1-155/2011 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1-155/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «19» мая 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Старосельца Н.В.,

подсудимого Егорова Л.Н.,

защитников Егоровой Ю.Д. и Романовой Л.А., представившей удостоверение 483 и ордер № 128,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Егорова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, г.Кохма, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 07.06.2004 г. Ивановским районным судом Ивановской области по ст.162 ч.1 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 02.03.2006 г. Ивановским районным судом Ивановской области по ст. ст.163 ч.2 п. «а, в», 163 ч. 2 п. «а, в», 163 ч. 2 п. «а» УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ус­ловное осуждение от 07.06.2004 г. отменено и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, 08.06.2009 года условно-досроч­но освобожденного из ИК-3/9 по постановлению Южского районного суда Ивановской области от 26.05.2009 г. на 1 год 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Л.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

В период времени с 16 часов 30 минут по 18 часов 20 минут 30 марта 2011 года Егоров Л.Н., имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, прибыл к медицинскому центру «Миленарис», расположенному по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская, д.114, где встретил неустановленное в ходе следствия лицо и высказал просьбу о приобретении психотропного вещества амфетамина. Егоров Л.Н. передал неустановленному в ходе следствия лицу денежные средства в размере 1600 рублей, а неустановленное в ходе следствия лицо незаконно сбыло Егорову Л.Н. полипропиленовый пакет с находящимися в нем 5 пакетиками с амфетамином общим весом 4,25 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин весом 4,25 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в полипропиленовом пакете, с находящи­мися в нем 5 пакетиками, Егоров Л.Н. положил в правый носок, тем самым стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для собственного употребления, до его задержания и изъятия психотропного вещества сотрудниками ОМ № 4 УВД по г.Иваново.

Егоров Л.Н. после незаконного приобретения психотропного вещества амфетамина весом 4,25 грамма на автомашине «ВАЗ-2112» гос.номер «<данные изъяты>» проследовал в аптеку, где у дома 88 «б» по ул.Ташкентская г.Иваново остановился.

В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 20 минут 30 марта 2011 года Егоров Л.Н. был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г.Иваново и доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Ива­ново. Впоследствии, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут 30 марта 2011 года в кабинете № 65 ОМ № 4 УВД по г.Иваново, расположенном по адресу: г.Иваново, ул.Королева, д.8, у Егорова Л.Н. был проведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят приобретен­ный полипропиленовый пакет с находящимися в нем 5 пакетиками с психотропным веществом ам­фетамином весом 4,25 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 2/192и от 30 марта 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета из пяти пакетов, изъятых в ходе личного досмотра у Егорова Л.Н., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, общий вес которого составляет 4,25 г.

Согласно заключению эксперта № 2/420 от 04.04.2011 года, представленное на экспертизу по­рошкообразное вещество из пяти пакетов является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общая масса которого составляет 4,20 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительст­ва РФ от 30 июня 1998 г. № 681, амфетамин (фенамин) отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договора­ми Российской Федерации (список I).

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры психотропных ве­ществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным и особо круп­ным размером для психотропного вещества амфетамин признается количество весом более 0,2 грамма, а особо крупным - более 1 грамма.

Егоров Л.Н. своими действиями нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от" 25.10.2006г. № 170-ФЗ).

При ознакомлении с материалами дела Егоров Л.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров Л.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокаты поддержали ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Егоров Л.Н., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Егорова Л.Н. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления амфетамин, являющийся психотропным веществом, в количестве 4,25 гр, которое является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Егорова Л.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ: он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Егоров Л.Н. совершил тяжкое преступление. Ранее дважды судим: в 2004 г. за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в 2006 г. за три тяжких преступления, освободился 08.06.2009 г. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, принимая во внимание судимость от 2006 г., суд считает, что в действиях Егорова Л.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст.ст.63 ч.1 п. «а», 68 ч.2 УК РФ. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Участковым уполномоченным милиции ОВД по городскому округу Кохма по месту регистрации характеризуется удовлетворительно: от жителей дома и родственников жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим, на учете в ОВД не состоит (л.д.87). По месту прежнего жительства характеризуется положительно: проживает с супругой и дочерью, является хорошим мужем и заботливым отцом, навещает мать по месту ее жительства. Семья дружная, в скандалах замечены не были, всегда были доброжелательны с соседямм, заботились и поддерживали друг друга (л.д.91). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с женой и дочкой, учится в автотранспортном колледже, работает экспедитором в ОАО «Продвагон», в свободное время подрабатывает внутренними ремонтами, по выходным играет в футбол, спиртными напитками не злоупотребляет, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д.90). По месту отбывания наказания характеризуется положительно, как не нуждающийся для своего исправления в полном отбытии назначенного судом наказания (л.д.95-96). По месту учебы характеризуется положительно: за время учебы проявил хорошие способности к учебным дисциплинам, имеет высокий уровень памяти и мышления. По характеру спокойный, уравновешенный, твердо следует намеченной цели. Пользуется уважением у сокурсников и преподавателей. По месту работы в ООО «Экспедиция» характеризуется положительно: зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, к исполнению служебных обязанностей относится ответственно и добросовестно, дисциплинирован, постоянно повышает свой профессиональный уровень, доброжелательный, коммуникабельный, пользовался авторитетом среди сотрудников.

Раскаяние, наличие малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение семьи суд признает за смягчающие наказание Егорова Л.Н. обстоятельства. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Егорову Л.Н. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее дважды судим за тяжкие корыстные преступления; отбывал наказание в виде реального лишения свободы, был условно-досрочно освобожден от наказания, однако вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать Егорову Л.Н. дополнительное наказание в виде штрафа не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Егорову Л.Н. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову Л.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Егорову Л.Н. исчислять с 30 марта 2011 г.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с пакетом, внутри которого находятся пять пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по г.Иваново, – уничтожить; протокол личного досмотра Егорова Л.Н., хранящийся при уголовном деле, – оставить в деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья