1-179/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-179/2011Приговор

Именем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                                                   «8» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Веденеев И.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б., помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого Орлова А.В., его защитника - адвоката Майорова И.А., представившего удостоверение №326 и ордер №356 от 15.06.2011 года, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов №5,

при секретаре Чураченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Орлова А.В., <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3,228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере/то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам/, при следующих обстоятельствах.

Орлов А.В., реализуя имевшийся у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 14.02.2011 года в период времени с 11.10 до 12.15 в первом подъезде на лестничной площадке <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново, получив в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 1300 рублей от лица под псевдонимом «Белов», действовавшего в рамках проводимого представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ему сверток из фольги с наркотическим средством «диацетилморфин/героин/» общей массой 0,57 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Орлов А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, преступление Орловым А.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства «диацетилморфин/героин/» осуществлялся последним в ходе проведения у него представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Орлов А.В. тем самым нарушил Федеральный Закон №3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти - является незаконным.

Кроме того, Орлов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере/то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам/, при следующих обстоятельствах.

Орлов А.В., реализуя имевшийся у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 15.02.2011 года в период времени с 12.10 до 13.15 в <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново, получив в счет оплаты за наркотическое средство «героин» деньги в сумме 1200 рублей от лица под псевдонимом «Белов», действовавшего в рамках проводимого представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ему сверток из фольги с наркотическим средством «диацетилморфин/героин/» общей массой 0,60 грамма, что является крупным размером, а также заполнил принесенный с собой лицом под псевдонимом «Белов» медицинский шприц жидкостью объемом 0,4 мл, содержащей в своем составе «диацетилморфин/героин/», массой в пересчете на сухой остаток 0,02 грамма.

Таким образом, Орлов А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, преступление Орловым А.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства «диацетилморфин/героин/» осуществлялся последним в ходе проведения у него представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Орлов А.В. тем самым нарушил Федеральный Закон №3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти - является незаконным.

Из показаний подсудимого Орлова А.В. следовало, чтосвою вину в совершенных преступлениях он не признает. С предъявленным ему обвинением не согласен. Он никогда наркотические средства не продавал, никому их не сбывал. Лицо под псевдонимом «Белов» ему знаком, этот мужчина представлялся ему как Денис. Денис является наркозависимым. С ним он познакомился в среде наркоманов, поскольку примерно с зимы 2010 года сам начал употреблять наркотики. У Дениса он сам несколько раз приобретал наркотики. 1200 рублей являлось общепринятой суммой за два грамма героина. Однако, в этих двух граммах никогда истинного веса не было, всегда было меньше двух грамм. У него действительно есть квартира по адресу: г.Иваново, ул.Ташкентская, <данные изъяты> в которой он периодически проживал. В 2009 году в данной квартире он проживал редко. За несколько дней до 14.02.2011 года он давал Денису деньги на приобретение обоев, которыми хотел поклеить комнату в своей квартире, поскольку Денис ранее обещал ему помочь с ремонтом.       

По преступлению от 14.02.2011 года

14.02.2011 года он с Денисом в подъезде своего дома не встречался и никакие наркотики ему не передавал, точных обстоятельств произошедшего в тот день не помнит.

По преступлению от 15.02.2011 года

15.02.2011 года Денис сам пришел к нему домой, принес с собой шприцы, наркотики и предложил «уколоться» в счет ранее переданных ему «за обои» денег. Сам он никаких наркотиков Денису не передавал. Отдав ему часть наркотиков, Денис из его квартиры ушел.

Считает, что свидетель «Белов» оговаривает его, поскольку возможно того «поймали с наркотиками», и последний стал сотрудничать с сотрудниками милиции. Оперуполномоченный Л.А.Н. возможно его с кем-то перепутал, с Ш.С.У. он не знаком. В настоящее время у него имеется заболевание «гепатит С».

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав иные представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Орлова А.В. виновным в совершении изложенных выше преступлений. Судом исследовались следующие доказательства.

По преступлению от 14.02.2011 года

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля лица под псевдонимом «Белов» следовало, (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного ОРЧ УВД по городскому округу Иваново С.А.С. следовало, что в феврале 2011 года в ОРЧ ГУВД стала поступать оперативная информация о том, что гражданин Орлов А.В., проживающий на ул.Ташкентская г.Иваново, занимается сбытом наркотических средств, а именно героина. С целью изобличения Орлова А.В. в преступной деятельности было принято решение о проведении у Орлова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин», поскольку изобличить последнего в преступной деятельности иным способом не представлялось возможным. Первая закупка проводилась 14.02.2011 года. В тот день или за несколько дней до 14-го в ОУР ГУВД обратился мужчина, который был знаком с Орловым А.В., сообщил, что последний занимается торговлей наркотиками, и который добровольно предложил свою помощь в изобличении подсудимого в этом. На проведение проверочных закупок с его участием этот мужчина согласился. Поскольку обратившийся опасался за свои жизнь и здоровье, то ему был присвоен псевдоним «Белов». Под этим псевдонимом мужчина и выступал во всех процессуальных документах. Для участия в мероприятиях «с улицы» им были приглашены двое понятых-мужчин. В своем служебном кабинете он разъяснил всем участвующим лицам суть, содержание проводимых мероприятий. И понятые, и «Белов» добровольно согласились на участие в них. (данные изъяты)

(данные изъяты)                        

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОРЧ УВД по городскому округу Иваново Л.А.Н. следовало, что в службе ОРЧ имеется картотека лиц, склонных к употреблению наркотических средств. В данной картотеке на учете состоит подсудимый Орлов А.В., поскольку ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с незаконным оборотом наркотических средств. В частности, в 2009 году в отношении Орлова в ОРЧ ГУВД поступала оперативная информация о том, что он причастен к такому сбыту. (данные изъяты). В январе-феврале 2011 года в ОРЧ начала поступать оперативная информация о том, что Орлов стал активно заниматься торговлей наркотическими средствами, в частности, героином; что подъезд по месту жительства Орлова «завален» использованными шприцами. Примерно в это же время он был привлечен руководством ОРЧ к проведению в отношении Орлова А.В. оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение Орлова в преступной деятельности. Был решен вопрос о проведении у Орлова А.В. лицом под псевдонимом ряда проверочных закупок наркотического средства. (данные изъяты)

14.02.2011 года проводилась первая проверочная закупка. Двое понятых, лицо под псевдонимом, оперуполномоченный С.А.С. находились в служебном кабинете ГУВД. С.А.С. вручал лицу под псевдонимом скрытоносимый видеокомплекс, денежные средства для закупки, проводил личный досмотр последнего, занимался процессуальным оформлением совершаемых действий. (данные изъяты)                                    

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля З.М.Е. следовало, что он официально не трудоустроен, нигде не учится, практику не проходит, никакого отношения к правоохранительным органам не имеет, знакомых у него в них нет. На учетах у нарколога и психиатра он не состоит, наркотические средства не употреблял и не употребляет. В феврале 2011 года, насколько он помнит это было 14-е число, когда он проходил по <данные изъяты>, то к нему подошел мужчина, представился оперуполномоченным, назвал фамилию и попросил его поучаствовать в качестве понятого. Фамилию этого оперуполномоченного в настоящее время он уже не помнит. Поскольку у него было свободное время, то он согласился, и они прошли на ул.Колотилова в один из кабинетов здания напротив Ленинского РОВД. В кабинете находилось несколько мужчин. Как ему объяснил оперуполномоченный, должна будет производиться контрольная закупка наркотических средств, и он должен будет удостоверить факты вручения денежных, технических средств, факты проведения личных досмотров, их результаты. Он согласился. (данные изъяты)                       

Кроме того, судом исследовались следующие доказательства.

Рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ УВД по городскому округу Иваново С.А.С. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного сбыта 14.02.2011 года около 12.00 Орловым А.В. в первом подъезде <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново лицу под псевдонимом «Белов» наркотического средства «героин» общей массой 0,57 грамма./т.1 л.д.22/

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 24.02.2011 года, постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от 24.02.2011 года, согласно которым были рассекречены и предоставлены в распоряжение следователя оперативно-служебные документы, свидетельствующие о факте незаконного сбыта 14.02.2011 года Орловым А.В. наркотического средства «героин» общей массой 0,57 грамма лицу под псевдонимом «Белов»./т.1 л.д.23,24/

Рапорт старшего о/у ОРЧ при УВД по городскому округу Иваново С.А.С. от 14.02.2011 года, постановление от 14.02.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым лицу под псевдонимом «Белов», вошедшему в круг близких знакомых Орлова А.В., было поручено провести у последнего с целью документирования его противоправной деятельности проверочную закупку наркотического средства «героин» с выдачей «Белову» для такой закупки денежных средств в сумме 1300 рублей./л.д.25,26/

Протокол применения скрытой видеозаписи, вручения технических средств и денежных средств от 14.02.2011 года, согласно которому старший оперуполномоченный С.А.С. в присутствии понятых вручил лицу под псевдонимом «Белов» скрытоносимый видеокомплекс с miniDVD-R диском №574с для производства оперативной съемки, а также денежные средства в сумме 1300 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей. Перед началом передачи вышеуказанный диск просмотрен, установлено отсутствие на нем видеозаписей, по окончании просмотра диск помещен в DVD привод видеокомплекса; перед началом вручения DVD привод видеокомплекса опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД и подписями понятых./т.1 л.д.27/

Протокол личного досмотра от 14.02.2011 года, согласно которому в период с 11.00 до 11.10 старшим о/у С.А.С. в присутствии понятых проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Белов». Согласно протоколу досматриваемый одет в куртку, джинсы; имеет при себе скрытоносимый видеокомплекс с опечатанным листом бумаги с печатью УВД и подписями понятых DVD приводом, в котором находится miniDVD-R диск №574с без записи; в кармане куртки находятся деньги в сумме 1300 рублей купюрами различного достоинства. Обнаруженное оставлено у досматриваемого./т.1 л.д.28/

Протокол личного досмотра от 14.02.2011 года, согласно которому в период с 12.15 до 12.25 старшим о/у С.А.С. в присутствии понятых проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Белов». Досматриваемый одет в куртку, джинсы. В ходе досмотра у лица под псевдонимом «Белов» обнаружен скрытоносимый видеокомплекс, DVD привод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД и подписями понятых; повреждений и следов вскрытия печать не имеет; из DVD привода изъят miniDVD-R диск №574с. Также в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом. Изъятый из DVD привода диск №574с и обнаруженный сверток из фольги с порошкообразным веществом упакованы в бумажные конверты и опечатаны бумажными листами с оттисками печати УВД за подписями понятых. Согласно протоколу по факту изъятия лицо под псевдонимом «Белов» пояснило, что сверток из фольги с порошкообразным веществом он приобрел у Орлова Александра./т.1 л.д.29/

Рапорт старшего о/у С.А.С. о выявленном факте незаконного сбыта 14.02.2011 года Орловым А.В. в подъезде <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново лицу под псевдонимом «Белов» в ходе проверочной закупки свертка из фольги с веществом, похожим на наркотическое средство./т.1 л.д.30/

Рапорт о/у УВД по городскому округу Иваново Л.А.Н., из которого следует, что 14.02.2011 года им проводилось скрытое наблюдение осуществления лицом под псевдонимом «Белов» проверочной закупки наркотических средств у гр-на Орлова А.В. (данные изъяты)

Акт от 21.02.2011 года проведения ОРМ «проверочная закупка», составленный старшим о/у С.А.С., из которого следует, что в ходе проведения проверочной закупки 14.02.2011 года лицо под псевдонимом «Белов» в первом подъезде д.88б по ул.Ташкентская г.Иваново передал денежные средства в сумме 1300 рублей гр-ну Орлову А.В., а последний передал «Белову» сверток из фольги с веществом в виде порошка светлого цвета; по окончании проверочной закупки в ходе проведения личного досмотра сверток из фольги с веществом в виде порошка обнаружен в левом кармане куртки «Белова»./т.1 л.д.32/

Справка об исследовании №2/92и от 17.02.2011 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе диацетилморфин/героин/ и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,57 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. После проведения исследования наркотическое средство помещено в пробирку из полимерного материала; пробирка с наркотическим средством, фрагмент фольги помещены в первоначальную упаковку и упакованы с оттиском печати ЭКЦ./т.1 л.д.38/

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Заключение химической экспертизы №2/344 от 28.04.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество содержит в своем составе героин/диацетилморфин/ и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,55 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства./т.1 л.д.48-49/

(данные изъяты)

(данные изъяты)

По преступлению от 15.02.2011 года

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля лица под псевдонимом «Белов» следовало, что 15.02.2011 года проверочная закупка происходила фактически точно также, как и 14.02.2011 года. На проведение проверочной закупки 15.02.2011 года он дал свое добровольное согласие. (данные изъяты)

(данные изъяты)                                   

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного ОРЧ УВД по городскому округу Иваново С.А.С. следовало, что 15.02.2001 года проверочная закупка наркотического средства у Орлова «Беловым» проводилась фактически точно также как и 14.02.2011 года. В проведении мероприятий, кроме него и «Белова», также присутствовали те же двое понятых-мужчин, что и 14.02.2011 года. В своем служебном кабинете он разъяснил всем участвующим лицам суть, содержание проводимых мероприятий. И понятые, и «Белов» добровольно согласились на участие в них. (данные изъяты)

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОРЧ УВД по городскому округу Иваново Л.А.Н. следовало, что 15.02.2011 года в отношении Орлова проводилась вторая проверочная закупка наркотических средств «псевдонимом». Все происходило фактически точно также как и при проведении закупки 14.02.2011 года. (данные изъяты)       

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля З.М.Е. следовало, что 15.02.2011 года все происходило точно также как и 14.02.2011 года, «зеркально». Отличие состояло только в том, что после возвращения мужчины после закупки у того помимо свертка с порошком и диска был изъят еще какой-то предмет. Насколько он сейчас помнит, этим предметом был медицинский шприц. Больше ему добавить нечего.

Из показаний в суде допрошенной в качестве свидетеля следователя по особо важным делам СЧ СУ при УВД по г.Иваново О.О.Н. следовало, что она входила в состав следственной группы, расследовавшей уголовное дело по обвинению Орлова А.В. Сам подсудимый Орлов А.В. ей не знаком. В рамках данного уголовного дела она по поручения руководства СЧ допрашивала в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Белов». (данные изъяты)               

Кроме того, судом исследовались следующие доказательства.

Рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ УВД по городскому округу Иваново С.А.С. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного сбыта 15.02.2011 года около 13.00 Орловым А.В. по своему месту жительства по адресу: г.Иваново, ул.Ташкентская, <данные изъяты> лицу под псевдонимом «Белов» наркотического средства «героин» общей массой 0,60 грамма./т.1 л.д.58/

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 24.02.2011 года, постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от 24.02.2011 года, согласно которым были рассекречены и предоставлены в распоряжение следователя оперативно-служебные документы, свидетельствующие о факте незаконного сбыта 15.02.2011 года Орловым А.В. наркотического средства «героин» общей массой 0,60 грамма лицу под псевдонимом «Белов»./т.1 л.д.59,60/

Рапорт старшего о/у ОРЧ при УВД по городскому округу Иваново С.А.С. от 15.02.2011 года, постановление от 15.02.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которым лицу под псевдонимом «Белов», вошедшему в круг близких знакомых Орлова А.В., было поручено провести у последнего с целью документирования его противоправной деятельности проверочную закупку наркотического средства «героин» с выдачей «Белову» для проведения такой закупки денежных средств в сумме 1250 рублей./л.д.61,62/

Протокол применения скрытой видеозаписи, вручения технических средств и денежных средств от 15.02.2011 года, согласно которому старший оперуполномоченный С.А.С. в присутствии понятых вручил лицу под псевдонимом «Белов» скрытоносимый видеокомплекс с miniDVD-R диском №599с для производства оперативной съемки, а также денежные средства в сумме 1250 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей. Перед началом передачи вышеуказанный диск просмотрен, установлено отсутствие на нем видеозаписей, по окончании просмотра диск помещен в DVD привод видеокомплекса; перед началом вручения DVD привод видеокомплекса опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД и подписями понятых./т.1 л.д.63/

Протокол личного досмотра от 15.02.2011 года, согласно которому в период с 12.00 до 12.10 старшим о/у С.А.С. в присутствии понятых проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Белов». Согласно протоколу досматриваемый одет в куртку, джинсы; имеет при себе скрытоносимый видеокомплекс с опечатанным листом бумаги с печатью УВД и подписями понятых DVD приводом, в котором находится miniDVD-R диск №599с без записи; в кармане куртки находятся деньги в сумме 1250 рублей купюрами различного достоинства. Обнаруженное оставлено у досматриваемого./т.1 л.д.65/

Протокол личного досмотра от 15.02.2011 года, согласно которому в период с 13.15 до 13.25 старшим о/у С.А.С. в присутствии понятых проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Белов». В ходе досмотра у лица под псевдонимом «Белов» обнаружен скрытоносимый видеокомплекс, DVD привод которого опечатан листом бумаги с оттиском печати УВД и подписями понятых; повреждений и следов вскрытия печать не имеет; из DVD привода изъят miniDVD-R диск №599с. Также в левом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом. Кроме того, в левом кармане куртки обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью. Изъятый из DVD привода диск №599с и обнаруженные сверток из фольги с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью упакованы в бумажные конверты и опечатаны бумажными листами с оттисками печати УВД за подписями понятых. Согласно протоколу по факту изъятия лицо под псевдонимом «Белов» пояснило, что сверток из фольги с порошкообразным веществом он приобрел у (данные изъяты)./т.1 л.д.65/

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Справка об исследовании №2/96и от 17.02.2011 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка из фольги содержит в своем составе диацетилморфин/героин/ и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,60 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. После проведения исследования наркотическое средство помещено в пробирку из полимерного материала; пробирка с наркотическим средством, фрагмент фольги помещены в первоначальную упаковку и упакованы с оттиском печати ЭКЦ./т.1 л.д.77/

Справка об исследовании №2/95и от 17.02.2011 года, согласно которой представленная на исследование жидкость из медицинского шприца содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,02 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства/0,4 мл жидкости/. После проведения исследования шприц помещен в первоначальную упаковку и упакован с оттиском печати ЭКЦ./т.1 л.д.74/

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Заключение химической экспертизы №2/345 от 18.03.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,59 грамма содержит в своем составе диацетилморфин/героин/ и является наркотическим средством. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства./т.1 л.д.85-86/

Постановление, протокол выемки (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

Помимо этого, как по преступлению от 14.02.2011 года, так и по преступлению от 15.02.2011 года судом исследовалась:

Копия приговора Советского районного суда г Иваново от 15.10.2009 года, согласно которому Ш.С.У. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5,228 ч.1, 33 ч.5,228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. В данном приговоре среди исследованных по уголовному делу доказательств отражены, в том числе и показания допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченного ОРЧ УВД по г.Иваново Л.А.Н., лица под псевдонимом «Сергеев», подсудимой Ш.С.У. Из показаний подсудимой Ш.С.У. следовало, что наркотики она приобретала у разных людей; (данные изъяты)        

Таким образом, вина подсудимого установлена в суде. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя и основываясь на исследованных доказательствах, суд квалифицирует действия Орлова А.В.

как по преступлению от 14.02.2011 года, так и по преступлению от 15.02.2011 года по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере/то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам/.

Как по преступлению от 14.02.2011 года, так и по преступлению от 15.02.2011 года обвинительный приговор в отношении Орлова А.В. суд основывает на показаниях свидетеля лица под псевдонимом «Белов». Оценивая показания данного свидетеля как достоверные, суд учитывает, что изложенные данным лицом обстоятельства совершенных 14.02.2011 года, 15.02.2011 года Орловым А.В. преступлений подтверждаются показаниями свидетелей С.А.С., Л.А.Н., З.М.Е. рассекреченными и предоставленными в установленном законом порядке в суд материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Белов», в ходе которых у данного лица были изъяты приобретенные 14.02.2011 года и 15.02.2011 года у Орлова А.В. наркотические средства, компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки от 15.02.2011 года, протоколами осмотров изъятых предметов, признанием, приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также заключениями химических экспертиз.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела, взаимодополняя и взаимосогласуясь друг с другом, в своей совокупности бесспорно свидетельствуют о виновности Орлова А.В. в совершенных 14.02.2011 года и 15.02.2011 года преступлениях.

В судебном заседании заявлялись ходатайства о недопустимости исследованных по делу доказательств.

Подсудимый Орлов А.В., ссылаясь на положения ст.ст.75,89 УПК РФ, просил признать недопустимыми доказательствами полученные в ходе проведения 15.02.2011 года ОРМ «проверочная закупка» материалы. По мнению подсудимого, данные материалы получены с нарушением ст.8 ч.2 Федерального Закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку проверочная закупка наркотического средства 15.02.2011 года проведена без судебного решения и с нарушением его - Орлова - права на неприкосновенность жилища; вместе с тем указанной нормой закона предусмотрено, что данные ОРМ проводятся на основании судебного решения; материалы же уголовного дела не содержат сведений о получении судебного решения о проведении ОРМ, ограничивающих конституционные права подсудимого на неприкосновенность жилища.          

Защитник, поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил признать недопустимыми признанный по уголовного делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск DVD-R №599с, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетеля под псевдонимом «Белов» от 24.03.2011 года. По мнению защитника, оглашенные показания свидетеля «Белова» нельзя признать допустимыми потому, что во время допроса 24.03.2011 года свидетелю следователем демонстрировалась имеющаяся на компакт-диске DVD-R №599с видеозапись проверочной закупки от 15.02.2011 года, о чем «Белов» и давал отраженные в указанном протоколе допроса показания, что является существенным нарушением уголовного законодательства РФ. Нельзя признать допустимым доказательством и сам компакт-диск, поскольку при неизвестных обстоятельствах видеозапись проверочной закупки от 15.02.2011 года оказалась в распоряжении следователя, что на тот момент противоречило материалам дела; можно предположить, что опечатанный конверт с упакованным в него компакт-диском с видеозаписью вскрывался и последняя тиражировалась.

Подсудимым Орловым А.В. ходатайство защитника поддержано.

Государственный обвинитель просил в удовлетворении заявленного стороной защиты ходатайства отказать, находя его необоснованным. По мнению государственного обвинителя, доказательства, на которые указывает в своем ходатайстве сторона защиты, получены в соответствии с действующим законодательством РФ и каких бы то ни было нарушений при их получении не допущено.        

Выслушав мнения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного стороной защиты ходатайства.

В соответствие со ст.8 ч.2 Федерального Закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»/в редакции Федерального Закона от 28.12.2010 года/, на положения которой ссылается в своем ходатайстве подсудимый, одним из условий проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина, в том числе и право на неприкосновенность жилища, является наличие соответствующего судебного решения. Изложенное позволяет придти к выводу, что данной нормой закона предусмотрены основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, изначально и непосредственно направленных и планируемых сотрудниками правоохранительных органов как ограничивающие конституционные права человека и гражданина, в том числе и право на неприкосновенность жилища. Исследованные в судебном заседании материалы ОРД и, в частности, составленные старшим оперуполномоченным С.А.С. рапорт, постановление о проведении проверочной закупки от 15.02.2011 года, не свидетельствовали о том, что такая закупка будет проводиться непосредственно в жилище Орлова А.В. Обстоятельства ранее проведенной закупки - 14.02.2011 года - также не позволяли сотрудникам правоохранительных органов предполагать ее проведение 15.02.2011 года в квартире Орлова А.В., поскольку закупка 14.02.2011 года проведена в общедоступном месте - подъезде жилого дома. 15.02.2011 года лицо под псевдонимом «Белов» зашел в квартиру Орлова А.В. по приглашению и с согласия последнего, что следует из показаний «Белова» и просмотренной в судебном заседании видеозаписи проверочной закупки. При таких обстоятельствах ссылку подсудимого на нарушение при проведении в его отношении ОРМ «проверочная закупка» положений ст.8 ч.2 вышеуказанного Федерального Закона следует признать ошибочной.          

Также, по мнению суда, не являются правильными и доводы защитника о необходимости признания недопустимыми доказательствами компакт-диска DVD-R №599с, а также оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Белов» от 24.03.2011 года. Демонстрацию какой-либо видеозаписи проверочной закупки свидетелю «Белову» во время допроса последнего 24.03.2011 года следователь О.О.Н. категорически отвергла. Свидетель «Белов» после допроса следователя О.О.Н. пояснил, что видеозапись проверочной закупки 15.02.2011 года наркотических средств у Орлова Александра он не видел, поскольку во время допроса в суде волновался и перепутал события; следователь-женщина показывала ему видеозапись проведенной им в 2011 году проверочной закупки наркотических средств при похожих условиях у другого лица по другому уголовному делу и также допрашивала его в качестве свидетеля; изложенные свидетелем доводы следует признать правдоподобными, убедительными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Свидетель С.А.С. в суде пояснил, что изъятый у «Белова» компакт-диск с видеозаписью проверочной закупки 15.02.2011 года хранился в упакованном и опечатанном виде у него вплоть до изъятия следователем; данный диск с видеозаписью существовал в единственном экземпляре, видеозапись не копировалась и не тиражировалась; доступ к диску до его выемки следователем никто не имел. Показания свидетеля З.М.Е. об обстоятельствах изъятия указанного диска, его упаковке, проведенные впоследующем выемка данного диска у свидетеля С.А.С., осмотр упаковки свидетельствуют о надлежащем изъятии диска в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ и целостности первоначальной упаковки диска на момент проведения его выемки следователем.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности позволяют суду согласится с позицией государственного обвинителя об отсутствии оснований для признания вышеуказанных доказательств недопустимыми по изложенным стороной защиты доводам. Наряду с этим суд полагает необходимым отметить, что протокол допроса лица под псевдонимом «Белов» от 24.03.2011 года, который частично оглашался в судебном заседании, соответствует требованиям, предъявляемым к подобным документам действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ; установленный законом порядок проведенного следователем О.О.Н. допроса свидетеля «Белова» соблюден, что подтверждено как показаниями следователя, так и непосредственно самим содержанием протокола допроса. Достаточных сведений, позволяющих сомневаться в допустимости и достоверности отраженных в данном допросе показаний, не сообщено в судебном заседании и самим свидетелем «Беловым».                

Таким образом, допустимость исследованных в судебном заседании доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке.

Поступившая в распоряжение сотрудников УВД оперативная информация о совершении Орловым незаконного сбыта наркотических средств лишь проверялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием лица под псевдонимом «Белов», и нашла свое подтверждение. При таких обстоятельствах нельзя считать, что Орлов совершил вышеуказанные преступления в результате оказанного сотрудниками УВД влияния. Каких-либо нарушений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», влекущих признание доказательств недопустимыми, не имеется. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствие с требованиями закона; необходимое участие понятых в проведении проверочных закупок обеспечено, что следовало из показаний свидетелей «Белова», С.А.С., Л.А.Н., а также З.М.Е. и фактически не оспаривалось стороной защиты.

Оснований, которые бы указывали на необходимость оценивать показания свидетеля под псевдонимом «Белов» критически, признать их несоответствующим фактическим обстоятельствам дела, в судебном заседании не установлено. Показаниями свидетеля определено место и время совершения Орловым преступных действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. Показания свидетеля являются последовательными, логичными и объективно подтверждаются рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности. Показания свидетеля под псевдонимом «Белов» относительно места встреч, обстоятельств передачи им Орлову денежных средств и Орловым ему наркотических средств являются детальными и конкретными. Кроме того, нельзя не отметить, что показания свидетеля относительно событий 15.02.2011 года согласуются и с просмотренной в судебном заседании видеозаписью имевшей место в эту дату проверочной закупки. Наряду с этим показания указанного свидетеля подтверждается и показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников УВД Сухарева, Л.А.Н., а равно понятого З.М.Е.. Помимо этого, суд отмечает, что достаточных оснований, в силу которых свидетель «Белов» мог бы оговаривать именно Орлова А.В., в судебном заседании не установлено. Изложенные подсудимым доводы о том, что «Белов» оговаривает его, поскольку возможно того «поймали с наркотиками», и последний стал сотрудничать с сотрудниками милиции, выглядят явно неубедительно, основаны лишь на предположении подсудимого и конкретными фактическими данными не подтверждены. Кроме того, возможность оговора им в совершенных преступлениях Орлова свидетель «Белов» в судебном заседании категорически отверг.

Не установлено оснований и для признании недостоверными показаний свидетелей С.А.С., Л.А.Н.. Являясь последовательными и логичными, показания указанных свидетелей согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля «Белова», а равно подтверждаются рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности. Убедительных и правдоподобных оснований, по которым свидетели Л.А.Н., С.А.С. могли бы оговаривать в совершенных преступлениях именно Орлова А.В., в судебном заседании не установлено. Доводы подсудимого о том, что свидетель Л.А.Н. возможно его с кем-то перепутал опровергнуты показаниями свидетеля в судебном заседании.

Подсудимый Орлов А.В. в судебном заседании, не признавая свою вину в совершенных преступлениях, пояснял, что 14.02.2011 года он с «Беловым» в подъезде своего дома не встречался и никакие наркотики ему не передавал; 15.02.2011 года «Белов» сам пришел к нему домой, принес с собой шприцы, наркотики и предложил «уколоться»; сам он никаких наркотиков «Белову» не передавал.

К изложенным Орловым А.В. доводам о своей непричастности к совершенным преступлениям суд относится критически. Полагая, что вышеуказанная позиция Орлова является надуманной, суд связывает ее с имеющейся у подсудимого целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Изложенные подсудимым доводы опровергаются показаниями свидетеля «Белова», признанными судом достоверными, а также рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности. Обстоятельства изложенных «Беловым» событий 14 и 15 февраля 2011 года подтверждены показаниями свидетелей С.А.С., Л.А.Н.. При этом следует отметить, что Л.А.Н. проводилось наблюдение за перемещениями «Белова» от служебной автомашины к подъезду подсудимого и обратно. Показания свидетелей Л.А.Н. и С.А.С., по мнению суда, исключали наличие у «Белова» какой бы то ни было реальной возможности приобретения последним наркотических средств при иных обстоятельствах, чем указаны свидетелем. По преступлению от 15.02.2011 года данное обстоятельство подтверждено и видеозаписью произведенной проверочной закупки.       

Исследованные в судебном заседании доказательства бесспорно свидетельствуют о причастности Орлова А.В. к незаконному обороту наркотических средств. Как следовало из показаний свидетеля под псевдонимом «Белов», с Орловым он познакомился в среде наркоманов и около десяти раз приобретал у подсудимого героин, называя при этом и стоимость приобретаемого у Орлова наркотика. Свидетель С.А.С. пояснил о поступлении в УВД до проведения проверочных закупок оперативной информации об осуществлении Орловым А.В. незаконного сбыта наркотических средств. Из показаний свидетеля Л.А.Н. следовало, чтоОрлов А.В. ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с незаконным оборотом наркотических средств; в 2009 году в отношении Орлова в ОРЧ ГУВД поступала соответствующая оперативная информация; в рамках имевшегося в 2009 году оперативного дела об Орлове Александре как о сбытчике наркотических средств говорила гр-ка Ш.С.У., осужденная в том же году приговором Советского районного суда г.Иваново за незаконный оборот наркотических средств; в вынесенном в ее отношении судом приговоре имеются сведения о том, что наркотические средства для последующей передачи иным лицам Ш.С.У. приобретала у молодого человека по имени Александр в первом подъезде <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново; в январе-феврале 2011 года в ОРЧ начала поступать оперативная информация о том, что Орлов стал активно заниматься торговлей наркотическими средствами, в частности, героином; что подъезд по месту жительства Орлова «завален» использованными шприцами.

Показания свидетеля Л.А.Н. подтверждены представленной в судебное заседание копией приговора Советского районного суда г.Иваново от 15.10.2009 года в отношении Ш.С.У.; кроме того, из указанного приговора следует, что встречи Ш.С.У. с продавцом наркотических средств происходили на верхних этажах первого подъезда <данные изъяты> по ул.Ташкентская г.Иваново; в приговоре суд не исключил возможности встреч Ш.С.У. с неустановленными лицами для решения вопроса о приобретении наркотических средств; также суд указал, что Ш.С.У. являлась посредником между псевдонимами и лицами, у которых она приобретала наркотики; по просьбе псевдонимов и за их деньги Ш.С.У. приобретала у неустановленных лиц наркотические средства, а затем отдавала их покупателям; Ш.С.У. оказывала помощь в приобретении наркотиков приобретателям последних; ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.С.У. имелась информация о том, что она поедет приобретать наркотическое средство по адресу: г.Иваново, ул.Ташкентская, <данные изъяты>, в связи с чем после встречи при выходе из первого подъезда указанного дома Ш.С.У. была задержана с имеющимися у нее при себе наркотическими средствами.

При таких обстоятельствах суд находит показания свидетелей «Белова», С.А.С., Л.А.Н. о причастности Орлова к незаконному сбыту наркотических средств убедительными.

Таким образом, оперативная информация о причастности Орлова к сбыту наркотических средств была проверена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием лица под псевдонимом «Белов», и нашла свое подтверждение.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствует продажа последних разным лицам, неоднократность и однотипность его действий по незаконному обороту наркотиков, наличие у Орлова А.В. реальной возможности продажи наркотических средств через небольшой промежуток времени после обращения приобретателя. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства свидетельствуют о том, что Орлов действовал в целях распространения наркотических средств лицам, их употребляющим.

Как по событиям 14.02.2011 года, так и по событиям 15.02.2011 года Орлов непосредственно выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, распространив, передав/сбыв/ героин «Белову». При этом под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Принимая во внимание, что передача Орловым лицу под псевдонимом «Белов» наркотических средств как 14.02.2011 года, так и 15.02.2011 года осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых с участием представителей ГУВД в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимого следует квалифицировать со ссылкой на ст.30 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку произошло изъятие переданного наркотического средства из незаконного оборота, и преступления Орловым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения Орловым преступлений суд полагает, что 14.02.2011 года, 15.02.2011 года подсудимым совершены отдельные, никоим образом не связанные между собой, преступные деяния, каждое из которых требует самостоятельной правовой оценки. Совершение Орловым данных преступлений не было объединено наличием у него единого преступного умысла. Исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что о каждом приобретении наркотических средств «Белов» договаривался с Орловым отдельно. Подтверждением данному обстоятельству являются показания свидетеля «Белова» о том, что 14.02.2011 года с Орловым о приобретении у того наркотика на следующий день, то есть 15.02.2011 года, он не договаривался. При таких обстоятельствах квалификация преступных деяний Орлова как продолжаемого преступления исключена.

Проведение проверочных закупок у Орлова А.В. наркотического средства, свободная реализация которого запрещена, проводилось на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Исследованные в суде результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и в своей совокупности свидетельствовали о наличии у Орлова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ГУВД. Наличие у Орлова такого умысла подтверждается и показаниями свидетелей «Белова», С.А.С., Л.А.Н. в совокупности с приговором Советского районного суда г.Иваново от 15.10.2009 года, вынесенного в отношении гр-ки Ш.С.У.

Вместе с этим суд исключает из обвинения Орлова как по преступлению от 14.02.2011 года, так и по преступлению от 15.02.2011 года все действия, предшествующие покушению на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку бесспорных и достаточных доказательств совершения Орловым указанных действий суду не представлено, в связи с чем они носят предположительный характер.

Вынося в отношении Орлова А.В. обвинительный приговор в совершении вышеизложенных преступлений, суд отмечает следующее.

Согласно Федеральному Закону №3-ФЗ от 8.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств, включенных в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, запрещен.

Согласно Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, диацетилморфин/героин/ относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а также для целей ст.ст.228.1,229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамма, особо крупным - свыше 2,5 граммов. Поскольку как по преступлению от 14.02.2011 года, так и по преступлению от 15.02.2011 года размер наркотического средства находился в пределах 0,5-2,5 граммов, то действия Орлова следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В связи с этим суд полагает необходимым отметить, что заключениями экспертов в приобретенном 14 и 15 февраля 2011 года лицом под псевдонимом «Белов» у подсудимого Орлова А.В. веществе установлено наличие только одного вида наркотического средства - диацетилморфин/героин/, включенного в Список IПеречня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №68. При таких обстоятельствах размер наркотического средства суд определяет исходя из веса всей смеси.               

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Орлов А.В. нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8.01.1998 года/в редакции Федеральных Законов от 25.07.2002 года №116-ФЗ, от 10.01.2003 года №15-ФЗ, от 30.06.2003 года №86-ФЗ, от 1.12.2004 года №146-ФЗ, от 9.05.2005 года №45-ФЗ, от 16.10.2006 года №160-ФЗ, от 25.10.2006 года №170-ФЗ, от 19.07.2007 года №134-ФЗ, от 24.07.2007 года №214-ФЗ, от 22.07.2008 года №136-ФЗ, от 25.11.2008 года №220-ФЗ, от 25.12.2008 года № 278-ФЗ, от 17.07.2009 года №151-ФЗ, от 18.07.2009 года №177-ФЗ, от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.07.2010 года №223-ФЗ, от 28.12.2010 года №№404-ФЗ,417-ФЗ/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание Орлова А.В., отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Орловым А.В. за незначительный промежуток времени/два дня/ совершено два умышленных особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Орлов А.В. судимости не имеет/т.1 л.д.163,167-170/, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не находится/т.1 л.д.178,179/, состоит на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов второй стадии, постоянная форма употребления»./т.1 л.д.171/

Согласно Акту судебно-наркологической экспертизы от 19.04.2011 года №31 Орлов А.В. страдает наркоманией./т.1 л.д.176/

Участковым уполномоченным милиции в представленной характеристике отмечается, что Орлов А.В. проживает с родителями, не работает, на учете в ОМ №4 УВД по г.Иваново не состоит, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на него не поступало./т.1 л.д.193/

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Советского района г.Иваново от 24.03.2011 года Орлов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, в связи с чем ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на двое суток/т.1 л.д.172/; наказание отбыто.

В представленной соседями по месту жительства подсудимого характеристике отмечается, что за период проживания Орлова А.В. в доме каких-либо нареканий на него поведение не имелось, спиртными напитками не злоупотреблял, с соседями вежлив, характеризуется в целом с положительной стороны./т.1 л.д.216/

У Орлова А.В. имеется малолетний ребенок - "Д", ДД.ММ.ГГГГ года рождения./т.1 л.д.194-197/

К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлова А.В., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, заболевание наркоманией, молодой возраст, отсутствие судимостей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Таким образом, суд считает, что с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности - преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств - данных о личности Орлова А.В. наказание подсудимому за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает, что исправление Орлова А.В. будет возможно только в случае его изоляции от общества путем направления для отбывания наказания в исправительное учреждение. За незначительный период времени/два дня/ Орловым А.В. совершено два умышленных особо тяжких преступления. Все совершенные подсудимым преступления направлены против здоровья населения и связаны с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным сбытом последних. Орлов А.В. официально не трудоустроен, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у него постоянного, официального источника дохода. Также следует отметить, что в марте 2011 года Орлов А.В. привлекался к административной ответственности с назначением административного наказания за совершение правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Изложенные обстоятельства в своей совокупности, отрицательным образом характеризуя личность Орлова А.В., по мнению суда, исключают применение в его отношении правил ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за каждое из вышеуказанных преступлений.

При назначении наказания за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, суд принимает во внимание правила ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Орлову А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Орлова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ/по преступлению от 14.02.2011 года/, ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ/по преступлению от 15.02.2011 года/ и за совершенные преступления назначить ему наказание

по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ/по преступлению от 14.02.2011 года/ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ/по преступлению от 15.02.2011 года/ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Орлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу избранную в отношении Орлова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбывания наказания Орлову А.В. исчислять с 8.07.2011 года, дня провозглашения приговора; в срок отбывания наказания осужденному Орлову А.В. зачесть время его содержания под стражей в ИВС УВД по Ивановской области, ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области в период с 28.03.2011 года по 8.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Иваново бумажные конверты с инсулиновым шприцом, двумя фрагментами фольги, пробиркой из полимерного материала с наркотическим средством «героин» массой 0,58 грамма, пробиркой из полимерного материала с наркотическим средством «героин» массой 0,53 грамма - уничтожить;

-хранящийся при уголовном деле компакт-диск miniDVD-R №599с - возвратить в СЧ СУ при УВД по городскому округу Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орловым А.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

                       Секретарь: