1-231/2011 Присвоение чужого имущества, вверенного виновному



                                                                                                                      Дело № 1-231/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                       «10» августа 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,

подсудимого Подкопаева Ю.В.,     

защитника Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение 162 и ордер № 1144,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Подкопаева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подкопаев Ю.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением ущерба в крупном размере.     

01.01.2009 года Подкопаев Ю.В. был принят на работу на должность кассира в магазин «Мастер» ИП Ч.В.Н., расположенный по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>. В неустановленный период времени, до 01.01.2009 года включительно, точное время в ходе следствия не установлено, у Подкопаева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, вверенных ему ИП Ч.В.Н.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, Подкопаев Ю.В., работая в период времени с 01 января 2009 г. по 12 мая 2010 г. в должности кассира в магазине «Мастер» ИП Ч.В.Н., расположенном по вышеуказанному адресу, и являясь материально-ответственным лицом, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, из корыстных побуждений умышленно, имея единый умысел на хищение, путем присвоения, совершил хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП Ч.В.Н.

Так, путем внесения заведомо ложных сведений в кассовую книгу, занижая размер денежных сумм при переносе денежных средств из фискальных отчетов в кассовую книгу, в период времени с 28.01.2009 г. до 02.02.2010 г. Подкопаев Ю.В. присвоил денежные средства, а именно: 28.01.2009 г. - 4 478 рублей; 16.02.2009 г. - 1 834 рубля 30 копеек; 20.02.2009 г. - 4 080 рублей; 31.03.2009 г. - 446 рублей 80 копеек; 20.04.2009 г. - 2000 рублей; 23.04.2009 г. - 526 рублей; 28.04.2009 г. - 23 рубля 70 копеек; 04.05.2009 г. - 390 рублей; 15.05.2009 г. - 701 рубль; 04.06.2009 г. - 2 099 рублей; 12.01.2010 г. - 64 рубля; 15.01.2010 г. - 246 рублей; 22.01.2010 г. - 1639 рубля 04 копейки; 02.02.2010 г. -1096 рублей, а всего в общей сумме 19 623 рубля 84 копейки.

В период с 31.08.2009 г. до 12.05.2010 г. Подкопаев Ю.В. путем не сдачи денежных средств на расчетный счет № <данные изъяты> присвоил денежные средства, а именно: 31.08.2009 г. - 5000 рублей, в период с 27.04.2010 г. до 28.04.2010 г. - 100 рублей, в период с     28.04.2010 г. по 05.05.2010 г. - 15000 рублей, в период времени с 05.05.2010 г. по 12.05.2010 г. - 13000 рублей, 17.04.2009 г. - 1900 рублей, а всего в сумме 31 200 рублей.

В период с 01.09.2009 г. до 19.03.2010 г. Подкопаев Ю.В. присвоил из кассы денежные средства, а именно: с 01.09.2009 г. до 18.09.2009 г. - 25 000 рублей, в период с 21.09.2009 г. до 02.10.2009 г. - 26 000 рублей, в период с 05.10.2009 г. до 30.10.2009 г - 32 000 рублей, в период со 02.11.2009 г. до 27.11.2009 г. - 28 000 рублей, в период с 30.11.2009 г. до 25.12.2009 г. - 31 000 рублей, в период с 29.12.2009 г. до 22.01.2010 г. - 36 000 рублей, в период с 25.01.2010 г. до 05.02.2010 г. - 11 000 рублей, в период с 08.02.2010 г. до 19.03.2010 г. - 20 058 рублей 15 копеек, а всего в общей сумме 209 058 рублей 15 копеек.

Таким образом, в период времени с 1 января 2009 г. до 12 мая 2010 г. Подкопаев Ю.В., являясь материально ответственным лицом, совершил присвоение вверенных ему денежных средств из кассы ИП Ч.В.Н. в общей сумме 259 881 рубль 99 копеек, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Подкопаев Ю.В. причинил ИП Ч.В.Н. крупный материальный ущерб на сумму 259 881 рубль 99 копеек.

При ознакомлении с материалами дела Подкопаев Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подкопаев Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч.В.Н. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший надлежащим образом извещен о дате и месте слушания дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Подсудимому и потерпевшему разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Подкопаев Ю.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Подкопаева Ю.В. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку он похитил чужое имущество, которое ему было вверено потерпевшим в силу должностных обязанностей. Поскольку ущерб превышает сумму в 250 тыс.руб., которая установлена в примечании к ст.158 УК РФ, суд считает, что ему обоснованно вменен квалифицирующий признак «с причинением ущерба в крупном размере». Похищенными денежными средствами Подкопаев распорядился по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.      

Суд квалифицирует действия Подкопаева Ю.В. по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.): он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением ущерба в крупном размере.     

При назначении наказания суд учитывает:

           Подкопаев Ю.В. совершил тяжкое преступление. Впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим (л.д.211). На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.212, 213). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно: проживает с семьей - женой и несовершеннолетними детьми. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. К злоупотреблению спиртными напитками не склонен. Конфликтов с соседями не имел. Связей с антиобщественным элементом не поддерживает (л.д.215). Соседями по месту жительства характеризуется положительно: скромный, добрый, уравновешенный, серьезный. Всегда приветлив и доброжелателен, поддерживает ровные отношения с соседями и друзьями. Никогда не был замечен в плохих компаниях, в ссорах или в драках. Контактный, общительный, отзывчивый, всегда готов оказать посильную помощь. Заботливый муж и отец, много времени уделяет воспитанию своих детей и делает это с большой охотой и любовью. Вырос в большой семье. Братья характеризуют его, как доброго, надежного и справедливого. Он любит и уважает своего отца, старается по мере сил и возможности поддерживать его (л.д.214).

Раскаяние, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, наличие престарелого отца и состояние здоровья последнего суд признает за смягчающие наказание Подкопаева Ю.В. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

          С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Подкопаеву Ю.В. может быть назначено наказание без изоляции от общества: впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, обратился с явками с повинной, имеет семью и место жительства, двух несовершеннолетних детей, характеризуется исключительно положительно, имеет намерение возместить ущерб. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание в виде условного лишения свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При определении размера основного наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не следует. Суд считает, что назначать наказание в виде штрафа Подкопаеву не следует, т.к. на его иждивении находится двое детей, а потерпевший предъявил иск о возмещении ущерба, и назначение наказания в виде штрафа повлечет нарушение прав указанных лиц.

На предварительном следствии потерпевшим Ч.В.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 259 881 рубль 99 копеек (л.д.54). Потерпевший в судебное заседание не явился, но по телефону поддержал свои исковые требования. Подсудимый не возражал против взыскания с него указанной суммы.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный потерпевшему хищением, подлежит возмещению подсудимым, т.е. лицом, совершившим данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Подкопаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Подкопаеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Подкопаева Ю.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; принять меры к погашению ущерба.

Меру пресечения Подкопаеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ч.В.Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Подкопаева Ю.В. в пользу Ч.В.Н. материальный ущерб в размере 259 881 рубль 99 копеек.

Вещественные доказательства: копии фискального отчета за период времени с 01.10.2008 г. по 28.07.2010 года (л.д.69-76), акта инвентаризации наличных денежных средств, объяснения Подкопаева Ю.В. (л.д.77-78), свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (л.д.64), свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года (л.д.65), приказа (распоряжения) о приеме работника на работу (л.д.79), трудового договора № 19 от 01.01.2009 г. (л.д.84), договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.01.2009 г. (л.д.85), должностной инструкции кассира предприятия торговли (л.д.80-81), приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении, соглашения о расторжении трудового договора) от 02.07.2010 г. (л.д.82-83), договора аренды нежилого помещения № А 07/06 от 01.02.2006 года (л.д.66-67), дополнительного соглашения о возобновлении срока действия договора аренды нежилого помещения № А 07/06 от 01.02.2006 года (л.д.68), оригиналы выписки из банка (л.д.86-102), хранящиеся в материалах дела, - оставить в деле; четыре папки-скоросшивателя с первичными кассовыми документами ИП Ч.В.Н., «кассовую книгу на октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года ИП Ч.В.Н. г. Иваново», «кассовую книгу на июль, август, сентябрь, октябрь 2009 года ИП Ч.В.Н.», «кассовую книгу на апрель, май, июнь 2009 года ИП Ч.В.Н.», «кассовую книгу на II, III квартал 2009 года ИП Ч.В.Н. Структурное подразделение г.Иваново», «кассовую книгу на декабрь, январь, февраль 2009-2010 г. ИП Ч.В.Н. г.Иваново», «кассовую книгу на февраль, март, апрель 2010 года ИП Ч.В.Н. г.Иваново», «кассовую книгу на апрель-май 2010 года ИП Ч.В.Н. г. Иваново» (л.д.149-150), хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья