1-202/2011 Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



                                                                                   - -

Дело № 1-202/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново                                «18» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шеваловской С.В.

подсудимой Овцыной Н.П.

защитника-адвоката Буракова М.В., представившего ордер № 046 от 18.07.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 июля 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Овцыной Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: город Иваново <данные изъяты>, ранее судима

30.12.2010 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком в 6 месяцев

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овцына Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2010 года в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Овцына Н.П., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для материального обогащения, в неустановленной следствием торговой точке на рынке, расположенном по адресу: г. Иваново ул. Богдана Хмельницкого д. 36, приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей в 8 пятилитровых пластиковых канистрах, в целях последующего ее разбавления неисправленной водой, и последующего сбыта, полученной жидкости под видом пищевого алкогольного продукта, потребителям на условиях розничной продажи. Впоследствии, также в начале июля 2010 года, более точные время и дата следствием не установлены, реализуя преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, Овцына Н.П., находясь по месту жительства по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты> разбавила приобретенный спирт неисправленной водой.

Полученную таким образом жидкость объемом не менее 495 мл. в период времени с начала июля 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, вплоть до 28 марта 2011 года Овцына Н.П. хранила в целях дальнейшего сбыта, по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> сознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым алкогольным продуктом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Хранившуюся спиртосодержащую жидкость Овцына Н.П. планировала продавать из расчета от 50 рублей за 0,5 литра жидкости.

28 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Овцына Н.П., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, ул. <данные изъяты> действуя умышленно, осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 495 мл., содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка «Артельная», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину С.Д.Б. по цене 50 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Овцыной Н.П. и сбытая ею 28 марта 2011 года гражданину С.Д.Б., согласно заключению эксперта № 370 Д от 27 мая 2011 года является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 861,5 раза, метанола - в 2,4 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 г.) метанол относится к ядовитым веществам. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключению эксперта № 90 от 30 мая 2011года жидкость хранившаяся с целью извлечения материального дохода, путем сбыта Овцыной Н.П., а также сбывавшаяся ею 28 марта 2011 года является спиртосодержащей и представляют собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). Спиртосодержащая жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в сотни раз, а также превышаю нормы безопасности по завышенному содержанию метанола. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для производства тротила, в качестве высокооктанового компонента бензинов, в качестве растворителя, в производствах пластмасс, смол, лаков и т.д. Толуол способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения ферментативной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. На заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 2 февраля 2007 г. протокол № 1/106-2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.01.05, № 2/98-05 от 3.04.05, № 5/101-2005 от 8.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/106-2007 от 2.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Кроме того, Овцына Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, Овцына Н.П., с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для материального обогащения, в неустановленном следствием аптечном пункте г. Иваново, приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей в 3-х стеклянных пузырьках емкостью 100 мл. каждый с надписями на пузырьках «Настойка дуба», в целях последующего ее разбавления неисправленной водой, и последующего сбыта, полученной жидкости под видом пищевого алкогольного продукта, потребителям на условиях розничной продажи. Впоследствии, также в начале апреля 2011 года, более точные время и дата следствием не установлены, реализуя преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, Овцына Н.П., находясь по месту жительства по адресу: г. Иваново, ул. <данные изъяты> разбавила приобретенный спирт неисправленной водой.

Полученную таким образом жидкость объемом не менее 495 мл. в период времени с начала апреля 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, вплоть до 18 апреля 2011 года Овцына Н.П. хранила в целях дальнейшего сбыта, по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, сознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым алкогольным продуктом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Хранившуюся спиртосодержащую жидкость Овцына Н.П. планировала продавать из расчета от 50 рублей за 0,5 литра жидкости.

18 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут Овцына Н.П., находясь по месту жительства по адресу: г.Иваново, ул. <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая, что ранее приобретенная спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 485 мл., содержащейся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка классическая «Слобода», в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления гражданину С.Д.Б. по цене 50 рублей.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта, для материального обогащения Овцыной Н.П. и сбытая ею 18 апреля 2011 года гражданину С.Д.Б., согласно заключению эксперта № 370 Д от 27 мая 2011 года является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 897,6 раза, метанола - в 2,5 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 г.) метанол относится к ядовитым веществам. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» жидкость является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

18 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 00 минут, сотрудником отделения ОБЭП УВД по г. Иваново с целью документирования преступных действий Овцыной Н.П. по сбыту спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> осуществлено изъятие одного стеклянного пузырька емкостью 100 мл. с содержащейся в нем спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 10 мл., хранившихся Овцыной Н.П. в целях сбыта потребителям в качестве алкогольной продукции для пищевого употребления, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, для материального обогащения.

Согласно заключению эксперта № 90 от 30 мая 2011года жидкость хранившаяся с целью извлечения материального дохода, путем сбыта Овцыной Н.П., а также сбывавшаяся ею 18 апреля 2011 года, содержавшаяся в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «Водка классическая «Слобода», является спиртосодержащей и представляют собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол). Спиртосодержащая жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в сотни раз, а также превышаю нормы безопасности по завышенному содержанию метанола. Толуол является ароматическим углеводородом и применяется для производства тротила, в качестве высокооктанового компонента бензинов, в качестве растворителя, в производствах пластмасс, смол, лаков и т.д. Толуол способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения ферментативной активности в головном мозге, вплоть до омертвления клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Сложные эфиры действуют прежде всего молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Эфиры сильных кислот гидролизирующие быстро и освобождающие большое количество ионов водорода раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Некоторые из этих соединений обладают и высокой общей ядовитостью, объясняемой высокой токсичностью продуктов их распада. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д. Метиловый спирт, как ядовитое вещество, входит в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. На заседании Постоянного комитета по контролю наркотиков 2 февраля 2007 г. протокол № 1/106-2007 с дополнениями и изменениями) (в соответствии с протоколами: № 1/97-2005 от 27.01.05, № 2/98-05 от 3.04.05, № 5/101-2005 от 8.12.05, № 1/102-2006 от 16.03.06, № 3/104-2006 от 12.10.06, № 1/106-2007 от 2.02.07, № 2/107-2007 от 26.02.07), при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Овцына Н.П. ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Бураков М.В. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимой разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Преступления, в совершении которых обвиняется Овцына Н.П., подпадают под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, в суде государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Овцыной Н.П. в инкриминируемых преступлений подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Действиям подсудимой по преступлению от 28.03.2011 года и от 18.04.2011 года дана правильная юридическая квалификация по каждому преступлению по ст. 238 ч.1 УК РФ.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Овцыной Н.П. по каждому преступлению по ч.1 ст.238 УК РФ.

Овцына Н.П. по каждому преступлению приобрела спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, которую в целях сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: г.Иваново, ул.<данные изъяты> и реализовывала С.Д.Б. осознавая, что спиртосодержащая жидкость, разбавленная неисправленной водой не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желала действовать таким образом.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Овцыной Н.П. по преступлению от 28.03.2011 года и от 18.04.2011 года в рамках предъявленного обвинения, с которым она согласилась по каждому преступлению по ст.238 ч.1УК РФ как совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Овцына Н.П. совершила два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести. Ранее судима, поскольку на момент совершения преступлений по настоящему уголовному делу судимость по приговору от 30.12.2010 года не была снята и погашена в установленном законом порядке(л.д.81)

Овцына Н.П. на учете в ОНД города Иваново, ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.87,88).

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с мужем, жалоб со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее привлекалась к уголовной ответственности(л.д.80).

К обстоятельствам смягчающим наказание Овцыной Н.П. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, возраст подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Овцыной Н.П. судом не установлено, судимость по приговору суда от 30.12.2010 года не образует рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает, что наказание Овцыной Н.П. с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личности виновной, имущественного положения Овцыной Н.П. и её семьи, с учетом возможности получения подсудимой дохода, правил ст.62 УК РФ и ст. 316ч.7 УПК РФ должно быть назначено наказание в виде штрафа.

С учетом изменений внесенных в ч.1 ст.10 УК РФ, суд считает необходимым применить Овцыной Н.П. при назначении наказания редакцию закона от Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действующую на момент совершения преступления.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения Овцыной Н.П. наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенные ей преступления, судом не установлено.

В силу ст.71 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору и приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 30.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Овцыну Н.П. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст.238 ч.1 УК РФ (по преступлению от 28.03.2011 года в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 2.500 рублей;

        по ст.238 ч.1 УК РФ (по преступлению от 18.04.2011 года в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Овцыной Н.П. наказание в виде штрафа в размере 3.500 рублей.

В силу ст.71 УК РФ наказание, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 30.12.2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Овцыной Н.П. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе ОРМ от 28 марта 2011 года, проводимых в отношении Овцыной Н.П., бутылку и пузырек со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе ОРМ от 18 апреля 2011 года, проводимых в отношении Овцыной Н.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Иваново СУ СК РФ по Ивановской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Овцына Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

                                    

Председательствующий: