1-216/2011 Тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                     Дело № 1-216/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «25» июля 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимой Голубевой Н.С.,     

защитника Умниковой А.А., представившей удостоверение 243 и ордер № 1332,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Голубевой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

                             <данные изъяты> Ивановской области,

                             зарегистрированной по адресу: Ивановская обл., Родниковский район,

                             <данные изъяты> проживающей по адресу: Ивановская область,

                             Родниковский район, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Голубева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 15 ноября по 30 ноября 2010 года Голубева Н.С. находилась в доме № <данные изъяты> г.Иваново, где совместно с Л.С.И. и Ш.Л.Т. распивала спиртное. В ходе распития спиртного Голубева Н.С., Л.С.И. и Ш.Л.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснули. Проснувшись в указанный выше период времени, Голубева Н.С. увидела спящих Л.С.И. и Ш.Л.Т. В этот момент у Голубевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и денежных средств, принадлежащих Л.С.И. и оставленных без присмотра на столе в кухне вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Голубева Н.С. проследовала на кухню, и, осознавая незаконный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно со стола в кухне вышеуказанного дома похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 100i» стоимостью 3500 рублей и деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Л.С.И. Завладев вышеуказанным имуществом, Голубева Н.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.С.И. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

2. Кроме того, Голубева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 21 часа 24 декабря до 7 часов 25 декабря 2010 года Голубева Н.С. находилась в доме <данные изъяты> г.Иваново, где совместно с К.А.В. и Л.С.И. распивала спиртное. В ходе распития спиртного Голубева Н.С., К.А.В. и Л.С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснули. Проснувшись, Голубева Н.С. увидела спящую Л.С.И. и К.А.В. В этот момент у Голубевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.А.В. Реализуя свой преступный умысел, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Голубева Н.С. проследовала в кухню, где на шкафу увидела коробку из-под обуви, в которой находились сапоги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая незаконный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Голубева Н.С. в вышеуказанный период времени тайно похитила сапоги стоимостью 2600 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Голубева Н.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

3. Кроме того, Голубева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

30 декабря 2010 года в период времени с 10 до 21 час. Голубева Н.С. находилась в доме <данные изъяты> г.Иваново, где совместно с К.М.А. распивала спиртное. В ходе распития спиртного К.М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул. В этот момент у Голубевой Н.С., увидевшей спящего К.М.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.М.А. Реализуя свой преступный умысел, Голубева Н.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу, проследовала в коридор, где увидела на вешалке куртку, принадлежащую К.М.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая незаконный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки, расположенной в коридоре <данные изъяты> г.Иваново, куртку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К.М.А. Завладев вышеуказанным имуществом, Голубева Н.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.М.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

4. Кроме того, Голубева Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 21 до 24 час. 21 февраля 2011 года Голубева Н.С. находилась в доме <данные изъяты> г.Иваново, где совместно с Д.Н.И. распивала спиртное. В ходе распития спиртного Д.Н.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул. В этот момент у Голубевой Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.Н.И. Реализуя свой преступный умысел, Голубева Н.С., находясь по вышеуказанному адресу, осмотрела комнату вышеуказанного дома и в шкафу увидела сотовый телефон «LG КР105», принадлежащий Д.Н.И. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Голубева Н.С., осознавая незаконный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа, расположенного в комнате, сотовый телефон «LG KP105» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Д.Н.И. Завладев вышеуказанным имуществом, Голубева Н.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Голубева Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Голубева Н.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Л.С.И., К.А.В., К.М.А. и Д.Н.И. (л.д.206, 207, 208, 209) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Голубева Н.С., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Голубевой Н.С. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Голубевой Н.С. были квалифицированы: по факту хищений имущества Л.С.И. 15-30.11.2010 г. и К.А.В. 24-25.12.2010 г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по факту хищений имущества К.М.А. 30.12.2010 г. и Д.Н.И. 21.02.2011 г. - по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд считает, что мнение прокурора являет обоснованным, поскольку органами следствия не представлено доказательств значимости для потерпевших Л.С.И. и К.А.В. похищенного имущества, а сумма похищенного в обоих случаях лишь несколько превышает размер значительного ущерба, указанный в примечании к ст.158 УК РФ. Во всех случаях подсудимая завладела чужим имуществом с корыстной целью, в то время, когда потерпевшие или иные лица за ее действиями не наблюдали. Похищенным имуществом во всех случаях она распорядилась по своему усмотрению.

Суд исключает из обвинения подсудимой хищение имущества, не причинившего ущерба потерпевшим.      

Суд квалифицирует действия Голубевой Н.С. по всем четырем фактам хищений по ст.158 ч.1 УК РФ: она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает:

          Голубева Н.С. совершила четыре умышленных корыстных преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести. Ранее не судима. На учете в ОПНД не состоит (л.д.189). По сообщению ЦРБ Родниковского района Ивановской области на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость» (л.д.188, 192). Участковым уполномоченным милиции ОВД по Родниковскому муниципальному району по месту регистрации характеризуется отрицательно: не проживает с 2008 года, место ее нахождения неизвестно, лишена родительских прав в отношении двоих детей, их воспитанием не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, занимается бродяжничеством (л.д.200).

Раскаяние, явки с повинной по всем фактам, возмещение ущерба потерпевшему Д.Н.И. суд признает за смягчающие наказание Голубевой Н.С. обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

     С учетом тяжести содеянного и личности виновной суд считает, что Голубевой Н.С. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершила ряд преступлений против чужой собственности; не имеет постоянного места жительства, ни по месту регистрации, ни по месту жительства не проживает; не работает; состоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками; воспитанием детей не занимается, в связи с чем была лишена родительских прав. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Голубевой Н.С. должно быть назначено по правилам частичного сложения назначенных наказаний: в короткий промежуток времени совершила четыре аналогичных преступления.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ для отбывания наказания Голубевой Н.С. подлежит назначению исправительная колония общего режима: ранее привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в виде обязательных работ, и вновь совершила четыре преступления, направленных против чужой собственности; преступления совершены в течение трех месяцев.

На предварительном следствии потерпевшие Л.С.И., К.А.В., К.М.А. и Д.Н.И. заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба: Л.С.И. на сумму 3600 рублей (л.д.44);, К.А.В. - на 2600 рублей (л.д.80), К.М.А. - на 1500 рублей (л.д.104), Д.Н.И. - на 1200 рублей (л.д.126). Д.Н.И. материальный ущерб возмещен в период предварительного следствия в полном объеме (л.д.142-143). Потерпевшие Л.С.И., К.А.В. и К.М.А. в судебное заседание не явились, однако обратились суд с заявлением о том, что они поддерживают свои исковые требования. Подсудимая не возражала против взыскания с нее ущерба в указанных суммах.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный Л.С.И., К.А.В. и К.М.А. в результате хищения их имущества, подлежит возмещению Голубевой Н.С., т.е. лицом, совершившим настоящие преступления. Гражданский иск Д.Н.И. суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Голубеву Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения 21.02.2011 г.).

Назначить Голубевой Н.С. наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения 15-30.11.2010 г.) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения 24-25.12.2010 г.) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения 30.12.2010 г.) в виде 3 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) (по факту хищения 21.02.2011 г.) в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Голубевой Н.С. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубевой Н.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Содержать Голубеву Н.С. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Голубевой Н.С. исчислять с 7 июня 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG KP 105», переданный на ответственное хранение потерпевшему Д.Н.И., - оставить по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших Л.С.И., К.А.В. и К.А.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Голубевой Н.С. в возмещение материального ущерба: в пользу Л.С.И. - 3600 рублей, К.А.В. - 2600 рублей, К.М.А. - 1500 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья