1-194/2011 Грабеж с приминением насилия, не опасного для здоровья



                                                                                   - -

Дело № 1-194/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново                                «15» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

Потерпевшего К.С.В.

Подсудимого Ефимова О.В.

Защитника-адвоката Исаева Н.К., представившего ордер № 030319 от 12.07.2011года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 15.07.2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ефимова О.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ефимов О.В. находился у <данные изъяты> по ул. Радищева г. Иваново, где увидел ранее ему незнакомого К.С.В., в этот момент у него возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества принадлежащего К.С.В.

Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Ефимов О.В., находясь в указанный выше период времени и месте, точное время в ходе следствия не установлено, подошел к К.С.В., попросил его остановиться, после чего спросил у последнего, имеются ли при нем денежные средства. К.С.В., на вопрос Ефимова О.В. ответил отрицательно, после чего попытался уйти от Ефимова О.В.. Ефимов О.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего и желая реализовать свой преступный умысел, умышленно нанёс К.С.В. один удар кулаком в затылок, отчего последний упал на землю, при этом испытав сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия и осознавая их открытый характер, Ефимов О.В., лежащему на земле К.С.В., нанёс не менее десяти ударов кулаком в область головы и туловища, от которых К.С.В. также испытал физическую боль. Таким образом, подавив сопротивление потерпевшего, Ефимов О.В. продолжая действовать в рамках преступного умысла и желая его довести до конца, открыто похитил из карманов одежды К.С.В. принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «AlkatelOT-800» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим- карта материальной ценности не представляющая, а также кошелёк стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, а всего на общую сумму 5900 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.С.В. материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

В результате преступных действий Ефимова О.В., у потерпевшего К.С.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №663, имелись следующие телесные повреждения, а именно: кровоподтеки на лице, слизистой губ, в волосистой части головы; ссадина и кровоизлияния на лице; раны на слизистой нижней губы, на лице, в волосистой части головы, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Ефимов О.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник-адвокат Исаев Н.К. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший К.С.В. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Ефимов О.В., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Ефимова О.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Ефимова О.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения, с которым Ефимов О.В. согласился по ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Ефимов О.В. в рамках возникшего умысла действовал открыто, осознавал это и желал действовать таким образом, в результате хищения завладел имуществом принадлежащим К.С.В. на общую сумму 5900 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

          О применении в отношении потерпевшего К.С.В. насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствуют насильственные действия Ефимова О.В. в отношении К.С.В., связанные с причинением последнему физической боли.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ефимов О.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее не судим (л.д.89).

На учете в ОНД города Иваново, ГУЗ ОКПБ «Богородское» города Иваново Ефимов О.В. не состоит(л.д.92,93).

        По месту жительства, участковым инспектором Ефимов О.В. характеризуется удовлетворительно, проживает совместно со своими родителями, к употреблению спиртных напитков и употреблению наркотических средств не склонен. С антиобщественным элементом отношения не поддерживает. Жалоб и нареканий со стороны соседей на Ефимова О.В. не поступало. К административной ответственности не привлекался(л.д.95).

         Из характеристики, представленной с места работы ООО ПКФ «ТрансСпецПром» следует, что Ефимов О.В. за время работы в организации зарекомендовал себя как старательный и дисциплинированный сотрудник. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В коллективе проявил себя хорошим товарищем, готовым оказать помощь коллегам и поддержать их в любой ситуации. Спиртные напитки не употребляет. За время работы в организации взысканий не имел(л.д.96).

Из характеристик Ефимова О.В. представленных защитником в суде от соседей по месту жительства установлено, что он характеризуется с положительной стороны, проживает с родителями, спокойный, вежлив.

Из служебной характеристики Ефимова О.В. установлено, что по месту службы характеризовался положительно, по характеру общителен, скромен, уравновешен, за отличное выполнение своих обязанностей, неоднократно поощрялся командованием. В адрес родителей направлено благодарственное письмо.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ефимову О.В. суд относит признание вины, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.66), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Ефимову О.В. судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принесение подсудимым публичного извинения потерпевшему, мнение потерпевшего, правил ст.73 УК РФ без изоляции от общества, но в условиях надзора за его поведением.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Ефимову О.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Производство по гражданскому иску потерпевшего К.С.В. о возмещении материального ущерба, заявленному в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым прекратить в связи с возмещением материального ущерба и отказом потерпевшего от исковых требований.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ефимова О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФи назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Ефимову О.В. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ефимова О.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного; два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Ефимову О.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «AlcatelOT-800», товарный чек на сотовый телефон «Alcatel OT-800», возвращенные потерпевшему К.С.В., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Производство по гражданскому иску К.С.В. прекратить в связи с отказом от поддержания иска.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                                                                      

Председательствующий: