1-169/2011 Покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



Дело № 1-169/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                               «4» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иванова Савина Е.М.,

при секретаре - Смирновой Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново - Шеваловской С.В.

подсудимого - Дружинина С.В.,

его защитника - адвоката Кичиговой., представившего ордер № 0021414 от 28.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дружинина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Дружинин С.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

19 апреля 2011г. примерно в 18 часов 00 минут Дружинин СВ. у <данные изъяты> по ул.Демьяна Бедного г.Иваново, обнаружил и приобрел путем присвоения найденного пакет, внутри которого находилось не менее трёх запаянных заводским способом ампул, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофе-лин», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), общей массой не менее 3,15грамм, что является крупным размером.

Не менее трех приобретенных ампул, запаянных заводским способом, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 3,15грамм, что является крупным размером, Дружинин С.В. стал хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: г. Иваново. ул.Демьяна Бедного, <данные изъяты> до 21 апреля 2011 года с целью их последующего сбыта.

21 апреля 2011г. в примерно в 14 часов 20 минут, находясь у д. <данные изъяты> по ул.Станкостроителей г.Иваново, Дружинин С.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, не менее одной ампулы, запаянной заводским способом, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 1,05 грамма, лицу под псевдонимом «Пухов», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

21 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут в служебном кабинете №407 по адресу: г. Иваново, ул. 2-я Сосневская, д. 81, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Пухов» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, была обнаружена и изъята из незаконного оборота ампула, запаянная заводским способом, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащая в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 1,05 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 745/365 от 29 апреля 2011г. - жидкость из стеклянной ампулы с маркировкой «КЛОФЕЛИН 0,01% - 1мл 51005», представленной на исследование, добровольно выданной 21.04.11г. лицом под псевдонимом «Пухов» в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Иваново, ул. 2-я Сосневская,д.81,содержит в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Объем жидкости из стеклянной ампулы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 1,1мл. Масса жидкости из теклянной ампулы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин). на момент начала исследования, составила - 1,05грамма. В процессе исследования израсходовано: 0,5мл жидкости из ампулы (0,47грамма).

Согласно заключения эксперта №840 от 20 мая 2011г. - жидкость, объемом 0,6 мл., из шприца объемом 2 мл, представленная на исследование, добровольно выданная 21 апреля 2011 года лицом под псевдонимом «Пухов» в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Иваново, ул. 2-я Сосневская, д.81, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Объем жидкости из шприца, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 0,6 мл. Масса жидкости из шприца, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила -0,58грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5мл жидкости из шприца (0,47грамма).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 22 апреля 2011г. в примерно в 16 часов 00 минут, находясь у д. <данные изъяты> по ул.Станкостроителей г.Иваново, Дружинин С.В., незаконно сбыл из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, не менее одной ампулы, запаянной заводским способом, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 1,05 грамма, лицу под псевдонимом «Пухов», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

22 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут в служебном кабинете №407 по адресу: г. Иваново, ул. 2-я Сосневская, д. 81, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Пухов» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, была обнаружена и изъята из незаконного оборота ампула, запаянная заводским способом, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащая в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 1,05 грамма.

Согласно справки об исследовании № 744/364 от 29 апреля 2011г. - жидкость из стеклянной ампулы с маркировкой «КЛОФЕЛИН 0,01% - 1мл 51005», представленной на исследование, добровольно выданной 22.04.11г. лицом под псевдонимом «Пухов», в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Иваново, ул. 2-я Сосневская,д.81, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Объем жидкости из стеклянной ампулы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 1,1мл. Масса жидкости из стеклянной ампулы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 1,05грамма. В процессе исследования израсходовано: 0,5мл жидкости из ампулы (0,47грамма).

Согласно заключения эксперта №839 от 19 мая 2011г. - жидкость, объемом 0,6 мл., из шприца объемом 2 мл, представленная на исследование, добровольно выданная 22 апреля 2011 года лицом под псевдонимом «Пухов» в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Иваново, ул. 2-я Сосневская, д.81, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Объем жидкости из шприца, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 0,6 мл. Масса жидкости из шприца, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила -0,58грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5мл жидкости из шприца (0,47грамма).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 23 апреля 2011г. примерно в примерно в 11 часов 30 минут, находясь у д. <данные изъяты> по ул.Станкостроителей г.Иваново, Дружинин С.В., незаконно сбыл из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, не менее одной ампулы, запаянной заводским способом, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 1,05 грамма, лицу под псевдонимом «Пухов», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ивановской области.

23 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут в служебном кабинете №407 по адресу: г. Иваново, ул. 2-я Сосневская, д. 81, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Пухов» оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Ивановской области, была обнаружена и изъята из незаконного оборота ампула, запаянная заводским способом, с маркировкой фармацевтического препарата «Клофелин», содержащая в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) общей массой не менее 1,05 грамма.

Согласно справки об исследовании № 743/363 от 28 апреля 2011г. - жидкость из стеклянной ампулы с маркировкой «КЛОФЕЛИН 0,01% - 1мл 51005», представленной на исследование, добровольно выданной 23.04.11г. лицом под псевдонимом «Пухов» в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Иваново, ул. 2-я Сосневская,д.81, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Объем жидкости из стеклянной ампулы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 1,1мл. Масса жидкости из стеклянной ампулы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 1,05грамма. В процессе исследования израсходовано: 0,5мл жидкости из ампулы (0,47грамма).

Согласно заключения эксперта №841 от 20 мая 2011г. - жидкость, объемом 0,6 мл., из шприца объемом 2 мл, представленная на исследование, добровольно выданная 23 апреля 2011 года лицом под псевдонимом «Пухов» в ходе проведения личного досмотра по адресу: г.Иваново, ул. 2-я Сосневская, д.81, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Объем жидкости из шприца, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила - 0,6 мл, Масса жидкости из шприца, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), на момент начала исследования, составила -0,58грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5мл жидкости из шприца (0,47грамма).

Таким образом, Дружинин С.В. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако, ввиду изъятия сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, преступление не было доведено Дружининым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010г., розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 клонидин (клофелин) и все лекарственные формы, в состав которых входит клонидин (клофелин), относится к сильнодействующим веществам, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество клонидина (клофелина) свыше 2 граммов, (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, Дружинин С.В. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями).

         

По окончании предварительного расследования подсудимый Дружинин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дружинин С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

          

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, которая просила признать единым продолжаемым преступлением, совершенным с единым умыслом, эпизоды покушения на сбыт сильнодействующего средства клонидина (клофелина) от 21, 22, 23 апреля 2011 года, и квалифицирует действия Дружинина С.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Для изменения обвинения в данной части не требуется исследования доказательств; обстоятельства, свидетельствующие о совершении подсудимым единого преступления, следуют из содержания сформулированного органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимый согласился, и не ухудшают его положение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Дружининым С.В. совершено преступление, которое относится к категории средней тяжести.

На учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит ( т.1 л.д.196,197) ранее не судим (т.1 л.д.183), на иждивении имеет несовершеннолетнего сына 19.03.1997 года рождения ( т.1 л.д..190)

В характеристике по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г.Иваново Ш.А.Л. отмечено, что Дружинин проживает с матерью. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно. Спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало ( т.1 л.д.195)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства его совершения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64, УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, а также правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что Дружинин С.В. ранее не судим, совершил впервые неоконченное преступление, характеризуется положительно, по делу установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дружинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный Дружинин С.В. должен доказать своим поведением свое исправление.

Возложить обязанность на осужденного Дружинина С.В.:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства;

- являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно: сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) с предметами упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области (г.Иваново, ул.2 Сосневская, д.81) - уничтожить; диски CD-ROX-ION №13/267/11с; CD-ROXION №13/268/11с; CD-ROXION №13/269/11с; постановления о сохранении в тайне данных о личностях лиц под псевдонимом «Пухов», «Морозов» - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья :                                                               Савина Е.М.