1-217/2011 Мошенничество



Дело № 1-217/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                                 «04» августа 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановской области - Денисовой С.В.

подсудимого - Назарова А.А.

защитника- адвоката Травина С.В., предоставившего ордер № 000309 от 04.08.2011 г.,

потерпевшего З.А.С.

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст. ст. 7 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон) в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников.

В соответствии со ст. 9 Закона профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

В соответствии со ст. 14 Закона профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 15 Закона освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

В соответствии со ст. 27 Закона образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п. 1 Устава Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ивановский автотранспортный колледж» (далее - ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж»), утвержденного Приказом Федерального дорожного агентства от 29.11.2004 года № об-117 и принятого на общем собрании коллектива колледжа протокол № 3 от 16.11.2004 года (далее - Устав), Ивановский автотранспортный колледж является федеральным образовательным учреждением среднего профессионального образования, имеет лицензию.

В соответствии с п. 2 Устава основными целями и задачами Колледжа являются: подготовка специалиста автотранспортной отрасли. Колледжу установлены программы дополнительного образования. При наличии лицензии Колледж может осуществлять профессиональную подготовку специальностей.

В соответствии с п. 3 Устава организация учебного процесса в колледже осуществляется на основе государственного образовательного стандарта и регламентируется учебным планом, расписанием учебных занятий, примерными и рабочими программами учебных дисциплин. Колледж может осуществлять различные платные образовательные услуги: обучение по дополнительным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин.

В соответствии с п. 5 Устава Колледж имеет структурные подразделения, в том числе, учебный центр дополнительного профессионального образования.

В соответствии с п. 6 Устава работники Колледжа обязаны обеспечить качественное выполнение учебного плана и программ, проводить на высоком уровне обучение студентов.

На основании лицензии серии АА № 001793, регистрационный номер 1784 от 17.06.2009 года, выданной Департаментом образования, ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенный по адресу: г. Иваново, ул.Ташкентская, д.81, имеет право оказывать образовательные услуги по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях».

В соответствии с Положением о Центре профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, утвержденным директором ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 01.09.2009 года, центр организует дополнительную образовательную деятельность. Условия предоставления дополнительных образовательных услуг определяются договором. К ним относится подготовка водителей на газобаллонных автомобилях. Зачисление слушателей происходит на основании приказа по колледжу. Выполнившие полностью учебный план данного образовательного модуля, по Приказу получают документ соответствующего образца.

Приказом № 192-ок/о6-01 от 31.12.2009 года директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» Назаров А.А. назначен с 01.01.2010 года на должность администратора Центра дополнительного образования.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 205-ПДД от 03.09.2010 «О работе Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей в соответствии с утвержденными программами. Для работы на курсах ему поручено привлечь высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 18-ПДД от 11.02.2011 «О работе Центра дополнительного образования», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей по подготовке и переподготовке работников автомобильного транспорта различных форм собственности в соответствии с утвержденными программами в течении 2011 года, привлечению высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации, в том числе и на курсах подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях.

В соответствии с программой подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях, утвержденной 8.09.2010 года, для прохождения подготовки требуется изучение 6 тем.

В соответствии с «Правилами охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике. РД 153-34.0-03.420-2002», утвержденными Министерством энергетики РФ 15.03.2002, РАО "ЕЭС России" 19.02.2002 (далее - Правила), они предназначены для руководителей и специалистов организаций энергетики, владельцев транспортных средств, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание автомобилей на пневмоходу.

В соответствии с п. 1.3.1. Правил к управлению транспортными средствами допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие квалификационные удостоверения на право управления данным видом транспортных средств, аттестованные по правилам безопасной эксплуатации данного вида транспорта, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж по технике безопасности и стажировку.

В соответствии с п. 4. Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637 (ред. от 24.09.2010) "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении.

В соответствии с п. 7.2.1, Постановления Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (далее - Постановление Госгортехнадзора РФ) к обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

В соответствии с п. 11.2.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе (руководящий документ РД 03112194-1095-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к управлению газобаллонными автомобилями допускаются водители, прошедшие специальную подготовку и сдавшие экзамен по программе технического минимума в объеме 40 ч. Программа предусматривает доведение до обучаемых сведений о данных об устройстве газобаллонных автомобилей, правил по охране труда и безопасности.

В соответствии с п. 10.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (руководящий документ РД 03112194- 1094-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей на ГСН допускается персонал, прошедший специальное обучение и сдавший экзамен. После сдачи экзамена водитель получает удостоверение на право вождения газобаллонных автомобилей на ГСН, обучение организуется администрацией предприятия - автовладельца.

08.02.2011 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, к администратору Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», Назарову А.А., как к должностному лицу, находящемуся в служебном кабинете № 209 в здании по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, обратился З.А.С. с просьбой совершить незаконные действия - выдать Ч.А.В., В.А.И., И.П.В. свидетельства о прохождении обучения в ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», без фактического прохождения обучения и сдачи экзамена.

В указанные дату, время и месте у Назарова А.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение мошенничества, с использованием своего служебного положения, в отношении З.А.С., то есть на хищение его имущества в виде денег в размере 3000 рублей путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Назаров А.А. сообщил З.А.С., что оформит и выдаст ему свидетельства о прохождении Ч.А.В., В.А.И., И.П.В. обучения в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», за незаконное денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Назаров А.А., при этом, умышленно ввел З.А.С. в заблуждение, не сообщив ему, что не является должностным лицом, обладающим полномочиями выдавать и подписывать подобные свидетельства. З.А.С., полагая, что Назаров А.А. имеет право совершать подобные действия, согласился передать Назарову А.А. за совершение им указанных незаконных действий указанную сумму денег.

08.02.2011 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Назаров А.А., занимая должность администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», находясь в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, внес в три бланка свидетельства ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», к которым имел доступ, заведомо ложные сведения, а именно:

«выдано Ч.А.В. в том, что он прошел курс обучения с 01 февраля 2011 г. по 09 февраля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «9 февраля 2011 г.» и регистрационный номер «78/1»;

«выдано И.П.В. в том, что он прошел курс обучения с 01 февраля 2011 г. по 09 февраля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «9 февраля 2011 г.» и регистрационный номер «78/2»;

«выдано В.А.И. в том, что он прошел курс обучения с 01 февраля 2011 г. по 09 февраля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «9 февраля 2011 г.» и регистрационный номер «78/3».

Назаров А.А. сообщил З.А.С., что ему необходимо оплатить в кассу ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 9000 рублей за прохождение обучения Ч.А.В., В.А.И., И.П.В., что З.А.С. и сделал.

08.02.2011 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, Назаров А.А. похитил имущество З.А.С. путем обмана, с использованием своего служебного положения - должности администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», получив от него лично, из в рук в руки, деньги в сумме 3 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

08.02.2011 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, в составленных свидетельствах Назаров А.А. незаконно поставил свою подпись от имени преподавателя, в подтверждении изложенных в свидетельствах сведений, после чего в канцелярии учреждения по его просьбе секретарь П.Т.В. поставила оттиск печати ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж». Кроме того, от имени Директора учреждения, по просьбе Назарова А.А., в своем служебном кабинете подпись поставил заместитель директора по учебно-производственной работе ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» Ш.Д.А., которого Назаров А.А., реализуя свой преступный умысел, ввел в заблуждение, сообщив, что указанные в свидетельствах лица проходили обучение и представив подпись в свидетельствах от имени преподавателя. После этого указанные свидетельства Назаров А.А. передал З.А.С.

Кроме того, являясь членом экзаменационной комиссии, с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, используя свое служебное положение, Назаров А.А. 22 февраля 2011 года, с использованием своего служебного компьютера, в помещении своего служебного кабинета № 209 по указанному выше адресу, в 12 ч. 54 мин. составил протокол заседания Государственной аттестационной комиссии по приему Государственного экзамена слушателей по программе: «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», куда включил сведения о Ч.А.В., В.А.И., И.П.В. как лицах, сдавших экзамен. В неустановленную следствием дату, время и месте, данный протокол Назаров А.А. представил на подпись членов экзаменационной комиссии, которые будучи введенными им в заблуждение о том, что якобы указанные лица проходили обучение по указанной программе, подписали его. С целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, используя свое служебное положение, Назаров А.А. 22 февраля 2011 года в 12 ч. 56 мин на служебном компьютере в служебном кабинете № 209 в здании по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, из корыстной заинтересованности, составил проект приказа директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» «О подготовке водителей для работы на газобаллонных автомобилях», куда включил сведения о Ч.А.В., В.А.И., И.П.В. как о лицах, прошедших обучение. После чего, в неустановленную следствием дату, время и месте, Назаров А.А. представил приказ на подпись заместителя директора П.Н.Ю., введя ее в заблуждение, с использованием своего служебного положения, сообщив, что указанные лица проходили обучение. Будучи введенной в заблуждение, П.Н.Ю. подписала приказ.

        

Кроме того,Назаров А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст. ст. 7 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон) в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников.

В соответствии со ст. 9 Закона профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

В соответствии со ст. 14 Закона профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 15 Закона освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

В соответствии со ст. 27 Закона образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п. 1 Устава Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ивановский автотранспортный колледж» (далее - ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж»), утвержденного Приказом Федерального дорожного агентства от 29.11.2004 года № об-117 и принятого на общем собрании коллектива колледжа протокол № 3 от 16.11.2004 года (далее - Устав), Ивановский автотранспортный колледж является федеральным образовательным учреждением среднего профессионального образования, имеет лицензию.

В соответствии с п. 2 Устава основными целями и задачами Колледжа являются: подготовка специалиста автотранспортной отрасли. Колледжу установлены программы дополнительного образования. При наличии лицензии Колледж может осуществлять профессиональную подготовку специальностей.

В соответствии с п. 3 Устава организация учебного процесса в колледже осуществляется на основе государственного образовательного стандарта и регламентируется учебным планом, расписанием учебных занятий, примерными и рабочими программами учебных дисциплин. Колледж может осуществлять различные платные образовательные услуги: обучение по дополнительным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин.

В соответствии с п. 5 Устава Колледж имеет структурные подразделения, в том числе, учебный центр дополнительного профессионального образования.

В соответствии с п. 6 Устава работники Колледжа обязаны обеспечить качественное выполнение учебного плана и программ, проводить на высоком уровне обучение студентов.

На основании лицензии серии АА № 001793, регистрационный номер 1784 от 17.06.2009 года, выданной Департаментом образования, ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенный по адресу: г. Иваново, ул.Ташкентская, д.81, имеет право оказывать образовательные услуги по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях».

В соответствии с Положением о Центре профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, утвержденным директором ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 01.09.2009 года, центр организует дополнительную образовательную деятельность. Условия предоставления дополнительных образовательных услуг определяются договором. К ним относится подготовка водителей на газобаллонных автомобилях. Зачисление слушателей происходит на основании приказа по колледжу. Выполнившие полностью учебный план данного образовательного модуля, по Приказу получают документ соответствующего образца.

Приказом № 192-ок/о6-01 от 31.12.2009 года директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» Назаров А.А. назначен с 01.01.2010 года на должность администратора Центра дополнительного образования.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 205-ПДД от 03.09.2010 «О работе Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей в соответствии с утвержденными программами. Для работы на курсах ему поручено привлечь высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 18-ПДД от 11.02.2011 «О работе Центра дополнительного образования», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей по подготовке и переподготовке работников автомобильного транспорта различных форм собственности в соответствии с утвержденными программами в течении 2011 года, привлечению высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации, в том числе и на курсах подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях.

В соответствии с программой подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях, утвержденной 8.09.2010 года, для прохождения подготовки требуется изучение 6 тем.

В соответствии с «Правилами охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике. РД 153-34.0-03.420-2002», утвержденными Министерством энергетики РФ 15.03.2002, РАО "ЕЭС России" 19.02.2002 (далее - Правила), они предназначены для руководителей и специалистов организаций энергетики, владельцев транспортных средств, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание автомобилей на пневмоходу.

В соответствии с п. 1.3.1. Правил к управлению транспортными средствами допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие квалификационные удостоверения на право управления данным видом транспортных средств, аттестованные по правилам безопасной эксплуатации данного вида транспорта, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж по технике безопасности и стажировку.

В соответствии с п. 4. Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637 (ред. от 24.09.2010) "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении.

В соответствии с п. 7.2.1, Постановления Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (далее - Постановление Госгортехнадзора РФ) к обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

В соответствии с п. 11.2.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе (руководящий документ РД 03112194-1095-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к управлению газобаллонными автомобилями допускаются водители, прошедшие специальную подготовку и сдавшие экзамен по программе технического минимума в объеме 40 ч. Программа предусматривает доведение до обучаемых сведений о данных об устройстве газобаллонных автомобилей, правил по охране труда и безопасности.

В соответствии с п. 10.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (руководящий документ РД 03112194-1094-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей на ГСН допускается персонал, прошедший специальное обучение и сдавший экзамен. После сдачи экзамена водитель получает удостоверение на право вождения газобаллонных автомобилей на ГСН, обучение организуется администрацией предприятия - автовладельца.

18.02.2011 года около 12 часов 30 мин., более точное время следствием не установлено, к администратору Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», Назарову А.А., как к должностному лицу, находящемуся в служебном кабинете № 209 в здании по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, обратился З.А.С. с просьбой совершить незаконные действия - выдать Г.А.В. и П.А.В. свидетельства о прохождении обучения в ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», без фактического прохождения обучения и сдачи экзамена.

В указанные дату, время и месте у Назарова А.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение мошенничества, с использованием своего служебного положения, в отношении З.А.С., то есть на хищение его имущества в виде денег в размере 2000 рублей путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Назаров А.А. сообщил З.А.С., что оформит и выдаст ему свидетельства о прохождении Г.А.В. и П.А.В. обучения в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», за незаконное денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Назаров А.А., при этом, умышленно ввел З.А.С. в заблуждение, не сообщив ему, что не является должностным лицом, обладающим полномочиями выдавать и подписывать подобные свидетельства. З.А.С., полагая, что Назаров А.А. имеет право совершать подобные действия, согласился передать Назарову А.А. за совершение им указанных незаконных действий указанную сумму денег.

18.02.2011 года около 12 часов 30 мин., более точное время следствием не установлено, Назаров А.А., занимая должность администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», находясь в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, внес в два бланка свидетельства ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», к которым имел доступ, заведомо ложные сведения, а именно:

«выдано Г.А.В. в том, что он прошел курс обучения с 14 февраля 2011 г. по 18 февраля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «18 февраля 2011 г.» и регистрационный номер «102/2»;

«выдано П.А.В. в том, что он прошел курс обучения с 14 февраля 2011 г. по 18 февраля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «18 февраля 2011 г.» и регистрационный номер «102/1».

Назаров А.А. сообщил З.А.С., что ему необходимо оплатить в кассу ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 6000 рублей за прохождение обучения Г.А.В. и П.А.В., что З.А.С. и сделал.

18.02.2011 года около 12 часов 30 мин., более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, Назаров А.А. похитил имущество З.А.С. путем обмана, с использованием своего служебного положения - должности администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», получив от него лично, из в рук в руки, деньги в сумме 2 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В указанные дату, время и месте в составленных свидетельствах Назаров А.А. незаконно поставил свою подпись от имени преподавателя, после чего в канцелярии учреждения по его просьбе секретарь П.Т.В. поставила оттиск печати ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж». Кроме того, по просьбе Назарова А.А., от имени Директора учреждения, подпись поставила главный бухгалтер ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» Г.А.А., которую Назаров А.А. ввел в заблуждение, сообщив, что указанные в свидетельствах лица проходили обучение и представив подпись в свидетельствах от имени преподавателя. После этого, указанные свидетельства Назаров А.А. передал З.А.С.

Кроме того, являясь членом экзаменационной комиссии, с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, используя свое служебное положение, Назаров А.А. 22 февраля 2011 года с использованием своего служебного компьютера, в помещении своего служебного кабинета № 209 по указанному выше адресу, в 12 ч. 54 мин. составил протокол заседания Государственной аттестационной комиссии по приему Государственного экзамена слушателей по программе: «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», куда включил сведения о Г.А.В.и П.А.В. как лицах, сдавших экзамен. В неустановленную следствием дату, время и месте, данный протокол Назаров А.А. представил на подпись членов экзаменационной комиссии, которые будучи введенными им в заблуждение о том, что якобы указанные лица проходили обучение по указанной программе, подписали его. С целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, используя свое служебное положение, Назаров А.А. 22 февраля 2011 года в 12 ч. 56 мин на служебном компьютере в служебном кабинете № 209 в здании по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, из корыстной заинтересованности, составил проект приказа директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» «О подготовке водителей для работы на газобаллонных автомобилях», куда включил сведения о Г.А.В. и П.А.В. как о лицах, прошедших обучение. После чего, в неустановленную следствием дату, время и месте, Назаров А.А. представил приказ на подпись заместителя директора П.Н.Ю., введя ее в заблуждение, с использованием своего служебного положения, сообщив, что указанные лица проходили обучение. Будучи введенной в заблуждение, П.Н.Ю. подписала приказ.

Кроме того,Назаров А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст. ст. 7 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон) в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников.

В соответствии со ст. 9 Закона профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

В соответствии со ст. 14 Закона профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 15 Закона освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

В соответствии со ст. 27 Закона образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п. 1 Устава Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ивановский автотранспортный колледж» (далее - ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж»), утвержденного Приказом Федерального дорожного агентства от 29.11.2004 года № об-117 и принятого на общем собрании коллектива колледжа протокол № 3 от 16.11.2004 года (далее - Устав), Ивановский автотранспортный колледж является федеральным образовательным учреждением среднего профессионального образования, имеет лицензию.

В соответствии с п. 2 Устава основными целями и задачами Колледжа являются: подготовка специалиста автотранспортной отрасли. Колледжу установлены программы дополнительного образования. При наличии лицензии Колледж может осуществлять профессиональную подготовку специальностей.

В соответствии с п. 3 Устава организация учебного процесса в колледже осуществляется на основе государственного образовательного стандарта и регламентируется учебным планом, расписанием учебных занятий, примерными и рабочими программами учебных дисциплин. Колледж может осуществлять различные платные образовательные услуги: обучение по дополнительным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин.

В соответствии с п. 5 Устава Колледж имеет структурные подразделения, в том числе, учебный центр дополнительного профессионального образования.

В соответствии с п. 6 Устава работники Колледжа обязаны обеспечить качественное выполнение учебного плана и программ, проводить на высоком уровне обучение студентов.

На основании лицензии серии АА № 001793, регистрационный номер 1784 от 17.06.2009 года, выданной Департаментом образования, ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенный по адресу: г. Иваново, ул.Ташкентская, д.81, имеет право оказывать образовательные услуги по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях».

В соответствии с Положением о Центре профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, утвержденным директором ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 01.09.2009 года, центр организует дополнительную образовательную деятельность. Условия предоставления дополнительных образовательных услуг определяются договором. К ним относится подготовка водителей на газобаллонных автомобилях. Зачисление слушателей происходит на основании приказа по колледжу. Выполнившие полностью учебный план данного образовательного модуля, по Приказу получают документ соответствующего образца.

Приказом № 192-ок/о6-01 от 31.12.2009 года директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» Назаров А.А. назначен с 01.01.2010 года на должность администратора Центра дополнительного образования.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 205-ПДД от 03.09.2010 «О работе Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей в соответствии с утвержденными программами. Для работы на курсах ему поручено привлечь высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 18-ПДД от 11.02.2011 «О работе Центра дополнительного образования», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей по подготовке и переподготовке работников автомобильного транспорта различных форм собственности в соответствии с утвержденными программами в течении 2011 года, привлечению высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации, в том числе и на курсах подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях.

В соответствии с программой подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях, утвержденной 8.09.2010 года, для прохождения подготовки требуется изучение 6 тем.

В соответствии с «Правилами охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике. РД 153-34.0-03.420-2002», утвержденными Министерством энергетики РФ 15.03.2002, РАО "ЕЭС России" 19.02.2002 (далее - Правила), они предназначены для руководителей и специалистов организаций энергетики, владельцев транспортных средств, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание автомобилей на пневмоходу.

В соответствии с п. 1.3.1. Правил к управлению транспортными средствами допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие квалификационные удостоверения на право управления данным видом транспортных средств, аттестованные по правилам безопасной эксплуатации данного вида транспорта, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж по технике безопасности и стажировку.

В соответствии с п. 4. Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637 (ред. от 24.09.2010) "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении.

В соответствии с п. 7.2.1, Постановления Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (далее - Постановление Госгортехнадзора РФ) к обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

В соответствии с п. 11.2.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе (руководящий документ РД 03112194-1095-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к управлению газобаллонными автомобилями допускаются водители, прошедшие специальную подготовку и сдавшие экзамен по программе технического минимума в объеме 40 ч. Программа предусматривает доведение до обучаемых сведений о данных об устройстве газобаллонных автомобилей, правил по охране труда и безопасности.

В соответствии с п. 10.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (руководящий документ РД 03112194-1094-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей на ГСН допускается персонал, прошедший специальное обучение и сдавший экзамен. После сдачи экзамена водитель получает удостоверение на право вождения газобаллонных автомобилей на ГСН, обучение организуется администрацией предприятия - автовладельца.

22.02.2011 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, к администратору Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», Назарову А.А., как к должностному лицу, находящемуся в служебном кабинете № 209 в здании по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, обратился З.А.С. с просьбой совершить незаконные действия - выдать П.В.В. и С.Д.Н. свидетельства о прохождении обучения в ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», без фактического прохождения обучения и сдачи экзамена.

В указанные дату, время и месте у Назарова А.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение мошенничества, с использованием своего служебного положения, в отношении З.А.С., то есть на хищение его имущества в виде денег в размере 2000 рублей путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Назаров А.А. сообщил З.А.С., что оформит и выдаст ему свидетельства о прохождении П.В.В. и С.Д.Н. обучения в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях» за незаконное денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей. Назаров А.А., при этом, умышленно ввел З.А.С. в заблуждение, не сообщив ему, что не является должностным лицом, обладающим полномочиями выдавать и подписывать подобные свидетельства. З.А.С., полагая, что Назаров А.А. имеет право совершать подобные действия, согласился передать Назарову А.А. за совершение им указанных незаконных действий указанную сумму денег.

22.02.2011 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Назаров А.А., занимая должность администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», находясь в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия,внес в два бланка свидетельства ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», к которым имел доступ, заведомо ложные сведения, а именно:

«выдано П.В.В. в том, что он прошел курс обучения с 14 февраля 2011 г. по 22 февраля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «22 февраля 2011 г.» и регистрационный номер «111»;

«выдано С.Д.Н. в том, что он прошел курс обучения с 14 февраля 2011 г. по 22 февраля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «22 февраля 2011 г.» и регистрационный номер «120»;

Назаров А.А. сообщил З.А.С., что ему необходимо оплатить в кассу ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 6000 рублей за прохождение обучения П.В.В. и С.Д.Н., что З.А.С. и сделал.

22.02.2011 года около 11 часов, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, Назаров А.А. похитил имущество З.А.С. путем обмана, с использованием своего служебного положения - должности администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», получив от него лично, из в рук в руки, деньги в сумме 2 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В указанные дату, время и месте в свидетельствах Назаров А.А. незаконно поставил свою подпись от имени преподавателя, в подтверждении изложенных в свидетельствах сведений, после чего, в канцелярии учреждения по его просьбе секретарь П.Т.В. поставила оттиск печати ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», кроме того, по просьбе Назарова А.А., в своем служебном кабинете в свидетельствах поставил подпись директор ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» К.В.В., которого Назаров А.А., реализуя свой преступный умысел, ввел в заблуждение, сообщив, что П.В.В. и С.Д.Н. проходили обучение и представив подпись в свидетельствах от имени преподавателя. После этого Назаров А.А. передал свидетельства З.А.С.

Кроме того, являясь членом экзаменационной комиссии, с целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, используя свое служебное положение, Назаров А.А. 22 февраля 2011 года с использованием своего служебного компьютера, в помещении своего служебного кабинета № 209 по указанному выше адресу, в 12 ч. 54 мин. составил протокол заседания Государственной аттестационной комиссии по приему Государственного экзамена слушателей по программе: «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», куда включил сведения о П.В.В., С.Д.Н. как лицах, сдавших экзамен. В неустановленную следствием дату, время и месте, данный протокол Назаров А.А. представил на подпись членов экзаменационной комиссии, которые будучи введенными им в заблуждение о том, что якобы указанные лица проходили обучение по указанной программе, подписали его. С целью создания видимости правомерности своих действий и легализации преступных намерений, используя свое служебное положение, Назаров А.А. 22 февраля 2011 года в 12 ч. 56 мин на служебном компьютере в служебном кабинете № 209 в здании по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, из корыстной заинтересованности, составил проект приказа директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» «О подготовке водителей для работы на газобаллонных автомобилях», куда включил сведения о П.В.В., С.Д.Н. как о лицах, прошедших обучение. После чего, в неустановленную следствием дату, время и месте, Назаров А.А. представил приказ на подпись заместителя директора П.Н.Ю., введя ее в заблуждение, с использованием своего служебного положения, сообщив, что указанные лица проходили обучение. Будучи введенной в заблуждение, П.Н.Ю. подписала приказ.

Кроме того,Назаров А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993, Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

В соответствии со ст. ст. 7 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон) в РФ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ профессионального образования, которые включают в себя требования к результатам освоения программ. Федеральные государственные образовательные стандарты и требования являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников.

В соответствии со ст. 9 Закона профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

В соответствии со ст. 14 Закона профессиональное образование должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации. Содержание образования определяется образовательной программой утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 15 Закона освоение профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. Образовательное учреждение осуществляет индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

В соответствии со ст. 27 Закона образовательное учреждение выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования. Указанные в документах квалификации дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

В соответствии с п. 1 Устава Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ивановский автотранспортный колледж» (далее - ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж»), утвержденного Приказом Федерального дорожного агентства от 29.11.2004 года № об-117 и принятого на общем собрании коллектива колледжа протокол № 3 от 16.11.2004 года (далее - Устав), Ивановский автотранспортный колледж является федеральным образовательным учреждением среднего профессионального образования, имеет лицензию.

В соответствии с п. 2 Устава основными целями и задачами Колледжа являются: подготовка специалиста автотранспортной отрасли. Колледжу установлены программы дополнительного образования. При наличии лицензии Колледж может осуществлять профессиональную подготовку специальностей.

В соответствии с п. 3 Устава организация учебного процесса в колледже осуществляется на основе государственного образовательного стандарта и регламентируется учебным планом, расписанием учебных занятий, примерными и рабочими программами учебных дисциплин. Колледж может осуществлять различные платные образовательные услуги: обучение по дополнительным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин.

В соответствии с п. 5 Устава Колледж имеет структурные подразделения, в том числе, учебный центр дополнительного профессионального образования.

В соответствии с п. 6 Устава работники Колледжа обязаны обеспечить качественное выполнение учебного плана и программ, проводить на высоком уровне обучение студентов.

На основании лицензии серии АА № 001793, регистрационный номер 1784 от 17.06.2009 года, выданной Департаментом образования, ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенный по адресу: г. Иваново, ул.Ташкентская, д.81, имеет право оказывать образовательные услуги по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях».

В соответствии с Положением о Центре профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, утвержденным директором ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 01.09.2009 года, центр организует дополнительную образовательную деятельность. Условия предоставления дополнительных образовательных услуг определяются договором. К ним относится подготовка водителей на газобаллонных автомобилях. Зачисление слушателей происходит на основании приказа по колледжу. Выполнившие полностью учебный план данного образовательного модуля, по Приказу получают документ соответствующего образца.

Приказом № 192-ок/о6-01 от 31.12.2009 года директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» Назаров А.А. назначен с 01.01.2010 года на должность администратора Центра дополнительного образования.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 205-ПДД от 03.09.2010 «О работе Центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей в соответствии с утвержденными программами. Для работы на курсах ему поручено привлечь высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации.

В соответствии с приказом директора ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» № 18-ПДД от 11.02.2011 «О работе Центра дополнительного образования», на Назарова А.А. возложена обязанность по организации обучения групп слушателей по подготовке и переподготовке работников автомобильного транспорта различных форм собственности в соответствии с утвержденными программами в течении 2011 года, привлечению высококвалифицированных специалистов УГАДН и преподавателей колледжа, прошедших подготовку на соответствующих курсах повышения квалификации, в том числе и на курсах подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях.

В соответствии с программой подготовки водителей для работы на газобаллонных автомобилях, утвержденной 8.09.2010 года, для прохождения подготовки требуется изучение 6 тем.

В соответствии с «Правилами охраны труда при эксплуатации и техническом обслуживании автомобилей и других транспортных средств на пневмоходу в энергетике. РД 153-34.0-03.420-2002», утвержденными Министерством энергетики РФ 15.03.2002, РАО "ЕЭС России" 19.02.2002 (далее - Правила), они предназначены для руководителей и специалистов организаций энергетики, владельцев транспортных средств, осуществляющих эксплуатацию и техническое обслуживание автомобилей на пневмоходу.

В соответствии с п. 1.3.1. Правил к управлению транспортными средствами допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие квалификационные удостоверения на право управления данным видом транспортных средств, аттестованные по правилам безопасной эксплуатации данного вида транспорта, прошедшие медицинский осмотр, вводный инструктаж по технике безопасности и стажировку.

В соответствии с п. 4. Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637 (ред. от 24.09.2010) "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении.

В соответствии с п. 7.2.1, Постановления Госгортехнадзора РФ от 11.06.2003 N 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (далее - Постановление Госгортехнадзора РФ) к обслуживанию сосудов могут быть допущены лица, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов.

В соответствии с п. 11.2.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на компримированном природном газе (руководящий документ РД 03112194-1095-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к управлению газобаллонными автомобилями допускаются водители, прошедшие специальную подготовку и сдавшие экзамен по программе технического минимума в объеме 40 ч. Программа предусматривает доведение до обучаемых сведений о данных об устройстве газобаллонных автомобилей, правил по охране труда и безопасности.

В соответствии с п. 10.1. руководства по организации эксплуатации газобаллонных автомобилей, работающих на сжиженном нефтяном газе (руководящий документ РД 03112194-1094-03), разработанным Министерством транспорта РФ 01.01.2003 г., к эксплуатации и техническому обслуживанию автомобилей на ГСН допускается персонал, прошедший специальное обучение и сдавший экзамен. После сдачи экзамена водитель получает удостоверение на право вождения газобаллонных автомобилей на ГСН, обучение организуется администрацией предприятия - автовладельца.

28.04.2011 года, в период времени с 10 ч. до 10 ч. 50 мин, к администратору Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», Назарову А.А., как к должностному лицу, находящемуся в служебном кабинете № 209 в здании по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, обратился З.А.С. с просьбой совершить незаконные действия - выдать А.М.В. свидетельство о прохождении обучения в ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», без фактического прохождения обучения и сдачи экзамена.

В указанные дату, время и месте у Назарова А.А., из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение мошенничества, с использованием своего служебного положения, в отношении З.А.С., то есть на хищение его имущества в виде денег в размере 1000 рублей путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Назаров А.А. сообщил З.А.С., что оформит и выдаст ему свидетельство о прохождении А.М.В. обучения в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях» за незаконное денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Назаров А.А., при этом, умышленно ввел З.А.С. в заблуждение, не сообщив ему, что не является должностным лицом, обладающим полномочиями выдавать и подписывать подобные свидетельства. З.А.С., полагая, что Назаров А.А. имеет право совершать подобные действия, согласился передать Назарову А.А. за совершение им указанных незаконных действий указанную сумму денег.

28.04.2011 года, в период времени с 10 ч. до 10 ч. 50 мин, более точное время следствием не установлено, Назаров А.А., занимая должность администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», находясь в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, внес в бланк свидетельства ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», к которому имел доступ, заведомо ложные сведения, а именно:

«выдано А.М.В. в том, что он прошел курс обучения с 18 апреля 2011 г. по 28 апреля 2011 г. в Ивановском автотранспортном колледже по специальности «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях». После чего Назаров А.А. поставил в свидетельстве дату: «28 апреля 2011 г.» и регистрационный номер «298».

Назаров А.А. сообщил З.А.С., что ему необходимо оплатить в кассу ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» 3000 рублей за прохождение обучения А.М.В.

28.04.2011 года, в период времени с 10 ч. до 10 ч. 50 мин, более точное время следствием не установлено, в служебном кабинете № 209 в здании ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Ташкентская, д.81, Назаров А.А. похитил имущество З.А.С. путем обмана, с использованием своего служебного положения - должности администратора Центра дополнительного образования ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», получив от него лично, из в рук в руки, деньги в сумме 1 000 рублей. Кроме того, Назаров А.А. получил от З.А.С. 3000 рублей для внесения в кассу учреждения за прохождение А.М.В. обучения. Данные денежные средства были изъяты следователем 28.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия.

В указанные дату, время и месте в составленном свидетельстве Назаров А.А. незаконно поставил свою подпись от имени преподавателя, в подтверждении изложенных в свидетельствах сведений, после чего, в период с 10 до 10 ч. 50 мин. в канцелярии ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» по его просьбе начальник отдела кадров С.Г.Н. поставила оттиск печати ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж». Кроме того, в указанное время, по просьбе Назарова А.А., от имени Директора учреждения, в своем служебном кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу подпись поставила главный бухгалтер ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» Г.А.А., которую Назаров А.А. ввел в заблуждение, сообщив, что указанный в свидетельстве А.М.В. прошел обучение и сдал экзамен и представив подписьот имени преподавателя в свидетельстве. После этого Назаров А.А. передал свидетельство З.А.С.

По окончании предварительного расследования подсудимый Назаров А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Назаров А.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Назаров А.А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Назаров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Назаров А.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенных преступлениях. Количество похищенного, указанное в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Назаровым А.А., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность ее вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назарова А.А. по четырем эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Назаров А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, не судим (т. 2 л.д. 179, 180), совершил четыре умышленных преступления против собственности, относящихся к категории тяжких; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (т. 2 л.д.174, 175); в медицинский вытрезвитель г. Иваново не доставлялся (т. 2 л.д. 181).

Как следует из служебной характеристики по месту работы в ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», Назаров А.А. является сотрудником ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» с 01.01.2010 г., работает в должности администратора Центра дополнительного образования. За время работы в колледже проявил себя как дисциплинированный и исполнительный работник, дисциплинарных взысканий не имел. Проводил большую работу с организациями и учреждениями по увеличению числа обучающихся в Центре дополнительного образования, имеет навыки делового общения. С 01.01.2010 г. по 01.06.2011 г. полный объем работы был возложен на Назарова А.А., что свидетельствует о высоком уровне трудоспособности (т. 2 л.д. 169)

Согласно представленной по месту жительства характеристике, Назаров А.А. проживает с женой и сыном, отношения в семье замечательные. Его жена страдает множеством хронических заболеваний, в апреле перенесла сложную операцию, Назаров А.А. переживает за ее здоровье и ухаживает за ней. Назаров А.А. постоянно помогает свои родным в домашних делах, поддерживает в чистоте и порядке прилегающую к дому территорию, выполняет домашнюю работу. Назаров А.А. ни с кем не конфликтовал, по характеру очень спокойный и добрый человек. Назаров А.А. прослужил в Вооруженных силах много лет и также страдает рядом тяжелых хронических заболеваний. Никогда не отказывает в помощи другим. Соседи никогда не видели Назарова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, либо в других, позорящих человеческое достоинство, состояниях. Каких- либо жалоб на Назарова А.А. не поступало, в общении с соседями вежлив и приветлив (т. 2 л.д. 173)

Назаров А.А. является ветераном военной службы, 08.05.1978 г. и 22.02.1988 г. награжден юбилейными медалями «60 лет вооруженных сил СССР» и «70 лет вооруженных сил СССР», приказом Министра Обороны СССР № 3 от 12.01.1987 г. награжден медалью «За безупречную службу» 2 степени (т. 2 л.д. 163, 164)

На основании п. «д, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назарова А.А. суд учитывает наличие протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 211-212), а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - тяжелое заболевание близкого родственника -супруги Н.Н.И. (т.2 л.д. 165, 166, 167, 168)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Назарова А.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний, положительные характеристики, а также то, что Назаров А.А. был неоднократно награжден медалями (т. 2 л.д. 163, 164, 170, 171, 172).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова А.А. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Назарову А.А. наказание, не превышающее трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Назарову А.А., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести и количества совершенных преступлений, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Назаров А.А. вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаялся и заверяет суд о недопустимости впредь совершения преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

При принятии данного решения суд учитывает наличие по делу совокупности смягчающих наказание Назарова А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также исследованные в судебном заседании сведения, характеризующие его личность. Обстоятельств, исключающих возможность исправления Назарова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений в случае назначения ему наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, по мнению суда, не имеется

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом           

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

        В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назарову А.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- Билет банка России номиналом 1000 рублей с серией и номером «Ис 4855594», Билет банка России номиналом 1000 рублей с серией и номером «яс 1567681», Билет банка России номиналом 1000 рублей с серией и номером «вЭ 2015618», Билет банка России номиналом 500 рублей с серией и номером «кТ 2083714», Билет банка России номиналом 500 рублей с серией и номером «мП 5012184», переданные на ответственное хранение в индивидуальный банковский сейф № 128 в дополнительном офисе № 8639/01 Ивановского ОСБ № 8639 Сберегательного Банка РФ - обратить в доход государства

- Оптический диск с видеозаписью, упакованный в конверт № 1 - хранить при уголовном деле

- системный блок в корпусе черного цвета - возвратить в ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж»

- приказ ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» от 22.02.2011 г. № 34-ПДД «О подготовке водителей для работы на газобаллонных автомобилях», протокол заседания Государственной аттестационной комиссии ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» от 22.02.2011 года по приему государственного экзамена от слушателей по программе: «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях», Список слушателей курса ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», договор № 111 от 22.02.2011 года ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», договор № 110 от 22.02.2011 года ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», договор № 78 от 8.02.2011 года ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», договор № 102 от 18.02.2011 года ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», договор № 298 от 28 апреля 2011 года ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж», Расписание занятий ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» по подготовке водителей для работы на газобаллонных автомобилях. 8 свидетельств ФГОУ СПО «Ивановский автотранспортный колледж» на имя: Ч.А.В., И.П.В., В.А.И., Г.А.В., П.А.В., П.В.В., С.Д.Н., А.М.В., о прохождении обучения по программе «Подготовка водителей для работы на газобаллонных автомобилях» - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья