1-159/2011 Грабеж с угрозой приминения насилия, опасного для жизни



Дело №1-159/2011

ПриговорИменем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области                                                                                   «23» июня 2011 года     

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Веденеев И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,

потерпевших З.А.К., Т.Т.А.,

подсудимых Пудовкина А.А., Трушика П.В., их защитников - адвокатов Зенина А.Г., Романовой Л.А., Мужжавлева В.Ф., представивших удостоверения №№84,483,162 и ордера №№544,137 от 30.05.2011 года, №1107 от 6.06.2011 года соответственно, выданные Ивановской городской коллегией адвокатов №1,

при секретаре Чураченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Иваново уголовное дело в отношении

Пудовкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> ранее судимого:

-23.05.2000 года приговором Московского областного суда с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 27.09.2000 года, постановления Можайского городского суда Московской области от 25.01.2001 года за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 162 ч.3 п.п.«б,в», 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 29.05.2009 года по отбытии срока наказания из ИК-6 с.Талицы Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Трушика П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимого:

-26.07.2002 года приговором Ивановского районного суда Ивановской области за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

-19.05.2004 года приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 7.09.2007 года по отбытии срока наказания из ОК-3/9 с.Талицы Ивановской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пудовкин А.А., Трушик П.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах:

Вступив в предварительный преступный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Пудовкин А.А. и Трушик П.В., распределив между собой роли в совершении преступления, 31.03.2011 года в период с 1.30 до 2.35 находились возле торгового ларька, расположенного у <данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново.

Реализуя совместный преступный умысел и действуя в рамках совместного преступного сговора, согласно заранее распределенных ролей, Пудовкин А.А. постучал в окно выдачи товара указанного ларька, прикрыв при этом лицо шарфом. Находившаяся в ларьке продавец З.А.К., не подозревая об истинных намерениях Пудовкина А.А., открыла окно. Продолжая свои преступные действия и действуя согласно своей роли в совершении преступления, Пудовкин А.А., просунув в окно ларька имевшийся при нем пневматический пистолет МР-654К, калибра 4,5 мм, направил его на З.А.К. Затем с целью подавления возможного сопротивления со стороны З.А.К. Пудовкин А.А. высказал в адрес последней требование о передаче денежных средств, заявляя при этом о своем намерении выстрелить из указанного пистолета в случае отказа З.А.К. выполнить его незаконное требование.

З.А.К. высказанную Пудовкиным А.А. угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, восприняла реально и, опасаясь ее осуществления, отбежала от окна ларька, после чего спряталась в подсобное помещение. Пудовкин А.А., продолжая свои преступные действия, действуя в рамках совместного с Трушиком П.В. преступного умысла, взял с целью хищения с прилавка ларька несколько пачек сигарет и выкинул их на землю, сказав при этом Трушику П.В., чтобы тот сложил данные сигареты в принесенную с собой сумку. Трушик П.В., действуя в рамках совместного с Пудовкиным А.А. преступного умысла, собрал сигареты в сумку. После этого, продолжая реализовывать имевшийся у них совместный преступный умысел и желая довести его до конца, Пудовкин А.А. и Трушик П.В. подошли к входной двери ларька. Пудовкин А.А. с целью незаконного проникновения в помещение сломал запорное устройство двери, после чего Пудовкин А.А. и Трушик П.В. незаконно проникли в помещение ларька. При этом Пудовкин А.А. втолкнул внутрь ларька продавца З.А.К., пытавшуюся воспрепятствовать совершаемым преступным действиям. После этого Пудовкин А.А., действуя в рамках состоявшегося с Трушиком П.В. преступного сговора, приставив к голове З.А.К. вышеуказанный пистолет и высказав в ее адрес угрозу убийством, потребовал от нее передачи ему имевшихся у нее денежных средств и золотого кольца. Опасаясь высказанных в ее адрес Пудовкиным А.А. угроз, З.А.К. передала Пудовкину А.А. имеющиеся при ней деньги в сумме 210 рублей и золотое кольцо стоимостью 1500 рублей.

В то же время Трушик П.В., воспользовавшись тем, что З.А.К. удерживалась Пудовкиным А.А. в подсобном помещении и не может ему помешать, открыто похитил из ларька принадлежащие индивидуальному предпринимателю Т.Т.А. денежные средства в сумме 3636 рублей 85 копеек,

а также товар общей стоимостью 1758 рублей 90 копеек, а именно:

-полиэтиленовый пакет «майка» черного цвета, материальной ценности не представляющий,

-три пачки сигарет «ChesterfieldClassicBlue» стоимостью 27 рублей 72 копейки за одну пачку, общей стоимостью 83 рубля 16 копеек,

-одну пачка сигарет «ChesterfieldClassicRed» стоимостью 27 рублей 72 копейки,

-три пачки сигарет «AllianceOriginal» стоимостью 12 рублей 55 копеек за одну пачку, общей стоимостью 37 рублей 65 копеек,

-три пачки сигарет «Glamour» стоимостью 25 рублей 10 копеек за одну пачку, общей стоимостью 75 рублей 30 копеек,

-две пачки сигарет «Winstonsilver» стоимостью 26 рублей 65 копеек за одну пачку, общей стоимостью 53 рубля 30 копеек,

-одну пачку сигарет «WinstonBlue» стоимостью 26 рублей 65 копеек,

-две плитки молочного шоколада «Аленка» в бумажной упаковке, массой 100 грамм каждая плитка, стоимостью 27 рублей 5 копеек за одну плитку, общей стоимостью 54 рубля 10 копеек,

-две плитки молочного шоколада «AlpenGold» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 100 грамм каждая плитка, стоимостью 22 рубля 43 копейки за одну плитку, общей стоимостью 44 рубля 86 копеек,

-два батончика шоколада «TwixExtra» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 82 грамма каждый, стоимостью 19 рублей 25 копеек за один батончик, общей стоимостью 38 рублей 50 копеек,

-шесть плиток шоколада «Воздушный пористый» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 95 грамм каждая плитка, стоимостью 22 рубля 98 копеек за одну плитку, общей стоимостью 137 рублей 88 копеек,

-шоколад «Picnicx 2 Big» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 80 грамм, стоимостью 19 рублей 98 копеек,

-шоколад «Mars» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 50 грамм, стоимостью 12 рублей 98 копеек,

-шесть пачек сигарет «Балканская звезда Классика», стоимостью 11 рублей 89 копеек за одну пачку, общей стоимостью 71 рубль 34 копеек,

-четыре пачки сигарет «Балканская звезда Золото», стоимостью 11 рублей 89 копеек за одну пачку, общей стоимостью 47 рублей 56 копеек,

-восемь пачек сигарет «Балканская звезда Серебро», стоимостью 14 рублей 2 копейки за одну пачку, общей стоимостью 112 рублей 16 копеек,

-восемь пачек сигарет «Тройка», стоимостью 14 рублей 92 копейки за одну пачку, общей стоимостью 119 рублей 36 копеек,

-пять пачек сигарет «Оптима красная», стоимостью 14 рублей 60 копеек за одну пачку, общей стоимостью 73 рубля,

-две пачки сигарет «Оптима золотая», стоимостью 14 рублей 60 копеек за одну пачку, общей стоимостью 29 рублей 20 копеек,

-восемь пачек сигарет «Ява Золотая Оригинальная», стоимостью 18 рублей 45 копеек за одну пачку, общей стоимостью 147 рублей 60 копеек,

-шесть пачек сигарет «Ява золотая Классическая», стоимостью 18 рублей 45 копеек за одну пачку, общей стоимостью 110 рублей 70 копеек,

-три пачки сигарет «LDBlue», стоимостью 17 рублей 14 копеек за одну пачку, общей стоимостью 51 рубль 42 копейки,

-четыре пачки сигарет «LDRed», стоимостью 20 рублей 90 копеек за одну пачку, общей стоимостью 68 рублей 56 копеек,

-три пачки сигарет «L&MRedLabel», стоимостью 23 рубля 4 копейки за одну пачку, общей стоимостью 69 рублей 12 копеек,

-две пачки сигарет «L&MBlueLabel», стоимостью 23 рубля 4 копейки за одну пачку, общей стоимостью 46 рублей 8 копеек,

-две пачки сигарет «Ява классическая», стоимостью 14 рублей 43 копейки за одну пачку, общей стоимостью 28 рублей 86 копеек,

-три пачки сигарет «Ява оригинальная», стоимостью 14 рублей 43 копейки за одну пачку, общей стоимостью 43 рубля 29 копеек,

-четыре пачки сигарет «BondStreet», стоимостью 19 рублей 52 копейки за одну пачку, общей стоимостью 78 рублей 8 копеек,

-пачку сигарет «WinstonClassic», стоимостью 26 рублей 65 копеек,

-пачку сигарет «AllianceClassic», стоимостью 12 рублей 55 копеек,                       

-одну упаковку прессованного быстрорастворимого сахара, в картонной коробке, массой 220 грамм, стоимостью 11 рублей 29 копеек, которые сложил в принесенную с собой сумку.

После совершения вышеуказанных преступных действий Пудовкин А.А. с места совершения преступления скрылся, а Трушик П.В. был задержан сотрудниками милиции. В результате совместных преступных действий Пудовкина А.А. и Трушика П.В. индивидуальному предпринимателю Т.Т.А. причинен материальный ущерб на сумму 5395 рублей 75 копеек, З.А.К. - моральный вред и материальный ущерб на сумму 1710 рублей.

Подсудимый Пудовкин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал, пояснив следующее. 30.03.2011 года в вечернее время он находился с Трушиком у себя дома, где они вместе пили пиво. Ночью, точного времени не помнит, он пошел провожать Трушика домой. При этом он взял с собой черную спортивную сумку, чтобы забрать из дома Трушика инструмент для своей работы. По дороге Трушик ему показал имевшийся у него пневматический пистолет, и они разговорились, что этот пистолет очень похож на настоящий, боевой и им можно напугать человека. Кому-то из них пришла мысль с помощью этого пистолета напугать продавца в ларьке и забрать оттуда деньги. Кто первый предложил сделать это, он не помнит, но оба они согласились, так как в то время нуждались в деньгах. К тому моменту они находились недалеко от коммерческого круглосуточного ларька на ул.Лебедева-Кумача г.Иваново, где торговали продуктами. После этого Трушик передал ему - Пудовкину - свой пистолет, а он - Пудовкин - в свою очередь передал Трушику свою сумку. Они договорились, что он должен был этим пистолетом напугать женщину-продавца в ларьке, потребовать деньги, а Трушик эти деньги забрать. Подойдя к ларьку, он просунул руку с пистолетом в окошко для выдачи товара и потребовал от находившей в ларьке женщины деньги. Трушик в это время стоял рядом с ним с сумкой и смотрел по сторонам, чтобы их никто не заметил. В ответ на его требования женщина закричала и убежала вглубь ларька. Также женщина стала чем-то стучать по стенам ларька. Он попытался достать рукой кассу, но у него ничего не получилось. Тогда он с витрины сбросил через окошко на улицу несколько пачек сигарет и сказал Трушику собрать их, что тот и сделал. Затем он обошел ларек с другой стороны, дернул на себя входную дверь, и та открылась. Навстречу ему вышла женщина-продавец, и получилось, так, что она сама попятилась от него и села на пол. Этим продавцом, как он впоследствии узнал, оказалась потерпевшая З.А.К. Он ее не толкал и насилия к ней не применял. На З.А.К. он направил пистолет и сказал, чтобы она не кричала. Пистолет к ее голове он не приставлял, а держал его на расстоянии. В это время за ним в помещение ларька зашел Трушик с сумкой и стал собирать в нее товар. Какой именно товар набирал Трушик, ему неизвестно. Он же в это время находился с З.А.К., направлял на нее пистолет, чтобы та сидела на месте. Также он в какой-то момент спросил про имевшиеся у нее лично деньги, золото. В ответ на это З.А.К. передала ему из своего кошелька деньги в сумме 210 рублей и сняла кольцо с пальца. И деньги, и кольцо он забрал себе. Неожиданно Трушик сказал, что к ларьку приехала милиция, они вдвоем выбежали на улицу и разбежались. Его не догнали, и он убежал домой. По дороге, недалеко от ларька, он выбросил в сугроб пистолет и кольцо З.А.К.. Похищенные деньги З.А.К. он потратил на свои нужды. С Трушиком он больше не встречался. В тот же день вечером его задержали сотрудники милиции. Впоследствии он показал следователю место, где выбросил пистолет и кольцо; пистолет сотрудники милиции нашли и изъяли. Угроз о расправе в адрес З.А.К. он не высказывал. Также он понимал, что в ларек с Трушиком они проникают незаконно. О том, что они будут проникать в ларек, он с Трушиком не договаривался; это произошло спонтанно. Они хотели только напугать продавца пистолетом и забрать у нее деньги. Из пистолета он стрелять не намеревался и не хотел причинить им потерпевшей какой-либо вред. Конкретное количество и наименование находившегося в ней товара, он пояснить не может, но полностью согласен с указанным в обвинении перечнем и не оспаривает его. В содеянном он раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Пудовкина А.А. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия судом частично оглашались его показания, данные им в присутствии адвоката при допросах в качестве подозреваемого 31.03.2011 года, в качестве обвиняемого 31.03.2011 года, 21.04.2011 года.

Из оглашенных показаний подозреваемого Пудовкина А.А. от 31.03.2011 года следовало, что, когда они подошли к ларьку, то он натянул на лицо имевшийся у него на шее шарф, надел строительные перчатки. Когда он просунул в окошко пистолет, женщина закричала, и он ей сказал: «Давай деньги, не кричи, а то сейчас стрелять начну!». Женщина продолжала кричать и сразу же прошла к двери ларька, а он в это время через окно пытался достать кассу, чтобы из нее похитить деньги. Однако, до кассы он дотянуться не смог, а только у него через окно выпали пачки с сигаретами, которые Трушик поднял с земли. В это время женщина продолжала кричать, на что он ей говорил: «Заткнись!Иначе начну стрелять!». После этого он вместе с Трушиком прошли к двери ларька, которую он сильно дернул, отчего она открылась. Когда дверь была уже открыта, то женщина пыталась выбежать из ларька, и при этом она ему уперлась в грудь, однако, он затолкал ее в ларек торсом своего тела, от чего женщина сделала два шага назад и села на пол, при этом сказав: «Не убивайте меня!». Он вместе с Трушиком прошел внутрь ларька, где на женщину направил пистолет Трушика и сказал ей: «Тебя никто убивать не собирается, мы сейчас просто заберем деньги и уйдем!». Он стоял напротив женщины и держал в ее сторону пистолет, а в это время Трушик что-то набирал в сумку./т.1 л.д.169-170/

Аналогичные показаниям от 31.03.2011 года, данным Пудовкиным А.А. в качестве подозреваемого, являются и показания Пудовкина А.А., данные им 31.03.2011 года в качестве обвиняемого. При этом обвиняемый Пудовкин А.А. в данных показаниях от 31.03.2011 года уточнил, что, когда он стоял напротив женщины, то держал ствол пистолета у ее головы./т.1 л.д.182-183/

Из оглашенных показаний обвиняемого Пудовкина А.А. от 21.04.2011 года следовало, что, когда он вошел в ларек, то ему навстречу бросилась женщина. Он оттолкнул ее своим торсом. Женщина упала на пол и села за перегородкой. Войдя в ларек, Трушик прошел к прилавкам, а он - Пудовкин - находился за перегородкой рядом с женщиной-продавцом. Когда он стоял рядом с женщиной, то, приставив к ее голове пистолет, потребовал у нее денег. Из своей сумки женщина достала 210 рублей и предала ему. Эти деньги он положил в карман. После этого, увидев на пальце женщины кольцо из металла желтого цвета, он потребовал снять его. При этом он несколько раз высказывал женщине угрозы физической расправы в случае, если она откажется выполнить его требования или окажет сопротивление. Трушик в это время находился в ларьке у прилавков и собирал в сумку товар./т.1 л.д.189-192/

С оглашенными показаниями подсудимый Пудовкин А.А. согласился, подтвердив их правильность.

Подсудимый Трушик П.В. свою вину в совершенном преступлении признал, пояснив следующее. Вечером 30.03.2011 года они с Пудовкиным сидели дома у последнего, пили пиво, разговаривали. Ночью он пошел домой, а Пудовкин пошел его провожать. При этом Пудовкин взял с собой черную сумку, чтобы забрать у него - Трушика - инструмент для работы. При себе у него находился пневматический пистолет, который он носил «просто так». Этот пистолет он приобрел у ранее незнакомого ему мужчины «для самообороны» за некоторое время до 30.03.2011 года. На улице он данный пистолет показал Пудовкину, и тот сказал, что пистолет очень похож на настоящий. Как-то получилось так, что совместно они решили ограбить с помощью этого пистолета коммерческий ларек. Кто первый предложил совершить ограбление, он не помнит, но на эту идею они оба согласились, так как в то время нуждались в деньгах. При этом они договорились, что пистолетом продавцу в ларьке будет угрожать Пудовкин, а он - Трушик - будет стоять рядом с ним с сумкой, смотреть по сторонам, чтобы никого рядом не было. В результате они решили таким образом ограбить круглосуточный ларек, расположенный у <данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново. По дороге в данный ларек, он отдал Пудовкину пистолет, а Пудовкин передал ему сумку. Когда они подошли к ларьку, то Пудовкин подошел к окошку, просунул в него руку с пистолетом и сказал продавцу отдать деньги или кассу, точно не помнит. Он - Трушик - в это время стоял рядом с Пудовкиным с сумкой в руках и смотрел по сторонам. Вокруг никого не было. Находившаяся в ларьке женщина-продавец стала громко кричать и чем-то стучать по стенам ларька. Пудовкин, не убирая руку из окошка, стал что-то брать и скинул на улицу несколько пачек сигарет, крикнув ему - Трушику - собрать данные пачки в сумку. Сколько было пачек, он точно не помнит. Пока он собирал пачки с сигаретами Пудовкин, вынув руку из окна ларька, обошел ларек с обратной стороны. Женщина-продавец при этом продолжала кричать. Когда он собрал все пачки с земли, то также обошел ларек вслед за Пудовкиным. Входная дверь в ларек была открыта. Пройдя внутрь помещения ларька, он увидел стоявшего в подсобном помещении Пудовкина. Пистолета в руках у последнего и женщины-продавца он не видел. Однако, понял, что Пудовкин удерживает женщину рядом с собой, поскольку тот говорил, чтобы женщина успокоилась, не кричала, и что он стрелять не будет. Когда он только зашел в ларек, то Пудовкин сказал ему брать деньги из кассы, собирать товар. Подойдя к кассе, он взял оттуда деньги. Деньги были различными купюрами, но сколько именно было денег, не знает, поскольку не считал их. Данные деньги из кассы он положил к себе в карман одежды. После этого он стал собирать в помещении ларька в принесенную собой сумку сигареты, шоколад, сахар. В полиэтиленовый пакет он товар не собирал. Пудовкин все это время стоял в подсобном помещении и удерживал женщину-продавца. Когда он собирал товар, то увидел, что к ларьку подъехала машина милиции. Об этом он сразу же сказал Пудовкину, после чего они выбежали на улицу. Пудовкину удалось убежать, а его недалеко от ларька задержали сотрудники милиции. Сумку с собранным из ларька товаром, который они с Пудовкиным хотели похитить, он забрать не успел. Она так и осталась стоять в ларьке на полу. Конкретное количество и наименование находившегося в ней товара, он пояснить не может, но полностью согласен с указанным в обвинении перечнем и не оспаривает его. Когда его доставили в милицию, то в дежурной части при личном досмотре у него изъяли те деньги, которые он похитил из кассы в ларьке. Своих денег у него при себе не было. Высказываемых Пудовкиным в адрес женщины-продавца угроз он не слышал. Также он понимал, что в ларек с Пудовкиным они проникли незаконно, никто им разрешения на это не давал. Но о том, что они будут проникать в ларек, он с Пудовкиным не договаривался. Это произошло спонтанно. Они договаривались, что только напугают продавца пистолетом и заберут у нее деньги. Из пистолета в продавца они стрелять не договаривались и вообще причинять ей какого-либо вред с помощью этого пистолета не хотели. В содеянном он раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Трушика П.В. в судебном заседании и на стадии предварительного следствия судом частично оглашались его показания, данные им в присутствии адвоката при допросе в качестве обвиняемого 27.04.2011 года. Из оглашенных показаний следовало, что, когда он стал собирать с земли скинутые Пудовкиным пачки с сигаретами, последний в этот момент обошел ларек, подошел к входной двери, дернул ее, и дверь открылась. Пудовкин вошел внутрь, а он - Трушик - вслед за ним. Пудовкин стоял слева от двери с пистолетом в руках. На полу рядом со входом в подсобное помещение сидела женщина-продавец. Пудовкин держал пистолет у ее головы и говорил, чтобы она успокоилась и не кричала, а иначе он будет стрелять. Пудовкин ему сказал брать деньги из кассы. Забрав деньги, он стал забирать с полок ларька товар. Товар он складывал в принесенную с собой сумку. Также на полу ларька он нашел черный полиэтиленовый пакет, в который также стал складывать сигареты и шоколад./т.1 л.д.160-161/

С оглашенными показаниями подсудимый Трушик П.В. согласился, подтвердив их правильность.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства, суд считает Пудовкина А.А., Трушика П.В. виновными в совершении изложенного выше преступления. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний в суде потерпевшей З.А.К. следовало, что она работает продавцом в расположенном у <данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново ларьке. Данный ларек принадлежит индивидуальному предпринимателю Т.Т.А. Утром 30.03.2011 года она пришла на работу в ларек и должна была работать в нем до утра следующего дня. Примерно в 1.30, когда покупателей уже не было, она прилегла отдохнуть. Примерно в 2.15 в окошко ларька кто-то постучал. Подойдя к окошку, она открыла его и увидела мужчину, лицо которого было прикрыто платком или шарфом. Этот мужчина сразу же просунул в окно руку, в которой она увидела пистолет. При этом мужчина стал требовать от нее, чтобы она отдала ему выручку, иначе он выстрелит в нее. Она очень испугалась, что мужчина может выстрелить, и забежала за перегородку в помещении ларька. При этом она стала кричать, звать на помощь. Также, чтобы привлечь внимание, она стала стучать по стенам ларька металлическим запором, с помощью которого закрывается окошко в ларьке. В какой-то момент выглянув из-за перегородки, она увидела, что этот мужчина с витрины доставал пачки с сигаретами и бросал их на улицу. Затем мужчина убрал руку из окошка и подошел к входной двери в ларек. Дверь была заперта на «шпингалет», но очень слабый. Кто-то сильно дернул дверь снаружи. Она попыталась подойти к двери, чтобы удержать ее, но от сильного рывка с улицы дверь открылась. Сразу же после этого в помещение ларька зашли одновременно двое мужчин. Как она узнала впоследствии, этим мужчинами были Пудовкин и Трушик. Мужчина с пистолетом в руках, как она знает, это был Пудовкин, втолкнул ее вглубь ларька, за перегородку, в результате чего она упала и села на пол. Также Пудовкин приставил к ее голове пистолет. Второй мужчина, как она знает, Трушик, сразу же прошел к витринам ларька. Что потом делал Трушик, ей неизвестно, поскольку не видела этого, так как сидела на полу за перегородкой. Подсудимые между собой не переговаривались. Находившийся рядом с ней Пудовкин увидел на ее руке кольцо и потребовал отдать его ему. Она сняла кольцо с пальца и передала его Пудовкину. Забрав кольцо, Пудовкин спросил у нее также про деньги. Из своей сумки она достала все имевшиеся у нее личные деньги в сумме 210 рублей и тоже их отдала Пудовкину. Все это время Пудовкин, держа пистолет у ее головы, говорил, что, если она не отдаст кольцо и деньги, то он выстрелит. Данную угрозу она воспринимала для себя реально. Что в это время делал Трушик в ларьке, она не видела, так как все время находилась за перегородкой. В какой-то момент она услышала, как второй мужчина - Трушик - крикнул Пудовкину: «Милиция!». После этого Пудовкин и Трушик из ларька выбежали. Выйдя из-за перегородки, она увидела, что находившийся в ларьке товар раскидан по полу. На полу также стояла сумка черного цвета с полиэтиленовым пакетом. И в сумке, и в пакете находился товар, который продавался в ларьке, - сигареты, шоколад. Ни сумки, ни пакета она раньше в ларьке не видела. Осмотрев кассу, она увидела, что из нее пропали деньги. В общей сложности в ларьке на момент нападения находилось около 3-4 тысяч рублей. Точную сумму потом Т.Т.А. установила в результате сверки. Выйдя на улицу, она увидела, что одного из нападавших - подсудимого Трушика - задержали сотрудники милиции. О случившемся она сразу же сообщила по телефону ИП Т.Т.А. В результате преступления у нее были похищены золотое кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма, оценивает его в 1500 рублей, а также личные деньги в сумме 210 рублей. Таким образом, общий ущерб от похищенного лично для нее составил 1710 рублей. В настоящее время причиненный ущерб ей подсудимым Пудовкиным полностью возмещен, материальных претензий к нему не имеет.

Ларек представляет собой отдельно стоящее сооружение, в котором хранится продаваемый товар. Также в ларьке постоянно находятся продавцы; поскольку ларек работает круглосуточно, то помещение оборудовано и для нахождения там людей; есть место, где можно прилечь и отдохнуть. В ларек подсудимые проникли против ее воли, она им на это разрешения не давала; при этом подсудимые, дернув входную дверь, сломали «шпингалет», на который та запиралась.

Направленного на нее пистолета и высказываемых в ее адрес Пудовкиным угроз она очень испугалась и воспринимала их реально. Пистолет был металлический, черного цвета. Она думала, что этот пистолет настоящий, и что Пудовкин сможет в нее выстрелить. В ларьке она в то время была одна, помощи было ждать неоткуда, убежать бы она тоже не смогла. Нападавших же было двое, физически они были сильнее ее. Кроме того, Пудовкин был агрессивно настроен. Но Пудовкин А.А. каких бы то ни было телесных повреждений ей не причинил, выстрелить из пистолета не пытался и данным пистолетом ей никаких ударов не наносил.

Из показаний в суде потерпевшей Т.Т.А. следовало, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности имеется ларек, расположенный у д<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново, который работает круглосуточно. Данный ларек представляет собой обособленное сооружение, в котором круглосуточно посменно работают продавцы. В ларьке имеют право находится только продавцы. Одним из продавцов ларька является потерпевшая З.А.К., которая работала в ларьке в ночь с 30 на 31 марта 2011 года. 31.03.2011 года уже под утро на ее сотовый позвонила З.А.К. и сообщила, что на нее было совершено вооруженное нападение, в ходе которого у нее похитили золотое кольцо и ее личные деньги. Также З.А.К. сообщила, что нападавшие похитили выручку, а также пытались унести товар. Она сразу же приехала к ларьку, там уже работали сотрудники милиции. На полу в помещении ларька она видела черную сумку и полиэтиленовый пакет с товаром, который продавался в ларьке. Запорное устройство на входной двери в ларек было деформировано. Происхождение сумки ей неизвестно, а пакет принадлежал ей и материальной ценности для нее он не представляет. Как ей пояснила З.А.К., товар в сумку и пакет собрали нападавшие, но не успели вынести в связи с приездом милиции. Впоследствии, проведя сверку, она установила, что из кассы ларька в ту ночь пропали 3636 рублей 85 копеек. Помимо этого, в сумку и пакет в ларьке было собрано товара на сумму 1758 рублей 90 копеек. Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба составила 5395 рублей 75 копеек. В настоящее время товар, который пытались похитить нападавшие, и похищенные ими же денежные средства, сотрудниками милиции ей возвращены. Материальных претензий к подсудимым она не имеет. Справку о наименовании, количестве и стоимости указанного товара она предоставляла следователю. Указанный в обвинении перечень похищенного она подтверждает.

Из показаний в суде допрошенного в качестве свидетеля милиционера ОБ ППС УВД по Ивановской области П.О.В. следовало, чтов ночь с 30 на 31 марта 2011 года он совместно с милиционером Т.С.В. находился в составе дежурного экипажа ППС. Примерно в 2.35 их экипаж по заданию дежурного ГУВД проехали к находящемуся возле д<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново коммерческому ларьку. Согласно сообщению дежурного, в дежурную часть ГУВД поступил сигнал о шуме из данного ларька. По прибытии на место они увидели выбегающих из двери ларька двух мужчин. Они приняли меры к задержанию, и одного из выбежавших мужчин они задержали. Им оказался подсудимый Трушик. Из беседы с женщиной-продавцом ларька выяснилось, что незадолго до их приезда двое мужчин взломали дверь в ларек, после чего под угрозой предмета, похожего на пистолет, забрали деньги, ее золотое кольцо, а, кроме того, сложили в сумку сигареты, пиво. Сумка с товаром находилась посередине ларька на полу. Впоследствии Трушик П.В. был ими доставлен в дежурную часть ОМ №4 УВД по г.Иваново, а на место происшествия для дальнейшего разбирательства была вызвана следственно-оперативная группа.

Из показаний в суде свидетеля С.Е.А. следовало, что подсудимый Пудовкин А.А. является ее гражданским мужем. За время их совместного проживания на протяжении последних двух лет муж работал, обеспечивал ее и ее детей, принимал активное участие в воспитании детей, посещал родительские собрания в школе. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Вечером 30.03.2011 года Пудовкин вместе со своим знакомым Трушиком находились у них дома, мужчины сидели на кухне, разговаривали. Около 23.00 она ушла спать, мужчины еще оставались на кухне. Около 1.40 она выходила к ним на кухню, муж и Трушик все еще сидели на кухне. Потом она ушла спать и что происходило дальше ей неизвестно. Проснулась она около 7.00, муж был дома. Вечером мужа задержали сотрудники Фрунзенского РОВД. О случившемся она узнала только от сотрудников милиции.     

Из показаний в суде свидетеля Ж.Н.А. следовало, что подсудимый Трушик П.В. является ее мужем с марта 2010 года, у них на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей. В 2007 году муж освободился из мест лишения свободы, потом искал работу, но не нашел. Сказать о нем может только с хорошей стороны. 30.03.2011 года муж находился дома; примерно в 17.00 мужу на сотовый телефон позвонил его знакомый Пудовкин, и после разговора с ним муж ушел. При этом муж сказал, что поедет в гости к Пудовкину. С собой муж взял небольшую коричневую сумку. Пневматического пистолета она у мужа никогда не видела. Вечером она легла спать, мужа дома еще не было. Утром она проснулась, но муж домой так и не вернулся. Впоследствии она узнала, что мужа задержали сотрудники милиции.        

Кроме того, судом исследовались следующие доказательства.

Рапорт оперативного дежурного ДЧ ОМ №4 УВД г.Иваново о поступлении в дежурную часть ОМ 31.03.2011 года в 2.35 сообщения службы «02» об обращении гр-на "М", проживающего в кв<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново о том, что «у дома хулиганит молодежь»./т.1 л.д.6/

Рапорт заместителя командира взвода роты ОБППС УВД по Ивановской области Т.С.В., из которого следует, что 31.03.2011 года в 2.35 он в составе экипажа ОБППС совместно с милиционером П.О.В. проследовал по заданию дежурного к находящемуся возле д<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново коммерческому ларьку. По прибытии на место они увидели выбегающих из двери ларька двух мужчин, один из которых был ими рядом с вышеуказанным домом задержан. Как выяснилось впоследствии задержанным оказался Трушик П.В. Из беседы с продавцом ларька З.А.К. выяснилось, что незадолго до их приезда двое мужчин взломали дверь в ларек, после чего под угрозой предмета, похожего на пистолет, забрали деньги, ее золотое кольцо, а, кроме того, сложили в сумку сигареты, пиво; сумку с похищенным бросили в ларьке. Трушик П.В. доставлен в дежурную часть ОМ №4 УВД по г.Иваново, на место происшествия для дальнейшего разбирательства вызвана СОГ./т.1 л.д.12/

Заявление потерпевшей Т.Т.А. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 31.03.2011 года примерно в 2.15, находясь в помещении ларька, расположенного у д<данные изъяты> по ул.Лебедева Кумача г.Иваново, с применением предмета, используемого в качестве оружия/пистолета/, с целью хищения имущества совершили нападение на З.А.К. и открыто похитили принадлежащие ей - Т.Т.А. - денежные средства./т.1 л.д.7/

Заявление потерпевшей З.А.К. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31.03.2011 года примерно в 2.15, находясь в помещении ларька, расположенного у д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново, с применением предмета, используемого в качестве оружия/пистолета/, с целью хищения имущества совершили на нее нападение и открыто похитили денежные средства, а также золотое кольцо, причинив ей тем самым своими действиями материальный ущерб./т.1 л.д.8/

Протокол осмотра места происшествия от 31.03.2011 года, фототаблица к нему, согласно которым с участием потерпевшей З.А.К. осмотрен торговый ларек, расположенный в десяти метрах от д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново. Указанный ларек представляет собой отдельно стоящее сооружение; вход осуществляется через металлическую дверь. В помещении ларька находятся полки с находящимися на них продуктами питания; порядок на данных полках нарушен, разбросаны бутылки. На полу, посередине ларька, находится сумка с продуктами питания. При осмотре прилегающей к ларьку местности на расстоянии четырех метров от правого ближнего угла ларька и девяти метров от угла д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново обнаружен объемный след подошвы обуви, зафиксированный гипсовым слепком. Вышеуказанные сумка с продуктами питания, гипсовый слепок со следом участка подошвы обуви с места происшествия изъяты./т.1 л.д.9-11/

Изъятая в ходе осмотра места происшествия 31.03.2011 года спортивная сумка черного цвета с продуктами питания осмотрена./т.1 л.д.43-51/ Согласно протоколу осмотра в данной сумке обнаружены: полиэтиленовый пакет «майка» черного цвета, три пачки сигарет «ChesterfieldClassicBlue», одна пачка сигарет «ChesterfieldClassicRed», три пачки сигарет «AllianceOriginal», три пачки сигарет «Glamour», две пачки сигарет «Winstonsilver», одна пачка сигарет «WinstonBlue», две плитки молочного шоколада «Аленка» массой 100 грамм каждая плитка, две плитки молочного шоколада «AlpenGold» массой 100 грамм каждая, два батончика шоколада «TwixExtra» массой 82 грамма, шесть плиток шоколада «Воздушный пористый» массой 95 грамм каждая, шоколад «Picnicx 2 Big» массой 80 грамм, шоколад «Mars» массой 50 грамм, шесть пачек сигарет «Балканская звезда Классика», четыре пачки сигарет «Балканская звезда Золото», восемь пачек сигарет «Балканская звезда Серебро», восемь пачек сигарет «Тройка», пять пачек сигарет «Оптима красная», две пачки сигарет «Оптима золотая», восемь пачек сигарет «Ява Золотая Оригинальная», шесть пачек сигарет «Ява золотая Классическая», три пачки сигарет «LDBlue», четыре пачки сигарет «LDRed», три пачки сигарет «L&MRedLabel», две пачки сигарет «L&MBlueLabel», две пачки сигарет «Ява классическая», три пачки сигарет «Ява оригинальная», четыре пачки сигарет «BondStreet», пачка сигарет «WinstonClassic», пачка сигарет «AllianceClassic», одна упаковка прессованного быстрорастворимого сахара, упакованного в картонную коробку, массой 220 грамм.

Вышеуказанные спортивная сумка черного цвета, полиэтиленовый пакет, сигареты, шоколад, упаковка сахара признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/т.1 л.д.52-54/, спортивная сумка хранится при уголовном деле, полиэтиленовый пакет, сигареты, шоколад, упаковка сахара возвращены потерпевшей Т.Т.А./т.1 л.д.55-56/

Постановление, протокол выемки у потерпевшей Т.Т.А. накладных на похищенный товар, справки о стоимости похищенного, акта сверки, а также свидетельства о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя с 9.02.2011 года, правоустанавливающих документов на торговый ларек у д.д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново./т.1 л.д.58-75/ Изъятые документы осмотрены/т.1 л.д.76-77/, признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств./т.1 л.д.78/ Согласно осмотренных документов, справки, акта сверки, в результате совершенного нападения из торгового ларька похищены:

-три пачки сигарет «ChesterfieldClassicBlue» стоимостью 27 рублей 72 копейки за одну пачку, общей стоимостью 83 рубля 16 копеек,

-одна пачка сигарет «ChesterfieldClassicRed» стоимостью 27 рублей 72 копейки,

-три пачки сигарет «AllianceOriginal» стоимостью 12 рублей 55 копеек за одну пачку, общей стоимостью 37 рублей 65 копеек,

-три пачки сигарет «Glamour» стоимостью 25 рублей 10 копеек за одну пачку, общей стоимостью 75 рублей 30 копеек,

-две пачки сигарет «Winstonsilver» стоимостью 26 рублей 65 копеек за одну пачку, общей стоимостью 53 рубля 30 копеек,

-одна пачка сигарет «WinstonBlue» стоимостью 26 рублей 65 копеек,

-две плитки молочного шоколада «Аленка» в бумажной упаковке, массой 100 грамм каждая плитка, стоимостью 27 рублей 5копеек за одну плитку, общей стоимостью 54 рубля 10 копеек,

-две плитки молочного шоколада «AlpenGold» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 100 грамм каждая плитка, стоимостью 22 рубля 43 копейки за одну плитку, общей стоимостью 44 рубля 86 копеек,

-два батончика шоколада «TwixExtra» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 82 грамма каждый, стоимостью 19 рублей 25 копеек за один батончик, общей стоимостью 38 рублей 50 копеек,

-шесть плиток шоколада «Воздушный пористый» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 95 грамм каждая плитка, стоимостью 22 рубля 98 копеек за одну плитку, общей стоимостью 137 рублей 88 копеек,

-шоколад «Picnicx 2 Big» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 80 грамм, стоимостью 19 рублей 98 копеек,

-шоколад «Mars» в вакуумной целлофановой упаковке, массой 50 грамм, стоимостью 12 рублей 98 копеек,

-шесть пачек сигарет «Балканская звезда Классика», стоимостью 11 рублей 89 копеек за одну пачку, общей стоимостью 71 рубль 34 копеек,

-четыре пачки сигарет «Балканская звезда Золото», стоимостью 11 рублей 89 копеек за одну пачку, общей стоимостью 47 рублей 56 копеек,

-восемь пачек сигарет «Балканская звезда Серебро», стоимостью 14 рублей 2 копейки за одну пачку, общей стоимостью 112 рублей 16 копеек,

-восемь пачек сигарет «Тройка», стоимостью 14 рублей 92 копейки за одну пачку, общей стоимостью 119 рублей 36 копеек,

-пять пачек сигарет «Оптима красная», стоимостью 14 рублей 60 копеек за одну пачку, общей стоимостью 73 рубля,

-две пачки сигарет «Оптима золотая», стоимостью 14 рублей 60 копеек за одну пачку, общей стоимостью 29 рублей 20 копеек,

-восемь пачек сигарет «Ява Золотая Оригинальная», стоимостью 18 рублей 45 копеек за одну пачку, общей стоимостью 147 рублей 60 копеек,

-шесть пачек сигарет «Ява золотая Классическая», стоимостью 18 рублей 45 копеек за одну пачку, общей стоимостью 110 рублей 70 копеек,

-три пачки сигарет «LDBlue», стоимостью 17 рублей 14 копеек за одну пачку, общей стоимостью 51 рубль 42 копейки,

-четыре пачки сигарет «LDRed», стоимостью 20 рублей 90 копеек за одну пачку, общей стоимостью 68 рублей 56 копеек,

-три пачки сигарет «L&MRedLabel», стоимостью 23 рубля 4 копейки за одну пачку, общей стоимостью 69 рублей 12 копеек,

-две пачки сигарет «L&MBlueLabel», стоимостью 23 рубля 4 копейки за одну пачку, общей стоимостью 46 рублей 8 копеек,

-две пачки сигарет «Ява классическая», стоимостью 14 рублей 43 копейки за одну пачку, общей стоимостью 28 рублей 86 копеек,

-три пачки сигарет «Ява оригинальная», стоимостью 14 рублей 43 копейки за одну пачку, общей стоимостью 43 рубля 29 копеек,

-четыре пачки сигарет «BondStreet», стоимостью 19 рублей 52 копейки за одну пачку, общей стоимостью 78 рублей 8 копеек,

-пачка сигарет «WinstonClassic», стоимостью 26 рублей 65 копеек,

-пачка сигарет «AllianceClassic», стоимостью 12 рублей 55 копеек,                       

-одна упаковка прессованного быстрорастворимого сахара, в картонной коробке, массой 220 грамм, стоимостью 11 рублей 29 копеек,

а всего товара на общую сумму 1758 рублей 90 копеек; кроме того, из кассы ларька похищены денежные средства в сумме 3636 рублей 85 копеек; общий размер причиненного индивидуальному предпринимателю Т.Т.А. имущественного ущерба составил 5395 рублей 75 копеек.

Постановление, протокол выемки 31.03.2011 года у свидетеля Ш.Р.В. протокола личного досмотра Трушика П.В. от 31.03.2011 года №1485 и изъятых у последнего в ходе данного досмотра мужских ботинок черного цвета и денежных средств в сумме 3636 рублей 85 копеек./т.1 л.д.35-37/ Изъятые протокол личного досмотра, мужские ботинки, денежные средства осмотрены/т.1 л.д.38-41,127-128/, признаны, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств/т.1 л.д.42,129/, протокол личного досмотра, мужские ботинки хранятся при уголовном деле/т.1 л.д.42,129/, денежные средства в сумме 3636 рублей 85 копеек возвращены потерпевшей Т.Т.А./т.1 л.д.57/,

Протокол личного досмотра Трушика П.В. от 31.03.2011 года №1485, проведенного в помещении ОМ №4 УВД по г.Иваново в присутствии двух понятых 31.03.2011 года в 4.40, в ходе которого у Трушика П.В. при себе обнаружены и изъяты зимние ботинки черного цвета, денежные средства в общей сумме 3636 рублей 85 копеек./т.1 л.д.41/

Изъятый в ходе осмотра места происшествия 31.03.2011 года гипсовый слепок со следом участка подошвы обуви осмотрен/т.1 л.д.127-128/, признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства./т.1 л.д.129/

Заключения судебных трасологической и дополнительной трасологической экспертиз от 9.04.2011 года №8/355 и от 10.04.2011 года №8/356 соответственно, согласно которым рельефный рисунок, отобразившийся в следе участка подошвы обуви в гипсовом слепке, изъятом при осмотре места происшествия от 31.03.2011 года, и рельефный рисунок подошв обуви, изъятой у Трушика П.В., имеют одну групповую принадлежность./т.1 л.д.84,94/

Протокол осмотра места происшествия от 31.03.2011 года, фототаблица к нему, согласно которым при осмотре с участием подозреваемого Пудовкина А.А. участка местности, расположенного с торца д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново, в сугробе снега обнаружен и изъят пистолет черного цвета./т.1 л.д.177-179/ Изъятый пистолет осмотрен/т.1 л.д.127-128/ признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/т.1 л.д.129/, передан в камеру хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Иваново./т.1 л.д.130/ Согласно протоколу осмотра пневматический пистолет имеет обозначения - МР654К Т07 124572, cal.4.5mm MadeinRussia Baikal.

Заключение судебной баллистической экспертизы от 12.04.2011 года №8/377, согласно которому представленный на исследование пистолет является газобаллонным пневматическим пистолетом МР 654К, ГП Ижевского механического завода, калибра 4,5 мм, и к огнестрельному оружию не относится; пистолет в представленном виде для стрельбы пригоден./т.1 л.д.121-122/

Протокол явки с повинной Трушика П.В., из которого следует, что в ночь с 30 на 31 марта 2011 года он вместе с мужчиной по имени Андрей по предварительной договоренности напали на ларек на ул.Лебедева-Кумача г.Иваново с использованием пневматического пистолета. Андрей угрожал женщине-продавцу в ларьке пистолетом, а он - Трушик - в ларьке собирал в принесенную с собой сумку сигареты, шоколад; из кассы он забрал деньги. Когда к ларьку подъехала милиция, то они с Андреем выбежали из ларька; его задержали, а Андрею удалось убежать./т.1 л.д.142/

Протокол явки с повинной Пудовкина А.А., из которого следует, что 31 марта 2011 года он по предварительной договоренности со своим знакомым Трушиком П.В. и совместно с ним совершил нападение на ларек у д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново в целях хищения оттуда денежных средств. При этом в руках у него - Пудовкина - находился пневматический пистолет, который он направлял на женщину-продавца, а Трушик в это время собирал товар в ларьке. Когда он держал пистолет перед женщиной, то по его требованию она отдала ему деньги в сумме 210 рублей, а также кольцо с пальца. Когда он увидел, что к ларьку подъезжает милиция, то убежал; пистолет и кольцо выбросил по дороге, деньги потратил на свои нужды./т.1 л.д.167/

Протоколы проверок показаний Трушика П.В., Пудовкина А.А. на месте, фототаблицы к ним, согласно которым Трушик П.В. и Пудовкин А.А. с выездом к ларьку, расположенному возле д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново, рассказали об обстоятельствах совершения ими из него в ночь на 31.03.2011 года хищения шоколада, сигарет, денег. Пудовкин, просунув в окно ларька руку с пистолетом, начал пугать продавца пистолетом, хотел достать кассу, вытащил из окна ларька пачки сигарет, а Трушик их собирал. Затем они прошли в ларек, где Пудовкин стал удерживать женщину-продавца, а Трушик в это время собирал в помещении ларька в сумку товар, забрал из кассового аппарата деньги, положив их в свой карман. Когда Пудовкин направлял на женщину пистолет, то говорил ей, чтобы она не кричала, а то он будет стрелять. Также Пудовкин забрал у продавца-женщины деньги в сумме 210 рублей и кольцо с пальца. Когда Трушик сказал, что приехала милиция, то они оба выбежали на улицу; возле д<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново Пудовкин выбросил пистолет и кольцо женщины-продавца./т.1 л.д.147-150,171-176/

Таким образом, вина подсудимых установлена в суде. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, так и других исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Обвинительный приговор в отношении как Трушика П.В., так и Пудовкина А.А. суд основывает на показаниях потерпевшей З.А.К., подтвержденных совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями потерпевшей Т.Т.А.; свидетеля П.О.В.; заявлениями потерпевших о совершенном преступлении; представленными ИП Т.Т.А. справкой, актом сверки, накладными о наименовании и стоимости похищенного имущества; выемкой у свидетеля Ш.Р.В. протокола личного досмотра Трушика П.В. в дежурной части ОМ №4 УВД по г.Иваново и изъятых в ходе данного досмотра у последнего похищенных денежных средств, ботинок; протоколом личного досмотра Трушика П.В.; протоколами осмотра мест происшествия, фототаблицами к ним, в ходе которых были обнаружены как похищенное имущество, так и выброшенный Пудовкиным А.А. пистолет; осмотром изъятых предметов и документов, признанием, приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; заключениями судебных трасологических и баллистической экспертиз.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела, взаимодополняя и взаимосогласуясь друг с другом, бесспорно свидетельствуют о виновности подсудимых в совершенном преступлении. Оснований, которые бы ставили под сомнение достоверность вышеуказанных доказательств и свидетельствовали бы об их недопустимости, по мнению суда, не имеется.

При этом суд отмечает стабильность, последовательность, логичность, непротиворечивость показаний потерпевшей З.А.К. Доверяя данным показаниями и оценивая их как достоверные, суд отмечает, что каких бы то ни было оснований оговаривать именно Трушика либо Пудовкина в совершенном преступлении у потерпевшей не имеется. До случившегося потерпевшая с подсудимыми знакома не была, конфликтов, неприязненных отношений между ними не имелось. Не ставилась под сомнение достоверность данных потерпевшей показаний и стороной защиты.     

Наряду с этим при вынесении обвинительного приговора суд принимает во внимание и показания подсудимых Трушика, Пудовкина, протоколы проверок их показаний на месте, протоколы их явок с повинной. Однако, изложенные подсудимыми сведения о совершенном ими преступлении судом принимаются в той части, в которой они согласуются с иными доказательствами по делу и, в частности, с показаниями потерпевшей З.А.К., признанными судом достоверными. Принимая показания подсудимых в такой части, суд исходит из того, что как Трушик, так и Пудовкин безусловно заинтересованы в благоприятном для себя исходе дела, а именно в уменьшении своей роли в совершенном преступлении и максимальном смягчении своей ответственности за содеянное.

При установлении размера причиненного совершенным преступлением как потерпевшей З.А.К., так и ИП Т.Т.А. имущественного вреда суд исходит из показаний потерпевших, из представленных индивидуальным предпринимателем документов о перечне и стоимости похищенного у нее имущества, а также результатов осмотра сумки и пакета с похищенным товаром, изъятых в ходе осмотра ларька 31.03.2011 года. Перечень похищенного из ларька имущества отражен в протоколе осмотра сумки и пакета с указанием наименований товара; достоверность изложенных в данном протоколе сведений стороной защиты не оспаривалась. Предложенную как потерпевшей З.А.К., так и потерпевшей Т.Т.А. оценку похищенного у них имущества суд находит разумной, обоснованной и соответствующей сложившимся в регионе ценам на подобное имущество; помимо этого, предложенная потерпевшей Т.Т.А. оценка похищенного товара, размер похищенной денежной суммы подтвержден и представленными индивидуальным предпринимателем следователю документами. Кроме того, в судебном заседании оба подсудимых полностью согласились с указанными в обвинении перечнем и стоимостью похищенного имущества, размером похищенных денежных сумм.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия как Пудовкина А.А., так и Трушика П.В. по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Пудовкин А.А., Трушик П.В. до начала выполнения ими объективной стороны преступления договорились о совместном, согласованном совершении нападения на продавца коммерческого ларька, расположенного у д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново, в целях хищения находившегося в ларьке имущества, распределив при этом между собой роли в совершении данного преступления. Об этом свидетельствуют показания самих подсудимых.

Во время совершения преступления каждый из подсудимых действовал в соответствие со своей, заранее определенной ролью в совершаемом нападении. В то время как Трушик П.В. выполнял действия, связанные со сбором похищаемого имущества в принесенную с собой сумку, забирал из кассы денежные средства, Пудовкин А.А. удерживал на месте продавца ларька З.Т.А., приставляя к ее голове пистолет и высказывая в ее адрес угрозы о применении насилия, подавляя таким образом волю потерпевшей к сопротивлению и облегчая совершение Трушиком П.В. в рамках состоявшегося между ними преступного сговора действий. Преследуя корыстные цели, каждый из подсудимых принимал непосредственное участие в совершении преступления, целью которого являлось противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу. Взаимодополняющие друг друга, согласованные действия подсудимых были направлены на достижение единого преступного результата - завладение похищаемым имуществом и получение реальной возможности распоряжаться им по своему усмотрению. О наличии между ними предварительной преступной договоренности на совершение разбойного нападения при указанных обстоятельствах свидетельствуют как собственные признательные показания подсудимых, так и фактическое поведение подсудимых во время совершаемого нападения.

Высказываемые Пудовкиным А.А. угрозы наряду с направлением в ее сторону, приставлением к ее голове Пудовкиным А.А. пневматического пистолета потерпевшая З.А.К. восприняла для себя как реальную угрозу своей жизни и здоровью, поскольку полагала, что находившийся в руках у подсудимого пистолет является настоящим оружием, предназначенным для поражения живой цели. Именно использование Пудовкиным А.А. данного пистолета значительно облегчило подсудимым совершение ими хищения находившихся в помещении ларька товара и денежных средств. Суд находит показания потерпевшей о реальности имевшей место угрозы своей жизни и здоровью убедительными. Сведения, изложенные в протоколе осмотра пневматического пистолета, который находился в руках у Пудовкина А.А. во время совершения преступления, наряду с заключением судебной баллистической экспертизы позволяют суду придти к выводу о явном сходстве указанного пневматического пистолета с настоящим, боевым оружием. О сходстве данного пистолета с боевым оружием в судебном заседании также поясняли и сами подсудимые. Кроме того, численное и физическое превосходство нападавших, решимость и согласованность в их действиях, как направление вышеуказанного пистолета в сторону потерпевшей, так и приставление его к ее голове, нахождение потерпевшей в ограниченном пространстве, исключающем возможность ее ухода от возможного выстрела, ночное время случившегося и исключение возможности оказания помощи потерпевшей с чьей-либо стороны - бесспорно, по мнению суда, позволяли З.А.К. обоснованно воспринимать совершаемые Пудовкиным А.А. действия и высказываемые последним угрозы как реальную угрозу для своих жизни и здоровья, на что и рассчитывали подсудимые, договорившиеся с помощью данного пистолета «напугать продавца и забрать у нее деньги».

При таких обстоятельствах суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и полагает, что подсудимыми совершено в составе группы лиц по предварительному сговору нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Указанная угроза и явилась тем средством, с помощью которого подсудимым удалось завладеть похищаемым имуществом.

При этом следует отметить, что разбой подсудимыми совершен с незаконным проникновением в помещение, что явно следует из фактических обстоятельств совершенного деяния, поведения подсудимых во время его совершения. Сломав входную дверь в ларек, Пудовкин А.А. с пистолетом в руках и Трушик П.В. одновременно зашли в помещение ларька, после чего каждый из них, молча и согласованно друг с другом, приступил к выполнению своей роли в совершении преступления; между собой подсудимые при этом не переговаривались. Подобное поведение подсудимых, по мнению суда, бесспорно свидетельствует о наличии между Пудовкиным и Трушиком заранее состоявшейся преступной договоренности на совершение разбойного нападения именно с противоправным вторжением в помещение ларька. О противоправности проникновения свидетельствуют фактические обстоятельства содеянного - подсудимые, не имея на то ни действительного, ни предполагаемого права, без какой бы то ни было видимой и правдоподобной причины, в ночное время, сломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение ларька в целях хищения оттуда чужого имущества.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя и находя ее обоснованной, суд исключает из обвинения подсудимых ссылку на совершение ими разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Из показаний потерпевшей З.А.К. следовало, что Пудовкин А.А. каких бы то ни было телесных повреждений ей не причинил и не предпринимал никаких действий, направленных на реальное применение находившегося у него в руках пистолета. Подсудимый Пудовкин в суде также отрицал возможность реального применения им к потерпевшей пистолета для причинения ей какого-либо вреда; с помощью данного пистолета они с Трушиком хотели просто напугать потерпевшую и забрать у нее деньги. Совокупность данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый во время совершения преступления имевшийся у него в руках пневматический пистолет лишь демонстрировал потерпевшей, не имея намерения использовать его для причинения ей телесных повреждений, опасных для ее жизни и здоровья.

Напав в составе группы лиц по предварительному сговору на потерпевшую З.Т.А. в целях хищения чужого имущества с угрозой применения в отношении потерпевшей насилия, опасного для ее жизни или здоровья, Пудовкин А.А. и Трушик П.В. тем самым совершили оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пудовкиным А.А., Трушиком П.В. преступлений, личность виновных, смягчающие их наказание обстоятельства, отягчающее наказание Трушика П.В. обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Пудовкиным А.А. Трушиком П.В. совершено умышленное корыстное особо тяжкое преступление.

Подсудимые на учете у нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере не состоят/т.1 л.д.200,224/, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не находятся./т.1 л.д.199,225/

Пудовкин А.А. ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте ряда умышленных, в том числе корыстных, особо тяжких, преступлений к наказанию, связанному с реальной изоляцией от общества; из мест лишения свободы по отбытии срока наказания освобожден в мае 2009 года; судимость за совершение указанных преступлений на момент совершения преступления по настоящему приговору суда в установленном законом порядке не снята и не погашена./т.1 л.д.222,223,234/

По прежнему месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения в представленной характеристике отмечается, что Пудовкин А.А. имел как взыскания, так и поощрения; мероприятия воспитательного характера посещал, реагировал на них правильно; по характеру спокойный, общительный; в коллективе осужденных уживчив, поддерживал отношения с осужденными, характеризующимися положительно./т.1 л.д.231/.

В период с июня 2009 года по 28.03.2011 года Пудовкин А.А. работал менеджером в ООО «МИГ»; уволен из ООО по собственному желанию; как следует из представленной руководством ООО характеристики, за период работы Пудовкин А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный, работоспособный, исполнительный, умеющий планировать свою работу сотрудник; по характеру спокойный, неконфликтный, доброжелательный, вежливый человек

В представленной участковым уполномоченным милиции по месту регистрации подсудимого характеристике отмечается, что Пудовкин А.А. со слов соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя грубо, неадекватно, агрессивно./т.1 л.д.226/

Пудовкин А.А. фактически имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей - С.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и С.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В представленной администрацией ОГООУ «Санаторная школа-интернат» характеристике подсудимого, где обучаются несовершеннолетние, отмечается, что к воспитанию девочек Пудовкин А.А. относится ответственно, регулярно посещает родительские собрания, интересуется их успехами в учебе, поведением; стремится оказывать на девочек положительное воздействие, пользуется у них авторитетом; всегда аккуратен, подтянут, корректен.

Согласно представленной заместителем начальника ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области справки Пудовкин А.А. находится на диспансерном учете медицинской части ФБУ с диагнозом <данные изъяты>

Как следует из представленной потерпевшей З.А.К. расписки, причиненный ей совершенным преступлением имущественный ущерб в размере 1710 рублей подсудимым Пудовкиным А.А. ей возмещен.

Трушик П.В. ранее судим, из мест лишения свободы по последнему приговору суда подсудимый освободился в сентябре 2007 года/т.1 л.д.197,212-213,218-219/, на момент совершения преступления по настоящему приговору суда судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 19.05.2004 года в установленном законом порядке не снята и не погашена.

По прежнему месту отбывания наказания администрацией исправительного учреждения в представленной характеристике отмечается, что Трушик П.В. имел как взыскания, так и поощрения; находился на учете как склонный к употреблению спиртных напитков; мероприятия воспитательного характера посещал, но реагировал на них слабо; в коллективе осужденных уживчив./т.1 л.д.209/

Трушик П.В. женат/т.1 л.д.203/, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей./т.1 л.д.201-202,204/

Соседями по месту жительства в представленной характеристики указывается, что подсудимый зарекомендовал себя как общительный, ответственный, всегда готовый придти на помощь человек; вежлив и уважителен к соседям, неконфликтен; Трушик П.В. отличный семьянин и заботливый отец./т.1 л.д.205/

В представленной участковым уполномоченным характеристике отмечается, что Трушик П.В. проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, нигде не работает, злоупотребляет спиртным, по характеру скрытен./т.1 л.д.206/

Согласно представленной заместителем начальника ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области справки Трушик П.В. находится под диспансерным наблюдением в медицинской части ФБУ с диагнозом «Носительство вируса гепатита С».

К обстоятельствам, смягчающим наказание как Пудовкина А.А., так и Трушика П.В. суд относит признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие протоколов принятия от них явок с повинной, наличие хронических заболеваний, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей, отсутствие по делу реально причиненного имущественного ущерба; а в отношении Пудовкина А.А., кроме того, добровольное возмещение потерпевшей З.А.К. причиненного ей в результате совершенного преступления имущественного ущерба в размере 1710 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пудовкина А.А., не имеется. К обстоятельствам, отягчающим наказание Трушика П.В., суд относит рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает, что с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности подсудимых наказание должно быть назначено как Пудовкину А.А., так и Трушику П.В. по ст.162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказания Пудовкина А.А., Трушика П.В. обстоятельств, исследованные в судебном заседания сведения, положительно характеризующие личности подсудимых, по мнению суда, свидетельствуют о возможности назначения за содеянное Пудовкину А.А. наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 162 УК РФ, а Трушику П.В. - в размере, близком к минимальному, установленному санкцией части 3 статьи 162 УК РФ. При этом суд полагает необходимым назначить Трушику П.В. более строгое наказание за содеянное, чем Пудовкину А.А.; принимая данное решение, суд учитывает отсутствие по делу отягчающих наказание Пудовкина А.А. обстоятельств и наличие отягчающего наказание Трушика П.В. обстоятельства.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения каждому из подсудимых за совершенное преступление наказания с применением положений ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется, что следует из характера, общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности виновных.

Правовых оснований для освобождения Пудовкина А.А., Трушика П.В. от наказания, а равно оснований для назначения отсрочки отбывания ими наказания не имеется.

Наряду с этим, по мнению суда не имеется оснований и для применения к Пудовкину А.А., Трушику П.В. положений ст.73 УК РФ, предусматривающей возможность их условного осуждения.

Как Пудовкин А.А., так и Трушик П.В. ранее судимы за совершение умышленных преступлений к наказанию, связанному с реальной изоляцией от общества; из мест лишения свободы по отбытии срока наказания освободились в мае 2009 года и в сентябре 2007 года соответственно, и вновь, через небольшой период времени после освобождения, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершили умышленное корыстное особо тяжкое преступление. Кроме того, в связи совершением по настоящему приговору суда в отношении Трушика П.В. имеется отягчающее его наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Также следует отметить, что как Пудовкин А.А., так и Трушик П.В. на момент совершения преступления по настоящему приговору суда официально не трудоустроены, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии у них постоянного, легального источника дохода.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств, отрицательным образом характеризуя личности каждого из подсудимых, по мнению суда, свидетельствует о сформировавшейся у них устойчивой асоциальной линии поведения, направленной на совершение противоправных деяний.

С учетом изложенного суд находит позицию государственного обвинителя о необходимости назначения каждому из подсудимых за содеянное наказания только в виде реального лишения свободы убедительной. По мнению суда, исправление как Пудовкина А.А., так и Трушика П.В., а равно предупреждение совершения им новых преступлений будут возможны только в случае реальной изоляции осужденных от общества путем их направления в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ в исправительное учреждение. Отбывать назначенное наказание суд назначает как Пудовкину А.А., так и Трушику П.В. в соответствие со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На стадии предварительного следствия потерпевшей З.А.К. заявлен гражданский иск с просьбой о взыскании с виновного в совершенном в ее отношении лица суммы причиненного ей материального ущерба в размере 1710 рублей./т.1 л.д.24/ В судебном заседании потерпевшая от поддержания заявленного ей гражданского иска отказалась, пояснив, что причиненный имущественный ущерб подсудимым Пудовкиным А.А. ей полностью возмещен. В подтверждение своей позиции потерпевшей представлены в судебное заседание письменные заявления. В связи с отказом потерпевшей от поддержания своих исковых требований государственный обвинитель просила производство по гражданскому иску потерпевшей З.А.К. прекратить. При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст.44 ч.5 УПК РФ, суд полагает необходимым прекратить производство по вышеуказанному гражданскому иску потерпевшей З.А.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пудовкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на срок 7 лет.

Трушика П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на срок 7 лет 1 месяц.

Отбывать назначенное наказание как Пудовкину А.А., так и Трушику П.В. в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу ранее избранные в отношении Пудовкина А.А., Трушика П.В. меры пресечения - в виде заключения под стражу оставить без изменения; содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбывания наказания как Пудовкину А.А., так и Трушику П.В. исчислять с 23.06.2011 года, дня провозглашения приговора; в срок отбывания наказания каждому из осужденных - Пудовкину А.А., Трушику П.В. - зачесть время их содержания под стражей в ИВС УВД по Ивановской области, ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области в период с 31.03.2011 года по 23.06.2011 года включительно.

Производство по гражданскому иску потерпевшей З.А.К. прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

-выданные на хранение потерпевшей Т.Т.А. денежные средства в общей сумме 3636 рублей 85 копеек, сигареты, шоколад, одну упаковку сахара, полиэтиленовый пакет черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей Т.Т.А.;

-хранящиеся в материалах уголовного дела протокол личного досмотра Трушик П.В. от 31.03.2011 года, копии правоустанавливающих документов на торговый ларек у д.д.<данные изъяты> по ул.Лебедева-Кумача г.Иваново, свидетельства о регистрации Т.Т.А. в качестве индивидуального предпринимателя, семь накладных на товар, справку о стоимости товара, акт сверки, - хранить при уголовном деле;

-хранящуюся при уголовном деле спортивную сумку черного цвета - возвратить осужденному Пудовкину А.А.;

-хранящиеся при уголовном деле мужские ботинки черного цвета - возвратить осужденному Трушику П.В.;

-хранящийся при уголовном деле гипсовый слепок со следом участка подошвы обуви - уничтожить;

-хранящийся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Иваново пневматический пистолет МР654К Т07 124572 ГП Ижевского механического завода, калибр 4,5 мм, передать для уничтожения в ЭКЦ УВД по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Пудовкиным А.А., Трушик П.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны сообщить в своих кассационных жалобах. Осужденные, содержащиеся под стражей и заявившие о своем желании присутствовать при рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

                       Секретарь: