1-207/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                      Дело № 1-207/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                       «15» июля 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого Сандакова Н.В.,      

защитника Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение 162 и ордер № 1117,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сандакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                               <данные изъяты>,

                               зарегистрированного по адресу: Кировская область, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

                               Кировская область, г.Кирово-Чепецк, <данные изъяты>

                               гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сандаков Н.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

5 сентября 2010 г. около 2 час. 30 мин. Сандаков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № <данные изъяты> г.Иваново совместно с К.П.В. и Ш.А.Е. На почве личных неприязненных отношений между К.П.В. и Ш.А.Е., с одной стороны, и Сандаковым Н.В., с другой стороны, произошел конфликт. В этот момент у Сандакова Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.П.В. и Ш.А.Е.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте Сандаков Н.В. проследовал на кухню, где схватил со стола раскладной нож, после чего прошел в комнату, подошел к Ш.А.Е. и умышленно из личных неприязненных отношений нанес ему один удар ножом в область брюшной полости, от чего последний испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия Сандаков Н.В. в указанное время и в указанном месте имеющимся при нем ножом умышленно из личных неприязненных отношений нанес К.П.В. один удар ножом в область левой кисти, а также один удар ножом в область живота, от чего последний испытал сильную физическую боль.

В результате преступных действий Сандакова Н.В. К.П.В. была причинена рана на передней брюшной стенке в левом подреберье с излитием крови в окружающие мягкие ткани, проникающая в брюшную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; а также рана на четвертом пальце левой кисти, которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, а Ш.А.Е. была причинена рана на передней брюшной стенке слева, проникающая в брюшную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Впоследствии Сандаков Н.В. оставался на месте совершения преступления до прибытия сотрудников милиции, не оказывая при этом потерпевшим первой медицинской помощи.

Подсудимый Сандаков Н.В. вину признал в полном объеме и пояснил, что 4 сентября 2010 г. он находился по указанному в обвинении адресу вместе с Ш.А.Е. и К.П.В.. Они распивали спиртные напитки и находились в нетрезвом состоянии. Между ним и Ш.А.Е. произошел конфликт, в ходе которого тот ударил его, и он упал на кровать. Затем Ш.А.Е. стал наносить ему удары ногой по лицу. К.П.В. в конфликт не вмешивался. Когда Ш.А.Е. прекратил избивать его, он встал и пошел на кухню. Ш.А.Е. значительно моложе его, сильнее, был настроен агрессивно, поэтому он решил успокоить его. Ни К.П.В., ни Ш.А.Е. за ним на кухню не пошли. Взяв со стола раскладной нож, он вернулся в комнату, подошел к Ш.А.Е. и нанес ему ножом один удар в область живота. До этого он К.П.В. не видел. После нанесения удара Ш.А.Е. К.П.В. подошел к нему (подсудимому), и вероятно, захотел отобрать у него нож. В это время К.П.В. его не бил, не угрожал и не оскорблял. Как наносил удар ножом К.П.В., не помнит, но не отрицает, что это он ударил потерпевшего ножом в живот. Однако К.П.В. ему ничего не делал, и повода для этого у него не было, поэтому он не может объяснить свои действия в отношении этого потерпевшего.        

В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Сандакова Н.В. в качестве подозреваемого от 05.09.2010 г. следует, что 4 сентября 2010 г. примерно в 16 час. он, Ш.А.Е., М.С.А. и К.П.В. вернулись в квартиру <данные изъяты>, в которой они прожиали в г.Иваново во время командировки. Вчетвером они стали распивать спиртное. Через некоторое время М.С.А. ушел из квартиры, а остальные остались дома и продолжили распивать спиртные напитки. Он выпил примерно 2,5 литра пива и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако окружающую обстановку воспринимал реально. Через некоторое время между ним и Ш.А.Е. и К.П.В. произошла ссора по поводу работы. В ходе конфликта, находясь в комнате, Ш.А.Е. нанес ему несколько ударов руками по голове, от чего он испытал физическую боль. К.П.В. его не бил. Слова, которые говорили ему Ш.А.Е. и К.П.В., были обидными, поэтому, а также в связи с тем, что Ш.А.Е. избил его, он решил нанести им удары ножом, чтобы они перестали оскорблять его. Он разозлился и прошел на кухню, взял со стола кухонный раскладной металлический нож с деревянной ручкой, затем с ножом в руке проследовал в комнату и нанес один удар ножом Ш.А.Е. в область живота, а затем сразу же нанес один удар ножом К.П.В. в ту же область (л.д.124-126).

Из протокола допроса Сандакова Н.В. в качестве обвиняемого от 06.09.2010 г. следует, что он дал аналогичные показания, добавив, что удары ножом Ш.А.Е. и К.П.В. он нанес в связи с тем, что те оскорбляли его, а Ш.А.Е., кроме того, а нанес ему побои. Поэтому он разозлился и решил взять на кухне нож, чтобы обоим нанести удары ножом. После нанесения ударов в квартиру приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции (л.д.130-131).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетелей.

Из протокола допроса потерпевшего К.П.В. от 05.09.2010 г. следует, что 4 сентября 2010 г. примерно в 16 час. он, Ш.А.Е., М.С.А. и Сандаков пришли с работы домой и решили выпить спиртного. Затем М.С.А. ушел из дома, а он, Ш.А.Е. и Сандаков остались и продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, когда они все находились в комнате, между Сандаковым, им и Ш.А.Е. произошел конфликт, в ходе которого он и Ш.А.Е. ругались и спорили с Сандаковым. Причину конфликта он не помнит, но он начался из-за пустяка. Сколько было времени, сказать не может, была уже ночь. Происходило это в период от 2 до 4 час. ночи. В ходе конфликта он и Ш.А.Е. отстаивали одну точку зрения, а Сандаков с ними не соглашался. Затем словесная перепалка перешла в драку между Сандаковым и Ш.А.Е., в ходе которой последний нанес несколько ударов по голове подсудимого. Он (Кашин) в этот момент продолжал выражаться в адрес Сандакова нецензурной бранью, обзывал его, но ударов ему не наносил. В какой-то момент Сандаков разозлился, прошел на кухню, схватил со стола складной металлический нож с пластиковыми накладками на ручке, вбежал в комнату и, ничего не говоря, подбежал к ним и нанес один удар данным ножом в область левой части живота Ш.А.Е., а затем сразу же нанес и ему один удар ножом в область живота. У них обоих пошла кровь. Сандаков нанес им ножевые ранения, так как был зол на них обоих. После этого Сандаков вышел на площадку и оставался там до приезда скорой помощи. Он (Кашин) сел в комнате на диване и держался за живот. На нем была футболка серого цвета, он вытирался полотенцем белого цвета. После этого приехали врачи скорой помощи и доставили их в больницу, где оказали медицинскую помощь (л.д.55-56).

Из протокола допроса потерпевшего Ш.А.Е. 05.09.2010 г. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям К.П.В., добавив, что после распития спиртного в комнате между Сандаковым, ним и К.П.В. произошел конфликт, в ходе которого он и К.П.В. оскорбляли Сандакова и выражались в его адрес нецензурной бранью. Причину конфликта он назвать не может. В ходе конфликта он нанес Сандакову несколько ударов по голове, К.П.В. кричал на подсудимого, обзывал его, но ударов тому не наносил. Сандаков разозлился, прошел на кухню, схватил со стола складной металлический нож, вернулся в комнату и молча ударил его ножом один раз в область левой части живота, от чего он испытал сильную физическую боль, и у него потекла кровь. После этого Сандаков сразу же нанес один удар ножом в область живота К.П.В., от чего у того также пошла кровь. После нанесения ударов Сандаков вышел на площадку и оставался там до приезда скорой помощи. Сандаков подошел к ним и начал наносить удары, он (потерпевший) находился от Сандакова на расстоянии около 30 см. После этого приехали врачи скорой помощи, которые доставили их в ГКБ № 7, где им оказали медицинскую помощь (л.д.58-59).

Из протокола допроса свидетеля Б.А.С. от 08.09.2010 г. следует, что он работает мастером ОАО «Север». От имени этой организации в августе 2010 г. он арендовал квартиру № <данные изъяты> г. Иваново для проживания сотрудников его фирмы Сандакова, К.П.В., М.С.А. и Ш.А.Е. на время командировки. 5 сентября 2010 г. примерно в 3 час. 20 мин. ему на сотовый телефон позвонил Л.С.С., который сообщил, что в квартире по вышеуказанному адресу произошла драка, в ходе которой Сандаков ударил ножом К.П.В. и Ш.А.Е.. Он сразу приехал в эту квартиру и вызвал скорую помощь. Впоследствии Ш.А.Е. и К.П.В. увезли в больницу (л.д.60-61).

Из протокола допроса свидетеля М.С.А. от 06.09.2010 г. следует, что 4 сентября 2010 г. в 16 час. он, К.П.В., Ш.А.Е. и Сандаков вернулись в выше указанную квартиру после окончания рабочей смены. Примерно в 19 час. 30 мин. он ушел из дома, там все было спокойно, и его коллеги по работе смотрели телевизор. 5 сентября 2010 г. примерно в 3 час. 20 мин. он вернулся домой. Там уже находился его начальник Б.А.С., а также Л.С.С., К.П.В., Сандаков и Ш.А.Е.. Двое последних лежали на диване, на их одежде были пятна крови. Сандаков в это время сидел на кровати в комнате. Кровь была и на полу квартиры. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. К.П.В. и Ш.А.Е. доставили в больницу, а Сандакова отвезли в отдел милиции. Впоследствии от Ш.А.Е. и К.П.В. ему стало известно, что в ходе произошедшей между ними и Сандаковым ссоры последний схватил со стола нож и поочередно ударил им К.П.В. и Ш.А.Е. в живот, от чего у них пошла кровь (л.д.62-63).

Из протокол допроса свидетеля Л.А.Г. от 05.09.2010 г. следует, что он работает милиционером батальона ОВО. 4 сентября 2010 г. совместно с напарником С.А.Ю. он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка во Фрунзенском районе г.Иваново. 5 сентября 2010 г. примерно в 4 час. 10 мин. им поступило задание проследовать по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, где произошла драка. Когда они прибыли по указанному адресу, к ним обратился Л.С.С., который пояснил, что Сандаков Н.В. нанес ножевые ранения своим коллегам по работе Ш.А.Е. и К.П.В. Сандаков Н.В. стоял у входа в кухню, на полу квартиры была кровь. Сандаков был доставлен в отдел милиции. Одежда потерпевших Ш.А.Е. и К.П.В. была в крови. Они были доставлены в больницу (л.д.64-65).

Из протокола допроса свидетеля С.А.Ю. от 05.09.2010 г. следует, что он дал показания, аналогичные показаниям Л.А.Г. (л.д.66-67).

Из протокола допроса свидетеля Л.С.С. от 20.02.2011 г. следует, что 5 сентября 2010 г. примерно в 3 час.10 мин. ему на сотовый телефон позвонил К.П.В., который сообщил, что между ним, Ш.А.Е. и Сандаковым произошла ссора, в ходе которой Сандаков нанес ему и Ш.А.Е. ножевые ранения. Он сразу поехал к ним и увидел, что Ш.А.Е. и К.П.В. были в крови, которая была и на полу. Сандаков также находился в квартире. Он позвонил Б.А.С. и сообщил о случившемся, после чего Б.А.С. вызвал скорую помощь, которая доставила потерпевших в больницу. Сандакова увезли в отделение милиции (л.д.68-69).

Из протокола допроса свидетеля "Б" от 20.02.2011 г. следует, что он работает в отделении уголовного розыска ОМ № 4. Утром 5 сентября 2010 г. к нему обратился Сандаков Н.В., который заявил, что желает добровольно признаться в совершении преступления. В ходе беседы с Сандаковым ему стало известно, что в указанную дату около 2 час. 30 мин. тот находился в квартире № <данные изъяты> г.Иваново, когда между ним и потерпевшими возник конфликт, в ходе которого он нанес ножевые ранения своим коллегам по работе Ш.А.Е. и К.П.В. Все показания Сандакова Н.В. были отражены в протоколе явки с повинной, где тот и расписался. Показания подсудимый давал добровольно, без какого-либо психологического и физического принуждения (л.д.70-71).

05.09.2010 г. в 4 час. 20 мин. в дежурную часть ОМ № 4 поступило сообщение о том, что двум гражданам по адресу: ул.<данные изъяты>, нанесены ножевые ранения (л.д.36).

Из протоколов принятия устного заявления от К.П.В. и Ш.А.Е. следует, что Сандаков Н.В. нанес им ножевые ранения в область живота 5 сентября 2010 г. в период времени с 2 до 4 часов по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> (л.д.37, 38).

Место происшествия - квартира <данные изъяты> г. Иваново - осмотрено. В ходе осмотра были изъяты два марлевых тампона со следами крови и нож (л.д.39-40).

05.09.2010 г. у потерпевшего К.П.В. была изъята футболка и полотенце со следами крови (л.д.76-79).

Предметы, изъятые при осмотре места происшествия и у потерпевшего, осмотрены (л.д.104-105), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.106).

Согласно заключению эксперта № 556 от 10.09.2010 г., на представленных на исследование вещественных доказательствах - ноже, и двух марлевых тампонах обнаружена кровь, происхождение которой от К.П.В. не исключается (л.д.84-88).

Согласно заключению эксперта № 555 от 09.09.2010 г., на представленных на исследование вещественных доказательствах - футболке и полотенце, изъятых у К.П.В., обнаружена кровь, происхождение которой от К.П.В. не исключается (л.д.92-96).

Из заключения эксперта № 1028 от 25.09.2010 г. следует, что три щелевидных повреждения ткани на мужской футболке, представленной на исследование, могли быть образованы как клинком ножа, представленным на исследование, так и другим предметом, аналогичным по размерам и конструкции (л.д.100-102).

Из заключения эксперта № 3706 от 14.01.2011 г. следует, что у К.П.В. имелась рана на передней брюшной стенке в левом подреберье с излитием крови в окружающие мягкие ткани, проникающая в брюшную полость, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 05.09.2010 года, что подтверждается наличием кровотечения из раны, выполнением первичной хирургической обработки раны, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Учитывая ровные края раны, преобладание длины раневого канала над длиной раны на коже, рана могла образоваться в результате воздействия колюще-режущего орудия (л.д.109-110).

Согласно заключению эксперта № 3795 от 27.01.2011 г. у Ш.А.Е. имелась рана на передней брюшной стенке слева, проникающая в брюшную полость, которая имела давность в пределах 1 суток на момент осмотра врачом 05.09.2010 года, что подтверждается выполнением первичной хирургической обработки раны, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Учитывая ровные края раны, преобладание длины, она образовалась не менее, чем от одного воздействия колюще-режущего орудия (л.д. 114-115).

Из протокол явки с повинной Сандакова Н.В. от 05.09.2010 г. следует, что в ночь на 5 сентября 2010 г. он распивал спиртное совместно с Ш.А.Е. и К.П.В.. Они обсуждали какие-то вопросы, после чего у них произошел конфликт, и они стали спорить. Конфликт перешел в драку, Ш.А.Е. и К.П.В. стали оскорблять его, начали драку. Он решил их успокоить и пошел на кухню, где со стола взял раскладной нож с коричневой ручкой, затем вернулся в комнату, и ничего не говоря, нанес удар ножом в область живота Ш.А.Е.. Тот сразу упал на пол. К.П.В. спросил, что же он сделал, и наверное, он убил Ш.А.Е.. К.П.В. пошел в его сторону, а он нанес ему удар в область живота тем же ножом (л.д.117).

Исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра вещественных доказательств, и показаниями самого подсудимого.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Сандаков нанес Ш.А.Е. и К.П.В. удары ножом в жизненно важный орган - живот, причинив обоим потерпевшим тяжкий вред здоровью. Данное преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших после совместного употребления спиртных напиткрв и в ходе конфликта. Однако причиной совершения преступления стало поведение Ш.А.Е., который нанес побои подсудимому, и К.П.В., который оскорблял Сандакова и выражался в его адрес нецензурной бранью. Суд считает, что данное обстоятельство может быть учтено при решении вопроса о мере наказания подсудимому. После указанных действий потерпевших Сандаков вышел из комнаты, взял нож и вновь вернулся в комнату, где оставались потерпевшие, которые к этому моменту прекратили свои противоправные действия, и какой-либо угрозы для жизни и здоровья подсудимого с их стороны в этот момент не было. Поэтому суд считает, что Сандаков нанес удары Ш.А.Е. и К.П.В. из чувства мести за те действия, которые были ими совершены ранее.

Суд считает возможным уточнить время совершения преступления. Сандаков обвиняется в том, что конфликт между ним, и Ш.А.Е. и К.П.В., в ходе которого он нанес последним ножевые ранения, возник 5 сентября 2010 г. в период с 2 до 4 час. Однако из показаний свидетелей Б.А.С. и Л.С.С. следует, что около 3 час. им стало известно о получении Ш.А.Е. и К.П.В. ножевых ранений, следоательно к этому времени преступление уже было окончено. Из показаний свидетеля "Б" следует, что при составлении протокола явки с повинной Сандаков пояснял, что конфликт начался около 2 час. 30 мин. В связи с этим указанное время подлежит указанию в обвинении подсудимого.

Суд квалифицирует действия Сандакова Н.В. по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает:

Сандаков Н.В. совершил тяжкое преступления. Ранее не судим. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно: привлекался к административной ответственности, употреблял спиртное, соседи отзываются о нем удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д.151). По месту работы характеризуется положительно: зарекомендовал себя грамотным специалистом, задания выполнял в полном объеме. К технике относился бережно (л.д.152).

       Раскаяние, явку с повинной, неправомерное поведение потерпевших суд признает за смягчающие наказание Сандакова Н.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Сандакову Н.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: ранее не судим, имеет место жительства и семью, раскаялся; причиной совершения преступления стало поведение самих потерпевших, и они не настаивают на строгой мере наказания. В связи с этим суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением. С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы не следует.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Сандакова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Сандакову Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

В случае отмены условного осуждения зачесть Сандакову Н.В. в срок отбывания наказания время содержания в ИВС УВД Ивановской области с 5 по 7 сентября 2010 г.

Возложить на Сандакова Н.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, определяемые данным органом; продолжить трудиться.

Меру пресечения Сандакову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона, футболку, полотенце, нож, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья