1-201/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-201/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «25» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Шеваловской С.В.

подсудимых - Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А.

защитников- адвоката Звездиной Е.В., предоставившей ордер № 006526 от 25.07.2011 г., Бочериковой И.Н., представившей ордер № 006621 от 25.07.2011 г., Смирновой Н.П., представившей ордер № 007033 от 25.07.2011 г., Салапина А.В., представившего ордер № 006632 от 25.07.2011 г.

Потерпевшей - Ю.А.Э.

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу:

г. Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Кузнецова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Рахматулина М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Енгуразова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков М.А., Кузнецов Р.А. Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 27 ноября 2010 года по 3 часа 00 минут 28 ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в районе деревни Беляницы Ивановского муниципального района Ивановской области, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения тайного хищения имущества из помещения строящегося индивидуального дома № <данные изъяты> деревни Беляницы Ивановского муниципального района Ивановской области. При этом, они договорились о том, что к месту совершения преступления они приедут на автомашине под управлением Новикова М.А., который останется ждать остальных в автомашине и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредить других соучастников совершения преступления об опасности при помощи сотового телефона, а Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совершат хищение чужого имущества из строящегося индивидуального дома № 11, расположенного на ул. Спортивная деревни Беляницы Ивановского муниципального района Ивановской области.

Предварительно согласовав между собой действия при совершении преступления, реализуя предварительный сговор, действуя с корыстной целью, в период с 23 часов 00 минут 27 ноября 2010 года по 3 часа 00 минут 28 ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. на автомашине марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак <данные изъяты>» под управлением Новикова М.А., прибыли на участок окружной автомобильной дороги города Иваново, расположенный в непосредственной близости от д. <данные изъяты> Ивановского муниципального района Ивановской области, где, Кузнецов Р.А., Енгуразов И.А. и Рахматулин М.Р., взяв из автомашины Новикова М.А. топор для взлома запорных устройств, отправились к строящемуся индивидуальному дому <данные изъяты> Ивановского муниципального района Ивановской области с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а Новиков М.А. остался ожидать их в автомашине, наблюдая за окружающей обстановкой и за дорогой, ведущей к месту совершения преступления, чтобы предупредить соучастников совершения преступления об опасности задержания при помощи сотового телефона. В период с 23 часов 00 минут 27 ноября 2010 года по 3 часа 00 минут 28 ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Рахматулин М.Р. при помощи взятого в автомашине Новикова М.А. топора, взломал навесной замок на воротах деревянного забора - ограждения территории земельного участка, прилегающего к строящемуся индивидуальному дому <данные изъяты> Ивановского муниципального района Ивановской области. После этого, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., реализуя предварительный сговор, незаконно проникли на прилегающую к дому территорию, огороженную от улицы забором, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Далее, Рахматулин М.Р., при помощи топора, разбил стекло в раме окна, ведущего в комнаты строящегося дома, после чего Рахматулин М.Р., Кузнецов Р.А. и Енгуразов И.А. совместно незаконно проникли в помещение строящегося индивидуального дома № <данные изъяты> Ивановского муниципального района Ивановской области, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда, совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Ю.А.Э., а именно:

- бензиновый электрогенератор марки «Hunter» (Хантер), стоимостью 28000 рублей,

- электрическую пилу по металлу марки «Интерскол», стоимостью 1500 рублей,

- электрическую пилу марки «Shemos» (Шимос), стоимостью 5500 рублей,

а всего имущество на общую сумму 35000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

Похищенное имущество, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совместно перенесли от места совершения преступления в автомашину марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS», в которой их ожидал Новиков М.А. Погрузив в автомашину похищенное имущество, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. с места совершения преступления скрылись, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. Похищенными строительными инструментами и строительным оборудованием, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. распорядились по своему усмотрению и впоследствии продали, а полученные от продажи похищенного имущества денежные средства поделили между собой в равных долях и потратили на личные нужды.

Таким образом, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. своими преступными действиями, причинили Ю.А.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 35.000 рублей.

Кроме того, Новиков М.А., Кузнецов Р.А. Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 6 декабря 2010 года по 4 часа 00 минут 7 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории городского округа Кохма Ивановской области, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения тайного хищения имущества из помещений строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> городского округа Кохма Ивановской области. При этом, они договорились о том, что к месту совершения преступления они приедут на автомашине под управлением Новикова М.А., который останется ждать остальных в автомашине и наблюдать за окружающей обстановкой и, в случае возникновения опасности, предупредить других соучастников совершения преступления об опасности при помощи сотового телефона, а Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совершат хищение чужого имущества из строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> городского округа Кохма Ивановской области.

Предварительно согласовав между собой действия при совершении преступления, реализуя предварительный сговор, действуя с корыстной целью, в период времени с 23 часов 00 минут 6 декабря 2010 года по 4 часа 00 минут 7 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. на автомашине марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS» под управлением Новикова М.А., прибыли в район строительной площадки, расположенной у строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> городского округа Кохма Ивановской области. Прибыв по указанному адресу, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А., отправились к строящемуся многоэтажному дому № <данные изъяты> городского округа Кохма Ивановской области с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а Новиков М.А. остался ожидать их в автомашине, наблюдая за окружающей обстановкой и за дорогой, ведущей к месту совершения преступления, чтобы предупредить соучастников совершения преступления об опасности задержания при помощи сотового телефона.

В период времени с 23 часов 00 минут 6 декабря 2010 года по 4 часа 00 минут 7 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., незаконно проникли на огороженную деревянным забором территорию строительной площадки, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, расположенную у строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> городского округа Кохма Ивановской области, охраняемую при помощи сторожевой охраны. Перебравшись через забор, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. прошли к балконной лоджии, расположенной на 1 этаже строящегося многоэтажного дома, ведущей в комнату квартиры, используемой в качестве помещения для складирования строительных материалов и строительных инструментов. Кузнецов Р.А., действуя по предварительному сговору, используя физическую силу, выломал руками фрагмент монтажной пены, взломал раму окна и открыл окно, ведущее в помещение балконной лоджии. Незаконно проникнув в помещение балконной лоджии, ведущей в комнату, где складировались строительные материалы и строительные инструменты, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совместными усилиями сломали дверь балконного блока, ведущую в помещение комнаты, после чего незаконно проникли в помещение квартиры, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. Незаконно проникнув в помещение комнаты, где хранились электрические провода, строительное оборудование и материалы, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ОАО «СМУ-4», а именно:

- 30 погонных метров электрического провода марки «ПВ 3*70», стоимостью за 1 погонный метр - 229 рублей 20 копеек, на общую сумму 6876 рублей 00 копеек,

- 20 погонных метров электрического провода марки «ПВ 3*95Б», стоимостью за 1 погонный метр - 292 рубля 98 копеек, на общую сумму 5859 рублей 60 копеек,

- 20 погонных метров электрического провода марки «ПВ 3*95Г», стоимостью за 1 погонный метр - 318 рублей 76 копеек, на общую сумму 6375 рублей 20 копеек,

- 50 погонных метров электрического провода марки «ПВ 3*10», стоимость за 1 погонный метр - 32 рубля 92 копейки, на общую сумму 1646 рублей 00 копеек,

- 80 погонных метров электрического провода марки «ПВ 3*50», стоимостью за 1 погонный метр - 152 рубля 10 копеек, на общую сумму 12168 рублей 00 копеек,

- 40 погонных метров электрического провода марки «ПВ 1 6,0», стоимостью за 1 погонный метр - 16 рублей 29 копеек, на общую сумму 651 рубль 60 копеек,

- 2500 погонных метров электрического провода марки «ПУНП 2*1,5», стоимостью за 1 погонный метр - 8 рублей 22 копейки, на общую сумму 20550 рублей 00 копеек,

- 4500 погонных метров электрического провода марки «ПУНП 3*1,5», стоимостью за 1 погонный метр - 11 рублей 88 копеек, на общую сумму 53460 рублей 00 копеек,

- 900 погонных метров электрического провода марки «ПУНП 3*4,0», стоимостью за 1 погонный метр - 33 рубля 24 копейки, на общую сумму 29916 рублей 00 копеек,

- 250 погонных метров электрического провода марки «ПУНП 3*2,5», стоимостью за 1 погонный метр - 21 рубль 50 копеек, на общую сумму 5375 рублей 00 копеек,

- 2 счетчика учета расхода электрической энергии марки «Меркурий-230», модель «ART 01 PQCSIN» (АРТ 01 ПКССИН), стоимостью за 1 счетчик - 3268 рублей 64 копейки, на общую сумму 6537 рублей 28 копеек,

а всего материальные ценности, принадлежащие ОАО «СМУ-4» на общую сумму 149.414 рублей 68 копеек. Похищенное имущество, принадлежащее ОАО «СМУ-4», Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совместно, перенесли от места хищения к автомашине и вместе с Новиковым М.А. погрузили в автомашину марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS», в которой их ожидал Новиков М.А. После этого, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. с места совершения преступления скрылись, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. Похищенными электропроводами и счетчиками, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. распорядились по своему усмотрению и впоследствии продали, а полученные от продажи похищенного имущества денежные средства поделили между собой в равных долях и потратили на личные нужды.

Таким образом, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. своими преступными действиями причинили ОАО «СМУ-4» материальный ущерб на общую сумму 149.414 рублей 68 копеек.       

Кроме того, Новиков М.А., Кузнецов Р.А. Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 часа 00 минут по 3 часа 50 минут 9 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А., находясь на территории города Иваново, вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения тайного хищения имущества из помещения строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> города Иваново. При этом, они договорились о том, что к месту совершения преступления они приедут на автомашине под управлением Новикова М.А., который останется ждать остальных в автомашине и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредить других соучастников совершения преступления об опасности при помощи сотового телефона, а Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совершат хищение чужого имущества из строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> города Иваново.

Предварительно согласовав между собой действия при совершении преступления, реализуя предварительный сговор, действуя с корыстной целью, в период времени с 1 часа 00 минут по 3 часа 50 минут 9 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., на автомашине марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS» под управлением Новикова М.А., прибыли в район строительной площадки, расположенной у строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> города Иваново, где, Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А., Кузнецов Р.А., взяв из автомашины Новикова М.А. топор для возможного взлома запорных устройств, отправились к строящемуся многоэтажному дому № <данные изъяты> города Иваново с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а Новиков М.А. остался ожидать их в автомашине, наблюдая за окружающей обстановкой и за дорогой, ведущей к месту совершения преступления, чтобы предупредить соучастников совершения преступления об опасности задержания при помощи сотового телефона. В период времени с 1 часа 00 минут по 3 часа 50 минут 9 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., подойдя к строительной площадке, расположенной у строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> города Иваново, незаконно проникли через незапертые въездные ворота на огороженную металлическим забором, охраняемую при помощи сторожевой охраны территорию строительной площадки, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Затем они путем свободного доступа незаконно проникли в подъезд строящегося многоэтажного дома, расположенный на 1 этаже строящегося многоэтажного дома № <данные изъяты> города Иваново, являющейся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, используемый для хранения строительной техники и строительных инструментов. Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. тайно похитили оттуда

бензиновый электрогенератор «ENDRESSD-072658» (ЭНДРЭСС Д-072658), модель «ESE6000BS» (ЕСЕ6000БС), стоимостью 8.722 рубля 87 копеек, принадлежащий ООО «Теплогазсервис». Похищенное имущество, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. отнесли к автомашине, где погрузили совместно с Новиковым М.А. похищенное в автомашину марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Погрузив в автомашину похищенное имущество, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. попытались скрыться с места совершения преступления, однако примерно в 3 часа 50 минут 9 декабря 2010 года были задержаны сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления в непосредственной близости от места совершения преступления, в районе д. <данные изъяты> города Иваново.

Таким образом, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совершили все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, по причине их задержания сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца, Новиковым М.А., Кузнецовым Р.А., Рахматулиным М.Р. и Енгуразовым И.А., ООО «Теплогазсервис» был бы причинен материальный ущерб в размере 8.722 рубля 87 копеек.

Кроме того, Новиков М.А., Кузнецов Р.А. Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 9 января 2011 года по 3 часа 00 минут 10 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории города Иваново, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения хищения имущества из хозяйственных помещений, расположенных на территории строительной площадки в районе д. <данные изъяты> города Иваново. При этом они договорились о том, что к месту совершения преступления они приедут на автомашине под управлением Новикова М.А., который останется ждать остальных в автомашине и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредить других соучастников совершения преступления об опасности при помощи сотового телефона, а Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совершат хищение чужого имущества из хозяйственных помещений, расположенных на территории строительной площадки у д. <данные изъяты> города Иваново.

Предварительно согласовав между собой действия при совершении преступления, реализуя предварительный сговор, действуя с корыстной целью, в период времени с 23 часов 00 минут 9 января 2011 года по 3 часа 00 минут 10 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. на автомашине марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS» под управлением Новикова М.А., прибыли в район строительной площадки, расположенной у д. <данные изъяты> города Иваново, где Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А., взяв из автомашины Новикова М.А. топор для взлома запорных устройств, отправились к строительным вагончикам-бытовкам, расположенным на строительной площадке у д. <данные изъяты> города Иваново с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а Новиков М.А. остался ожидать их в автомашине, наблюдая за окружающей обстановкой и за дорогой, чтобы предупредить соучастников совершения преступления об опасности задержания при помощи сотового телефона.

В период времени с 23 часов 00 минут 9 января 2011 года по 3 часа 00 минут 10 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., подойдя к строительной площадке, расположенной у д. <данные изъяты> города Иваново, перелезли через металлический забор и незаконно проникли на огороженную металлическим забором территорию строительной площадки, охраняемую при помощи сторожевой охраны, являющуюся участком территории, которая предназначена для постоянного или временного хранения материальных ценностей. На строительной площадке, на территорию которой было совершено незаконное проникновение, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. подошли к строительному вагончику-бытовке, принадлежащему ЗАО СО «Квартал», где Енгуразов И.А., при помощи взятого в автомашине Новикова М.А. топора, сломал навесной замок на двери, после чего Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совместно незаконно проникли в помещение строительного вагончика-бытовки, являющегося помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, используемый для хранения строительной техники и строительных инструментов.

Находясь в помещении строительного вагончика-бытовки, Енгуразов И.А., используя топор, сломал навесной замок на двери, ведущей в кладовку, которая использовалась в качестве помещения для хранения строительного оборудования и строительных инструментов. Незаконно проникнув в помещение кладовки, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО СО «Квартал», а именно:

- нивелир в пластиковой коробке, модель «3Н 5Л», регистрационный номер 0358469 - 8614, стоимостью 6240 рублей,

- нивелир в пластиковой коробке, модель «AL-228» (АЛ-228), регистрационный номер 817964, стоимостью 3850 рублей,

- теодолит в пластиковой коробке, модель «3Т5КП», регистрационный номер 43622, стоимостью 4410 рублей,

а всего имущество, принадлежащее ЗАО СО «Квартал» на общую сумму 14.500 рублей.

             Совершив тайное хищение указанных вещей, принадлежащих ЗАО СО «Квартал», Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. вышли из строительного вагончика-бытовки, принадлежащего ЗАО СО «Квартал» и перешли к расположенному в непосредственной близости строительному вагончику-бытовке, принадлежащему ООО «ПромСтройМонтаж», расположенному на территории строительной площадки в районе д. <данные изъяты> города Иваново. В период времени с 23 часов 00 минут 9 января 2011 года по 3 часа 00 минут 10 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Енгуразов И.А. при помощи топора и неустановленных в ходе следствия инструментов, путем подбора ключа и взлома замка, открыл врезной замок двери, ведущей в помещение строительного вагончика-бытовки, после чего Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., действуя совместно, незаконно проникли в строительный вагончик-бытовку, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, используемый для хранения строительной техники и строительных инструментов, откуда, совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «ПромСтройМонтаж», а именно:

- отбойный молоток марки «HITACHI» (Хитачи), модель «H65SB2» (Эйч65СБ2), стоимостью 23221 рубль 04 копейки,

- электрический перфоратор марки «Makita» (Макита), модель «HR2450» (ХР2450), стоимостью 4060 рублей 97 копеек,

- электрическую дрель марки «Makita» (Макита), модель «НР1620» (Эйч1620), стоимостью 2093 рубля 90 копеек,

- дисковую ручную электрическую пилу марки «Rebir» (Ребир), модель «RZ2-70» (РЗ2-70), стоимостью 1251 рубль 30 копеек,

а всего имущество, принадлежащее ООО «ПромСтройМонтаж» на общую сумму 30.627 рублей 21 копеек.

В общей сложности из двух строительных вагончиков-бытовок, принадлежащих ЗАО СО «Квартал» и ООО «ПромСтройМонтаж», Новиковым М.А., Кузнецовым Р.А., Рахматулиным М.Р. и Енгуразовым И.А. были тайно похищены материальные ценности на общую сумму 45.127 рублей 21 копеек.

Все похищенное имущество, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. вынесли с охраняемой территории и совместно с Новиковым М.А. погрузили в автомашину марки «Фольксваген-Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS», в которой их ожидал Новиков М.А. Погрузив в автомашину похищенное имущество, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. с места совершения преступления скрылись, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Часть похищенного в ходе преступления имущества, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. впоследствии продали, а полученные от продажи похищенного имущества денежные средства поделили между собой в равных долях и потратили на личные нужды. Оставшуюся часть похищенного имущества, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. хранили в целях последующего сбыта, намереваясь получить после его продажи денежные средства, которые впоследствии были бы поделены в равных долях между участниками совершения преступления и потрачены на личные нужды.

Таким образом, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. своими преступными действиями, причинили материальный ущерб: ЗАО СО «Квартал» на сумму 14.500 рублей, ООО «ПромСтройМонтаж» на сумму 30.627 рублей 21 копеек, а всего ЗАО СО «Квартал» и ООО «ПромСтройМонтаж» материальный ущерб на общую сумму 45127 рублей 21 копеек.

Кроме того, Новиков М.А., Кузнецов Р.А. Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 9 часов 00 минут по 20 часов 00 минут 20 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории города Иваново, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения тайного хищения колес в сборе с автомашины «VOLVOXC-90» (Вольво ХС-90), государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», зарегистрированной в ГИБДД УВД по Ивановской области на А.Л.В., принадлежащей А.В.В., припаркованной у д. <данные изъяты> города Иваново. Узнав от неустановленного следствием лица сведения о местонахождении автомашины «VOLVOXC-90» (Вольво ХС-90), государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», согласно достигнутой договоренности, Рахматулин М.Р. и Новиков М.А. на месте должны были установить место стоянки автомашины, режим охраны, а также места подхода и отхода с места совершения преступления, места временного сокрытия похищенного имущества, в том числе используя сведения, предоставляемые со стороны неустановленного следствием лица.

Установив местонахождение автомашины, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. договорились о том, что к месту совершения преступления они приедут на автомашине под управлением Новикова М.А., который останется ждать остальных в автомашине и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности, предупредить других соучастников совершения преступления об опасности при помощи сотового телефона, а Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. совершат хищение колес в сборе с автомашины «VOLVOXC-90» (Вольво ХС-90), государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», зарегистрированной на А.Л.В., принадлежащей А.В.В., припаркованной у д. <данные изъяты> города Иваново.

Предварительно согласовав между собой действия при совершении преступления, реализуя предварительный сговор, действуя с корыстной целью, Новиков М.А. и Рахматулин М.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, в период с 10 часов 00 минут 20 января 2011 года по 18 часов 00 минут 21 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, не менее двух раз выезжали на автомашине марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением Новикова М.А. в район д. <данные изъяты> города Иваново с целью установления местонахождения автомашины и деятельности сторожевой охраны, расположенной у автомашины, а также пути безопасного подхода к месту совершения преступления, пути безопасного отхода с места совершения преступления и места временного сокрытия похищенного имущества. Во время изучения места предполагаемого совершения преступления, Рахматулин М.Р. и Новиков М.А. использовали сведения, предоставляемые им неустановленным следствием лицом, осведомленным о месте стоянки автомашины, режиме охраны и иных сведениях, способствовавших беспрепятственному совершению преступления.

Реализуя задуманное, действуя с корыстной целью, в период с 22 часов 00 минут 22 января 2011 года по 1 час 20 минут 23 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. на автомашине марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением Новикова М.А., прибыли в район д. <данные изъяты> города Иваново, где Енгуразов И.А., Рахматулин М.Р., Кузнецов Р.А., взяв из автомашины Новикова М.А. инструменты для демонтажа колес с автомашины, отправились к д. <данные изъяты> города Иваново, находящемуся на охраняемой сторожевой охраной и огороженной металлическим забором территории, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а Новиков М.А. остался ожидать их в автомашине, наблюдая за окружающей обстановкой и за дорогой, ведущей к месту совершения преступления, чтобы предупредить соучастников совершения преступления об опасности задержания при помощи сотового телефона.

В период с 23 часов 40 минут 22 января 2011 года по 1 час 20 минут 23 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А., реализуя предварительный сговор, через открытые ворота, свободно, незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной, огороженную металлическим забором территорию, предназначенную для постоянного или временного хранения материальных ценностей, на которой была припаркована автомашина «VOLVOXC-90» (Вольво ХС-90), государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», зарегистрированная на А.Л.В., принадлежащая А.В.В. Действуя поочередно и совместно, при помощи заранее подготовленных и принесенных Кузнецовым Р.А. инструментов, в период с 23 часов 40 минут 22 января 2011 года по 1 час 10 минут 23 января 2011 года, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. демонтировали и тайно похитили с автомашины «VOLVOXC-90» (Вольво ХС-90), государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», зарегистрированной на А.Л.В., принадлежащую А.В.В., припаркованной у д. <данные изъяты> города Иваново, 3 колеса в сборе к автомашине, стоимостью за 1 колесо в сборе - 26.937 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 80.811 рублей, причинив А.В.В. тем самым значительный материальный ущерб.

Похищенное имущество, Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. перенесли совместно от места хищения в район д. <данные изъяты> города Иваново, где спрятали в снежном сугробе за забором территории предприятия, используя сугроб в качестве необорудованного тайника.

Спрятав похищенные с автомашины 3 колеса в сборе в необорудованный тайник, расположенный в районе д. <данные изъяты> города Иваново, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. с места совершения преступления скрылись на автомашине марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением Новикова М.А., незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р. и Енгуразов И.А. своими преступными действиями причинили А.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 80.811 рублей.     

По окончании предварительного расследования подсудимые Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своих защитников ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимые Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. пояснили, что сущность предъявленного обвинения им понятна, с ним они согласны в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой они согласны и их не оспаривают.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших (т. 5 л.д. 122, 124, 126, 128, 130), защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением подсудимые Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. согласились, полностью признавая себя виновными в совершенных преступлениях. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимыми и их защитниками не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, представители потерпевших не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни подсудимыми Новиковым М.А., Кузнецовым Р.А., Рахматулиным М.Р., Енгуразовым И.А., ни их защитниками предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимыми, ни доказанность их вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимых Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А.:

- по эпизоду в отношении Ю.А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении ОАО «СМУ-4» по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по эпизоду в отношении ООО «Теплогазсервис» по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по эпизоду в отношении ЗАО СО «Квартал» и ООО «ПромСтройМонтаж» по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

- по эпизоду в отношении А.В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. ранее не судимы (т. 5 л.д.1, 2, 26, 27, 42, 43, 63, 64).

Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. совершили пять умышленных корыстных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести.

Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. на учете в ОПНД и ОНД не состоят, в медицинский вытрезвитель не доставлялись (т. 5 л.д. 3, 4, 5, 28, 29, 30, 44, 45, 46, 65, 66, 67).

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 3 при УВД по г. Иваново, указывается, что Новиков М.А. проживает по адресу: г. Иваново <данные изъяты> с матерью. Со слов соседей и родных характеризуется удовлетворительно, спиртным злоупотребляет умеренно. Образование среднее, не работает, за административные правонарушения в ОМ № 3 УВД г. Иваново ранее не задерживался, ранее не судим, на учете в УУМ ОМ № 3 УВД г. Иваново не состоит (т. 5 л.д. 8)

Согласно характеристике, представленной УУМ ОМ № 2 УВД по г. Иваново Новиков М.А. спиртными напитками не злоупотребляет, со слов соседей характеризуется удовлетворительно (т. 5 л.д. 11)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике по месту учебы Новикова М.А. в ПУ № 8 г. Иваново, Новиков М.А. по характеру спокойный, уравновешенный. Со взрослыми и педагогами был вежлив, в группе с товарищами были ровные, доброжелательные отношения. Обучался в ПУ № 8 с 01.09.2008 г. За время учебы показал себя способным, трудолюбивым учащимся. Пропусков уроков без уважительных причин не было, успеваемость была хорошая. Постоянного поручения в группе не имел, но разовые выполнял с желанием и всегда добросовестно. Курит, но в употреблении спиртных напитков и наркотиков замечен не был. По окончании училища присвоена квалификация - каменщик 3 разряда (т. 5 л.д. 12).

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 3 при УВД по г. Иваново, указывается, что Кузнецов Р.А. проживает по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> с матерью. Со слов соседей и родных характеризуется удовлетворительно, спиртным злоупотребляет умеренно. Образование среднее, официально не работает, за административные правонарушения в ОМ № 3 УВД г. Иваново ранее не задерживался, ранее не судим, на учете в УУМ ОМ № 3 УВД г. Иваново не состоит (т. 5 л.д. 32)

Согласно характеристике, представленной УУМ ОМ № 3 УВД г. Иваново Рахматулин М.Р. проживает по адресу: г. Иваново <данные изъяты> с матерью, отцом и братом. Со слов соседей и родных характеризуется удовлетворительно, спиртным злоупотребляет умеренно. Образование среднее- специальное, не работает, за административные правонарушения в ОМ № 3 УВД г. Иваново ранее не задерживался, ранее не судим, на учете в УУМ ОМ № 3 УВД г. Иваново не состоит (т. 5 л.д. 48)

Их характеристики, представленной УУМ ОМ № 3 УВД г. Иваново Рахматулин М.Р. по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. В антиобщественном поведении не замечался, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судим. Жалобы от соседей на его поведение не поступали, ранее привлекался к административной ответственности (т. 5 л.д. 51)

Согласно характеристике, представленной УУМ ОМ № 3 УВД г. Иваново Енгуразов И.А. проживает по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> с матерью. Со слов соседей и родных характеризуется удовлетворительно, спиртным злоупотребляет умеренно. Образование среднее, официально не работает, за административные правонарушения в ОМ № 3 УВД г. Иваново ранее не задерживался, ранее не судим, на учете в УУМ ОМ № 3 УВД г. Иваново не состоит (т. 5 л.д. 69)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие протоколов явки с повинной по всем преступлениям (т. 1 л.д. 183, 186, 187, 188, 304, 306, 307, 308; т. 2 л.д. 63, 72, 80, 91, 213, 215, 216, 217; т. 3 л.д. 75, 93, 111. 129)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новикова М.А. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - Константина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Новикову М.А., Кузнецову Р.А., Рахматулину М.Р., Енгуразову И.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые ими преступления.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимым Новикову М.А., Кузнецову Р.А., Рахматулину М.Р., Енгуразову И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй за оконченное преступление (по эпизоду в отношении ООО «Теплогазсервис»).

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимых, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личностях подсудимых должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Новиков М.А., Кузнецов Р.А., Рахматулин М.Р., Енгуразов И.А. имеют совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению и заявленные гражданские иски признают полностью, обязуются их возместить, в содеянном раскаялись, и заверяют суд о недопустимости впредь совершения ими преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденных исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих их исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

С заявленными гражданскими исками: потерпевшей Ю.А.Э. на сумму 35.000 рублей (т. 1 л.д. 107л.д. 24); представителем потерпевшего Марычевым В.В. (СМУ № 4) на сумму 149.414 рублей 68 копеек (т. 1 л.д. 231); представителем потерпевшего К.О.В. (ООО «ПромСтройМонтаж) на сумму 30.627 рублей 21 копейку (т. 2 л.д. 180) подсудимые согласились и не возражали против взыскания с них указанных денежных сумм в счет возмещения причиненного ущерба.

         Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, основываясь на исковых заявлениях потерпевших суд взыскивает с подсудимых в счет возмещения причиненного имущественного вреда: в пользу потерпевшей Ю.А.Э. денежную сумму в размере 35.000 рублей; в пользу СМУ № 4 денежную сумму в размере 149.414 рублей 68 копеек; в пользу ООО «ПромСтройМонтаж» денежную сумму в размере 30.627 рублей 21 копейку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А. каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить каждому наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по эпизоду в отношении Ю.А.Э.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО «СМУ-4») в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «Теплогазсервис») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду в отношении ЗАО СО «Квартал» и ООО «ПромСтройМонтаж») в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ(по эпизоду в отношении А.В.В.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новикову М.А., Кузнецову Р.А., Рахматулину М.Р., Енгуразову И.А. каждому наказание в виде 3/трех/ лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-3 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом;

- в течении 6-ти месяцев, после вступления приговора в законную силу, возместить причиненный ущерб.

Гражданские иски потерпевшей Ю.А.Э., СМУ №4, ООО «ПромСтройМонтаж» в части компенсации причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Новикова М.А., Кузнецова Р.А., Рахматулина М.Р., Енгуразова И.А. в солидарном порядке в счет возмещения причиненного имущественного вреда:

- в пользу потерпевшей Ю.А.Э. денежную сумму в размере 35.000 рублей;

- в пользу СМУ № 4 денежную сумму в размере 149.414 рублей 68 копеек;

- в пользу ООО «ПромСтройМонтаж» денежную сумму в размере 30.627 рублей 21 копейку.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- 1 электрогенератор «ENDRESSD-072658», модель «ESE6000BS», серийный номер «051202001» - выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Шарову А.Е., оставить в распоряжении последнего;

- 1 нивелир, модель «3Н5Л», идентификационный номер 0358469, упакованный в коробку-чехол, 1 нивелир, модель «AL228», идентификационный номер «817964», упакованный в коробку-чехол, 1 теодолит, модель «3Т5КП», идентификационный номер «43622», упакованный в коробку-чехол - выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Анукину Ф.С. - оставить в распоряжении последнего;

- 3 колеса в сборе к автомашине, выданные на ответственное хранение потерпевшему А.В.В., оставить у него по принадлежности;

- 1 автомашину марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак «М726УУ37RUS», 1 автомашину марки «Фольксваген Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS», 1 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «ВАЗ-21043», государственный регистрационный знак «М726УУ37RUS», 1 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «Фольксваген Гольф 4», государственный регистрационный знак «Н566АМ37RUS» - выданные на ответственное хранение Новикову М.А. -оставить у него.

- 2 темные дактилопленки № 1, 2 со следом изделия из трикотажа, липкую ленту с микроволокном, 2 гипсовых слепка с отпечатками подошв обуви, 1 темную дактилопленку № 1 со следом изделия из трикотажа, детализацию телефонных соединений на 64 листах абонентских номеров 8-920-371-69-82, 8-908-562-25-32, 8-902-319-43-21, 8-920-364-54-08, 1 дискету с электронными записями телефонных соединений, 1 компакт диск «CD-R», модель «PLEOMAX» с кодировкой «LC-011-0023» с записями телефонных переговоров, 1 компакт диск «CD-R», модель «Smartbuy», с кодировкой «LC-011-096» с записями телефонных переговоров - оставить храниться при уголовном деле;

- 1 пару мокасин Рахматулина М.Р. - выдать осужденному Рахматулину М.Р., при отказе получить - уничтожить;                                                                                                                                                                                  

- 2 трикотажные перчатки, 1 топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья