1-154/2011 Мошенничество



Дело № 1-154/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «19» мая 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

подсудимой Коленцовой Ю.В.,

защитника Минеевой О.Е., представившей удостоверение 154 и ордер № 631,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Коленцовой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Ивановская

обл., г.Южа, <данные изъяты>, проживающей по адресу:

Московская обл., г.Волоколамск, <данные изъяты>,

гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Коленцова Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

28 октября 2010 года Коленцова Ю.В. была принята на работу в ЗАО «Связной Логистика», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, на должность менеджера по продажам финансовых продуктов. В тот же день с Коленцовой Ю.В. заключен трудовой договор № СЛ0003288, она была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой в ее обязанности входило: консультирование клиентов по вопросам приобретения товаров в кредит и выдачи кредитной карты, проведение первичного контроля документов, представленных покупателями для оформления в банке-партнере кредита на товар или услугу, отправление заявок на выдачу кредита либо оформления кредитной карты в банк-партнер, только на основании оригинала, представленного покупателем Паспорта гражданина РФ на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации (заявок на выдачу кредита либо оформление кредитной карты, отправляемых в банк-партнер, которые должны содержать только информацию, предоставленную клиентом), обеспечение хранения и передачи оформленных банковских документов в установленном порядке в банк-партнер в соответствии с договором с банком-партнером, не разглашении третьим лицам, в том числе сотрудниками Компании, индивидуального кода доступа к программному обеспечению банков-партнеров и Компании.

12 августа 2010 года между ОАО «Альфа-Банк», именуемым в дальнейшем «Банк», в лице директора по работе с ключевыми клиентами Дирекции развития бизнеса потребительского кредитования Блока «Розничный бизнес» Б.С.А. и ЗАО «Связной Логистика», именуемым в дальнейшем «Партнер», в лице Директора по финансовым операциям П.Д.С., заключен договор № АП 77010263 о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией доставки документов) на порядок взаимодействия сторон при обслуживании клиентов, приобретающих в Торговой точке Товар с оплатой за счет Кредита, предоставленного клиенту Банком.

В период времени с 8 часов 28 ноября до 20 часов 29 ноября 2010 года Коленцова Ю.В. находилась на своем рабочем месте в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, <данные изъяты> где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 26906 рублей 88 копеек, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени Коленцова Ю.В., находясь в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, <данные изъяты>, используя индивидуальный код доступа к компьютерной программе «Кредитный брокер», посредством которой осуществляется сотрудничество по потребительскому кредитованию между ЗАО «Связной Логистика» и ОАО «Альфа-Банк», получила персональные данные П.О.В., на основании имеющейся у нее копии паспорта гражданки РФ на имя П.О.В., в отсутствие последней, оформила заявку на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на сумму 26906 рублей 88 копеек, таким образом, введя ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение об истинности намерений П.О.В. на получение кредита.

В продолжение своих преступных действий, Коленцова Ю.В., путем злоупотребления доверием получив одобрение на оформление потребительского кредита от ОАО «Альфа-Банка», в указанный период времени с помощью неустановленного органами предварительного следствия лица, не осведомленного об истинных преступных намерениях последней, путем подделки почерка и подписи подписала от имени П.О.В. кредитную документацию, а именно: анкету-заявление на имя П.О.В., анкету заявителя № 2426023 на имя П.О.В., разъяснения на имя П.О.В., кредитный договор № М0KL1110S10112813273 от 28.11.2010 года, согласно которому на имя П.О.В. был открыт текущий кредитный счет в ОАО «Альфа-Банк», на который была перечислена сумма кредита в размере 26906 рублей 88 копеек, из которой сумма в размере 23520 рублей предназначена для оплаты товара в счет ЗАО «Связной Логистика», а сумма в размере 3386 рублей 88 копеек предназначена для оплаты страховой премии ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Коленцова Ю.В., в указанный период времени путем злоупотребления доверием завладев перечисленной суммой страховой премии в размере 3386 рублей 88 копеек и суммой кредита ОАО «Альфа-Банк» в размере 23520 рубля, не имея намерения на погашение полученного кредита на имя П.О.В., и внеся первоначальный взнос в размере 400 рублей, приобрела в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia 3710» стоимостью 5490 рублей, футляр «Версаль» стоимостью 440 рублей, сотовый телефон «Nokia C7» стоимостью 17990 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 26906 рублей 88 копеек.

2. Кроме того, Коленцова Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

28 октября 2010 года Коленцова Ю.В. была принята на работу в ЗАО «Связной Логистика», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, на должность менеджера по продажам финансовых продуктов. В тот же день с Коленцовой Ю.В. заключен трудовой договор № СЛ0003288, она была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой в ее обязанности входило: консультирование клиентов по вопросам приобретения товаров в кредит и выдачи кредитной карты, проведение первичного контроля документов, представленных покупателями для оформления в банке-партнере кредита на товар или услугу, отправление заявок на выдачу кредита либо оформления кредитной карты в банк-партнер, только на основании оригинала, представленного покупателем Паспорта гражданина РФ на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации (заявок на выдачу кредита либо оформление кредитной карты, отправляемых в банк-партнер, которые должны содержать только информацию, предоставленную клиентом), обеспечение хранения и передачи оформленных банковских документов в установленном порядке в банк-партнер в соответствии с договором с банком-партнером, не разглашении третьим лицам, в том числе сотрудниками Компании, индивидуального кода доступа к программному обеспечению банков-партнеров и Компании. 3 февраля 2011 года Коленцова Ю.В. уволена из ЗАО «Связной Логистика» по собственному желанию.

12 августа 2010 года между ОАО «Альфа-Банк», именуемым в дальнейшем «Банк», в лице директора по работе с ключевыми клиентами Дирекции развития бизнеса потребительского кредитования Блока «Розничный бизнес» Б.С.А. и ЗАО «Связной Логистика», именуемым в дальнейшем «Партнер», в лице Директора по финансовым операциям П.Д.С., заключен договор № АП 77010263 о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией доставки документов) на порядок взаимодействия сторон при обслуживании клиентов, приобретающих в Торговой точке Товар с оплатой за счет Кредита, предоставленного клиенту Банком.

В период времени с 8 часов 7 декабря до 20 часов 8 декабря 2010 года Коленцова Ю.В. находилась на своем рабочем месте в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, <данные изъяты>, где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средства в размере 11497 рублей 04 копейки, принадлежащих ОАО «Альфа-Банк», путем злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени Коленцова Ю.В., находясь в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, <данные изъяты>, используя индивидуальный код доступа к компьютерной программе «Кредитный брокер», посредством которой осуществляется сотрудничество по потребительскому кредитованию между ЗАО «Связной Логистика» и ОАО «Альфа-Банк», получила персональные данные Л.О.В., на основании имеющейся у нее копии паспорта гражданки РФ на имя Л.О.В., в отсутствие последней, оформила заявку на получение потребительского кредита в ОАО «Альфа-Банк» на сумму 11497 рублей 04 копейки, таким образом, введя ОАО «Альфа-Банк» в заблуждение об истинности намерений Л.О.В. на получение кредита.

В продолжение своих преступных действий, Коленцова Ю.В., путем злоупотребления доверием, получив одобрение на оформление потребительского кредита от ОАО «Альфа-Банк», в указанный период времени с помощью неустановленного органами предварительного следствия лица, не осведомленного об истинных преступных намерениях последней, путем подделки почерка и подписи подписала от имени Л.О.В. кредитную документацию, а именно: анкету-заявление на имя Л.О.В., анкету заявителя № 2337826 на имя Л.О.В., разъяснения на имя Л.О.В., кредитный договор № М0KL1110S10120705995 от 07.12.2010 года, согласно которому на имя Л.О.В. был открыт текущий кредитный счет в ОАО «Альфа-Банк», на который была перечислена сумма кредита в размере 11497 рублей 04 копейки, из которой сумма в размере 10490 рублей предназначена для оплаты товара в счет ЗАО «Связной Логистика», а сумма в размере 1007 рублей 04 копейки предназначена для оплаты страховой премии ООО «АльфаСтрахование-Жизнь».

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Коленцова Ю.В., в указанный период времени путем злоупотребления доверием завладев перечисленной суммой страховой премии в размере 1007 рублей 04 копейки и суммой кредита ОАО «Альфа-Банк» в размере 10490 рублей, не имея намерения на погашение полученного кредита на имя Л.О.В., и внеся первоначальный взнос в размере 500 рублей, приобрела в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia 6700с» стоимостью 10990 рублей, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб на сумму 11497 рублей 04 копейки.

3. Кроме того, Коленцова Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

28 октября 2010 года Коленцова Ю.В. была принята на работу в ЗАО «Связной Логистика», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, на должность менеджера по продажам финансовых продуктов. В тот же день с Коленцовой Ю.В. заключен трудовой договор № СЛ0003288, она была ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой в ее обязанности входило: консультирование клиентов по вопросам приобретения товаров в кредит и выдачи кредитной карты, проведение первичного контроля документов, представленных покупателями для оформления в банке-партнере кредита на товар или услугу, отправление заявок на выдачу кредита либо оформления кредитной карты в банк-партнер, только на основании оригинала, представленного покупателем Паспорта гражданина РФ на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации (заявок на выдачу кредита либо оформление кредитной карты, отправляемых в банк-партнер, которые должны содержать только информацию, предоставленную клиентом), обеспечение хранения и передачи оформленных банковских документов в установленном порядке в банк-партнер в соответствии с договором с банком-партнером, не разглашении третьим лицам, в том числе сотрудниками Компании, индивидуального кода доступа к программному обеспечению банков-партнеров и Компании. 3 февраля 2011 года Коленцова Ю.В. уволена из ЗАО «Связной Логистика» по собственному желанию.

1 ноября 2010 года между ОАО «ОТП Банк», именуемым в дальнейшем «Банк», в лице начальника Отдела по работе с компаниями-партнерами Дирекции потребительского кредитования С.О.Е. и ЗАО «Связной Логистика», именуемым в дальнейшем «Предприятие», в лице Директора по финансовым операциям П.Д.С., заключен договор № 9997-10 о порядке осуществления безналичных расчетов, связанных с продажей Предприятием Клиентам Товаров с оплатой их стоимости (части) за счет Кредита, а именно о порядке взаимодействия сторон при обслуживании клиентов, приобретающих в Торговой точке Товар с оплатой за счет Кредита, предоставленного клиенту Банком.

В период времени с 8 часов до 20 часов 16 января 2011 года Коленцова Ю.В. находилась в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, д. <данные изъяты> где у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере 16424 рубля, принадлежащих ОАО «ОТП Банк», путем злоупотребления доверием.

С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени Коленцова Ю.В., находясь в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, д. <данные изъяты> воспользовавшись своим служебным положением, используя индивидуальный код доступа к программному обеспечению АОА «ОТП Банк», посредством которой осуществляется сотрудничество по потребительскому кредитованию между ЗАО «Связной Логистика» и ОАО «ОТП Банк», получила персональные данные Б.С.Т.о, на основании имеющейся у нее копии паспорта гражданина РФ на имя Б.С.Т.о, в отсутствие последнего, оформила заявку на получение потребительского кредита в ОАО «ОТП Банк» на сумму 16424 рубля, таким образом введя ОАО «ОТП Банк» в заблуждение об истинности намерений Б.С.Т.о на получение кредита.

В продолжение своих преступных действий Коленцова Ю.В., в указанный период времени путем злоупотребления доверием получив одобрение на оформление потребительского кредита от ОАО «ОТП Банк», путем подделки почерка и подписи, подписала от имени Б.С.Т.о кредитную документацию, а именно: заявление на получение потребительского кредита на имя Б.С.Т.о, согласие на обработку персональных данных на имя Б.С.Т.о, по кредитному договору № 2423898595 от 16.01.2011 года, согласно которому на имя Б.С.Т.о был открыт текущий кредитный счет в ОАО «ОТП Банк», на который была перечислена сумма кредита в размере 16424 рубля, предназначенная для оплаты товара в счет ЗАО «Связной Логистика».

В соответствии с заключением эксперта № 8/333 от 06.04.2011 года, рукописные записи, расположенные в графах от имени Б.С.Т.о в заявлении на получение потребительского кредита по кредитному договору № 2423898595 от 16.01.2011 года на имя Б.С.Т.о и Согласии на обработку персональных данных на имя Б.С.Т.о, выполнены Коленцовой Ю.В.

С целью доведения своего преступного умысла до конца Коленцова Ю.В., в указанный период времени путем злоупотребления доверием завладев перечисленной суммой кредита ОАО «ОТП Банк» в размере 16424 рубля, не имея намерения на погашение полученного кредита на имя Б.С.Т.о, и внеся первоначальный взнос в размере 166 рублей, приобрела в магазине «Связной» - торговой точке ЗАО «Связной Логистика», расположенной по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, д. <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia С7» стоимостью 16590 рублей, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб на сумму 16424 рубля.

При ознакомлении с материалами дела Коленцова Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Коленцова Ю.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших Яковлев В.В. и Вакуров Ю.Н. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие надлежащим образом извещены о дате и месте слушания дела, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Коленцова Ю.В., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и представителей потерпевших) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Коленцовой Ю.В. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой по каждому и фактов были квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующих признаков мошенничества – «путем обмана» и «с использованием своего служебного положения», предложив переквалифицировать действия Коленцовой Ю.В. по всем трем фактам на ч.1 ст.159 УК РФ.

Суд считает, что мнение прокурора является обоснованным. Должностным лицом или лицом, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации, Коленцова Ю.В. не являлась, в ее обязанности выполнение данных функций не входило, что следует из предъявленного обвинения, в ЗАО «Связной Логистика» она работала в должности менеджера по продажам. Совершая все указанные преступления, Коленцова Ю.В. использовала доверительные отношения с собственниками денежных средств и телефонов, приобретаемых на похищенные денежные средства, поэтому суд считает, что хищение чужого имущества она совершила путем «злоупотребления доверием». В связи с этим суд исключает из обвинения подсудимой признак мошенничества – «путем обмана», как излишне вмененный, и квалифицирующий признак хищения «путем злоупотребления своим служебным положением».

Суд квалифицирует действия Коленцовой Ю.В. по каждому из фактов хищения по ст.159 ч.1 УК РФ: она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает:

Коленцова Ю.В. совершила три преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Ранее не судима. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства в г.Иваново характеризуется положительно: проживает в течение года вместе с братом, ранее проживала с мужем – К.И.Н. Имеет двух дочерей, однако вместе с ней они не проживают. Официально нигде не трудоустроена, является студенткой 5 курса дневного отделения ИГСХА. Конфликтов с соседями у нее не возникало, спиртными напитками не злоупотребляет. По данным информационно-статистических учетов, к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.156). Участковым уполномоченным милиции ОВД по Южскому муниципальному округу Ивановской области характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями и двумя дочерьми – Елизаветой и Дарьей, пишет дипломную работу на 5 курсе ИГСХА. В настоящее время работает в Подмосковье по специализации «землеустроитель». На учете в ОВД не состояла и не состоит, к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.158).

Раскаяние, явки с повинной по всем трем фактам преступлений, наличие на иждивении двух малолетних детей, тяжелое материальное положение, состояние здоровья дочери Дарьи и отца суд признает за смягчающие наказание Коленцовой Ю.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной суд считает, что Коленцовой Ю.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: ранее не судима, обратилась с явками с повинной, имеет семью и малолетних детей, в настоящее время трудоустроена. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что ей следует назначить наиболее мягкий вид наказания, т.е. штраф. Суд считает, что по совокупности преступлений Коленцовой должно быть назначено наказание по правилам сложения наказаний, поскольку она совершила ряд аналогичных преступлений за короткий промежуток времени. При определении размера наказания за каждое преступление и наказания по совокупности преступлений суд учитывает положения ст.46 ч.3 УК РФ, наличие у подсудимой двух малолетних детей, места работы и достаточного для погашения штрафа заработка, а также необходимости возмещать причиненный ущерб.

На предварительном следствии были заявлены гражданские иски представителем потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» Вакуровым Ю.Н. на сумму 26906 рублей 88 копеек (т. 1 л.д. 66) и на сумму 11497 рублей 04 копейки (т. 1 л.д. 207), а также представителем потерпевшего ОАО «ОТП Банк» Яковлевым В.В. на сумму 16424 рубля (т. 2 л.д.29).

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. Представители ОАО Яковлев В.В. и Вакуров Ю.Н. свои исковые требования поддержали. Подсудимая не возражала против удовлетворения всех трех исков. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный потерпевшей хищением имущества указанных организаций, подлежит возмещению подсудимой, т.е. лицом, совершившим данные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коленцову Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 28-29.11.2010 г.), ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 07-08.12.2010 г.), ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 16.01.2011 г.).

Назначить Коленцовой Ю.В. наказание: по ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 28-29.11.2010 г.) в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 07-08.12.2010 г.) в виде штрафа в размере 10000 рублей, по ст.159 ч.1 УК РФ (по факту хищения от 16.01.2011 г.) в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коленцовой Ю.В. наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Коленцовой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски представителей потерпевших ОАО «Альфа-Банк» Вакурова Ю.Н. и ОАО «ОТП Банк» Яковлева В.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Коленцовой Ю.В. в пользу ОАО «Альфа-Банк» материальный ущерб в размере 38.503 руб. 92 коп., в пользу ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в размере 16424 рубля. Обратить взыскание на сотовый телефон «Nokia 3710» и наушники для сотового телефона «Nokia», хранящиеся при деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья