1-191/2011 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-191/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «07» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова - Шеваловской С.В.

подсудимого - Москвина А.В.,

защитника - адвоката Черепнина С.Н., представившего ордер № 0021011 от 07.07.2011 г.,

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москвина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область Ивановский район <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Москвин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 мая 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Москвин А.В. на остановке общественного транспорта, расположенной у дома <данные изъяты> г. Иваново незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 1, 92 грамма за денежные средства в сумме 1.000 рублей. Приобретенный незаконно героин, содержавшийся в одном свертке, Москвин А.В. положил в левый боковой карман джемпера и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. 05 мая 2011 года около 20 часов, Москвин А.В. проследовал к дому <данные изъяты> г. Иваново и был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Ивановской области в ходе проводимых ОРМ. В период с 20 часов 08 минут по 20 часов 34 минуты Москвин А.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством героин весом 1, 92 грамма (что является крупным размером), которое он незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 786\394 от 06 мая 2011 года - на момент начала производства исследования при вскрытии упаковки в ней обнаружен сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета. Края свертка завязаны узлом. При вскрытии свертка установлено, что в нем находится вещество в виде порошка и комков. Вещество, изъятое 05.05.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Москвина А.В., является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала исследования составила 1, 92 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина. После проведения исследования героин в первоначальной упаковке помещен в представленный конверт.

Согласно заключению эксперта № 888 от 06.06.2011 года - на момент начала производства экспертизы, при осмотре конверта в нем обнаружено: сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков. Представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое в ходе проведения личного досмотра Москвина А.В. 05.05.2011 г. у д. <данные изъяты> г. Иваново, является наркотическим средством - героин. Масса героина из свертка на момент осмотра составляет 1, 9 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина. Героин после исследования упакован в первоначальную упаковку и помещен в представленный конверт.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным размером для наркотического средства героин признается его масса свыше 2,5 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.11.1998 г. оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

Своими умышленными действиями Москвин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По окончании предварительного расследования подсудимый Москвин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Москвин А.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Москвин А.В. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Москвин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Москвин А.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Москвиным А.В., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Москвина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Москвин А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.56, 57)

Москвин А.В. ранее не судим (л.д. 55)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОВД по Ивановскому муниципальному району указывается, что Москвин А.В. проживает с женой и малолетним ребенком. Со слов соседей и родственников характеризуется удовлетворительно, постоянно поддерживает с ними ровные и уважительные отношения, жалоб на него не поступало. С лицами антисоциальной направленности замечен не был, приводов в ОВД не было (л.д. 59)

Из представленной характеристики по месту жительства следует, что Москвин А.В. в пос. <данные изъяты> Ивановского района проживает с 1988 года по настоящее время. За время проживания в поселке соседи относятся к Москвину, как к человеку уравновешенному, общительному, неконфликтному. В употреблении злачных напитков знает меру. Соседи обращаются к Москвину за помощью, он не отказывал, старался помочь, чем мог. Всегда видят Москвина А.В. чисто и аккуратно одетым (л.д. 60)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Москвина А.В. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка - М.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 74)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний и инвалидности 2 группы (л.д. 65-66, 67, 68-69, 70-71, 72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москвина А.В. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Москвину А.В. правил ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Москвину А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Москвин А.В. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.        

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Москвина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора суда в законную силу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области л.д. 50:

- опечатанный бумажный конверт с находящимся в нем свертком из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин весом 1, 88 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.                                                                                                                                                         

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья