1-206/2011 Убийство



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иваново Ивановской области                                                  «15» июля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Вергазова Н.Т.

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иваново Бакаева А.Е.

подсудимого Полонеева В.Ф.

защитника - адвоката Зенина С.А., представившего ордер № 1033 от 07.07.2011г.

при секретаре Столяровой О.И.

а также потерпевшей К.Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14-15 июля 2011г. в г. Иваново уголовное дело по обвинению

Полонеева В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> до ареста проживавшего: г. Иваново, ул. <данные изъяты> ранее судимого:

24 марта 1992 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению Губахинского суда Пермской области от 05 марта 1998 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 22 дня;

17 декабря 1998 года Фрунзенским районным судом г. Иваново с учетом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 31 августа 2004 года, постановления Президиума Кировского областного суда от 30 апреля 2008 года по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 105 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Полонеев В.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут 27 апреля 2011 года до 13 часов 10 минут 28 апреля 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Полонеев В.Ф. и К.В.С. находились в кв. <данные изъяты> г. Иваново, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Полонеевым В.Ф. и К.В.С. произошла ссора, в ходе которой у Полонеева В.Ф., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти К.В.С.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов 00 минут 27 апреля 2011 года до 13 часов 10 минут 28 апреля 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Полонеев В.Ф., находясь в кв. <данные изъяты> г. Иваново, взял кухонный нож и руководствуясь мотивом личной неприязни, умышленно, с целью причинения смерти К.В.С., понимая при этом общественную опасность совершаемого деяния, предвидя наступление последствий в виде смерти и желая ее наступления, нанес К.В.С. не менее 21 удара ножом в область груди и не менее 4 ударов руками и ногами по голове и туловищу.

Своими умышленными действиями Полонеев В.Ф. причинил К.В.С. 21 колото-резанную рану в области груди:

Рана № 1 (проникающая) располагалась на задней поверхности груди слева, между лопаточной и околопозвоночной линиями на уровне 2-го грудного позвонка.

Раны №№ 2, 3 и 4 (проникающие) располагались на задней поверхности груди слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, на одной условной поперечной линии, на уровне 4-го грудного позвонка.

Раны №№ 5-12 (непроникающие с повреждением лопатки) располагались на задней поверхности груди справа на уровне 2-3-го грудных позвонков между лопаточной и околопозвоночной линиями.

Раны №№ 13 и 14 (проникающие с повреждением легкого) располагались на передней поверхности груди справа по окологрудинной линии соответственно в области 2-го и 4-го межреберий.

Рана № 15 (проникающая) располагалась на передней поверхности груди справа в области правого края тела грудины перед мечевидным отростком на уровне 6-го ребра.

Рана № 16 (непроникающая) располагалась на передней поверхности груди слева по средней ключичной линии в области реберной дуги.

Раны №№ 17,18 и 19 (проникающие с повреждением легкого) располагались на передней поверхности груди слева между окологрудинной и передней подмышечной линиями на уровне 2 и 3 межреберий.

Рана № 20 (проникающая с повреждением легкого) располагалась на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии на уровне 4-го межреберья.

Рана № 21 (проникающая с повреждением сердца) располагалась на передней поверхности груди слева между средне-ключичной и передней подмышечной линиями на уровне 5 межреберья.

Все вышеуказанные раны сопровождались острой кровопотерей (не менее 2400 мл), развитием острых сердечной и дыхательной недостаточностей, в совокупности, по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих для жизни явлений, относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

А также Полонеев В.Ф. причинил К.В.С. дуговидную ссадину в области левой щеки, линейную ссадину на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети на границе с лучезапястным суставом, полосовидную ссадину в лобной области справа над наружным концом правой брови, ссадину неопределенной формы в лобной области справа на уровне чешуи лобной кости.

Указанные повреждения отношения к причине смерти не имеют и относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью.

К.В.С. через непродолжительный период времени от полученных телесных повреждений скончался на месте. Причиной смерти К.В.С. явились множественные (21) колото-резаные раны груди.

В суде подсудимый Полонеев В.Ф. вину признал полностью и пояснил, что вечером 27 апреля 2011 года к нему в гости пришёл К.В.С. и предложил выпить. Спиртное они распивали на кухне квартиры. Его сожительница М.Т.А., употребив с ними пару стопок, ушла в комнату. Во время распития спиртного, К.В.С. ударил его в область левого глаза, после чего он стал выгонять К.В.С. из квартиры. К.В.С. схватил со стола кухонный нож и попытался нанести ему данным ножом удар. Он схватил К.В.С. за руку и стал отбирать нож, в следствие чего поранил себе пальцы левой руки. Отобрав нож, он отбросил его в сторону. После этого между ними завязалась борьба, в ходе которой они оба упали на пол. Находясь на полу, К.В.С. пытался дотянуться до ножа, но он первым дотянулся до ножа и стал наносить К.В.С. ножом удары. Сколько нанес ударов, он не помнит, но согласен с заключением судебно-медицинской экспертизы. Перестал наносить удары, когда К.В.С. перестал подавать признаки жизни. После этого пошел курить. Говорил ли он своей сожительнице, что убил К.В.С., он не помнит. Ножом наносил удары К.В.С., поскольку тот пытался взять нож, а он первый нож взял и начал им бить. Он не хотел убивать К.В.С., а защищался. Исковые требования признает в полном объеме.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Полонеева В.Ф. виновным в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Г.А. в суде пояснила, что вечером 27 апреля 2011 года, около 21.00 часов, ее муж К.В.С. позвонил ей. По голосу она догадалась, что К.В.С. находится в состоянии алкогольного опьянения. И с тех пор больше она мужа не видела. Уже 14 мая 2011г. к ней домой приехали сотрудники Фрунзенского ОВД и сообщили, что её муж убит. Обстоятельства смерти ей не известны. Про мужа она может сказать, что в состоянии сильного опьянения он мог ругаться, но не дрался. По телосложению он был щуплым и не высокого роста.18 мая 2011г. она похоронила своего супруга, в связи с чем, понесла расходы в размере 41.478 рублей. Кроме того, она считает, что преступлением ей причинён моральный вред, который она оценивает в размере 60.000 рублей. На указанную сумму она заявила исковые требования, которые поддерживает.

Свидетель Б.И.Н. в суде пояснил, что в апреле 2011 года, число он уже не помнит, утром, он пришел домой к своему знакомому Полонееву В., чтобы опохмелиться. Когда он вошел в квартиру Полонеева, увидел на правом плече Полонеева кровь. Уже на кухне он увидел на полу в луже крови незнакомого мужчину, в окровавленной рубашке, лицо которого было закрыто задранной с тела безрукавкой. Он предложил Полонееву вызвать «скорую», но Полонеев сказал, что он убил его. Полонеев сказал, что мужчина нагрубил ему и из-за этого он стал тыкать его ножом. Он ушел от Полонеева и дома сообщил своей жене, которая сказала, чтобы он вызвал милицию. Он был ранее судим и чтобы у него не было неприятностей, он позвонил по «02» и сообщил о случившемся.

Свидетель К.В.Ф. в суде от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля К.В.Ф., данные ею в ходе предварительного расследования.

Из протокола допроса свидетеля К.В.Ф. следует, что в её собственности имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу г. Иваново, ул.<данные изъяты>. С сентября 2008года в данной квартире проживал её брат, Полонеев В.Ф. На протяжении последних 6 месяцев Полонеев В.Ф. сожительствовал с женщиной по имени Татьяна. 27 апреля 2011 года ей позвонили жители данного дома и сообщили, что Полонеева В.Ф. увезли в милицию и что в квартире нашли труп. После этого она приехала в квартиру и участвовала при проведении осмотра места происшествия. В ходе осмотра она видела труп неизвестного мужчины./ л.д. 58-62 /.

В суде также было исследовано:

Протокол осмотра места происшествия от 28 апреля 2011 года, в ходе которого осмотренакв. <данные изъяты> г. Иваново. Осмотром зафиксировано место совершения преступления, обстановка в доме. На кухне квартиры на полу обнаружен труп К.В.С. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты: пара кроссовок, два ножа, фрагмент паласа, жилетка, паспорт и трудовая книжка на имя К.В.С., две записные книжки и дактилопленки/л.д. 13-27 /

Протокол явки с повинной Полонеева В.Ф. от 28 апреля 2011 года, который указал, чтовечером 27 апреля 2011 года к нему домой пришёл ранее знакомый мужчина, но его имени он не помнит. На кухне они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них возник словесный конфликт, в ходе которого мужчина схватил со стола кухонный нож. Он стал выхватывать у мужчины нож и повредил себе левую руку. Отобрав нож, он сразу же нанес мужчине удар ножом в область живота. Он согнулся и он стал наносить удары ножом в спину. Нанес не менее 5-ти ударов./ л.д. 167 /

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Полонеева В.Ф. от 29 апреля 2011 года, 27 апреля 2011 года на кухне в кв. <данные изъяты> он распивал спиртное со своей сожительницей М.Т.А. и К.В.С.. М.Т.А. выпила одну стопку и ушла в комнату. Между ним и К.В.С. возникла ссора, в ходе которой К.В.С. ударил его кулаком в область левого глаза. Он указал участникам следственного действия, где именно они сидели на момент начала ссоры. В ходе ссоры К.В.С. схватил со стола кухонный нож и попытался ударить его данным ножом. Он схватился левой рукой за лезвие ножа, отобрал у К.В.С. нож, после чего они вместе упали на пол, нож оказался на полу. К.В.С. пытался дотянуться до ножа, но он (Полонеев) первым схватил нож и неоднократно ударил данным ножом К.В.С. в область груди, живота и спины/ л.д. 175-182 /.

Протокол выемки от 03 мая 2011 года, согласно которому, в помещении бюро СМЭ г. Иваново у судмедэксперта К.В.А. изъята рубашка с трупа К.В.С./т. 1 л.д. 67-69 /

Согласно протоколу осмотра предметов от 29 апреля 2011 года и 21 июня 2011 года, были осмотрены: жилетка, пара кроссовок «ANBO», рубашка, фрагмент паласа, дактилокарта Полонеева В.Ф., дактилопленки, образец крови от трупа К.В.С., образец крови Полонеева В.Ф., два ножа, паспорт и трудовая книжка К.В.С., две записные книжки К.В.С./ л.д. 152-157 /

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 июня 2011 года жилетка, пара кроссовок «ANBO», рубашка, фрагмент паласа, дактилокарта Полонеева В.Ф., дактилопленки, образец крови от трупа К.В.С., образец крови Полонеева В.Ф., два ножа, паспорт и трудовая книжка К.В.С., две записные книжки К.В.С. приобщены в качестве вещественных доказательств/1 л.д. 158 /.

Из заключения эксперта № 50/766 от 31 мая 20-11 года следует, что на трупе К.В.С. в области груди установлена 21 рана.

Рана № 1 (проникающая) располагалась на задней поверхности груди слева, между лопаточной и околопозвоночной линиями на уровне 2-го грудного позвонка

Раны №№ 2, 3 и 4 (проникающие) располагались на задней поверхности груди слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, на одной условной поперечной линии, на уровне 4-го грудного позвонка.

Каналы ран №№ 1-4 имели направления сзади наперед сверху вниз и слева направо, проникали в левую плевральную полость и слепо заканчивались в ткани левого легкого, имели длину от 3 см до 5 см.

Раны №№ 5-12 (непроникающие с повреждением лопатки) располагались на задней поверхности груди справа на уровне 2-3-го грудных позвонков между лопаточной и околопозвоночной линиями.

Каналы ран №№ 5-12 имели направления сзади наперед несколько сверху вниз и несколько слева направо, слепо заканчивались в правой лопатке, не проникали в грудную полость, имели длину от 1,5 см до 2 см.

Раны №№ 13 и 14 (проникающие с повреждением легкого) располагались на передней поверхности груди справа по окологрудинной линии соответственно в области 2-го и 4-го межреберий.

Каналы ран №№ 13 и 14 имели направления спереди назад несколько сверху вниз и несколько справа налево, проникали в правую плевральную полость и слепо заканчивались в ткани правого легкого, имели длину 4 см и 6 см.

Рана № 15 (проникающая) располагалась на передней поверхности груди справа в области правого края тела грудины перед мечевидным отростком на уровне 6-го ребра.

Канал раны № 15 имел направление спереди назад несколько сверху вниз и несколько справа налево, проникал в грудную полость в области клетчатки средостения и слепо заканчивается в клетчатке, имеет длину 3,7 см. По ходу канала повреждений легкого и сердца не установлено.

Рана № 16 (непроникающая) располагалась на передней поверхности груди слева по средней ключичной линии в области реберной дуги.

Канал раны № 16 имел направление спереди назад несколько снизу вверх и несколько слева направо, не проникал в грудную и брюшную полости слепо заканчивался в мягких тканях груди, имел длину 1,4 см.

Раны №№ 17,18 и 19 (проникающие с повреждением легкого) располагались на передней поверхности груди слева между окологрудинной и передней подмышечной линиями на уровне 2 и 3 межреберий.

Рана № 20 (проникающая с повреждением легкого) располагалась на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии на уровне 4-го межреберья.

Каналы ран №№ 17-20 имели направления спереди назад несколько сверху вниз и несколько слева направо, проникали в левую плевральную полость и слепо заканчивались в ткани левого легкого, имеют длину от 3,9 см до 6,3 см.

Рана № 21 (проникающая с повреждением сердца) располагалась на передней поверхности груди слева между средне-ключичной и передней подмышечной линиями на уровне 5 межреберья.

Канал раны № 21 имел направление спереди назад несколько снизу вверх и несколько слева направо, проникал в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, имел длину 7 см. По ходу канала обнаружено повреждение сердца в области левого желудочка и верхушки.

Учитывая количество, форму ран, количество раневых каналов, результаты экспертизы в медико-криминалистическом отделении, можно полагать, что все указанные выше раны являются колото-резаными ранами, образовались в результате двадцати одного воздействия какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок одного и того же ножа, имеющий обушок с хорошо выраженными ребрами и лезвие с двухсторонней заточкой.

Все вышеуказанные раны сопровождались острой кровопотерей (не менее 2400 мл), развитием острых сердечной и дыхательной недостаточностей, в совокупности, по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих для жизни явлений, относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего/ л.д. 80-89 /.

Из заключения эксперта № 333 от 17 мая 2011 года следует, что кровь К.В.С. иПолонеева В.Ф. по системе АВО и относится к А

Из заключения эксперта № 90 от 19 мая 2011 года следует, что повреждения на жилетке,повреждения на рубашке и три раны на трёх кожаных лоскутах от трупа К.В.С. однотипны, являются колото-резанными и образовались в результате неоднократных воздействий (ударов) какого-либо плоского колюще-режущего орудия каким мог быть клинок одного и того же ножа, имеющий обушок с хорошо выраженными рёбрами и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения трёх ран на трёх кожаных лоскутах и повреждений на одежде от трупа К.В.С., от воздействия клинка кухонного ножа с чёрной пластмассовой ручкой не исключается/ л.д. 108-125 /.

Таким образом, вина подсудимого установлена в суде.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.

Учитывая характер действий подсудимого, характер и множественность нанесенных им ударов ножом, обладающим большими поражающими свойствами, в область груди, локализацию имеющихся у потерпевшего телесных повреждений в области жизненно важных органов, повлекших тяжкий вред здоровью и последующую смерть, суд приходит к выводу о том, что подсудимый имел умысел на лишение жизни потерпевшего.

Нанесением ножевых ударов потерпевшему, были причинены телесные повреждения в виде 21 колото - резанных ран в области груди с повреждением сердца и легких.

Все вышеуказанные раны сопровождались острой кровопотерей (не менее 2400 мл), развитием острых сердечной и дыхательной недостаточностей, в совокупности, по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих для жизни явлений, относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

            Суд соглашается с заключениями проведенных судебных медицинских экспертиз и считает, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения были причинены ему прижизненно и явились причиной его смерти.

      Доводы Полонеева В.Ф. о том, что потерпевшего он не хотел убивать, а защищался, несостоятельны.

Как следует же из показаний Полонеева В.Ф. в суде, К.В.С. беспричинно нанёс ему удар кулаком в область левого глаза, после чего он стал выгонять К.В.С. из квартиры. К.В.С. схватил со стола кухонный нож и попытался нанести ему этим ножом удар. Он схватил К.В.С. за руку и отобрал нож, в следствие чего поранил себе пальцы левой руки. Отобрав нож, он отбросил его в сторону. После этого между ними завязалась борьба, в ходе которой они оба упали на пол. Находясь на полу, К.В.С. пытался дотянуться до ножа, но он первым взял нож и стал им наносить К.В.С. удары. Удары он наносил К.В.С., защищаясь.

В суде было исследовано заключение эксперта № 1204 от 06 мая 2011 года, согласно которому, у Полонеева В.Ф. имелись кровоподтёки на лице, на правой голени; раны на левой кисти, которые образовались не менее, чем от 3-х травмирующих воздействий. Кровоподтёки образовались в результате воздействий тупых предметов. Раны на ладонной поверхности 3 пальца левой кисти, на ладонной поверхности 1 пальца левой кисти образовались в результате воздействия предмета с острым, режущим краем/ л.д. 139 /

Таким образом, вышеуказанное заключение эксперта подтверждает пояснения Полонеева о том, что между ним и К.В.С. был конфликт.

Но после того, как нож оказался в руке подсудимого, его жизни и здоровью ничего не угрожало и не было необходимости в нанесении потерпевшему К.В.С. множества ударов ножом в область груди.

Как установлено в суде, потерпевший К.В.С. физически не превосходил Полонеева В.Ф. Такой вывод суд делает из показаний потерпевшей К.Г.А. и заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно заключения которого рост потерпевшего составлял 160см. Кроме того, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, потерпевший К.В.С. находился в сильной степени алкогольного опьянения. 12-ть из 21 раны потерпевшему были причинены в спину.

Из этого суд делает вывод, как уже указано выше, что после того, как нож оказался в руках Полонеева, жизни последнего ничего не угрожало и не было причин для нанесения ударов ножом потерпевшему.

Как следует же из показаний Полонеева в суде, он схватил нож и наносил этим ножом удары К.В.С. до тех пор, пока К.В.С. не перестал подавать признаков жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полонеевым В.Ф. совершено умышленное особо тяжкое преступление.

Согласно заключению № 562 от 29 мая 2011 года, Полонеев В.Ф. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, т.к. находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Будучи психически здоровым, Полонеев В.Ф. как в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, так и в настоящее время, не был лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими/ л.д. 145-149 /

Суд соглашается с данным заключением экспертизы и, оценив доказательства и поведение Полонеева В.Ф. в суде, признает его в отношении содеянного вменяемым.

Полонеев В.Ф. под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит ( л.д. 220), на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 219), в медицинский вытрезвитель не доставлялся ( л.д. 204)

Полонеев В.Ф. ранее неоднократно судим (л.д. 217). Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства и 25.02.2011г. был привлечен за совершение мелкого хулиганства/л.д. 318/

В характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 г. Иваново указано, что Полонеев В.Ф. по характеру скрытный, лживый, хитрый. Склонен к употреблению спиртных напитков. Привлекался неоднократно за нарушения антиалкогольного законодательства. С 2009г по 2011г 8 раз привлекался к административной ответственности, 5 раз доставлялся в медицинский вытрезвитель. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Находясь на свободе, на путь исправления не встал. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений( л.д. 237)

В представленной из мест лишения свободы характеристике указано, что подсудимый поощрений не имеет, мероприятия воспитательного характера посещает, но правильные выводы делает не всегда. Осужденный Полонеев В.Ф. характеризуется отрицательно( л.д. 240).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полонеева В.Ф. суд на основании п.п. «и,з» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной/л.д. 167/ и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полонеева В.Ф. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, наличие 3 группы инвалидности/л.д. 214/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полонеева В.Ф., на основании ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимому с учетом характеризующих его данных, а также тяжести совершенного преступления, его общественной опасности должно быть избрано в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, не имеется. Назначение Полонееву В.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ, к категории особо тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция ст.105 ч.1 УК РФ не предусматривает.

Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, исправление Полонеева В.Ф. будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с его изоляцией от общества путем направления в исправительное учреждение. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Полонеева В.Ф. в случае его условного осуждения либо назначения ему более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать наказание Полонееву В.Ф. суд назначает в исправительной колонии особого режима.

На стадии предварительного следствия потерпевшей К.Г.А. был заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном преступлении лица сумм причиненного материального ущерба в размере 41478 рублей. Кроме того, потерпевшей К.Г.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 60.000 рублей / л.д. 48/

В судебном заседании потерпевшая К.Г.А. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

С заявленным потерпевшей К.Г.А. гражданским иском подсудимый Полонеев В.Ф. согласился и не возражал против взыскания с него указанной денежной суммы в счет возмещения причиненного ущерба.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей К.Г.А. в части возмещения ей причиненного совершенным преступлением имущественного вреда, а именно в сумме 41478рублей. Именно такую сумму, согласно представленным документам, она потратила на погребение своего мужа К.В.С.

         Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При таких обстоятельствах, суд взыскивает с Полонеева В.Ф. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в пользу потерпевшей К.Г.А. денежную сумму в размере 41478 рублей.

Наряду с этим суд отмечает, что в соответствии со ст.1101 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание степень нравственных страданий потерпевшей К.Г.А., суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей К.Г.А. полностью - в размере 60000 рублей. По мнению суда, взыскание с подсудимого денежной суммы в счет компенсации причиненного потерпевшей морального вреда именно в данном размере будет отвечать требованиям разумности и справедливости, предусмотренным ст.1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Полонеева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и за совершение данного преступления назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10/десять/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Полонееву В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок наказания Полонееву В.Ф. исчислять с 15 июля 2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Полонееву В.Ф. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по Ивановской области и СИЗО-1 г. Иваново с 28 апреля 2011 по 15 июля 2011 года.

Взыскать с Полонеева В.Ф. в пользу потерпевшей К.Г.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму в размере 41478 рублей.

Взыскать с подсудимого Полонеева В.Ф. в пользу потерпевшей К.Г.А. в счет компенсации причиненного морального вреда денежную сумму в размере 60000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу, согласно ст. 81 УПК РФ: жилетку, пару кроссовок «ANBO», рубашку, фрагмент паласа-уничтожить; дактилокарту Полонеева В.Ф., дактилопленки, образец крови от трупа К.В.С., образец крови Полонеева В.Ф.-хранить при деле; два ножа -уничтожить; паспорт на имя К.В.С. направить в УФМС по Ивановской области; трудовую книжку К.В.С., две записные книжки К.В.С. -выдать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: