1-227/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                     Дело № 1-227/2011 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                     «8» августа 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимой Мельниченко Т.В.,

защитника Зотовой И.А., представившей удостоверение 88 и ордер № 1509,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Мельниченко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу:

                                   Мурманская область, <данные изъяты>,

                                   временно проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>

                                   <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногост.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельниченко Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

26 мая 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут Мельниченко Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>.6 по ул.Союзной г.Иваново совместно с мужем М.А.В. В это время между Мельниченко Т.В. и М.А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого у Мельниченко Т.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.В.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте Мельниченко Т.В., находясь в помещении кухни и воспользовавшись тем, что М.А.В. прошел в комнату данной квартиры и лег на диван, схватила со стола кухонный нож и проследовала в комнату к М.А.В. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Мельниченко Т.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений имеющимся при себе ножом умышленно нанесла М.А.В. один удар в область грудной клетки слева, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Мельниченко Т.В. у М.А.В., согласно заключению эксперта № 1546, образовалась рана на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в 4 межреберье, проникающая в левую плевральную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Мельниченко Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мельниченко Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.А.В. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшему и подсудимой разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Мельниченко Т.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Мельниченко Т.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка, поскольку Мельниченко Т.В., умышленно нанеся ножом удар в жизненно важный орган потерпевшего, причинила ему тяжкий вред здоровью. Данное преступление совершено после совместного употребления спиртного, на почве неприязненных отношений.

Суд квалифицирует действия Мельниченко Т.В. по ст.111 ч.1 УК РФ: она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

           Мельниченко Т.В. совершила тяжкое преступление. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима (л.д.90,91,92). На учете в Мурманском психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.96), состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» с 2009 года с диагнозом «Алкоголизм II ст., запойная форма, прогредиентное течение» (л.д.98). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства в г.Иваново характеризуется отрицательно: проживает в г.Иваново у отца своего мужа М.А.В., злоупотребляет спиртными напитками, мешает соседям спать в ночное время; со слов отца мужа характеризуется положительно, помогает в быту (л.д.99).

Раскаяние, явку с повинной, наличие престарелой матери, состояние здоровья суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Мельниченко Т.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной, суд полагает, что Мельниченко Т.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением: ранее не судима, имеет постоянное место жительства, раскаялась. При определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Зам.прокурора Фрунзенского района г.Иваново обратился с заявлением о возмещении ущерба, причиненного МУЗ «1 Городская клиническая больница» и связанного с лечением потерпевшего в условиях стационара, в размере 3470 руб. 20 коп. Государственный обвинитель поддержал исковые требования, подсудимая не возражала против взыскания с нее указанной суммы.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный медицинскому учреждению, подлежит возмещению подсудимой, от действий которой потерпевший был доставлен в больницу, где проходил лечение с 26 по 30 мая 2011 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мельниченко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мельниченко Т.В. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в дни, установленные данным органом; пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться.       

Меру пресечения Мельниченко Т.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мельниченко Т.В. в пользу МУЗ «1-я Городская клиническая больница» г.Иваново ущерб в размере 3470 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства: штаны, трусы, покрывало, два фрагмента постельного белья, нож, хранящиеся при уголовном деле (л.д.65), - уничтожить; ветровку, брюки трикотажные, футболку, носки, изъятые при личном досмотре у Мельниченко Т.В.(л.д.27, 65) - выдать осужденной; протокол личного досмотра, хранящийся в материалах дела (л.д.27,65), - оставить в деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья