. телесных повреждений, реализуя который, он не менее двух раз ударил рукой Л.Е.В. по лицу.

После этого Давыдов В.В. привел Л.Е.В. домой по месту их жительства по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, где в спальне в период с 23 час. до 23 час. 30 мин. 1 марта 2010 г. между Давыдовым В.В. и Л.Е.В. продолжилась ссора в связи с тем, что Л.Е.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и длительное время отсутствовала дома. В ходе конфликта Л.Е.В. попыталась выйти из комнаты, однако ее остановил Давыдов В.В., преградивший ей выход. В указанный период времени у Давыдова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Л.Е.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Давыдов В.В., руководствуясь мотивом личной неприязни, нанес Л.Е.В. один удар кулаком правой руки в область головы, от которого она упала на находившуюся рядом с ней в комнате кровать. Давыдов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Е.В., подошел к лежащей на кровати Л.Е.В. и нанес ей удары руками, а именно: не менее 10 ударов в область лица и волосистой части головы, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму: множественные кровоподтеки и ссадины на лице (в окружности обоих глаз, в левой височной скуловой щечной и заушной областях, в лобной области в центре), кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы по всей поверхности, ушибленную рану верхней губы справа, перелом левой носовой кости, двухсторонние кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга правых лобной и теменной долей; не менее 5 ударов в область груди, причинив ей закрытую травму груди: множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди, прямые переломы ребер справа: 4-8 по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легких отломками 5-6 ребер; прямые переломы ребер слева: 6,7 ребер по передней подмышечной линии, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9 ребра по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легких отломком 9 ребра; не менее 5 ударов в область живота, причинив ей закрытую травму живота: множественные кровоподтеки и ссадины на животе и в правой поясничной области, размозжение головки поджелудочной железы, кровоизлияния в ткани печени, надрыв капсулы селезенки в области сосудистой ножки, подкапсульное кровоизлияние селезенки, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа. Кроме этого, Давыдов В.В., в ходе преступных действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.Е.В., нанес последней не менее 20 ударов руками по ягодицам и конечностям, причинив ей множественные кровоподтеки и ссадины, которые отношения к причине смерти не имеют, влекут кратковременное расстройство здоровья и по данному признаку расцениваются, как легкий вред здоровью.

После указанных действий Давыдова В.В., Л.Е.В. вырвалась от него и выбежала из дома на улицу. Пробежав незначительное расстояние, Л.Е.В. упала на тротуар лицом вниз вблизи дома <данные изъяты> г. Иваново, куда вслед за ней прибежал и Давыдов В.В. Прекратив свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Е.В. и увидев ее в бессознательном состоянии, Давыдов В.В. вызвал по телефону скорую помощь, откуда она и была госпитализирована в Ивановскую областную клиническую больницу.

Смерть Л.Е.В. наступила 3 марта 2010 г. в 19 час. 50 мин. в Ивановской областной клинической больнице в результате сочетанной травмы головы, груди и живота в виде повреждений внутренних органов, переломов ребер, осложненной травматической болезнью. Указанные повреждения, согласно заключению медицинской судебной экспертизы, как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, взаимно утяжеляли друг друга, осложнились комплексом тяжелых расстройств кровообращения, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

При совершении указанных противоправных действий в отношении потерпевшей, Давыдов В.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – смерть Л.Е.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Давыдов В.В. вину не признал и пояснил, что с Л.Е.В. он познакомился в 2006 г. Когда он освободился из колонии, они стали сожительствовать и с конца ноября 2009 г. проживали на квартире у С.О.Н.. Л.Е.В. начала злоупотреблять спиртным, в связи с чем проходила лечение в наркологическом диспансере. Однако и после этого она продолжала употреблять спиртное, попадала в медвытрезвитель, он неоднократно искал ее у подруг. Однажды он ударил ее, когда она пришла домой в нетрезвом состоянии. В конце февраля 2010 г. они стали снимать часть дома по адресу: <данные изъяты> Ночевали там они только одну ночь с 28 февраля на 1 марта 2010 г. Утром Л.Е.В. ушла к Б.Ю.В. и должна была вернуться домой к 16 час. Он периодически звонил ей на сотовый телефон. После 14 час. он позвонил ей, и она сказала, что идет домой. Поскольку ее долго не было, он снова позвонил ей, и она сказала, что вернулась к Б.Ю.В., т.к. забыла там варежки. Однако и после этого она домой не пришла. Он искал ее, звонил по телефону, около 16 час. 30 мин. приходил к Б.Ю.В., однако потерпевшей там уже не было. От бабушки Б.Ю.В. и соседки он узнал, что Л.Е.В. находилась там, пила пиво и ушла оттуда в нетрезвом состоянии. Домой он вернулся в начале шестого. Затем он пошел к хозяйке, чтобы отдать чеки за строительные материалы, которые они купили для ремонта дома. После этого он несколько раз звонил на телефон Л.Е.В., но ее номер был недоступен. На один из его звонков ответил мужчина, заявивший, что Л.Е.В. находится у него по адресу: <данные изъяты>. Он поехал в район <данные изъяты>, искал этот адрес, но найти не смог. Там же он встретил своего знакомого, с которым они распили бутылку вина. Затем на такси он доехал до конечной остановки маршрута № 18 и пешком пошел домой. Было уже около 0 час. До дома он не дошел, т.к. по дороге обнаружил Л.Е.В. избитой и без сознания, лежащей на земле. На ее лице была кровь, она была одета в свитер, юбку, колготки, на ногах был только один сапог. Рядом лежала ее шуба, а телефона и сумки не было. Он пытался поднять ее, взял за одежду, и кофта соскользнула с ее тела. Он несколько раз пытался ее поднять, но ему не удалось это сделать. Тогда он подошел к одному из домов и попросил помочь ему вызвать скорую помощь. Жители соседнего дома вызвали скорую помощь и вышли на улицу. Пока они ждали скорую, он снял с себя куртку и укрыл ею Л.Е.В.. Он также ложился рядом с ней на снег и пытался ее согреть. Женщины вынесли из дома одеяло, которым укрыли Л.Е.В.. Когда приехала скорая помощь, он сообщил врачам данные Л.Е.В., и ее увезли в больницу. Он взял пиджак и бюстгальтер Л.Е.В. и пошел домой. С 22 до 24 час. он искал Л.Е.В.. Около 22 час. он звонил Б.Ю.В., искал потерпевшую, затем та позвонила ему, но он не говорил ей о том, что Л.Е.В. вернулась домой. Телесных повреждений Л.Е.В. он не наносил. Когда он поднимал ее за ворот свитера, мог причинить ей повреждения в области шеи. Утром Л.Е.В. ушла из дома в черных сапогах, шубе, черном берете, юбке, кофте, белом свитере, пиджаке. Между домом, где они проживали, и домом, около которого он нашел Л.Е.В., расстояние около 400 м, которое можно пройти спокойным шагом за 2-3 мин.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из протоколов допроса Давыдова В.В. в качестве подозреваемого от 11.03.2010 г. и 12.03.2010 г. следует, что 28 февраля 2010 г. он и его сожительница Л.Е.В. переехали жить в квартиру по адресу: г. Иваново, <данные изъяты>, где ночевали там одну ночь. 1 марта 2010 г. Л.Е.В. весь день не было дома. Примерно в 23 часа 1 марта 2010 года он находился по выше указанному адресу, когда Л.Е.В. вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у нее не было. Когда они находились в спальне квартиры, между ними произошел скандал, в ходе которого Л.Е.В. оскорбила его и попыталась выйти из комнаты. Он преградил ей дорогу, а Л.Е.В. толкнула его в плечо. В ответ на это Давыдов нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу, и от этого она упала на находившуюся в комнате кровать. Л.Е.В. стала кричать на него, оскорбляла и заявила, что уйдет от него жить к другому мужчине. Тогда он подошел к лежащей на кровати Л.Е.В. и нанес ей кулаком правой руки примерно пять, а возможно и больше, ударов в область головы и примерно четыре-пять, а возможно и больше, ударов в область груди и по бокам. Из губы у нее потекла кровь. Она осталась лежать на кровати, а он вышел из комнаты на кухню. Через минуту Л.Е.В. выбежала из квартиры на улицу, а он побежал вслед за ней вдоль железнодорожных путей в сторону <данные изъяты>. Через 200-300 метров на перекрестке ул. <данные изъяты> на снегу лицом вниз лежала Л.Е.В. и стонала. Он попытался поднять ее, взявшись руками за свитер и потянув его вверх на себя. При этом ворот свитера натягивался на ее шее. Поднять ее не смог, поэтому вызвал скорую медицинскую помощь, которая приехала примерно через 15 минут, после чего Л.Е.В. была госпитализирована (т.2 л.д.47-57, 76-80).

Из протокола допроса Давыдова В.В. в качестве обвиняемого от 17.03.2010 г. следует, что 01.03.2010 г. примерно в 23 часа он находился по месту своего жительства по выше указанному адресу, когда туда вернулась его сожительница Л.Е.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у нее не было. В спальне между ними произошел скандал, в ходе которого Л.Е.В. оскорбила его и попыталась выйти из комнаты, но он преградил ей выход. Тогда Л.Е.В. толкнула его в плечо, а он в ответ нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу. От удара она упала на кровать и стала кричать на него, оскорбляла и заявила, что уйдет к другому мужчине. Тогда он подошел к лежащей на кровати Л.Е.В. и нанес ей кулаком правой руки не менее 5 ударов в область головы и не менее 5 ударов в область груди и живота. Кода из ее губы потекла кровь, он прекратил наносить удары и вышел из комнаты в кухню, Л.Е.В. оставалась на кровати. Вскоре Л.Е.В. выбежала из квартиры на улицу, а он побежал следом за ней. Пробежав вдоль железнодорожных путей в сторону <данные изъяты> около 200-300 метров, на перекрестке с <адрес> увидел Л.Е.В., которая лежала на снегу лицом вниз и стонала. Он попытался приподнять ее, взявшись руками за свитер, но не смог этого сделать. Поэтому вызвал скорую медицинскую помощь, которая приехала примерно через 15 минут (т.2 л.д.86-91).

При проверке показаний на месте 11.03.2010 г. подозреваемый Давыдов В.В. дал показания, аналогичные данным в качестве подозреваемого 11 и 12 марта 2010 г. и обвиняемого 17 марта 2010 г. и показал, где и каким образом он наносил удары Л.Е.В. (т.2 л.д.58-68).

Из протокола допроса Давыдова В.В. от 21.05.2010 г. в качестве обвиняемого следует, что вину он не признал и показал, что 1 марта 2010 г. его сожительницы Л.Е.В. весь день не было дома. Она ушла в гости к своей знакомой Б.Ю.Е. Примерно в 15 час. 45 мин. он позвонил ей на сотовый телефон, и она ответила, что собирается идти домой. Примерно через 20 минут он вновь позвонил, и Л.Е.В. сказала, что вернулась к Б.Ю.В. за варежками. Через несколько минут он вновь позвонил, и Л.Е.В. ответила, что подходит к дому. Он вышел ее встречать, но ее не было. Домой она так и не пришла. Примерно в 17 часов он пошел к Б.Ю.В. и узнал, что Л.Е.В. действительно была у них, но уже ушла. После этого он вернулся домой, созвониться с Л.Е.В. было невозможно, т.к. ее телефон был отключен. После 19 час. он смог дозвониться, однако по телефону ответил незнакомый мужчина, представившийся другом потерпевшей и назвавшийся Владимиром. Последний сообщил, что Л.Е.В. находится у него пьяная по адресу: <данные изъяты>. Он поехал туда, но дома с таким номером не нашел. На улице он встретил своего знакомого "А" и они на двоих выпили бутылку портвейна. После этого, примерно в 23 часа, он направился к себе домой, и когда проходил около железнодорожных путей, на перекрестке с ул.Неждановская увидел лежащую лицом вниз на тропинке Л.Е.В.. Она была без сознания. Он попытался поднять ее за свитер, но не смог этого сделать. При этом свитер с тела потерпевшей снялся. После этого он вызвал скорую медицинскую помощь. Никаких телесных повреждений он ей не наносил (т.2 л.д. 102-106).

При даче показаний в качестве обвиняемого 19.08.2010 г. Давыдов В.В. отказался от дачи показаний (т.2 л.д.138-141).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Л.М.Р. пояснила, что около четырех лет назад ее мать Л.Е.В. на дне рождения познакомилась с Давыдовым. Они стали встречаться, а затем проживать вместе. Сначала они жили на квартире у С.О.Н., потом некоторое время вместе с ней, а затем ушли на квартиру в частный дом. В январе 2010 г. Давыдов сильно избил ее мать. В это время она была у них в гостях и видела, что Давыдов увел Л.Е.В. в комнату, откуда она вышла вся в синяках. Мать рассказала, что подсудимый закрыл ей рот рукой, стал наносить побои, чуть не задушил ее и угрожал убийством. От Б.Ю.В. и Л.В.М. ей известно, что он неоднократно избивал мать, но она не могла уйти от него, т.к. очень его боялась. В ночь с 1 на 2 марта 2010 г., около 1 час., Давыдов позвонил ей (потерпевшей) и сообщил, что мать находится в больнице. Она поняла, что он находится в нетрезвом состоянии. Давыдов рассказал, что нашел Л.Е.В. на улице, около железнодорожных путей, она была раздета и избита. Давыдов сообщил, что вечером он звонил матери на сотовый телефон, но ему ответил мужчина, назвавшийся Вовой и сообщивший свой адрес. Он пошел искать мать, но не нашел указанного дома. По дороге он выпил, а когда шел домой, обнаружил мать уже избитую. Давыдов плакал, говорил, что не переживет, если с матерью что-нибудь случится, но она (потерпевшая) не поверила ему, т.к. он ранее неоднократно избивал Л.Е.В. В больнице она видела простынь всю в крови. Шапки, шубы и сотового телефона матери около ее не было. В доме, где проживали Л.Е.В. и подсудимый, после случившегося она не была.

Из протоколов допроса потерпевшей Л.М.Р. от 16.03.2010 г. и 16.07.2010 г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ее мать Л.Е.В. и Давыдов познакомились в 2007 г. Они стали встречаться, но вместе не жили. Вскоре Давыдова В.В. осудили за кражу к лишению свободы, из колонии он вернулся осенью 2009 г. После этого они стали жить вместе. В трезвом состоянии Давыдов ведет себя нормально, но когда выпет, становится агрессивным, вспыльчивым, его все раздражает, поэтому он часто ругался с Л.Е.В. Давыдов предъявлял претензии, что Л.Е.В. мало уделяет ему времени, то находится на работе, то в гостях, то употребляет спиртное. В начале февраля 2010 г. между ними произошел скандал в связи с тем, что Л.Е.В. пришла домой в нетрезвом состоянии, и Давыдов стал ее избивать. Мать рассказала, что он повалил ее на кровать, одной рукой удерживал ее руки, чтобы она не могла оказать сопротивление, а другой наносил многочисленные удары по голове и телу. Она пыталась закричать, но он другой рукой закрыл ей рот, а затем стал душить, он разбил ей губу, сел на грудь коленками, которыми стал сдавливать ее ребра. Все ее лицо было, как один сплошной синяк, она чувствовала себя плохо. На следующий день Л.Е.В. пошла в больницу, и ей был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. Однако она сказала врачу, что получила телесные повреждения при падении, и не стала писать заявление в милицию, т.к. не хотела, чтобы его опять посадили в тюрьму. Она (потерпевшая) хотела сама написать заявление, но мать ее уговорила этого не делать. На ее вопрос, за что он избил мать, Давыдов сказал, что ударил ее только один раз ладонью за ее слова. В конце февраля 2010 г. Л.Е.В. и Давыдов переехали жить в другую квартиру, и провели там одну ночь с 28 февраля на 1 марта 2010 г. В этот день она ни Давыдова, ни мать не видела, и с ними не общалась. В ночь с 1 на 2 марта 2010 г. Давыдов позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что мать находится в больнице, и он нашел ее ночью на улице в 600 метрах от дома. В его рассказ она не поверила, т.к. ей он рассказал, что нашел на улице мать голой и без сознания, а Б.Ю.В. говорил, что нашел ее в кофте и юбке. От Б.Ю.В. ей известно, что она звонила Давыдову 1 марта 2010 г. вечером, и он сказал, что Л.Е.В. пришла домой около 22 час. А ей (потерпевшей) он рассказывал, что матери дома не было, и он пошел ее искать. Последний раз мать она видела 26 февраля 2010г., она была в нормальном состоянии, на здоровье не жаловалась, телесных повреждений у нее не было. 27 февраля 2010 г. около 18-19 час. она по сотовому телефону разговаривала с матерью, та была дома с Давыдовым. Л.Е.В. пользовалась сотовым телефоном «Флай» с номером оператора МТС – <данные изъяты>, а Давыдов пользовался номером <данные изъяты>. Оба номера были зарегистрированы на ее (потерпевшей) имя (т.1 л.д.98-103).

Свидетель Е.П.Н. пояснил, что в марте 2010 г. он работал командиром отделения отдельного батальона ППС. 1 марта 2010 г. он заступил на службу вместе с водителем "П". Около 23 часов по рации им поступило задание от оператора УВД по г.Иваново проследовать в район перекрестка 1-го Линейного пер. и ул.2-я Районная, где скандалит молодая пара. Со слов оператора известно, что вызов поступил от жильцов близлежащих домов. Через 5 мин. после сообщения они прибыли на место. На улице никого кроме Давыдова и женщины не было. Он вышел из машины и представился. Давыдов был трезвым, а женщина пьяной. Давыдов был в куртке, а потерпевшая в какой-то верхней одежде, оба были без головного убора. У нее были темные волосы, как будто сальные или сырые. Он спросил у них, куда они идут и почему без головного убора, и женщина ответила, что идут домой из гостей, живут на ул.<данные изъяты>, что мужчина – ее гражданский муж, и Давыдов подтвердил это. Он сказал, что в милицию поступило сообщение о том, что они скандалят, но они ответили, что не ссорились, просто выражались нецензурно, что живут близко, и просили не отвозить их в отдел. Никаких телесных повреждений у женщины на лице не было, но только размазана тушь на лице. Разговаривал с ними он около 20 минут, и оба вели себя нормально, адекватно, поэтому они не стали их задерживать. Они не называли своих данных, и фамилию Давыдова он узнал на следствии. Когда его вызвали в прокуратуру через несколько месяцев, он узнал, что эта женщина умерла. Он уверен и утверждает, что 1 марта 2010 г. Давыдов находился в указанном месте, он его разглядел, долго с ним беседовал, поэтому запомнил. На следствии ему показали копии документов с фотографиями Давыдова В.В. и Л.Е.В. (т.1 л.д.143, 151), на которых он узнал тех мужчину и женщину, которых он видел около 23 часов 1 марта 2010 г. Он утверждает, что это был Давыдов.

Свидетель Б.Ю.В. пояснила, что Л.Е.В. была ее подругой. Она проживала вместе с Давыдовым, сначала на квартире у С.О.Н., а затем они стали снимать частный дом. От Л.Е.В. ей известно, что Давыдов избивал ее, но та в милицию не обращалась, прощала. 28 февраля 2010 г. Л.Е.В. и Давыдов приходили к ним за инструментами, т.к. хотели делать ремонт. Телесных повреждений у Л.Е.В. в тот момент не было. 1 марта 2010 г. около 9 час. Л.Е.В. пришла к ней одна, сказав, что Давыдов делает ремонт. Они купили пива, которое стали распивать у нее дома. Затем Л.Е.В. попросила денег в долг у ее бабушки, но та отказала. Тогда потерпевшая пошла за деньгами к С.О.Н., но та денег ей не дала. Л.Е.В. находилась у нее до 14 час. В это время ей позвонил Давыдов, и Л.Е.В. сказала, что собирается домой. Кроме них в квартире был ее сожитель "С", ее дедушка Ж.В.А. и бабушка П.А.А.. В начале третьего к ней пришел отец Б.Ю.В., и она с ним и "С" ушла к отцу. Когда они около 22 час. вернулись домой, бабушка рассказала, что Л.Е.В. приходила к ней около 16 час., т.к. забыла перчатки. Она была с каким-то мужчиной, которого называла "С". Они стали выпивать у них, но бабушка их выгнала. Около 22 час. Давыдов позвонил ей и сказал, что Л.Е.В. домой еще не пришла. Затем около 23 час. она сама позвонила Давыдову, и тот сказал, что потерпевшая уже дома и все нормально. В этот момент с Л.Е.В. она не разговаривала, т.к. Давыдов сказал, что та занята. На следующий день ее пригласили в отдел милиции и сообщили, что Л.Е.В. находится в больнице. В отделе находился и Давыдов. Когда они вместе пошли домой, подсудимый рассказал, что Л.Е.В. вечером позвонила ему, сообщила, где находится, и он увел ее оттуда. Однако позднее он стал говорить, что нашел Л.Е.В. на улице неподалеку от дома без сумки, шапки и одежды, и он вызвал ей скорую помощь. Он путался в обстоятельствах, и все время говорил по-разному, поэтому она ему не поверила.

Из протокола допроса свидетеля Б.Ю.Е. от 17.05.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что в начале февраля 2010 г. Л.Е.В. пришла к ней домой, и она увидела, что на лице, теле, руках и ногах у потерпевшей были синяки. Л.Е.В. рассказала, что Давыдов из-за ревности избил ее ночью в своей квартире. Закрыв дверь, он стал наносить ей удары кулаками по лицу, телу, ногам и рукам, затем повалил на кровать, руками схватил за шею и начал душить. Потом накрыл ее лицо подушкой, продолжая душить. Опомнившись, он прекратил свои действия. Она предлагала Л.Е.В. написать заявление в милицию, но та отказалась, пожалев Давыдова. Подсудимый плохо относился к погибшей, ревновал ее, насильно уводил ее домой, когда она засиживалась у них дома. Она предложила потерпевшей, что сама сообщит в милицию о действиях Давыдова, но та попросила не делать этого, т.к. он недавно освободился из мест лишения свободы, и его вновь могут посадить в тюрьму. Когда Давыдов и Л.Е.В. хотели уйти на квартиру, последняя сказала, что боится оставаться с ним вдвоем, и пока они живут с кем-то, ее родные и знакомые могут защитить ее, а там ее защищать будет некому, и он убьет ее (т.1 л.д.119-120).

После допроса свидетеля С.О.Н. свидетель Б.Ю.Е. пояснила, что Давыдова привезли в отдел милиции ночью 2 марта 2010 г., и отпустили только днем. Когда она в этот день пришла в отдел милиции, увидела там Давыдова. Он сказал, что его били сотрудники милиции, однако сама этого она не видела, звуков ударов не слышала, телесных повреждений у него не было, никаких жалоб он не высказывал. Когда в кабинете находился Давыдов, оттуда слышался только очень громкий разговор. Домой в этот день они пошли вместе, и по дороге он рассказал, что его били, заставляя дать нужные показания.

Свидетель С.О.Н. пояснила, что Давыдов и Л.Е.В. некоторое время проживали у нее в квартире. После Нового года Давыдов избил Л.Е.В., и на ее лице она видела синяк. В феврале 2010 г. они ушли от нее на другую квартиру. 1 марта 2010 г. днем Л.Е.В. пришла к ней домой, она была в шубе, но без головного убора. Потерпевшая попросила у нее в долг 100 рублей, но она отказала ей, т.к. поняла, что деньги нужны на спиртное. Никаких телесных повреждений у Л.Е.В. не было. После случившегося Б.Ю.В. сказала ей, что Давыдова арестовали, а до этого его избили.

Свидетель К.О.В. пояснила, что погибшая Л.Е.В. была ее сестрой. В феврале 2010 г. сестра рассказала, что Давыдов избил ее, закрыв дверь комнаты. У нее на теле были синяки. Со слов сестры ей известно, что и ранее подсудимый избивал ее. Последний раз Л.Е.В. она видела 27 февраля 2010 г., телесных повреждений у нее не было. 2 марта 2010 г. племянница позвонила ей и сказала, что мать находится в больнице, якобы с обморожением, ее нашел Давыдов на улице без одежды. 4 марта 2010 г. она и Л.М.Р. пришли в больницу, и там сказали, что ее сестра умерла.

Свидетель Л.В.М. пояснила, что Л.Е.В. была ее подругой. В конце января - начале февраля 2010 г. Л.Е.В. приехала к ней домой с дочерью, все тело и лицо ее было в синяках. Она рассказала, что Давыдов сел ей на грудь и стал наносить удары. Также в феврале 2010 г. Л.Е.В. приезжала к ней еще один раз. Она рассказала, что Давыдов избил ее, и она скрывается от него. Л.Е.В. в милицию не обращалась, боялась за себя и за дочь, т.к. он угрожал, что убьет, если она уйдет от него. Л.Е.В. была готова к смерти и просила похоронить ее на кладбище в м.Балино. 2 марта 2010 г. ее дочь сообщила, что Л.Е.В. лежит в больнице, и Давыдов нашел ее избитой на железнодорожных путях.

Свидетель К.О.Г. пояснила, что Л.Е.В. была ее подругой. На ее день рождения та познакомилась с Давыдовым, с которым она стала встречаться, а затем они стали вместе проживать на квартире. В феврале 2010 г. она встретила Л.Е.В., лицо которой было сплошной синяк. Она рассказала, что Давыдов прижал ее и стал бить кулаком по лицу. В милицию она обращаться не стала, т.к. он обещал больше не трогать ее. Однако впоследствии Л.Е.В. по телефону рассказала, что он еще раз избил ее. Она предупреждала Л.Е.В., что все это добром не кончится. 2 марта 2010 г. ее дочь позвонила ей и сказала, что Л.Е.В. попала в больницу, а позднее ей стало известно и о ее смерти.

Свидетель "Б" пояснил, что он работает врачом на станции скорой помощи. В ночь с 1 на 2 марта 2010 г. в составе бригады он выехал на ул.Неждановскую. Там он увидел, что на земле лежит женщина, находившаяся в коме, у нее имелись телесные повреждения, характерные для избиения: черепно-мозговая травма, травма грудной клетки, кровоподтеки на лице и теле. Женщина в сознание не приходила и никаких пояснений не давала. У нее имелись признаки алкогольного опьянения. На ней были надеты трусы, колготки и майка, она была завернута в одеяло. Верхняя одежда и сапоги лежали неподалеку в сугробе. Рядом с ней находились две женщины, проживающие в соседнем доме. Когда потерпевшую положили в машину, подошел мужчина и сообщил, что это его гражданская жена, она ушла в гости, ее долго не было, поэтому он пошел ее встречать. Последний был взволнован, интересовался, в какую больницу ее доставят. Со слов этого мужчины была заполнена карта вызова скорой помощи. У потерпевшей также имелись и признаки общего переохлаждения, которое усугубило последствия телесных повреждений, ее состояние свидетельствовало о том, что она лежит на улице длительное время. При температуре минус 15-20 градусов смерть потерпевшей при таких условиях могла наступить в течение часа.

Свидетель Б.Е.П. пояснил, что Л.Е.В. являлась подругой его дочери Б.Ю.П. 1 марта 2010 г. Л.Е.В. пришла в гости к его дочери, и они вдвоем выпили 1,5 л пива. Около 15-16 час. он с дочерью ушел к себе домой, а перед этим из квартиры ушла Л.Е.В.. Больше он ее не видел, но от матери жены ему известно, что в тот же день Л.Е.В. приходила к ним с каким-то мужчиной. Никаких телесных повреждений у Л.Е.В. не было.

Из протокола допроса свидетеля Б.Е.П. от 17.03.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что он пришел к дочери в 12 час. Там уже находилась Л.Е.В.. Около 14 час. потерпевшей кто-то позвонил на мобильный, она сказала, что скоро придет домой, и примерно в 15 час. 30 мин. ушла. Около 16 час. он с дочерью ушел к себе домой, и больше Л.Е.В. не видел (т.1 л.д.121-124).

Свидетель П.А.А. пояснила, что Л.Е.В. была подругой ее внучки Б.Ю.В.. 28 февраля 2010 г. Л.Е.В. приходила к ним за инструментом, т.к. они с Давыдовым делали ремонт. 1 марта 2010 г. Л.Е.В. пришла к ним около 10 час. Потерпевшая и внучка стали пить пиво. Л.Е.В. ушла от них, а после этого, в 14-15 час. на работу пошла и она (свидетель), а когда возвращалась домой, ей навстречу попались внучка с отцом. В четвертом часу к ним пришла Л.Е.В., она была с каким-то мужчиной по имени "С", но они вскоре ушли. Утром следующего дня ей сообщили, что Л.Е.В. нашли раздетую и избитую у железнодорожной линии.

Из протокола допроса свидетеля П.А.А. от 06.03.2010 г., оглашенного в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что Л.Е.В. ушла от них 1 марта 2010 г. около 15 час. Около 16 час. внучка Б.Ю.В. со своим отцом ушла из дома. Она сама в это время была не работе, а когда вернулась, от младшей внучки узнала, что в 16 час. 30 мин. Л.Е.В. вернулась к ним с "С". Они сидели на кухне. Она отругала Л.Е.В. за то, что она привела к ним незнакомого мужчину, и потребовала уйти (т.1 л.д.117-118).

Свидетель К.В.М. пояснил, что он проживает по адресу: <данные изъяты>, с женой и сыном. Л.Е.В. и Давыдова не знает. 1 марта 2010 г. он был на работе, но ему известно, что в этот день к нему домой никто не приходил и ни его, ни Л.Е.В. не искал. После предъявления фото Л.Е.В. (т.2 л.д.143) свидетель пояснил, что никогда ее не видел.

Свидетель К.Ю.В. пояснила, что проживает в <данные изъяты> г.Иваново с мужем и сыном. 1 марта 2010 г. у нее осталась ночевать ее мать. Около 24 час. в дверь позвонили, и она подошла к окну. На улице она увидела незнакомого мужчину и спросила, что ему нужно. Он сказал, что ему надо отвезти жену домой, предлагал заплатить 1 тыс.руб. за то, что они помогут отвезти ее на машине, стоящей около дома, и указал на место около железнодорожного полотна. Она посмотрела туда и увидела, что примерно в 30 м от дома вдоль железной дороги лежит женщина без одежды. Ее муж потребовал, чтобы мужчина ушел, и тот вернулся к лежащей на земле женщине. Он пытался ее поднять, но не смог. Тогда они с матерью оделись и вышли на улицу. Когда они подошли к женщине, увидели, что она была сильно избита, все лицо было в крови, на ней были надеты только трусы и колготки, а рядом с ней на земле лежал бюстгальтер. По всей улице были разбросаны предметы одежды. Волосы женщины были сырыми. Мужчина сказал, что это его жена, она ушла из дома, он пошел ее искать и нашел в таком виде. Он пытался ее поднять, но не смог, т.к. женщина была без сознания. Она (свидетель) попыталась вызвать скорую помощь, однако диспетчер отказался принять вызов. Тогда она позвонила в службу спасения, и ей обещали добиться выезда скорой помощи. Они с матерью принесли из дома одеяло, в которое завернули потерпевшую. Крови на ее теле не было. Скорая помощь не приезжала очень долго, и они даже успели замерзнуть. Пока ждали скорую помощь, мужчина снял с себя куртку, накрыл ею потерпевшую, и лег рядом с женщиной, приговаривая: «Лена, прости меня». Женщина что-то тихо ответила ему, но ее слов она не расслышала. Мужчина находился в нетрезвом состоянии, был одет в вязаную шапку, темную куртку, свитер.

Из протокола допроса свидетеля К.Ю.В. от 08.07.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что к ним в дверь позвонили 2 марта 2010 г. около 0 час. 10 мин. Она вызвала скорую помощь с телефона <данные изъяты>, и врачи приехали через 30-40 мин. после того, как к ним обратился Давыдов (т.1 л.д.125-128).

Свидетель П.Д.Е. пояснил, что ему было поручено взять явку с повинной Давыдова. При составлении протокола Давыдов показания давал добровольно, без какого-либо воздействия с его стороны или со стороны сотрудников милиции.

Свидетель В.В.А. пояснила, что она проживает по адресу: <данные изъяты> Вечером 1 марта 2010 г. в их дворе сильно залаяла собака. Было около 22 час. Она выглянула в окно и увидела, что наискосок от дома, ближе к <данные изъяты> на земле лежит женщина, а мужчина пытается ее поднять. Женщина была сильно пьяной и не могла встать. Приводя ее в чувство, он несколько раз ударил ее ладонью по лицу и пнул носком обуви по телу. Когда он приподнимал ее, она снова валилась на снег. Все это продолжалось долго, они опасались, что он может убить ее, поэтому дочь предложила вызвать милицию. Дочь по сотовому телефону позвонила в ППС и через несколько минут приехала машина, из которой вышли два сотрудника милиции. Одни из них осветил фонариком лицо мужчины. Тот был одет в темную одежду, лица его она не рассмотрела, но по росту и телосложению он похож на подсудимого. Сотрудники милиции около 10 минут разговаривали с мужчиной и женщиной, а затем уехали, оставив их на улице. После этого они подошли ближе и оказались напротив окон ее дома. Женщина снова упала, и он потребовал, чтобы она встала. Все это продолжалось длительное время. Он за все время ни разу не упал. Она перестала наблюдать за ними из окна, и через некоторое время их собака перестала лаять. Потом она услышала, что залаяла собака, находившаяся во дворе второго дома от перекрестка <адрес> и <данные изъяты>. Она поняла, что мужчина и женщина переместились туда и направляются к ул.Кузнецова. Затем все стихло. Через несколько дней дочь рассказала, что в ту же ночь, около 24 час., на ул.Неждановской была обнаружена замерзшая женщина, но она подумала, что это не та женщина, которая падала около их дома, т.к. прошло не очень много времени, и она не могла замерзнуть за такой короткий промежуток времени. У женщины в руках была сумочка, она была без головного убора, в темной шубе или пальто, волосы светлые до плеч, невысокого роста. Эта женщина похожа на женщину на предъявленном фото (т.2 л.д.143).

Из протокола допроса свидетеля В.В.А. от 22.09.2010 г. следует, что женщину и мужчину она увидела в 22 час. 30 мин., возможно позже, около 23 час. Женщина была пьяной, и они ругались. Когда она падала, он поднимал ее со словами: «Вставай, пошли домой» и несколько раз несильно ударил ее ладонью по лицу (т.2 л.д.220-223).

Свидетель П.Т.А. пояснила, что работала вместе с погибшей Л.Е.В.. Охарактеризовать ее может только с положительной стороны, потерпевшая была неконфликтной, трудолюбивой. 6 марта 2010 г. она вышла в свою смену и узнала, что Л.Е.В. пропала и на работу не вышла. От других работниц ей известно, что сожитель приходил на работу и разыскивал ее. В последнее время Л.Е.В. стала приходить на работу с синяками, и пошли слухи, что ее бьет сожитель, однако сама они никогда на него не жаловалась.

Из протокола допроса свидетеля Т.А.В. от 09.09.2010 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что погибшая Л.Е.В. являлась гражданской женой его старшего брата Т.Р.В., который умер в 1994 году. В конце февраля 2010 г. около 18 час. Л.Е.В. заходила к нему домой и рассказала, что Давыдов бьет ее за то, что она ругает его. 1 и 2 марта 2010 г. она к нему не приходила, а о ее смерти он узнал от знакомых (т.2 л.д.211-213).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 2 марта 2010 г. в 1 час. 30 мин. Л.Е.В. была доставлена в Ивановскую ОКБ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, травма груди, переломы ребер и костей носа, гематомы, ушибы и ссадины лица, от которых она скончалась 3 марта 2010 г. (т.1 л.д.60).

Из протокола явки с повинной Давыдова В.В. от 10.03.2010 г. следует, что 1 марта 2010 г. примерно в 23 часа он находился по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, где проживал совместно со своей сожительницей Л.Е.В. В указанное время Л.Е.В. вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений у нее не было. В спальне между ними произошел скандал, в ходе которого Л.Е.В. оскорбила его. Когда она попыталась выйти из комнаты, он преградил ей выход. Л.Е.В. толкнула его, а он в ответ нанес ей один удар кулаком правой руки по лицу, от чего она присела на кровать и стала кричать на него, заявляя, что уйдет от него. После этого он нанес ей 5 ударов по голове и 4-5 удара в область груди. Часть ударов могла прийти и в область шеи, поскольку она закрывалась руками. Из губы потерпевшей потекла кровь, и он прекратил наносить побои и ушел на кухню. Когда вскоре Л.Е.В. выбежала из квартиры на улицу, он пошел следом за ней, чтобы вернуть ее домой. Пробежав около 200-300 м, на перекрестке с <данные изъяты> он увидел Л.Е.В., лежащую на снегу лицом вниз, она стонала. Он попытался поднять ее, но не смог, т.к. она падала на снег. Он подошел к угловому дому, чтобы ему помогли ее поднять. Сначала с ним разговаривали через форточку, а затем на улицу вышли мужчина и две женщины. Они дали какую-то одежду для Л.Е.В., т.к. ее одежда снялась, когда он пытался поднять ее, и вызвали скорую помощь, которая приехала через 15 минут. Врачам и этим людям он сказал, что нашел Л.Е.В. в таком виде, а про то, что избил ее, не говорил. В этот день у потерпевшей был сотовый телефон «Флай», и он звонил ей на <данные изъяты>, но номер был недоступен. Около 19 час. трубку взял мужчина, представившийся "В", который сказал, что Л.Е.В. находится у него дома. По его просьбе тот назвал адрес: <данные изъяты> второй подъезд. Он ездил в указанное место, но этого мужчину найти не смог. По дороге он встретил знакомого мужчину по имени Анатолий, с которым распил бутылку портвейна (т.1 л.д.61-63).

02.03.2010 г. в 1 час. 40 мин. в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение оператора «Скорой помощи» о том, что у дома 2 по ул.Неждановская обнаружена Л.Е.В. с ушибом головного мозга, переломом ребер, переохлаждением. Обстоятельства травмы не известны (т.1 л.д.65).

Л.Е.В. доставлена в Ивановскую областную клиническую больницу 2 марта 2010 г. в 1 час. 30 мин. (т.1 л.д.66).

02.03.2010 г. осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, на перекрестке с 1-м <адрес> В 20 м от перекрестка, по направлению к <адрес>, на пешеходной тропинке обнаружены лежащие на снегу вещи: кофта серого цвета, кофта зеленого цвета и белая кофта, на которой обнаружены пятна бурого цвета. Указанные предметы изъяты (т.1 л.д. 77-78).

При осмотре 11.03.2010 г. квартиры <данные изъяты> г.Иваново, установлено, что квартира состоит из кухни, коридора, комнаты, в которой предметы мебели отсутствуют, спальни, расположенной справа по коридору. В спальне слева вдоль стены расположена кровать, на которой находится пододеяльник, черный женский пиджак со следами загрязнений и разрывами подкладочной ткани, бюстгальтер, простынь. На батарее висят мужские трусы. В ходе осмотра изъяты пододеяльник, простынь, трусы, пиджак и бюстгальтер (т.1 л.д.88-95).

Из карты вызова скорой медицинской помощи следует, что прием сообщения о вызове к Л.Е.В. поступил 02.03.2010 г. в 0 час. 16 мин., приезд в 0 час. 25 мин., госпитализация в 0 час. 45 мин. Больная одета в черные колготки и юбку. Обстоятельства травмы неизвестны, обнаружена сожителем у дома 2 по ул.Неждановская г.Иваново (т.1 л.д.150).

Согласно детализации телефонных соединений от 10.03.2010 г., 01.03.2010 г. с 10 часов 12 минут до 20 часов 29 минут на телефон Л.Е.В.<данные изъяты> с телефона Давыдова В.В. № <данные изъяты> неоднократно, в количестве 51, производились телефонные соединения. Указанный в детализации номер телефона <данные изъяты> - услуга «Вам звонили» (т.1 л.д.161-162).

18.03.2010 г. в областной клинической больнице изъята одежда Л.Е.В., в которой она была доставлена в больницу 02.03.2010 г., а именно юбка, трусы (т.1 л.д.170-171).

Согласно заключению эксперта № 38/538 от 12.04.2010 г., у Л.Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения: 1) Закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки и ссадины на лице (в окружности обоих глаз, в левой височной скуловой щечной и заушной областях, в лобной области в центре), кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы по всей поверхности, ушибленная рана верхней губы справа, перелом левой носовой кости, двухсторонние кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ушиб головного мозга правых лобной и теменной долей. Травма головы образовалась в результате множественных (не менее 10 ударов) ударных воздействий тупых твердых предметов в область лица и волосистой части головы. 2) Травма груди: множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях груди, прямые переломы ребер справа: 4-8 по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легких отломками 5-6 ребер; прямые переломы ребер слева: 6,7 ребер по передней подмышечной линии, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9 ребра по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легких отломком 9 ребра. Травма груди образовалась в результате не менее 5 ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью с местами приложения сил в область передне-боковых и левой задне-боковой поверхности груди. 3) Закрытая травма живота: множественные кровоподтеки и ссадины на животе и в правой поясничной области, размозжение головки поджелудочной железы, кровоизлияния в ткани печени, надрыв капсулы селезенки в области сосудистой ножки, подкапсульное кровоизлияние селезенки, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа. Травма живота образовалась в результате не менее 4-5 ударных воздействий тупых твердых предметов с относительно ограниченной поверхностью с местами приложения сил в область передней и боковых поверхностей живота. Указанные повреждения как в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни, взаимно утяжеляли друг друга, осложнились комплексом тяжелых расстройств кровообращения, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. 4) Множественные кровоподтеки и ссадины на конечностях, ягодицах, которые образовались в результате множественных (не менее 20) воздействий тупых твердых предметов. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют. У живых лиц множественные кровоподтеки обычно влекут кратковременное расстройство здоровья и по данному признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Смерть Л.Е.В. наступила 3 марта 2010 г. в 19 час. 50 мин. в Ивановской областной клинической больнице в результате сочетанной травмы головы, груди и живота в виде повреждений внутренних органов, переломов ребер, осложненной травматической болезнью. Давность всех повреждений в пределах нескольких часов до поступления в стационар и причинены в период времени от нескольких минут до нескольких часов (т.1 л.д.177-189).

Эксперт В.А.Б. пояснил, что подтверждает свое заключение. У Л.Е.В. были обнаружены телесные повреждения, указанные в заключении. Тупые твердые предметы - это предметы, которыми могут быть причинены телесные повреждения. К ним могут быть отнесены руки и ноги. К предметам с ограниченной поверхностью могут быть отнесены, например, для повреждений в область лица – ребро ладони и кулак, для повреждений груди и живота – кулак, носок и пятка обутой ноги. Не исключается, что телесные повреждения Л.Е.В. были причинены руками и ногами. Травма шеи могла образоваться как от удара, так и от сдавливания, поскольку каких-либо конкретных признаков определенного механизма образования не обнаружено. Последовательность причинения повреждений определить невозможно, однако все они были причинены в короткий промежуток времени между собой. Смерть потерпевшей наступила от телесных повреждений, указанных в п.п. 1.1-1.4. Все эти повреждения как в отдельности, так и в совокупности находятся в причинно-следственной связи со смертью пострадавшей. От момента причинения телесных повреждений до момента наступления смерти прошел значительный промежуток времени. Пострадавшая была доставлена в ОКБ с признаками охлаждения, и оно затормозило наступление смерти, поскольку пониженная температура тела (гипотермия) затормаживает последствия повреждений. У Логвиновой не было обнаружено выраженных повреждений нервной системы, у нее не выявлено признаков потери сознания сразу после нанесения повреждений, поэтому она могла сохранять способность к активным, целенаправленным действиям, к самостоятельному передвижению, однако эта способность снижалась по мере нарастания последствий повреждений. Эта способность могла сохраняться в течение десятков минут – часа. Из практики известны случаи, когда с подобными повреждениями потерпевший передвигался на расстояние в 500-700 м от места получения повреждений. Алкогольное опьянение снижает порог чувствительности.

Из заключения эксперта № 79/538 от 25.06.2010 г. следует, что отсутствие массивных повреждений нервной системы и опорно-двигательного аппарата Л.Е.В. не исключает возможность передвижения пострадавшей после причинения повреждений в период от нескольких минут до нескольких часов (т.1 л.д.200-201).

Согласно заключению эксперта № 165 от 09.08.2010 г., оценить в полной мере возможность образования телесных повреждений у потерпевшей Л.Е.В. при механизме, указанном обвиняемым Давыдовым В.В., в ходе следственных действий, не представляется возможным. Истинный механизм образования телесных повреждений у потерпевшей Л.Е.В. частично не противоречит механизму причинения ей телесных повреждений, на которые указывает обвиняемый Давыдов В.В., однако отличается от него по количеству воздействий и местам приложения травмирующей силы (т.1 л.д. 210-216).

Эксперт В.А.В. пояснил, что свое заключение он поддерживает. Истинный механизм образования телесных повреждений у Л.Е.В. частично не противоречит механизму причинения ей телесных повреждений, на которые указывает Давыдов В.В., поскольку места ударных воздействий, о которых он сообщил, входят в перечень указанных воздействий, в результате которых образовались травмы головы, груди и живота у Л.Е.В., описанные в судебно-медицинском заключении. Однако Давыдов указывает лишь часть из тех ударных воздействий, от которых образовались указанные травмы. Для проведения экспертизы ему были предоставлены акт исследования трупа Л.Е.В., заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол допроса Давыдова в качестве подозреваемого от 11.03.2010 г., протокол проверки его показаний на месте, видеозапись этих следственных действий, протоколы допроса Давыдова в качестве обвиняемого от 12 и 17 марта 2010 г. Механизм образования телесных повреждений у потерпевшей частично не противоречит его показаниям о месте нанесения ударов и противоречит количеству. Так, из заключения эксперта следует, что у потерпевшей в области лица и головы обнаружено 10 травматических воздействий, а Давыдов пояснял, что нанес пять ударов в эту область. Из заключения эксперта следует, что телесные повреждения на груди и животе потерпевшей образовались в результате соответственно пяти и четырех-пяти ударных воздействий. А при даче показаний Давыдов сообщал, что нанес 4-5 ударов кулаком справа по телу, не разделяя грудь и живот.

Из заключения эксперта № 269 от 29.04.2010 г. следует, что на пододеяльнике, изъятом в спальне квартиры <данные изъяты> в г. Иваново, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Л.Е.В. и исключается от Давыдова В.В. (т.1 л.д. 229-233).

Согласно заключению эксперта № 462 от 21.07.2010 г., на юбке и трусах, изъятых в областной клинической больнице, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Л.Е.В. и исключается от Давыдова В.В. (т.1 л.д.241-245).

Из заключения эксперта № 785 от 12.03.2010 г. следует, что у Давыдова В.В. имелся кровоподтек на шее давностью 10-15 суток на момент осмотра 12 марта 2010 г., который относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т.2 л.д.6-7).

14.05.2010 г. осмотрен пододеяльник, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на котором имеются пятна бурого цвета (т.2 л.д.19-20), он признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам дела (т.2 л.д.21).

18.08.2010 г. осмотрены юбка, трусы колготки и носок Л.Е.В. (т.2 л.д. 22-24), они признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 25).

Согласно сообщению начальника ОРЧ № 4 УВД Ивановской области, № абонента <данные изъяты> – услуга «Вам звонили» (т.2 л.д.38).

Из рапорта участкового инспектора ОМ № 4 УВД по г.Иваново С.Р.А. следует, что домов по адресам: <данные изъяты>, или <данные изъяты>, не существует. По адресу: <данные изъяты>, проживает К.В.М. и К.Н.П. (т.2 л.д.214).

В ходе судебного заседания приобщена и исследована схема расположения улиц в районе ул.2 Районная, 1-й Линейный пер., ул.Неждановская, из которой следует, что пер<данные изъяты>, где проживали Давыдов и Л.Е.В., пересекается с ул.2-я Районная г.Иваново, на котором их видели свидетели Е.П.Н. и В.В.А., и с ул.Неждановской, где Л.Е.В. была обнаружена свидетелями К.Ю.В. и "Б".

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Несмотря на то, что подсудимый Давыдов В.В. свою вину не признал, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение полностью. Обвинительный приговор суд основывает на показаниях потерпевшей, свидетелей Б.Ю.В., В.В.А., "Б", К.Ю.В., протоколах осмотра места происшествия, заключениях экспертов, первоначальных показаниях Давыдова В.В. на предварительном следствии, его протоколе явки с повинной, проверке его показаний на месте, карте вызова скоро помощи, детализации телефонных соединений и других материалах дела. Из указанных доказательств следует, что Л.Е.В. весь день 1 марта 2010 г. отсутствовала по своему месту жительства, а Давыдов искал ее и по телефону и через общих знакомых. Около 22 час. 30 мин. Давыдов и Л.Е.В. оказались около дома В.В.А., которая наблюдала, как Давыдов пытался отвести домой Л.Е.В., находившуюся в сильной степени алкогольного опьянения, поднимал ее, а когда она падала, нанес ей несколько ударов ладонью по лицу. Около 23 час. к ним подъехал наряд ППС, вызванный дочерью В.В.А.. Один из сотрудников милиции Е.П.Н. осветил фонарем лицо Давыдова, некоторое время беседовал с подсудимым и потерпевшей, которая заявила, что она с гражданским мужем идет домой, а затем по ее просьбе отпустил их и не стал доставлять в отдел. После этого Давыдов и Л.Е.В. пришли домой, где Давыдов нанес потерпевшей указанные в обвинении удары, после чего, пытаясь избежать дальнейшего избиения, Л.Е.В. выбежала на улицу, добежала до дома № 2/12 по ул.Неждановской, где упала и потеряла сознание. Побежав следом и увидев Л.Е.В. на земле, Давыдов пытался поднять ее, при этом снял с нее часть одежды, а когда ему это не удалось, около 0 час. он обратился к К.Ю.В. за помощью. Последняя вызвала скорую помощь, машина которой приехала в 0 час. 28 мин. Все показания указанных свидетелей и подсудимого согласуются между собой и подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и заключениями эксперта. Так, показания подсудимого о том, что удары Л.Е.В. он нанес в то время, когда она лежала на кровати, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта, из которых следует, что на пододеяльнике, изъятом с указанной кровати, обнаружена кровь, происхождение которой от Л.Е.В. не исключается. Не доверять указанным свидетелям у суда оснований не имеется. Оснований для оговора подсудимого этими лицами судом не установлено. Таким образом, судом установлено, что в указанное время именно Давыдов причинил потерпевшей телесные повреждения, повлекшие ее смерть. У Давыдова имелся и мотив совершения данного преступления: длительное отсутствие потерпевшей дома и появление в нетрезвом состоянии. Тот факт, что именно Давыдов нанес указанные побои Л.Е.В., свидетельствуют показания потерпевшей и свидетелей С.О.Н., Б.Ю.В., П.Т.А., Л.В.М., К.О.В., из которых следует, что до случившегося он неоднократно избивал погибшую. Суд не усматривает оснований сомневаться в показаниях свидетеля Е.П.Н., который иначе описал потерпевшую, указав, что у нее темный цвет волос, поскольку судом установлено, что вместе с Давыдовым около дома 2 «а» по ул.2 Районная находилась Л.Е.В. Учитывая, что Е.П.Н. некоторое время общался с подсудимым и потерпевшей, смог опознать их, суд считает, что указанные показания связаны с тем, что он наблюдал ее в темное врем суток.

При даче первоначальных показаний, признав вину в причинении тяжкого вреда здоровью, Давыдов указал иное количество ударов. Однако суд считает, что его обвинение в части количества ударов нашло свое подтверждение заключением судебно-медицинского эксперта и показаниями эксперта В.А.Б.. При этом суд учитывает, что согласно заключению ситуационной судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта В.А.В., при даче показаний Давыдов указывал места нанесения ударов, которые совпадают с локализацией телесных повреждений, установленной при экспертизе трупа. Кроме того, первоначально Давыдов пояснял, что он мог нанести ей большее количество ударов, нежели те, о которых он сообщил следователю. Поэтому суд считает, что, сообщая о меньшем количестве нанесенных ударов, Давыдов пытался смягчить свою ответственность. Однако учитывая, что эти показания в части нанесения потерпевшей ударов согласуются с другими доказательствами, суд считает, что они являются достоверными.

Суд отвергает показания подсудимого о непричастности к данному преступлению, данные им в судебном заседании, поскольку они не согласуются с его собственными показаниями на первоначальной стадии предварительного следствия и опровергаются показаниями выше указанных свидетелей и материалами дела.

Суд считает, что обвинение Давыдова в части количества и локализации причинения телесных повреждений, места их причинения, нашло свое подтверждение полностью, поскольку потерпевшая Л.М.Р. обратилась с заявлением о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за нанесение матери телесных повреждений; нанесение ударов около дома 2 «а» по ул.2 Районная подтверждается показаниями свидетеля Вьюгиной; причинение телесных повреждений в область лица, головы, груди, живота подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта В.А.Б. и показаниями Давыдова на предварительном следствии.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что органами следствия действиям подсудимого была дана правильная юридическая оценка. Давыдов умышленно, целенаправленно нанес потерпевшей многочисленные удары в жизненно важные органы, в результате которых ей были причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшей наступила в результате указанных повреждений после того, как она была доставлена в больницу. Таким образом, умыслом подсудимого охватывалось умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а смерть потерпевшей его умыслом не охватывалась и причинена им по неосторожности.

Суд считает возможным уточнить время совершения преступления, поскольку из показаний свидетелей В.В.А., Б.Ю.В., "Б", а также из показаний подсудимого на предварительном следствии следует, что домой Л.Е.В. и Давыдов пришли после 23 час. 1 марта 2010 г., а около 0 час. потерпевшей уже были причинены телесные повреждения. Таким образом, судом установлено, что настоящее преступление было совершено Давыдовым В.В. 1 марта 2010 г. около 23 час., что и должно быть указано в его обвинении.

Суд исключает из обвинения подсудимого нанесение Л.Е.В. ударов ногами, поскольку судом установлено, что Давыдов наносил удары потерпевшей только руками. О том, что удары были нанесены ногами, Давыдов никогда не сообщал. Других доказательств этих действий суду не представлено.

Суд квалифицирует действия Давыдова В.В. по ст.111 ч.4 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает:

Давыдов В.В. совершил особо тяжкое преступление. Ранее судим в 2004 г. за тяжкое преступление и в 2007 г. за преступление средней тяжести (л.д.154, 155, 163-165, 166-172). В связи с этим в его действиях усматривается рецидив и наказание ему подлежит назначению с учетом требований ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.158,159). В медицинский вытрезвитель г.Иваново не доставлялся (л.д.160). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживал с сожительницей, ранее неоднократно судим, регистрации в Ивановской области и гражданства РФ не имеет, нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало (л.д.162).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 309 от 24.03.2010 г., Давыдов В.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им во время совершения инкриминируемых ему деяний. Давыдов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.14-16).

Явку с повинной, раскаяние на первоначальной стадии производства, способствование раскрытию преступления, принятие мер к вызову скорой помощи, поведение потерпевшей, явившейся поводом для совершения преступления, суд признает за смягчающие ответственность Давыдова В.В. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Давыдову В.В. подлежит назначению наказание в виде длительного лишения свободы: совершил особо тяжкое преступление, в отношении женщины, на почве злоупотребления спиртными напитками; ранее неоднократно судим за преступления против чужой собственности, в том числе и за тяжкое. Однако при определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы Давыдову В.В. не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Давыдову В.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Потерпевшая Л.М.Р. заявила гражданский иск о возмещении морального ущерба в размере 2,5 млн.руб. и материального ущерба размере 32198 руб. Свои исковые требования о возмещении морального вреда она обосновала тем, что потеряла близкого человека, мать помогала и оказывала ей поддержку во всем, в связи с чем она испытывает нравственные страдания; материальный ущерб причинен в связи с затратами на похороны.

Согласно ст.1064 ГК РФ, имущественный вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. С учетом этого, суд считает, что иск потерпевшей в части возмещения материального ущерба, является обоснованным, и Давыдов В.В., как лицо, совершившее указанное преступление, обязан возместить ущерб, связанный с организацией похорон погибшей Л.Е.В.

Как следует из ст.151 ГК РФ, в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации данного вреда. В связи с выше изложенным, учитывая, что нравственные страдания причинены потерпевшей Давыдовым В.В., суд считает, что исковые требования Л.М.Р. о возмещении морального ущерба являются обоснованными. Однако с учетом требований ст.1101 ГК РФ об определении размера компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, принимая во внимание поведение потерпевшей, явившейся поводом для совершения преступления, суд считает, что с подсудимого подлежит взысканию моральный вред в размере 500000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Давыдову В.В. исчислять с 11 декабря 2010 г. Зачесть Давыдову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 марта по 7 сентября 2010 г.

Гражданский иск потерпевшей Л.М.Р. удовлетворить частично. Взыскать с Давыдова В.В. в пользу Л.М.Р. материальный ущерб в размере 32198 рублей, моральный ущерб в размере 500000 рублей.

Вещественные доказательства: пододеяльник, юбку, трусы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Могилевская

Судьи В.В.Викторова

Е.Б.Егорычева