1-137/2011 Грабеж с применением насилия, неопасного для жизни



Дело № 1-137/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «16» мая 2011 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Старосельца Н.В.,

потерпевшего К.Ю.В.,

подсудимого Британа Е.В.,

защитника Зотовой И.А., представившей удостоверение 88 и ордер № 484,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Британа Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> судимого:

09.03.2011 г. Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.162 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Британ Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

16 января 2011 г. в период времени с 10 час. до 14 час. Британ Е.В. распивал спиртные напитки совместно с К.Ю.В. по месту жительства последнего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. В ходе распития спиртного Британ Е.В. увидел у К.Ю.В. висящий на шее сотовый телефон марки «Нокиа 7070», после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сотового телефона в комплекте с зарядным устройством «Нокиа».

Реализуя свой преступный умысел, Британ Е.В. подошел к К.Ю.В. и с целью завладения имуществом и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица К.Ю.В., от чего последний испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, осознавая их открытый характер, Британ Е.В. сорвал со шнурка, находящегося на шее К.Ю.В., сотовый телефон марки «Нокиа 7070» стоимостью 2000 рублей. К.Ю.В. высказал в адрес Британа Е.В. требование прекратить преступные действия и вернуть похищенный сотовый телефон. Однако Британ Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя законные требования потерпевшего, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, из электророзетки открыто похитил зарядное устройство «Нокиа» к указанному выше сотовому телефону, входящее в комплект.

Завладев сотовым телефоном марки «Нокиа 7070» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2000 рублей, Британ Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Ю.В. ущерб в сумме 2000 рублей, а так же физический вред.

При ознакомлении с материалами дела Британ Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Британ Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К.Ю.В. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшему разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Британ Е.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшего) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Британа Е.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый завладел чужим имуществом с корыстной целью, в присутствии потерпевшего, который понимал противоправность его действий, что осознавал и сам Британ Е.В. С целью хищения подсудимый нанес потерпевшему удары кулаком в область лица, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы с таким квалифицирующим признаком, как «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Подсудимый скрылся с места преступлении с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не представляющего материальной ценности.

Суд квалифицирует действия Британа Е.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ: он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

Британ Е.В. совершил тяжкое преступление. Юридически не судим. В марте 2011 г. осужден за тяжкое преступление, совершенное в октябре 2010 г. Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 г. В связи с этим наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ. На учетах в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.76,77). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, со слов соседей характеризуется положительно, по характеру отзывчивый, приветливый, однако был неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, не работает, в настоящее время осужден и содержится в СИЗО № 1 г.Иваново (л.д.97).

Раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает за смягчающие наказание Британ Е.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Британу Е.В. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершил тяжкое преступление; совершил преступление, будучи привлеченным к уголовной ответственности за другое тяжкое преступление; не имеет места работы; склонен к употреблению спиртных напитков. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое, не связанное с лишением свободы наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, поэтому суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Британу Е.В. не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Британу Е.В. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На стадии предварительного следствия потерпевший К.Ю.В. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2 тыс.руб. Однако впоследствии потерпевший отказался от гражданского иска, поскольку похищенное ему было возвращено. В связи с этим суд на основании ст.44 ч.5 УПК РФ прекращает производство по данному иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Британа Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.ч.3, 5 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Британу Е.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Британу Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Содержать Британа Е.В. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Британу Е.В. исчислять с 10 марта 2011 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7070», документы на него (товарный и кассовый чеки), зарядное устройство «Нокиа», переданные на ответственное хранение потерпевшему К.Ю.В. (л.д.22-23, 25,26) – оставить потерпевшему; протокол личного досмотра, хранящийся в уголовном деле (л.д.46), - оставить в деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья