1-205/2011 Грабеж с приминением насилия, не опасного для жизни



                                                                                                                     Дело № 1-205/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                    «13» июля 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

подсудимого Назарова Р.И.,

защитника Зенина А.Г., представившего удостоверение 84 и ордер № 1168,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Назарова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, регистрации на территории г.Иваново и Ивановской области не имеющего, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>; гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 04.07.2003 г. Ленинским районным судом г.Иваново ст.162 ч.3 п. «г» УК

РФ на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима;

согласно постановлению Кинешемского городского суда Ивановской

области от 17.03.2004 г. считается осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ на 8

лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего

режима;

                          по постановлению Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской

                          области от 07.06.2007 г. на основании ст.79 УК РФ условно досрочно

                          освобожден 18.06.2007 г. на срок 3 года 9 месяцев 17 дней;

                          2) 16.05.2011 г. Ленинским районным судом г.Иваново по ст.158 ч.1 УК

                          РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) на 8 месяцев лишения свободы в

                          исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную

                          силу 03.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

28 февраля 2011 г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин. Назаров Р.И. и С.С.С. находились у <данные изъяты> по ул.Станкостроителей г.Иваново, когда у Назарова Р.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего С.С.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Назаров Р.И. потребовал у С.С.С. передать ему свой сотовый телефон, на что последний ответил отказом. Назаров Р.И. с целью подавления возможного сопротивления со стороны С.С.С. и в целях хищения его имущества, умышленно нанес ему не менее двадцати ударов кулаком в область головы и туловища, от которых С.С.С. испытал физическую боль и упал на землю. Продолжая действовать в рамках преступного умысла и желая его довести до конца, Назаров Р.И. открыто похитил из кармана одежды С.С.С. принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «SamsungSGH - Е840» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 512 Мб стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.С.С. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Назаров Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Назаров Р.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.С.С. на предварительном следствии (л.д.98) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела и не возражал против рассмотрения дела в его отсутствии. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Назаров Р.И., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Назарова Р.И. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый завладел чужим имуществом с корыстной целью, в присутствии потерпевшего, который понимал противоправность его действий, что осознавал и сам Назаров Р.И. С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и в целях хищения его имущества, подсудимый умышленно нанес последнему не менее двадцати ударов кулаком в область головы и туловища, от которых С.С.С. испытал физическую боль, в связи с чем в действиях Назарова Р.И. усматривается такой квалифицирующий признак открытого хищения, как «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Подсудимый скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение имущества, не представляющего материальной ценности.

Суд квалифицирует действия Назарова Р.И. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ: он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

          При назначении наказания суд учитывает:

          Назаров Р.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее судим в 2003 г. за тяжкое преступление. Судимости от 31.03.1999 г., 25.04.2000 г., 27.12.2004 г. погашены. В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. Настоящее преступление совершил до вынесения приговора от 16.05.2011 г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. На учете в ОПНД не состоит (л.д.71). Состоял на учете в ОНД с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости, средняя стадия, периодическая форма употребления». Снят с учета в октябре 2003 г. в связи с длительным заключением в местах лишения свободы (л.д.72). По месту отбывания наказания характеризуется положительно. Соседями по месту жительства характеризуется положительно: в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, вежливый, всегда готов придти на помощь, не конфликтный, спокойный, уравновешенный.

Раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие беременности у гражданской жены суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Назарова Р.И. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Назарову Р.И. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: ранее судим за корыстное преступление, относящееся к тяжким, и вновь совершил аналогичное преступление в течение условно-досрочного освобождения. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Назарову Р.И. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Назарова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3, 5 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 16.05.2011 г. назначить Назарову Р.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от 04.07.2003 г. в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы окончательно назначить Назарову Р.И. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Содержать Назарова Р.И. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Назарову Р.И. исчислять с 4 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SamsungSGH-E840», флэш-карту объемом 512 Мб, переданные на ответственное хранение С.С.С., - оставить потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья