1-210/2011 Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                      Дело № 1-210/2011 г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново                                                                                                       «26» июля 2011 г.

         Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

потерпевшей К.В.Н.,         

подсудимого Кулагина М.С.,

защитника Сидорова И.Л., представившего удостоверение 488 и ордер № 1463,

при секретаре Капустиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Кулагина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>; проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

13 мая 2011 г. в период времени с 8 до 18 час. Кулагин М.С. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.В.Н. из <данные изъяты> г.Иваново. С целью подготовки к совершению преступления Кулагин М.С. убедился в том, что окно лоджии балкона <данные изъяты> открыто, после чего самостоятельно перевязал себя простыней и пододеяльником, таким образом, сделав веревку, по которой из балкона своей квартиры намеревался спуститься на балкон К.В.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Кулагин М.С., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спустился по изготовленной им из постельного белья веревке на балкон <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Кулагин М.С. руками разбил стекла дверей балкона вышеуказанной квартиры, после чего через образовавшийся проем открыл двери и без согласия К.В.Н., вопреки ее воле, нарушая право граждан, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь квартиры К.В.Н.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, Кулагин М.С. из <данные изъяты> тайно похитил бутылку водки «Казенка» объемом 0,5 литра, в которой находилось 400 грамм водки, стоимостью 145 рублей; бутылку бальзама «Минэлла» объемом 0,5 литра, в которой находилось 350 грамм бальзама, стоимостью 220 рублей; бутылку вина «Монастырская изба» объемом 0,7 литра стоимость 150 рублей; ложку весом 5 грамм из серебра 925 пробы стоимостью 1600 рублей, а всего имущество на общую сумму 2115 рублей, принадлежащее К.В.Н.

После этого Кулагин М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.В.Н. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 2115 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кулагин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулагин М.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.В.Н. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшей разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Кулагин М.С., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.       

Обвинение Кулагина М.С. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Подсудимый похитил имущество потерпевшей, незаконно проникнув в ее квартиру. После хищения подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с чем его действия носят оконченный характер.

Суд квалифицирует действия Кулагина М.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ: он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

            

При назначении наказания суд учитывает:

           Кулагин М.С. совершил тяжкое преступление. Юридически не судим. На учете в ОПНД не состоит (л.д.143). Состоит на учете в ОНД с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя» (л.д.144). Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно: проживает с женой, ее матерью и дочерью. Нигде не трудоустроен. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Вместе с супругой злоупотребляет спиртными напитками (л.д.161).

Раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает за смягчающие наказание Кулагина М.С. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.           

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Кулагину М.С. должно быть назначено наказание с изоляцией от общества: совершил тяжкое преступление; не имеет места работы; по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками; состоит на учете в наркологическом диспансере. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что другое наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет целей, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Кулагину М.С. не следует. Суд считает, что назначение Кулагину М.С. наказания в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку он не имеет места работы, а ребенок находится на попечении матери и бабушки.       

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Кулагину М.С. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На стадии предварительного следствия потерпевшая К.В.Н. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 2476 руб. В судебном заседании потерпевшая заявила гражданский иск о возмещении ущерба в размере 950 рублей, связанного с восстановлением разбитой Кулагиным М.С. балконной двери. Потерпевшая, поддержав исковые требования, снизила их размер, просив взыскать материальный ущерб за похищенное имущество в размере 2115 рублей. Подсудимый Кулагин М.С. не возражал против взыскания с него ущерба в указанной сумме.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный потерпевшей хищением и повреждением ее имущества, подлежит возмещению подсудимым, т.е. лицом, совершившим данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кулагина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулагину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Кулагина М.С. под стражу в зале суда. Содержать Кулагина М.С. в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кулагину М.С. исчислять с 26 июля 2011 г.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с Кулагина М.С. в пользу К.В.Н. материальный ущерб в размере 3065 рублей.

Вещественные доказательства: три стеклянные бутылки, липкую ленту со следом пальца руки, наволочку, махровое полотенце, марлевый тампон с образцом крови Кулагина М.С., хранящиеся при уголовном деле (л.д.100), - уничтожить; зимнюю куртку Кулагина М.С., переданную ему на ответственное хранение (л.д.34,35), - оставить осужденному по принадлежности; дактилокарту Кулагина М.С., хранящуюся при настоящем уголовном деле, оставить в материалах дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья