1-256/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                     Дело № 1-256/2011 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                     «9» сентября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г.Иваново Бакаева А.Е.,

потерпевшего В.А.В.,

подсудимого Сидорова Е.А.,

защитника Чистякова А.В., представившего удостоверение 339 и ордер № 002069,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Сидорова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:                                     г.Иваново, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В период времени с 21 час. 19 июня до 2 час. 40 мин. 20 июня 2011 г. Сидоров Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре квартиры № <данные изъяты> г.Иваново, где у него возникла словесная ссора с В.А.В. В ходе вышеуказанного конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Сидорова Е.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение В.А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Сидоров Е.А., находясь в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, имеющимся при нем ножом нанес один удар в область брюшной стенки справа В.А.В., отчего последний испытал сильную физическую боль.

В результате вышеуказанных преступных действий Сидорова Е.А. у потерпевшего В.А.В., согласно заключению эксперта № 2077 от 10 августа 2011 г., имелась рана на передней брюшной стенке справа, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжеек тонкой и сигмовидной кишки, со скоплением в брюшной полости крови. Данная рана относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В связи с причиненными телесными повреждениями В.А.В. был госпитализирован в 1-ю городскую клиническую больницу г.Иваново.

При ознакомлении с материалами дела Сидоров Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В.А.В. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшему и подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Сидоров Е.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Сидорова Е.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Сидоров Е.А., умышленно нанес удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью. Данное преступление совершено после совместного употребления спиртного, на почве неприязненных отношений.

Суд квалифицирует действия Сидорова Е.А. по ст.111 ч.1 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

           Сидоров Е.А. совершил тяжкое преступление. Юридически не судим (л.д.121, 126-127, 129). На учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д.122, 123). Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с супругой-С.Н.Г., официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>. Спиртными напитками не злоупотребляет. В общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был. Не дебоширит, тактичен и уважителен, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. На замечания реагирует правильно, на контакт идет легко (л.д.132). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: проживает по указанному адресу с сентября 1973 года. Уважительный, доброжелательный, принимает участие в общественной и организационной жизни дома. Всегда помогает старикам. С отрицательной стороны замечен не был (л.д.131). По месту работы характеризуется положительно: проявил себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник. В общении с коллегами всегда дружелюбен, обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях нацелен на нахождение компромиссных решений. Придерживается норм поведения, принятых в компании. Внимателен к людям, тактичен. Обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе, и в неурочное время. Проявил себя ответственным сотрудником, способным выполнять большой объем работы и в сжатые сроки, завоевал авторитет среди коллег. Обладает хорошими деловыми навыками, добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением. Претензий и замечаний со стороны руководства к его работе не было (л.д.130).

Раскаяние, явку с повинной, возраст, состояние здоровья суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Сидорова Е.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Сидорову Е.А. может быть назначено наказание без изоляции от общества: имеет семью, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, раскаялся. При определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. В связи с этим суд считает, что Сидорову Е.А. подлежит назначению наказание в виде условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей.

Заместитель прокурора Фрунзенского района г.Иваново обратился с заявлением о возмещении ущерба, причиненного МУЗ «1-я Городская клиническая больница» и связанного с лечением потерпевшего в условиях стационара, в размере 8 034 рубля 73 копейки. Государственный обвинитель поддержал исковые требования, подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный медицинскому учреждению, подлежит возмещению подсудимым, от действий которого потерпевший был доставлен в больницу, где проходил лечение с 19 по 30 июня 2011 г., на что была затрачена указанная сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Сидорова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидорову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сидорова Е.А. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; продолжить трудиться; являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом.       

Меру пресечения Сидорову Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сидорова Е.А. в пользу МУЗ «1-я Городская клиническая больница» г.Иваново материальный ущерб в размере 8 034 рубля 73 копейки.

Вещественные доказательства: нож в чехле, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; рубашку и брюки, принадлежащие Сидорову Е.А., выдать осужденному.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья