1-239/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                     Дело № 1-239/2011 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                     «5» сентября 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шеваловской С.В.,

потерпевшего Ф.Н.В.,

подсудимой Исхаковой Т.Н.,

защитника Зенина А.Г., представившего удостоверение 84 и ордер № 1193,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Исхаковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Ивановская область, Ивановский район, <данные изъяты>, проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исхакова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

19 марта 2011 г. в период с 18 до 19 час. 45 мин. между Ф.Н.В. и Исхаковой Т.Н., находящимися по адресу г.Иваново, <данные изъяты>, во время распития спиртных напитков произошел конфликт, в ходе которого у Исхаковой Т.Н. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Ф.Н.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Исхакова Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни указанной квартиры, осознавая противоправный характер своих преступных действий, взяла в руки находящийся на кухне нож и умышленно нанесла им Ф.Н.В. один удар в область живота слева, причинив последнему физическую боль и рану на грудной клетке слева в 10 межреберье по средней подмышечной линии, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья. После этого Исхакова Т.Н. с места совершения преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами дела Исхакова Т.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Исхакова Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ф.Н.В. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшему и подсудимой разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Исхакова Т.Н., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Исхаковой Т.Н. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка, поскольку Исхакова Т.Н., умышленно нанесла ножом удар в жизненно важный орган потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью. Данное преступление совершено после совместного употребления спиртного, на почве неприязненных отношений.

Суд квалифицирует действия Исхаковой Т.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ: она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

           Исхакова Т.Н. совершила тяжкое преступление. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима (л.д.99,100). На учете в ОНД, ОПНД и ЦРБ п.Ново-Талицы Ивановского района Ивановской области не состоит (л.д.103,104,102). По месту жительства в г.Иваново характеризуется удовлетворительно: проживает с Ф.Н.В., работает без официального трудоустройства, спиртными напитками не злоупотребляет, не конфликтна. Жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.107).

Раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Исхаковой Т.Н. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной, суд полагает, что Исхаковой Т.Н. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением: ранее не судима; социально адаптирована - имеет место работы и постоянное место жительства; раскаялась; на ее иждивении находится малолетняя дочь. При определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Заместитель прокурора Фрунзенского района г.Иваново обратился с заявлением о возмещении ущерба, причиненного МУЗ «Городская клиническая больница № 7» и связанного с лечением потерпевшего в условиях стационара, в размере 3689 рублей 70 копеек. Государственный обвинитель поддержал исковые требования, подсудимая не возражала против взыскания с нее указанной суммы.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный медицинскому учреждению, подлежит возмещению подсудимой, в результате действий которой потерпевший был доставлен в больницу, где проходил лечение с 19 по 25 марта 2011 г., на что были затрачены указанные в заявлении денежные средства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Исхакову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Исхакову Т.Н. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом; продолжить трудиться.       

Меру пресечения Исхаковой Т.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Исхаковой Т.Н. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № 7» г.Иваново материальный ущерб в размере 3689 рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, кухонный нож и мужскую футболку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья