1-130/2011 Уклонение от уплаты налогов с физических лиц



                                                                                                                     Дело № 1- 130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                      «24» августа 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,     

подсудимого Балаева Ф.Ф.о.,

защитника Трофимовой Л.Н., представившей удостоверение 239 и ордер № 967,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балаева Ф.Ф.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                        <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ,

                        зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново,

                        <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Балаев Ф.Ф.о. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

На налоговый учет ИП Балаев Ф.Ф.о. поставлен 01.08.2002 года в ИФНС России но г.Иваново с присвоением индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) <данные изъяты>.

Балаев Ф.Ф.о. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП) в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее ЕГРИП) 22.10.2004 года за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>, свидетельство серии 37 № <данные изъяты>.

22.04.2009 года индивидуальный предприниматель Балаев Ф.Ф.о. снят с налогового учета. Балаев Ф.Ф.о. зарегистрирован и проживет по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>.

Балаев Ф.Ф.о., как налогоплательщик в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст.23 Налогового кодекса РФ обязан: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации с достоверными сведениями, в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

В период с 01.01.2007 года по 22.04.2009 года Балаев Ф.Ф.о. осуществлял
оптовую торговлю пищевыми продуктами (овощами и фруктами), т.е. предпринимательскую деятельностью (ст.2 части первой ГК РФ), направленную на систематическое получение прибыли от продажи товаров. Предпринимательскую деятельность ИП Балаев Ф.Ф.о. осуществлял со склада, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Станкостроителей, <данные изъяты>

В соответствии с поданным в ИФНС России по г.Иваново заявлением от 01.01.2003 года ИП Балаев Ф.Ф.о. переведен на уплату единого налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов (упрощенную систему налогообложения).

Согласно п.1,2 ст.346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом для исчисления единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Согласно п.2 ст.346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п.7 ст.346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

В один из дней 2007 года, но до 20 апреля 2007 года у Балаева Ф.Ф.о. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, путем внесения в налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, заведомо ложных сведений о суммах полученного дохода (заниженных) и суммах налогов, подлежащих уплате, и путем непредставления налоговых деклараций в ИФНС России по г. Иваново.

ИП Балаевым Ф.Ф.о. от предпринимательской деятельности был получен доход:

-за 2007 год в размере 14 179 121,71 рубль;

-за 2008 год в размере 36 471 087,38 рублей;

-за 2009 год в размере 9 311 203,74 рубля.

Будучи осведомленным об обязанности предоставлять в налоговые органы налоговую отчетность с достоверными сведениями, а также платить налог, исходя из реально полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности, в период с 20 апреля 2007 года по 29 апреля 2010 года, ИП Балаев Ф.Ф. умышленно внес в графы «сумма налога, подлежащего уплате по итогам налогового (отчетного) периода» первичных и корректирующих налоговых деклараций ложные (заниженные) сведения о суммах налогов подлежащих уплате в бюджет, а именно в следующие налоговые декларации:

за 2007 год, представленной 25 марта 2008 года, сумму дохода в размере      1 095 630,00 рублей, сумма налога подлежащего уплате 10 956 рублей.

за 9 месяцев 2008 года, представленной 16 октября 2008 года, сумму дохода в размере 26 674 771,00 рублей, сумму налога подлежащего уплате 7 741 рублей;

за 2009 год, представленной 29 апреля 2010 года, дохода в размере 0 рублей, сумму налога подлежащего уплате 0 рублей.

Налоговые декларации с внесенными ложными сведениями о заниженных суммах налогов, подлежащих уплате за период с 01.01.2007 года по 29.04.2010 года Балаев Ф.Ф.о. представил в ИФНС России по г. Иваново, расположенную по адресу: г.Иваново, пер.Семеновского, д.10.

Кроме того, ИП Балаев Ф.Ф.о. в нарушении п.2 ст.346.23 НК РФ не представил в ИФНС России по г.Иваново налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 год.

Кроме того, ИП Балаев Ф.Ф.о. исчислил за период с 01.01.2007 года по 22.04.2009 года налогов на общую сумму 61 951,04 рублей, в том числе:

-единый налог на вмененный доход в сумме 18 227,00 рублей;

-транспортный налог в сумме 8 580,29 рублей;

-единый налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, в сумме 24 031,00 рублей;

-единый минимальный налог в сумме 10 956,00 рублей;

-налог на имущество в сумме 156,75 рублей.

ИП Балаев Ф.Ф.о. единый налог за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2007 года по 22.04.2009 года уплатил в общей сумме 10 956 рублей.

Несмотря на осведомленность об обязанности платить налоги, исходя из реально полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности ИП Балаев Ф.Ф.о. в нарушении п.7 ст.346.21 НК РФ не уплатил в бюджет налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в общей сумме 588 657,83 рублей, в том числе за:

2007 год - 130 834,92 рубля по сроку уплаты до 30 апреля 2008 года;

2008 год - 364 710,87 рублей по сроку уплаты до 30 апреля 2009 года;

2009 год - 93 112,04 рублей по сроку уплаты до 30 апреля 2010 года;

Своими действиями ИП Балаев Ф.Ф.о. в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года умышленно уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о сумме налога, подлежащего уплате, и непредставления налоговых деклараций на общую сумму 588 657,83 рублей.

В соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ ИП Балаев Ф.Ф.о., применяющий упрощенную систему налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно п.5 ст.168 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны, а расчеты при реализации товаров (работ, услуг) должны осуществлять без выделения в первичных документах сумм налога на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость (далее НДС) по налоговому законодательству, а именно по тем видам деятельности, которые облагаются единым налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения (глава 26.2 Налогового кодекса РФ), в случае выдачи покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, обязаны уплатить в бюджет налог, выделенный в соответствующем счете-фактуре.

Таким образом, именно на поставщике лежит обязанность уплатить в бюджет предъявленную в счете-фактуре сумму налога, а покупатель, оплатив стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога на добавленную стоимость, вправе заявить сумму налога к вычету и возмещению.

В соответствии с п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики, в том числе индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст.163 НК РФ налоговым периодом для исчисления НДС признается квартал.

Согласно п.4 ст.173 НК РФ уплата налога лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем внесения ложных сведений в налоговые декларации, в нарушение п.5 ст.168 НК РФ Балаев Ф.Ф.о., применяющий упрощенную систему налогообложения, в период с 01.01.2007 года по 22.04.2009 года при реализации товара выставлял в адрес покупателя продукции ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» счета-фактуры с выделением в них суммы налога на добавленную стоимость.

ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» в период с 01.01.2007 года по 22.04.2009 года производил оплату поставленных пищевых продуктов от ИП Балаева Ф.Ф.о. на основании предъявленных счетов-фактуры с учетом НДС.

В период с 01.01.2007 года по 22.04.2009 года ИП Балаев Ф.Ф.о. получил в счет оплаты поставленных пищевых продуктов от ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» налог на добавленную стоимость в общей сумме 37 326,94 рублей, в том числе:

за 1 квартал 2007 года 2 692,03 рублей;

за 2 квартал 2007 года 3 890,44 рублей;

за 3 квартал 2007 года 1730,42 рублей;

за 4 квартал 2007 года 3 660,18 рублей;

за 1 квартал 2008 года 5 397,48 рублей;

за 2 квартал 2008 года 8 431,37 рублей;

за 3 квартал 2008 года 4 129,90 рублей;

за 4 квартал 2008 года 2 916,80 рублей;

за 1 квартал 2009 года 3 783,86 рублей;

за 2 квартал 2009 года 694,46 рублей;

Несмотря на осведомленность об обязанности предоставлять в налоговые органы налоговую отчетность с достоверными сведениями, ИП Балаев Ф.Ф.о. в период 01.10.2008 года по 27.03.2009 года умышленно внес в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 года в графу «сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период» заведомо ложные (заниженные) сведения о сумме налога, подлежащего уплате в бюджет, в сумме 100 рублей.

27 марта 2009 года ИП Балаев Ф.Ф.о. представил налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 года с внесенными ложными сведениями о сумме налога, подлежащего уплате, в ИФНС России по г.Иваново, расположенную по адресу: г.Иваново, пер.Семеновского, д.10.

Кроме того, ИП Балаев Ф.Ф.о., будучи осведомленным об обязанности платить налог, исходя из реально полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности, в нарушении п.4 ст. 173, п.5 ст.174 НК РФ НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2007 года, 1, 2, 3 кварталы 2008 года, 1 квартал 2009 года не исчислил, налоговые декларации по НДС в ИФНС России по г.Иваново не представил. Подлежащий уплате в период с 20.04.2007 года по 20.07.2009 года НДС в сумме 37 326,94 рублей в нарушении п. 4 ст.173 НК РФ ИП Балаев Ф.Ф.о. в бюджет не уплатил в том числе:

  1. 692,03 рублей за 1 квартал 2007 года по сроку уплаты до 20 апреля 2007 года,
  2. 890,44 рублей за 2 квартал 2007 года по сроку уплаты до 20 июля 2007 года, 1730,42 рублей за 3 квартал 2007 года по сроку уплаты до 20 октября 2007 года,
  3. 660,18 рублей за 4 квартал 2007 года по сроку уплаты до 20 января 2008 года,

5 397,48 рублей за 1 квартал 2008 года по сроку уплаты до 20 апреля 2008 года,

8 431,37 рублей за 2 квартал 2008 года по сроку уплаты до 20 июля 2008 года,

  1. 129,90 рублей за 3 квартал 2008 года по сроку уплаты до 20 октября 2008 года,
  2. 916,80 рублей за 4 квартал 2008 года по сроку уплаты до 20 января 2009 года,
  3. 783,86 рублей за 1 квартал 2009 года по сроку уплаты до 20 апреля 2009 года, 694,46 рублей за 2 квартал 2009 года по сроку уплаты до 20 июля 2009 года.

Таким образом, ИП Балаев Ф.Ф.о. в нарушении ст.57 Конституции РФ, ст.23, п.2 ст.346.23, п.7 ст.346.21, п.5 ст.168, п.4,5 ст.173, п.5 ст.174 НК РФ в период с 01.01.2007 года по 20.07.2009 года уклонился от уплаты налогов в крупном размере в общей сумме 625 984,77 рублей, в том числе единого налога в сумме 588 657,83 рублей и налога на добавленную стоимость в сумме 37 326,94 рублей, что составляет 90,99 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет. ((625 984,77 рублей/(625 984,77 рублей + 61 951,04 рублей)) х 100%).

Подсудимый Балаев Ф.Ф.о. вину признал частично и показал, что он является гражданином РФ, поэтому к нему обратился знакомый, попросивший его заниматься предпринимательской деятельностью, которую он вел с 2007 г. по апрель 2009 г. Он подписывал договоры, накладные, счета-фактуры, но считал, что в связи с упрощенной системой налогообложения он не являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Вину в неуплате единого налога в размере 588657 руб. 83 коп. он признает.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из протокола допроса Балаева Ф.Ф.о в качестве подозреваемого от 28.01.2011 г. следует, что в качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрирован в 2001 г. Предпринимательская деятельность заключалась в оптовой торговле овощами и фруктами. Свою деятельность он осуществлял по адресу: г.Иваново, ул.Станкостроителей <данные изъяты> где находится склад и офис. С 01.01.2003 г. он применял упрощенную систему налогообложения, которая является наиболее удобной и простой с точки зрения расчета налога, подлежащего уплате. Порядок и сроки уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения и налогу на добавленную стоимость ему известны. Бухгалтерские и налоговые документы ему помогали составлять бухгалтеры, которые оказывали разовые услуги по составлению налоговой и бухгалтерской документации, а также консультировали его по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета. Для бухгалтерского учета он использовал персональный компьютер. Ему известно, что он не является плательщиком налога на добавленную стоимость и не имеет права выставлять счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость. Однако некоторые покупатели его продукции находились на общей системе налогообложения, поэтому ему было удобней закупать продукцию с выделением НДС. Одним из контрагентов, находящихся на общей системе налогообложения, являлось ОАО «308 Авиационный ремонтный завод», который был одним из основных его покупателей. Он не хотел терять контрагентов, поэтому указывал в счетах-фактурах стоимость продукции с НДС. Затем эти счета-фактуры он передавал представителям завода. Оплата поставляемой продукции заводом осуществлялась путем перечисления денежных средств на его расчетный счет в Ивановском ФКБ «Севергазбанк». Оплата производилась с учетом НДС. Он вел предпринимательскую деятельность с заводом в течение 2007-2009 г.г. Ему известно, что он должен уплатить полученный налог на добавленную стоимость в бюджет, и представить в налоговую инспекцию г. Иваново налоговые декларации по НДС. Однако для увеличения дохода от предпринимательской деятельности он налог на добавленную стоимость в бюджет не перечислял. Декларацию по налогу на добавленную стоимость представил в инспекцию только за 4 квартал 2008 года, указав заниженные ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, в сумме 100 рублей. За другие же периоды деятельности налоговые декларации по НДС он в инспекцию не представлял. Кто именно составлял конкретные налоговые декларации, не помнит, но они составлялись по тем результатам предпринимательской деятельности и расчетам, которые представлял бухгалтерам лично он. Кроме этого, для получения свободных денежных средств и увеличения дохода от предпринимательской деятельности он вносил в декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев и за 2007 г., 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев 2008 г. и за 2009 г. ложные заниженные сведения о полученном доходе. Часть доходов, полученных от предпринимательской деятельности по торговле овощами и фруктами, он от учета скрывал. В результате сокрытия реальных доходов сумма налога, подлежащего уплате, уменьшалась. Налоговую декларацию за 2008 г. в налоговую инспекцию он не представил, а налоговую декларацию за 2009 г. он представил в инспекцию с нулевым доходом и суммой налога, подлежащего уплате. Это было сделано из-за того, что он заканчивал предпринимательскую деятельность, и бухгалтерский учет в полном объеме не вел. Налоговые декларации он просил составлять различных бухгалтеров, в том числе, В.И.Ю., которая разъяснила ему порядок и сроки подачи налоговых деклараций и уплаты налогов. Передавать налоговые декларации в инспекцию он просил В.И.Ю. и Н.О.А., однако последняя декларации не составляла. В.И.Ю. составляла декларации на основании тех расчетов, которые он ей предоставлял в бумажном виде. Эти расчеты о доходах и расходах он считал сам. Первичные бухгалтерские документы он В.И.Ю. не представлял. С указанными в акте налоговой проверки полученными доходами и расходами за период осуществления своей предпринимательской деятельности он согласен. Документы на расходы, касающиеся закупки продукции, в полном объеме представлялись в ИФНС России по г.Иваново, каких-либо других документов по расходам у него нет. В содеянном он раскаивается. Сумму, указанную в акте налоговой проверки, в размере 588 657,83 рублей по единого налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (упрощенную систему налогообложения), и сумму налога на добавленную стоимость в размере 37 326,94 рублей он признает полностью. С суммами доходов, указанными в акте за 2007 г. в размере 14 179 121,71 рубль, за 2008 г. в размере 36 471 087,38 рублей, за 2009 г. в размере 9 311 203,74 рубля он согласен. Он добровольно обратился с явкой с повинной, обязуется возместить ущерб по мере возможности (т.3 л.д.6-10).

Из протокола допроса Балаева Ф.Ф. в качестве обвиняемого от 25.03.2011 г. следует, что он полностью подтвердил ранее данные показания, согласился с предъявленным обвинением, вину признал. К моменту допроса в счет погашения налоговой задолженности он заплатил 2 тыс.руб., но обязуется возместить ущерб полностью. Он признает, что в период с января 2007 г. по апрель 2009 г. с целью увеличения прибыли указывал в налоговых декларациях по упрощенной системе налогообложения ложные сведения о заниженных суммах полученного дохода, которые позволяли занизить суммы налогов, подлежащих уплате. Он также не представил декларацию за 2008 г. Кроме этого, не являясь плательщиком НДС, он представлял на оплату счета-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость в адрес ОАО «308 Авиационный ремонтный завод». Полученный НДС он в бюджет не уплачивал, декларацию по НДС представил лишь за 4 квартал 2008 г. Он признает, что не уплатил налоги в размере 625 984,77 руб. (т.3 л.д.17-18).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из протокола допроса свидетеля В.И.Ю. от 14.03.2011 г. следует, что в 2007 г. к ней обратился индивидуальный предприниматель Балаев Ф. с просьбой оказать помощь в составлении налоговых деклараций. Она согласилась и составила ему налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 3 месяца 2007 г., 6 месяцев 2007 г., 9 месяцев 2007 г. и за 2007 г., и за 3 месяца 2008 г. Балаев сообщал ей сведения о реализованной за указанный период продукции, сведения о расходах, полученном товаре. Первичных бухгалтерских документов Балаев ей не предоставлял. Она напоминала Балаеву о том, что у него должны быть первичные бухгалтерские документы, подтверждающие как доходы, так и расходы. Балаев интересовался вопросом выделения НДС. Она разъясняла Балаеву, что возможно перейти на общую систему налогообложения и стать плательщиком НДС. В этом случае он может работать с контрагентами, также находящимися на общей системе налогообложения. В случае нахождения на упрощенной системе налогообложения он не имел права выделять НДС. Правила ведения бухгалтерского учета и составления налоговой отчетности в связи с применением общей системы налогообложения она ему также разъясняла (т.3 л.д.32-33).

Из протокола допроса свидетеля Б. Н.А. от 22.03.2011 г. следует, что с 21 января по 19 марта 2010 г. инспекцией проводилась выездная налоговая проверка Балаева Ф.Ф.о., проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, зарегистрированного в проверяемом периоде в качестве индивидуального предпринимателя, за период с 01.01.2007 г. по 22.04.2009 г. Место осуществления деятельности в проверяемом периоде Балаева Ф.Ф.: г.Иваново, ул.Станкостроителей, <данные изъяты> Основным видом деятельности Балаева Ф.Ф.., зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, являлись оптовая и розничная торговля пищевыми продуктами (овощами и фруктами). Оптовая торговля пищевыми продуктами подпадает под налогообложение по общепринятой системе или облагается единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения. С 01.01.2003 г. в связи с подачей Балаевым Ф.Ф. заявления он переведен на уплату единого налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговый период для данного налога установлен год, также имеются отчетные периоды: 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Декларации налогоплательщиком предоставляются как за отчетные, так и за налоговый период. Уплата за отчетные периоды по данному налогу производится авансами, а за налоговый период по сроку не позднее дня подачи декларации за налоговый период, т.е. 30 апреля следующего года. Сумма уплаченных налогов определяется по итогам налогового периода. Для проведения выездной налоговой проверки в соответствии со ст.93 НК РФ Балаеву выставлено требование на предоставление документов. По данному требованию Балаевым были частично представлены следующие документы: накладные на отгрузку товаров ЗАО «Тандер», книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения за 2008 г., счета-фактуры, накладные по приобретенным товарам (работам, услугам), документы по оплате за приобретенные товары (работы, услуги), реестры расходных документов за 2007 г. Других документов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, Балаев Ф.Ф. в ходе проведения проверки не представлял. Также Балаев Ф.Ф. был ознакомлен с письмом о необходимости восстановления документов, однако данное письмо им исполнено не было. С целью установления взаимоотношений индивидуального предпринимателя Балаева с другими контрагентами был направлен запрос в банк о предоставлении выписки с его расчетного счета. При получении выписки были установлены контрагенты Балаева, которым были направлены требования о предоставлении документов по их хозяйственной деятельности. От контрагентов в адрес инспекции были направлены документы (счета-фактуры, договоры, накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения) по взаимоотношениям и взаиморасчетам с Балаевым. На основании полученных документов была составлена ведомость показателей полученного Балаевым дохода за 2007, 2008, 2009 г.г. В ходе проведении проверки было установлено, что ИП Балаев получил доход от реализации товара оптом за исключением необоснованно исчисленного и полученного налога на добавленную стоимость за 2007 г. в размере 14 179 121,71 рубль, за 2008 г. в размере 36 471 087,38 рублей, за 2009 г. в размере 9 311 203,74 рубля. Доходы Балаева были определены нарастающим итогом по каждому налоговому периоду отдельно с учетом полученной выручки от каждого контрагента за поставленную Балаевым продукцию. Выручка (доход) определена путем сложения всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной форме. При этом Балаев не превысил величину предельного размера доходов, ограничивающих право применения упрощенной системы налогообложения. При определении объекта налогообложения у ИП Балаева были рассчитаны понесенные им расходы, связанные с оптовой торговлей. Данные расходы были сведены в ведомость показателей расходов по налогу за 2007, 2008, 2009 г.г. Фактически проверкой установлено, что расходы составили в 2007 г. - 13 510 063,56 рубля, в 2008 г. - 34 480 664,78 рубля, в 2009 г. - 8 913 328,02 рублей. С учетом полученных доходов и расходов была определена налоговая база по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Проверкой установлено, что Балаев при определении доходов необоснованно их занижал, путем не отражения в декларациях за 2007, 2008, 2009 г.г. всей полученной им выручки. При этом суммы расходов по представленным в ходе проверки Балаевым документам фактически были увеличены по сравнению с суммами, указанными в декларациях. Документы, подтверждающие произведенные Балаевым расходы, не заявленные им ранее и представленные в ходе проведения проверки, в полном объеме приняты для расчета налоговой базы. В декларации за налоговый период 2007 г., представленной 25 марта 2008 г., были отражены доходы в сумме 1 095 630,00 рублей, расходы в сумме 1 069 808,00 рублей. В декларации за отчетный период 9 месяцев 2008 г., представленной 16 октября 2008 г., были отражены доходы в сумме 26 674 771,00 рублей, расходы - 26 517 988,00 рублей. Декларация за 2008 г. ИП Балаевым Ф.Ф. не представлена, поэтому суммы полученных доходов и расходов для сравнения с фактически полученными взяты из декларации за 9 месяцев 2008 г. В декларации за налоговый период 2009 г., представленной 30 марта 2010 г., доходы и расходы ИП Балаевым не заявлялись. Балаев Ф.Ф. уплату минимального налога за 2007 г. произвел 20.06.2008 г. в сумме 10 956 руб. Оплата за 2008-2009 г.г. минимального налога Балаевым Ф.Ф. не производилась. Проверкой была определена налоговая база для исчисления в общем порядке единого налога путем вычета из доходов расходов. Затем был исчислен в общем порядке налог в сумме 15%. Было установлено, что сумма исчисленного в общем порядке налога меньше, чем 1% от суммы выручки, поэтому Балаеву исчислен минимальный налог в размере 1% выручки (налоговой базы). Сумма не исчисленного Балаевым минимального налога за налоговый период по результатам проверки составляет: за 2007 г. - 130 834,92 рубля (14 179 121,71 * 1% - 10 956,00 рублей (сумма исчисленного и уплаченного Балаевым минимального налога); за 2008 г. - 364 710,87 рублей (36 471 087,38*1%): за 2009 г. - 93 112,04 рублей (9 311 203,74*1%). Таким образом, выездной налоговой проверкой установлена неуплата минимального налога, исчисленного за 2007, 2008, 2009 годы в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в сумме 588 657,83 рублей, в результате занижения налоговой базы и путем не отражения в декларациях всей суммы полученного дохода. Кроме того, в ходе проверки установлено, что ИП Балаев в соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ применяющий упрощенную систему налогообложения и не признаваемый налогоплательщиком НДС выставлял покупателям счета-фактуры с выделением в них суммы налога на добавленную стоимость. Балаев, не являющийся плательщиком НДС, при выдаче покупателю счета-фактуре с выделенной суммы НДС обязан был уплатить в бюджет сумму НДС указанную в соответствующем счете-фактуры в соответствии с подпунктом 1 п.5 ст.173 НК РФ. Фактически счета-фактуры с выделенной в них суммой НДС Балаев выставил ООО «Прод-Вест» в размере 928,98 руб, ООО «Мечта» в размере 487,17 руб, ИП Ч.А.А. в размере 10 433,90 руб, ООО «Савинская ткацкая фабрика «Солидарность» в размере 130,19 руб, МУП Коммерческий центр «Иврия» в размере 248 911,97 руб, ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» 37 326,94 руб. (в том числе за 1 квартал 2007 г. - 2 692,03 рублей, 2 квартал 2007 г. - 3 890,44 рублей, 3 квартал 2007 г. - 1730,42 рублей, 4 квартал 2007 г. - 3 660,18 рублей, 1 квартал 2008 г. - 5 397,48 рублей, 2 квартал 2008 г. - 8 431,37 рублей, 3 квартал 2008 г. - 4 129,90 рублей, 4 квартал 2008 г. - 2 916,80 рублей, 1 квартал 2009 г. - 3 783,86 рублей, 2 квартал 2009 г. - 694,46 рублей). Сумма предъявленного покупателям и оплаченного ими НДС согласно счетам-фактурам за 2007-2009 г.г. по акту проверки составляет 298 219,15 рублей. В ходе проведения выездной налоговой проверки установлено, что Балаев в период применения упрощенной системы налогообложения НДС в размере 298 219,15 рублей по выставленным с налогом счетам-фактурам не уплатил в том числе: 1 квартал 2007 г. - 30857,93 руб.; 2 квартал 2007 г. - 46465,83 руб.; 3 квартал 2007 г. - 26230,08 руб.; 4 квартал 2007 г. - 40656,08 руб.; 1 квартал 2008 г. - 49321,70 руб.; 2 квартал 2008 г. - 41466,23 руб.; 3 квартал 2008 г. - 10616,43 руб.; 4 квартал 2008 г. - 27656,15 руб.; 1 квартал 2009 г. - 24254,26 руб.; 2 квартал 2009 г. - 694,46 руб. При этом права на налоговый вычет по НДС у Балаева не возникает в связи с тем, что он не является налогоплательщиком данного налога. Налоговым вычетом при получении соответствующего счета-фактуры могут воспользоваться только организации или индивидуальные предприниматели, находящиеся на обычной системе налогообложения и являющиеся плательщиками данного вида налога. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, и не являющиеся плательщиками НДС, вычет не применяют. Из указанных выше организаций и индивидуальных предпринимателей ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» применяет обычную систему налогообложения, а остальные специальные налоговые режимы. Согласно налоговому кодексу, применение упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого социального налога, налога на добавленную стоимость, поэтому у Балаева отсутствовала обязанность по представлению деклараций и уплате данных налогов. Однако, проверкой установлено, что Балаевым были представлены декларации по НДФЛ за 2008, 2009 г. и НДС за 4 квартал 2008 г. В декларации по НДС за 4 квартал 2008 г. от 27.03.2009 г. указана сумма, исчисленная к уплате в размере 100 рублей. Для правильного отражения поступившего НДС от плательщика, применяющего специальный налоговый режим, ему необходимо начислить данный налог, представив в налоговый орган декларацию по НДС. После чего исчисленный в декларации НДС должен быть уплачен в бюджет. Декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период предоставляются ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за кварталом. Налоговым периодом по НДС является квартал. Уплата НДС производится не позднее 20 числа месяца следующего за кварталом согласно п. 4 ст.174 НК РФ (т.3 л.д.28-31).

Из протокола допроса свидетеля Д. О.А. от 02.02.2011 г. следует, что в должности бухгалтера ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» она работает с 2006 г. ОАО «308 Авиационно-ремонтный завод» находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС. В ее обязанности входит работа с кассовыми и банковскими документами, составление отчетов. С момента ее вступления в должность одним из основных поставщиков фруктов и овощей для столовой завода являлся ИП Балаев Ф.Ф. Оплата поставленной продукции осуществлялась по безналичному расчету. В адрес завода ИП Балаев выставлял счет-фактуры на оплату поставленной продукции с выделением НДС. Заводом оплата поставленных овощей и фруктов производилась также с НДС. Представленные Балаевым счета-фактуры с выделенным НДС предоставляли заводу право на вычет НДС, тем самым уменьшая сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет. На какой системе налогообложения находится Балаев, ей неизвестно. Данный вопрос с Балаевым не обсуждался (т.3 л.д.22-23).

Из протокола допроса свидетеля Н.О.А. от 14.03.2011 г. следует, чтов 2007-2008 гг. к ней обратился индивидуальный предприниматель Балаев с просьбой сдать налоговые декларации в ИФНС России по г.Иваново, расположенной ул.Красной Армии, д.3/15. Она согласилась т.к. ей тоже необходимо было съездить в налоговую инспекцию. Балаев передал ей свои налоговые декларации, и она сдала их в инспекцию. К составлению деклараций она никакого отношения не имеет (т.3 л.д.34-35).

Из протокола допроса свидетеля П.А.И. от 03.03.2011 г.следует, чтов должности главного бухгалтера ООО «Мечта» она работает с 1 июля 2008 г. В ее обязанности входит контроль за ведением бухгалтерского и налогового учета. ООО «Мечта» занимается выпуском кондитерских изделий, находится на упрощенной системе налогообложения. Одним из поставщиков овощей и фруктов в 2008-2009 г.г. являлся Балаев Ф.Ф.о. Поставка продукции осуществлялась как транспортом Балаева Ф.Ф.о., так и транспортом общества. Оплата поставленной продукции осуществлялась как за наличный, так и за безналичный расчет. На оплату Балаев Ф.Ф.о выставлял счета-фактуры и накладные без выделения НДС. Кто был бухгалтером у Балаева Ф.Ф., ей неизвестно. Во время проведения выездной проверки она предоставляла в ИФНС России по г.Иваново документы, выставленные на оплату продукции ИП Балаевым Ф.Ф. (т.3 л.д.36-37).

Из протокола допроса свидетеля Д. В.М.от 03.03.2011 г. следует, чтов должности главного бухгалтера «Специализированное муниципальное предприятие по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства г.Иваново» она работает 40 лет. В ее обязанности входит руководство по составлению бухгалтерской и налоговой отчетности предприятия. Предприятие находится на общей системе налогообложения. Основным видом деятельности предприятия является механизированная уборка улиц г. Иваново. Основным поставщиком овощей для столовой предприятия являлся ИП Балаев Ф.Ф. Поставка продукции осуществлялась транспортом предприятия. Оплата поставленной продукции производилась по расчетному счету. На оплату продукции Балаев Ф.Ф.о выставлял счета-фактуры без выделения НДС. На какой системе налогообложения находился Балаев Ф.Ф., ей не известно. В ходе налоговой проверки она представила в инспекцию все бухгалтерские документы по расчетам с ИП Балаевым Ф.Ф. (т.3 л.д.38-39).

Из протокола допроса свидетеля У. А.В. от 03.03.2011 г. следует, что в качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрирован с 1995 г. Основным видом его деятельности является предоставление услуг общественного питания. Он является плательщиком единого налога на вмененный доход. В течение 10 лет поставщиком овощей и фруктов для него является ИП Балаев Ф.Ф., который выставляет на оплату поставленной продукции счета-фактуры без выделения НДС. При проведении проверки деятельности ИП Балаева Ф.Ф. он (У,А,В,) предоставлял в налоговую инспекцию все необходимые бухгалтерские документы (т.3 л.д.40-41).

Из протокола допроса свидетеля И. И.А. от 03.03.2011 г. следует, что в должности директора ООО «Гастроном у дома. Розница» она работает с 2007 г. В ее обязанности входит руководство финансово-хозяйственной деятельностью магазина. Общество занимается розничной торговлей продуктами питания, и находится на вмененной системе налогообложения. Одним из поставщиков овощей и фруктов в 2007-2009 г.г. являлся ИП Балаев Ф.Ф.о. Поставки продукции осуществлялись транспортом последнего, оплата поставленной продукции производилась по безналичному расчету. На оплату поставленной продукции Балаев Ф.Ф.о выставлял накладные без выделения НДС. В ходе проверки деятельности ИП Балаева Ф.Ф.о. документы на оплату, полученные от Балаева Ф.Ф., предоставлялись обществом в ИФНС России по г. Иваново (т.3 л.д.42-43).

Из протокола допроса свидетеля К. Г.В.от 09.03.2011 г.следует, что в период с декабря 2008 г. по октябрь 2010 г. она работала главным бухгалтером ООО «Русь». Данное общество применяло упрощенную систему налогообложения. Одним из поставщиков овощей и фруктов для общества являлся ИП Балаев Ф.Ф., который на оплату поставленной продукции выставлял товарно-транспортные накладные. НДС в стоимости продукции не выделялся. Бухгалтерские документы ИП Балаева Ф.Ф., выставленные на оплату поставленной в адрес ООО «Русь» продукции, были предоставлены в налоговую инспекцию (т.3 л.д.47-49).

Из протокола допроса свидетеля Ч. Г.В. от 09.03.2011 г.следует, что ООО «Кооператор», директором которого она является, значится плательщиком единого налога на вмененный доход. В 2007-2009 г.г. поставка овощей и фруктов для ООО осуществлялась ИП Балаевым Ф.Ф. В стоимости поставленной продукции НДС не выделялся. Бухгалтерские документы, выставленные в адрес ООО «Кооператор» ИП Балаевым Ф.Ф., представлены в налоговую инспекцию по г.Иваново (т.3 л.д.50-52).

Из протокола допроса свидетеля Г. Г.Д. от 09.03.2011 г. следует, что в должности главного бухгалтера Вичугского РайПО онаработает с февраля 2008 года. Организация является плательщиком единого налога на вмененный доход. В период с 2007 г. по 2009 г. Вичугское РайПО осуществляло закупку овощей и фруктов у ИП Балаева Ф.Ф. На оплату поставленной продукции Балаев Ф.Ф. выставлял счета-фактуры и товарно-транспортные накладные. НДС в стоимости продукции Балаевым Ф.Ф. не выделялся. Документы, выставленные к оплате Балаевым Ф.Ф., предъявлены в ходе проведения выездной налоговой проверки (т.3 л.д.53-55).

Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления, индивидуальный предприниматель Балаев Ф.Ф.о совершил неуплату налога в размере 588657 руб. 83 коп. и уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 298219 руб. 15 коп. (т.1 л.д.5, 10).

Из протоколаявки с повинной Балаева Ф.Ф. от 31.12.2010 г. следует, что примерно с 2001 г. он осуществлял торговлю овощами и фруктами, применяя упрощенную систему налогообложения. Ему известно, что он не является плательщиком НДС и не имеет право выставлять счета-фактуры с учетом этого налога, но при получении НДС от контрагентов он обязан его перечислить в бюджет. С 2007 г. им выставлялись на оплату поставленной продукции в адрес ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» счета-фактуры с выделением НДС. Полученный вместе с оплатой поставленной продукции НДС он в бюджет не перечислял. Кроме того, в налоговых декларациях по единому налогу он вносил заниженные ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате (т.1 л.д.15-17).

Из справки-расчета специалиста-ревизора ОДП УНП УВД по Ивановской области Ф.М.А. следует, что доля неуплаченных индивидуальным предпринимателем Балаевым Ф.Ф. налогов в период с 01.01.2007 г. по 22.04.2009 г. составляет 90,99% от суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, а именно 625984 руб. 77 коп. Балаевым Ф.Ф.о за указанный период были начислены и уплачены налоги на сумму 61951 руб. 04 коп. (т.1 л.д.18-19).

Из актавыездной налоговой проверки № 20/2-А от 14.05.2010 г. ИФНС России по г.Иваново следует, что неполная уплата индивидуальным предпринимателем Балаевым Ф.Ф.о минимального налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога составляет 588657 руб. 83 коп., в том числе за 2007 г. - 130834 руб. 92 коп., за 2008 г. - 364710 руб. 87 коп., за 2009 г. - 93112 руб. 04 коп. Неуплата налога на добавленную стоимость составляет 298219 руб.15 коп., в том числе за 1 квартал 2007 г. - 30857 руб. 93 коп., 2 квартал 2007 г. - 46465 руб. 83 коп., 3 квартал 2007 г. 26230 руб. 08 коп., 4 квартал 2007 г.- 40656 руб. 08 коп., 1 квартал 2008 г. - 49321 руб. 70 коп., 2 квартал 2008 г. - 41466 руб. 23 коп., 3 квартал 2008 г. - 10616 руб. 43 коп., 4 квартал 2008 г. - 27656 руб. 15 коп., 1 квартал 2009 г. - 24254 руб. 26 коп., 2 квартал 2009 г. - 694 руб. 46 коп. Итого установлена неуплата, неполная уплата налогов в размере 886876 руб. 98 коп. В том числе, Балаев Ф.Ф.о не уплатил налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по счетам-фактурам за период с 09.01.2007 г. по 20.04.2009 г., выставленным ОАО «308 Авиационный ремонтный завод», в сумме 375296 руб. 11 коп., в том числе НДС - 37326 руб. 94 коп. (т.2 л.д.2-7, 8-212).

В выписке из лицевого счета индивидуального предпринимателя Балаева Ф.Ф.о за период с 01.01.2007 г. по 22.04.2009 г. отражены уплата им выше указанных налогов и отсутствие сведений об оплате минимального налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в результате занижения налоговой базы, иного неправильного и налога на добавленную стоимость (т.2 л.д.214-260).

10.03.2011 г. у бухгалтера ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» Д.О.А. были изъяты счета-фактуры и товарно-транспортные накладные с выделенным НДС, выставленные ИП Балаевым Ф.Ф. в адрес ОАО «308 Авиационный ремонтный завод» (т.3 л.д.65-68), которые 23.03.2011 г. осмотрены (т.3 л.д. 85-93), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.220).

Из протокола осмотра от 23.03.2011 г. следует, что в счетах-фактурах индивидуального предпринимателя Балаева Ф.Ф.о, выставленных на оплату в адрес «308 Авиационный ремонтный завод» в период с 09.01.2007 г. по 20.04.2009 г., выделен налог на добавленную стоимость в общей сумме 37326 руб. 94 коп. (т.3 л.д.85-93).

11 марта 2011 г. в ИФНС по г.Иваново по адресу: г.Иваново, пер.Семеновского, д.10, были изъяты налоговые декларации по единому налогу и налогу на добавленную стоимость с внесенными Балаевым Ф.Ф. ложными сведениями о суммах доходов и налогов, подлежащих уплате и представленных в ИФНС России по г.Иваново (т.3 л.д.78-80). Данные документы 23 марта 2011 г. были осмотрены (т.3 л.д.81-84), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.220).

Бухгалтерские документы, предъявленные к оплате ИП Балаевым Ф.Ф. в период с 01.01.2007 г. по 22.04.2009 г, налоговые декларации по единому налогу и налогу на добавленную стоимость, представленные ИП Балаевым Ф.Ф. в ИФНС России по г.Иваново, были осмотрены 28.03.2011 г. (т.1 л.д.52-118, т.3 л.д.94-219), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.3 л.д.220).

Решением Фрунзенского районного суда г.Иваново по делу № 2-544/11 от 17.02.2011 г. с Балаева Ф.Ф. взыскан единый минимальный налог в размере 588657 руб. 83 коп. и налог на добавленную стоимость в размере 298219 руб. 15 коп. (т.4 л.д.2-8).

      Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Балаев Ф.Ф. состоял на учете с 01.08.2002 г. по 22.04.2009 г. (т.4 л.д.12).

31.10.2002 г.ИП Балаевым Ф.Ф. в ИФНС РФ по г.Иваново было подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (т.4 л.д.13).

По чекуот 17.03.2011 г. в счет возмещения недоимки по налогам было уплачено 1000 рублей (т.4 л.д.34).

     По чеку от 15.02.2011 г. в счет возмещения недоимки по налогам было уплачено на сумму 1000 рублей (т.4 л.д. 35).

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, а именно: показаниями свидетелей Д.О.А., Б.Н.А., В.И.Ю., П.А.И., Н.О.А., Д.В.М., У,А,В,, И.И.А., К.Г.В., Ч.Г.В., Г.Г.Д., показаниями Балаева Ф.Ф. о в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом явки с повинной, актом проверки от 14.05.2010 г., копиями налоговых деклараций, выписками из лицевого счета Балаева Ф.Ф.о и другими материалами дела.

Суд отвергает показания Балаева Ф.Ф.о в судебном заседании, поскольку они опровергаются указанными выше доказательствами, в том числе и его признательными показаниями, данными на предварительном следствии, и считает, что они даны подсудимым с целью смягчить свою ответственность.     

Органами предварительного следствия действия подсудимого Балаева Ф.Ф.о. были квалифицированы по ст.198 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Балаев Ф.Ф.о, являясь индивидуальным предпринимателем, будучи субъектом данного преступления, не уплатил налоги за 2007-2009 гг. в общей сумме 625984 руб. 77 коп., т.е. в пределах трех финансовых лет подряд на сумму, превышающую 600 тыс.руб. При этом судом установлено, что сумма неуплаченных налогов составляет 90,99% от общей суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет, т.е. превышает 10%. Данное преступление совершено Балаевым Ф.Ф.о путем непредставления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о полученном доходе и о суммах налогов, подлежащих уплате.

Суд квалифицирует действия Балаева Ф.Ф.о. по ст.198 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.): он совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

           Балаев Ф.Ф.о. совершил преступление небольшой тяжести. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим (т.4 л.д.19, 20, 21). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (т.4 л.д.25, 26). В медицинский вытрезвитель г.Иваново не доставлялся (т.4 л.д.27). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно: проживает с женой и тремя детьми. В быту скромен. Со слов соседей ведет спокойный образ жизни, не конфликтный. Жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало. К административной ответственности не привлекался (т.4 л.д.32).

Раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья и инвалидность подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, жены-пенсионерки и дочери-инвалида, частичное возмещение ущерба суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Балаева Ф.Ф.о. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Балаеву Ф.Ф.о. может быть назначено наказание без изоляции от общества: ранее не судим; раскаялся; имеет неврологическое заболевание; на его иждивении находятся малолетний сын и дочь-инвалид; предпринимательскую деятельность прекратил; положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает, что наказание в виде штрафа Балаеву Ф.Ф.о назначению не подлежит, поскольку он не работает, получает пенсию в незначительном размере и не имеет достаточных денежных средств для уплаты штрафа, который по настоящему делу может быть назначен в пределах от 100 до 300 тыс.руб., на его иждивении находятся указанные выше лица. Поэтому суд считает, что назначение наказания в виде штрафа отрицательно отразится на условиях жизни его семьи. Кроме того, по иску налоговых органов с него было взыскано 992330 руб. 18 коп., и наказание в виде штрафа затруднит исполнение решения суда от 17.02.2011 г. В связи с этим суд считает, что Балаеву Ф.Ф.о подлежит назначению наказание в виде лишении свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он может доказать свое исправление. При определении размера основного наказания и размера испытательного срока суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.         

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балаева Ф.Ф.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Балаеву Ф.Ф.о. считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Возложить на Балаева Ф.Ф.о. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Балаеву Ф.Ф.о. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы ИП Балаева Ф.Ф.о., в двух коробках по 1527 листов и 1727 листов, и пакете 835 листов, налоговые декларации по единому налогу за 3, 6, 9 месяцев 2007 г. и 2007 г., за 3, 6, 9 месяцев 2008 г. и за 4, квартал 2008 г. по НДС в пакете, хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д. 220) - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья