1-200/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище



                                                                                   - -

Дело № 1-200/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново                      «25» июля 2011 года                                              

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

потерпевшего М.А.Ю.

подсудимого Сосина С.Н.

адвоката Поляковой Н.В. представившей удостоверение №179 и ордер от 07.07.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22-25.07.2011 года в городе Иваново уголовное дело по обвинению

Сосина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Иваново ул.<данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3,ст.30,п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сосин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Сосин С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Сосин С.Н., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 20 ноября 2010 года, Сосин С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома <данные изъяты> г. Иваново где у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего М.А.Ю. из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла, Сосин С.Н. действуя из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут 20 ноября 2010 года, подошел к окну дома № <данные изъяты> г. Иваново.

    Реализуя свой преступный умысел в указанные выше дату и время, Сосин С.Н. убедившись в том, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, нарушая Конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, через не запертое окно, незаконно проник внутрь дома № <данные изъяты> г. Иваново, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.Ю., а именно:

  • 7 трехлитровых банок с 7 полиэтиленовыми крышками, стоимостью 25 рублей за каждую банку, на общую сумму 175 рублей, в которых находилось 21 литр варенья из черной смородины, стоимость 1 литра 100 рублей, на общую сумму 2100 рублей,
  • 1 трехлитровую банку с полиэтиленовой крышкой, не представляющей материальной ценности, стоимостью 25 рублей за банку, в которой находилось 3 литра капусты, стоимость 1 литра 140 рублей, на общую сумму 420 рублей,
  • 1 трехлитровую банку с полиэтиленовой крышкой, не представляющей материальной ценности, стоимостью 25 рублей за банку, с маринованными огурцами, стоимостью 120 рублей за 3 литра,
  • 1 трехлитровую банку с полиэтиленовой крышкой, не представляющей материальной ценности, стоимостью 25 рублей за банку, с компотом из рябины, стоимостью 50 рублей за 3 литра,
  • 1 банку с томатной пастой "Краснодарская" весом 900 грамм, стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 2990 рублей.

Продолжая свои преступные действия Сосин С.Н. похищенное имущество сложил в матерчатый мешок принадлежащий М.А.Ю. не представляющий материальной ценности для последнего.

Впоследствии Сосин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил М.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.

Кроме того в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 10 декабря 2010 года, Сосин С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома № <данные изъяты> г.Иваново, где у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.А.Ю. из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла, Сосин С.Н. действуя из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 10 декабря 2010 года, подошел к окну дома № <данные изъяты> г. Иваново.

Реализуя свой преступный умысел в указанные выше дату и время, Сосин С.Н. убедившись в том, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, нарушая Конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, через не запертую входную дверь, незаконно проник внутрь дома № <данные изъяты> г. Иваново, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.А.Ю., а именно:

  • бочку пластмассовую емкостью 100 литров, стоимостью 100 рублей,
  • горох в количестве 30 кг, по цене за 1 кг 14 рублей, на общую сумму 420 рублей,
  • пшено в количестве 20 кг, стоимостью за 1 кг 15 рублей, на общую сумму 300 рублей, которое находилось в мешке не представляющей материальной ценности,
  • хрустальные стопки в количестве 4 штук по цене за 1 штуку 50 рублей, на общую сумму 200 рублей,
  • хрустальные фужеры в количестве 4 штук по цене за 1 штуку 100 рублей, на общую сумму 400 рублей,
  • электрический чайник "Winer", стоимостью 500 рублей,
  • пакет не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 1920 рублей.

Впоследствии Сосин С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М.А.Ю.материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей.

Кроме того в период времени с 10 часов 15 минут по 18 часов 00 минут 28 декабря 2010 года, Сосин С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома <данные изъяты> г. Иваново где у него, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М.А.Ю. из вышеуказанного дома.

С целью реализации своего преступного умысла, Сосин С.Н. действуя из корыстных побуждений, в период времени с 10 часов 15 минут по 18 часов 00 минут 28 декабря 2010 года, перелез через забор ограждающий территорию дома № <данные изъяты> г. Иваново.

Реализуя свой преступный умысел в указанные выше дату и время, Сосин С.Н. убедившись в том, что в доме никого нет и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, нарушая Конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, через не запертое окно, незаконно проник внутрь дома № <данные изъяты> г. Иваново, откуда тайно похитил имущество, 2 пакета не представляющие материальной ценности, в которые сложил похищенное имущество, принадлежащее М.А.Ю., а именно:

  • керамический кувшин емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей,
  • глиняные горшки в количестве 4 штук, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей,
  • 4 деревянных шкатулки, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, в которых находились пуговицы в количестве 12 штук, не представляющие материальной ценности,
  • 10 вилок с пластмассовыми ручками, основа которых изготовлена из металла алюминия, не представляющие материальной ценности,
  • металлический умывальник стоимостью 200 рублей, а всего имущество на общую сумму 1500 рублей.

Продолжая свои преступные действия Сосин С.Н. сложил похищенное имущество у входной двери, после чего с места преступления попытался скрыться, однако его преступные действия были замечены М.А.Ю., который в этот момент вошел в указанный выше дом и пресек преступные действия последнего, в связи с чем, Сосин С.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца М.А.Ю. был бы причинен ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Сосин С.Н. в суде свою вину в совершении инкриминированных преступлениях признал полностью и пояснил, что совершил хищение имущества, указанного в предъявленном обвинении из дома М.А.Ю. при изложенных в нем обстоятельствах, в настоящее время не помнит как совершал преступления из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

         Из показаний данных Сосиным С.Н. 24.02.2011 года в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что 20 ноября 2010 года, он находился в доме у М.А.Ю. совместно с П.Д.В., где ночевали. 20 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он совместно с П.Д.В., М.А.Ю. и сожительницей М.А.Ю. - С.И.В. вышли из дома и направились в сторону остановки ООТ "Шевченко", так как М.А.Ю. и С.И.В. собрались ехать на Центральный рынок. На ООТ "Шевченко" М.А.Ю. и С.И.В. остались ждать транспорт, а он и П.Д.В. перешли проезжую часть дороги и отправились гулять. Примерно через 1 час, он совместно с П.Д.В. решил сходить к М.А.Ю., для того, чтобы выпить, подумал, что М.А.Ю. уже приехал домой с Центрального рынка. Совместно с П.Д.В. пришли к дому М.А.Ю., он стал стучаться в дверь дома, но дверь никто не открыл в доме так же было тихо. Тогда он понял, что М.А.Ю. и С.И.В. еще не вернулись. В этот момент у него возник умысел проникнуть в дом М.А.Ю. и похитить оттуда какое либо имущество, с целью последующей продажи. Он подошел к окну, при этом П.Д.В. сказал, что бы он оставался ждать его на улице, а он залезет в дом к М.А.Ю. и попытается его разбудить, после чего, откроет дверь. П.Д.В. согласился. Подошел к окну дома, форточка окна была приоткрыта, он просунул руку в форточку и открыл ее полностью. После чего он через форточку проник в дом М.А.Ю.. В доме у М.А.Ю. он осмотрелся нет ли М.А.Ю. и С.И.В., для того, что бы убедится, что за ним никто не наблюдает. После этого он подошел к кладовке, в доме и открыл дверь данной кладовки, которая была закрыта на вертушок, где с полок взял 7 банок емкостью 3 литра, в которых находилось варенье - черная смородина, банку щаницы емкостью 3 литра, данные банки он положил в мешок. После чего он вышел из кладовки и решил залезть в подполье, которое имеется в доме, откуда он похитил 1 трехлитровую банку с огурцами, 1 трехлитровую банку с компотом и томатную пасту в банке емкостью 900 грамм, все это похищенное имущество он сложил так же в мешок, в котором имелось варенье и щаница. После этого он прошел в сарай, который пристроен к дому и открыл дверь и вышел на улицу с данным мешком, где его ждал П.Д.В., которому он сказал, что М.А.Ю. дома и дал данные продукты продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. После этого они направились на рынок рабочего поселка для того, что бы это все продать, продали только варенье, на вырученные деньги приобрел спиртное и ушли с П.Д.В. домой.

10 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 15 минут, он совместно с П.Д.В. пришли к дому М.А.Ю., он зашел совместно с П.Д.В. во двор дома, и стал стучаться в дверь дома. Когда он стучался в дверь дома, то заметил, что дверь не закрыта, в этот момент он решил пройти в дом М.А.Ю. и похитить оттуда какое либо имущество. Когда зашел в дом, то осмотрел где находится М.А.Ю., однако М.А.Ю. дома не было, стал смотреть, что можно похитить в доме, он увидел в доме чулан и решил пройти в него. В данном чулане он 20 ноября 2010 года похищал продукты питания и вспомнил, что в тот день видел бочку, в которой возможно находились продукты питания. В этот момент он решил пройти в чулан, для того, что бы похитить имущество. Подойдя к двери чулана, который был закрыт на "вертушок", он открыл дверь ведущую в чулан где увидел синюю пластмассовую бочку на которой имелась черная крышка он открыл крышку и посмотрел, что находится в бочке, увидел, что в ней лежит горох, а сверху лежит мешок, он открыл мешок и решил посмотреть, что в нем находится и увидел, что в мешке имеется пшено. Тогда он решил взять данную бочку, чтобы в последующем продать горох и пшено, а деньги потратить на спиртное. Взял бочку и отнес ее к выходу и вновь вернулся, в дом, так как знал, что возьмет еще, что либо из дома. В доме, а именно в комнате он увидел в серванте 4 стопки хрустальные и 4 фужера хрустальных, которые он так же взял. Направился к выходу проходя через кухню, увидел чайник электрический синего цвета, который он так же взял и положил все это в бочку. После чего он вышел на улицу вместе с бочкой, где его ждал П.Д.В., которому сказал, что данные вещи его попросил продать М.А.Ю., о том, что он похитил вещи, П.Д.В. он не сказал. После этого он совместно с П.Д.В. отправился на рынок рабочего поселка, где попытался продать фужеры и стопки.

28 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 10 минут, он пошел к знакомому М.А.Ю., придя к дому, постучался в окно дома, дверь никто не открыл. Он понял, что М.А.Ю. дома нет, или тот спит, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у него возник умысел, проникнуть в дом М.А.Ю., для того, чтобы похитить какое либо имущество. Он перелез через забор, так как калитка забора была заперта, после чего подошел к окну дома, где форточка окна была приоткрыта, просунул руку в форточку и открыл ее шире, что бы смог пролезть. Он пролез в форточку окна и оказавшись дома, посмотрел, нет ли М.А.Ю. дома и не видит ли тот его. М.А.Ю. дома не оказалось. В доме он включил свет. И стал ходить по дому, с целью отыскания какого либо имущества, в доме. В кухне с полки он взял 2 полиэтиленовых пакета, после этого он стал ходить по дому. Находясь в кухне увидел шкаф, который, он открыл и взял от туда вилки в количестве 10 штук, которые положил в пакет, после чего он прошел в комнату, и в шкафу серванта взял 4 деревянных шкатулки, 4 глиняных горшка для запекания продуктов в печи и один керамический кувшин, которые он положил в пакет. Данные пакеты он отнес к выходу, после чего в доме так же увидел умывальник металлический, зеленого цвета, который решил похитить. Он перетащил ближе к выходу, для того, что бы его в последующем вынести на улицу и похитить. Взял в руки пакеты и в этот момент он стоял рядом с умывальником, когда дверь дома открыл М.А.Ю. и зашел в дом. М.А.Ю. его спросил, что он здесь делает и как проник в дом, кроме того М.А.Ю. был очень удивлен тому, что он находится у него в доме. На вопрос М.А.Ю. он ни чего не ответил. Тогда М.А.Ю. ему сказал, что бы он оставил пакеты и вышел из дома, что он и сделал ( л.д.158-160).

В суде Сосин С.Н. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

В явке с повинной, данной Сосиным С.Н. 11.01.2011 года органам предварительного следствия, сообщено о том, что 28.12.2010 года он пришел к дому М.А.Ю., которого дома не оказалось в этот момент решил проникнуть в дом с целью хищения имущества, залез через форточку окна, собрал вилки, 4 шкатулки, 4 глиняных горшка,1 керамический кувшин. Все сложил в 2 пакета, приготовил умывальник, который поставил к выходу, в этот момент зашел М.А.Ю., после чего он ушел.

В ноябре 2010года совместно с П.Д.В. пришли к дому М.А.Ю., он решил похитить что-нибудь ценное, сказал П.Д.В., чтобы он ждал на улице, сам зашел в дом, где из кладовой взял 7 банок варенья, 1 банку щаницы, 3хлитровую банку с огурцами и компотом, томатную пасту, все сложил в пакет и вышел из дома, варенье продал на рынке Рабочего поселка.

В начале декабря 2010года совместно с П.Д.В. пришли к дому М.А.Ю., постучал в дверь никто не открыл, он решил похитить что-нибудь ценное, зашел в дом, где из кладовой похитил пластмассовую бочку, в которой находился горох, пшено, 4 фужера, 4 стопки, вышел из дома, где его ждал П.Д.В., которому сообщил, что М.А.Ю. просил продать данные вещи (л.д.41,69, 109)

В суде Сосин С.Н. пояснил, что протокол явки с повинной был составлен с его слов и соответствует событиям имевшим место в ноябре и декабре 2010 года.

Вина Сосина С,Н. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

       Потерпевший М.А.Ю. в суде пояснил, что у него из дома были совершены хищения имущества при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, в настоящее время он простил Сосина, примирился с ним, он возместил причиненный ущерб в полном объеме, в связи с чем, отказывается от поддержания заявленных в ходе предварительного следствия исковых требований.

Согласно заявлению М.А.Ю. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов 20.11.2010 года, незаконно проникло в его дом №<данные изъяты> г.Иваново, откуда тайно похитило 7 трехлитровых банок с вареньем, 1 трехлитровую банку компота, 1 банку томатной пасты, емкостью 900 гр., чем причинило материальный ущерб на сумму 2965 рублей(л.д.52).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении установлено, что М.А.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 10.15 час. По 18.00 час 28.12.2010 года пыталось похитить принадлежащее ему имущество, а именно посуду на общую сумму 1500 рублей(л.д.19).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что в начале декабря 2010 года неизвестное лицо путем свободного доступа через незапертую дверь проникло в дом №<данные изъяты> г.Иваново, откуда тайно похитило имущество принадлежащее М.А.Ю., а именно бочку пластмассовую с находящейся внутри горохом, пшеном, 4 стопками и 4 фужерами из хрусталя, электрочайник, причинив М.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 1820 рублей(л.д.91);

Согласно протоколу осмотра места происшествия 13.01.2011 года, в ходе осмотра была зафиксирована обстановка в доме № <данные изъяты> г. Иваново, при входе в дом имеется кухня, с левой стороны стоит умывальник, далее имеется дверной проем, оборудованный дверью, на которой имеется запорное устройство виде «вертушка». При входе в кладовую имеются полки. В комнате имеется шкаф-сервант ( л.д.14-18).

Из показаний свидетеля С.И.В. данныхв ходе предварительного расследования 11,12 и 16.01.2011 года и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что 20.11.2010 года примерно в 11 часов она, М.А.Ю., Сосин и П.Д.В. вышли из дома, дошли до ООТ "Шевченко", где она и М.А.Ю. остались стоять и ждать транспорт, чтобы уехать на рынок, а П.Д.В. и Сосин перешли проезжую часть дороги и куда-то пошли. На рынке она и М.А.Ю. находились примерно 3-4 часа. Когда они шли к дому она и М.А.Ю. встретили мужчину, который сказал, что видел на рынке рабочего поселка как П.Д.В. и Сосин продавали варенье и щаницу. Придя в дом, дверь дома была закрыта, М.А.Ю. ключом открыл дверь, замок повреждений не имел. М.А.Ю. стал смотреть, что пропало в доме и обнаружил, что пропало 7 банок по 3 литра варенья черная смородина, которые М.А.Ю. делал сам, 1 банка щаницы емкостью 3 литра, 1 банка огурцов емкостью 3 литра, 1 банка компота емкостью 3 литра, 1 банка томатной пасты "краснодарская", емкостью 900 грамм.

10 декабря 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, она ушла из дома дома оставался М.А.Ю.. В этот же день примерно в 19 часов 00 минут она вернулась домой и ей М.А.Ю. рассказал, что он отправился в магазин, при этом дверь дома не закрыл, так как подумал, что уходит не надолго, дверь дома прикрыл. Когда вернулся в дом после магазина, то решил приготовить есть, в связи с этим он отправился в чулан, который расположен в доме, где обнаружил, что в чулане отсутствует бочка пластмассовая синего цвета, емкостью 100 литров, в которой находился горох, а так же мешок с пшеном, со шкафа, то есть с серванта пропало 4 стопки из хрусталя и 4 фужера, так же из хрусталя, а из кухни пропал электрический чайник, синего цвета.

29 декабря 2010 года, когда вернулась домой, М.А.Ю. сообщил, что 28 декабря 2010 года примерно в 18 часов 00 минут М.А.Ю. вернулся домой из больницы, когда подходил к дому, заметил, что свет в доме включен, хотя когда он уходил свет в доме выключал. Зайдя в дом, дверь при этом была закрыта, М.А.Ю. открыл ее ключами, в коридоре последний увидел Сосина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него в руках имелось два пакета, в которых находились принадлежащие М.А.Ю. вещи. М.А.Ю. ей сказал, что металлический умывальник стоял не на своем месте, а у входной двери в дом. На вопрос М.А.Ю. как Сосин проник в дом, последний ничего не пояснил, тогда М.А.Ю. сказал, что бы Сосин оставил пакеты и выходил из дома. После чего Сосин ушел. Когда Сосин ушел М.А.Ю. стал смотреть, что Сосин положил в пакеты и обнаружил, что в одном из пакетов имелось: 1 кувшин керамический и 4 глиняных кувшина коричневого цвета для запекания продуктов в духовке, так же он обнаружил в другом пакете, 4 деревянные шкатулки, 10 вилок и у входной двери умывальник. Все вышеуказанные вещи принадлежат М.А.Ю. (л.д.67-68,107-108,39-40).

Из показаний свидетеля П.Д.В. данныхв ходе предварительного расследования 12.01.2011 года и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что20 ноября 2010 года, в утреннее время он, Сосин, М.А.Ю. и С.И.В. ушли в город. Примерно через 2 часа, Сосин предложил сходить к М.А.Ю., придя к дому М.А.Ю. он с Сосиным зашли в огород через калитку. Сосин постучался в дверь, но дверь никто не открыл. Тогда Сосин ни говоря ему ни слова, подошел к форточке окна, которая была приоткрыта и через открытую форточку проник в дом М.А.Ю.. Он сам оставался стоять на улице в огороде. Он подумал, что Сосин сейчас разбудит М.А.Ю. и пустит его в дом, примерно через 7 минут Сосин вышел через дверь сарая и у него в руке имелся большой мешок белого цвета, в котором лежали продукты питания. Сосин сказал, что данные продукты питания, которые лежат в мешке передал М.А.Ю. для продажи, а на вырученные деньги необходимо приобрести спиртное. Он поверил Сосину и они с ним отправились на рынок рабочего поселка, для того, что бы продать продукты питания. В мешке находилось примерно 7 трехлитровых банок с вареньем, трехлитровая банка с щаницей, банка с томатной пастой, трехлитровая банка с компотом. На рынке Рабочего поселка Сосин продал только варенье. О том, что Сосин похитил данные продукты питания ему было не известно, сам Сосин ему ничего не рассказал.

В начале декабря 2010 года, точную дату он не помнит, он совместно с Сониным решили сходить в гости к М.А.Ю., придя к дому которого, зашли в калитку, Сосин стал стучатся в дверь, но дверь ни кто не открывал, тогда Сосин стал стучатся сильнее в дверь дома, после чего дверь открылась. Сосин сказал, ему, что бы он стоял на улице, а он сейчас зайдет в дом и посмотрит там ли М.А.Ю.. Он остался стоять у входной двери дома и ждать Сосина. Примерно через 5 минут Сосин вышел и у него в руке имелась бочка синего цвета пластмассовая, со слов Сосина ему известно, что в бочке имелся горох, мешок с пшеном, а так же бокалы и стопки из хрусталя и электрический чайник, со слов Сосина знал, что М.А.Ю. сказал продать данные вещи, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Придя домой он лег спать, что делал Сосин ему не известно. О том, что Сосин похищал вещи ему так же было на тот момент не известно (л.д.105-106 ).

Согласно справке комиссионного магазина ООО «Надежда» установлена стоимость похищенного имущества, а именно

  • керамического кувшина емкостью 0,5 литра - 100 рублей,
  • глиняного горшка емкостью 1 литр100 рублей,
  • 1 деревянной шкатулки размером 20на10 см 200 рублей,
  • 1 деревянной шкатулки размером 10на15 см 200 рублей
  • металлического умывальника емкостью 4 литра 700 рублей
  • 1 стеклянной банки емкостью 3 литра 25 рублей
  • бочки пластмассовую емкостью 100 литров 100 рублей
  • 1 хрустальной стопки 50 рублей,
  • 1 хрустального фужера 100 рублей
  • электрического чайника "Winer" 500 рублей, (л.д.32,62,98,99)

Согласно справке магазина ООО «Дионис» стоимость похищенного имущества составляет

  • 1 литра варенья «черная смородина»78рублей 58 копеек;
  • 1 лира щаницы 120 рублей;
  • 1 литра малосольных огурцов 58 рублей 50 копеек;
  • 1 банки емкостью 900 грамм томатной пасты «Краснодарской» 50 рублей;
  • 1 кг гороха составляет 22 рубля 50 копеек;
  • 1 кг пшена 15 рублей (л.д.61,100).

Согласно протоколу выемки 13.01.2011 года у Сосина С.Н. были изъяты продукты питания, а именно: 1 трехлитровая банка с огурцами, 1 трехлитровая банка компота, томатная паста в банке емкостью 900 грамм(л.д. 78, 79-80), которые были осмотрены (том 1 л.д. 81-82), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 83), возвращены потерпевшему на ответственное хранение (т.1 л.д.84-85)

Согласно протоколу выемки у Сосина С.Н. были изъяты бочка емкостью 100 литров, горох 20 кг, пшено в мешке массой 20 кг, набор стопок в количестве 4 штук из хрусталя, набор фужеров в количестве 4 штук из хрусталя, электрический чайник "Winer"( л.д.133-134), которые в последствии были осмотрены (том 1 л.д. 135-136), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.137), возвращены потерпевшему на ответственное хранение (т.1 л.д.138-139)

В ходе предъявления М.А.Ю. для опознания предметов, потерпевший опознал принадлежащие ему вещи электрический чайник синего цвета, на крышке которого имеется трещина, указатель измерителя объема с левой стороны снизу стерт, комплект из стопок в количестве 4 штук их хрусталя, на которых имеется рисунок виде креста, комплект из фужеров в количестве 4 штук их хрусталя, на которых имеется рисунок виде лепестков, похищенные у него 10.12.2010 года из д. <данные изъяты> г. Иваново ( л.д. 120-131)

Из показаний свидетеля К.А.А. данныхв ходе предварительного расследования 14.01.2011 года и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что принял от Сосина С.Н. явку с повинной по факту покушения на хищение имущества из дома М.А.Ю., которая была составлена со слов Сосина(л.д.42-43)

Из показаний свидетеля З.А.В. данныхв ходе предварительного расследования 05.02.2011 года и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что принял от Сосина С.Н. явку с повинной по факту хищения имущества из дома М.А.Ю., которая была составлена со слов Сосина(л.д.110-111)

Анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности Сосина С.Н. в совершении инкриминируемых преступлений.

Оценивая показания Сосина С.Н. в суде и на предварительном следствии, в качестве обвиняемого, в том числе обстоятельства изложенные в протоколе явки с повинной, суд находит их достоверными в целом, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК, согласуются друг с другом, мотивов для самооговора судом не установлено. Правильность изложенных в протоколе допроса в качестве обвиняемого сведений удостоверена как подписью Сосина С.Н., так и подписью защитника. Каких либо замечаний и заявлений по окончании следственного действия от участников не поступало.

        Давая оценку показаниям потерпевшего М.А.Ю. суд находит их достоверными в целом, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, в том числе о количестве и стоимости похищенного имущества.

Давая оценку оглашенным показаниям свидетелей С.И.В. и П.Д.В., суд находит их достоверными в целом, поскольку они не противоречивы друг с другом и согласуются как с показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего.

Оценивая показания свидетелей З.А.В. и К.А.А. суд находит их достоверными в целом, оснований сомневаться в достоверности сведений отраженных в явках с повинной, сообщенных Сосиным С.Н. и допустимости данных показаний свидетелей оснований не имеется.

Государственный обвинитель квалификацию действий Сосина С.Н. данную органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3,ст.30,п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ поддержал в полном объеме, приведя суду мотивы принятого решения.

Суд квалифицирует действия Сосина С.Н. по преступлению от 20.11.2010 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от 28.12.2010 года по ч.3ст.30,п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О тайном характере хищения имущества свидетельствует способ его совершения, что подсудимый осознавал, и желал действовать таким образом.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует то, что Сосин С.Н. имея умысел на хищение чужого имущества, нарушая Конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, 20.11.2010 и 28.12.2010 года через незапертое окно, 10.12.2010 года через незапертую входную дверь, незаконно проникал внутрь дома <данные изъяты>, откуда тайно похищал имущество, принадлежащее потерпевшему.

Факт хищения имущества в объеме и стоимостью, указанной выше, подтвержден представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается виновным.

По преступлению от 30.12.2010 года преступление не было доведено до конца по независящим от Сосина С.Н. обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены потерпевшим.

Вместе с тем суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного Сосину С.Н. обвинения по преступлению от 20.11.2010 года квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения представленными стороной обвинения доказательствами, в суде потерпевший М.А.Ю. пояснил, что действиями Сосина С.Н. ему не был причинен значительный ущерб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сосин С.Н.совершил три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких преступлений. Ранее не судим ( л.д.169 )

На учете в ОНД, ОПНД г.Иваново Сосин С.Н. не состоит(л.д.167,168).

По месту жительства участковым инспектором Сосин С.Н. характеризуется с положительной стороны, как добрый, исполнительный, вежливый человек (л.д.171).

Из справки представленной в суде защитником установлено, что жена Сосина С.Н.-С.О.В. находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет.

К обстоятельствам смягчающим наказание Сосину С.Н. суд относит полное признание вины, наличие в материалах дела протоколов явки с повинной по каждому инкриминируемому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, что свидетельствует о раскаянии виновного в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Сосину С.Н. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, количество и тяжесть совершенных преступлений в короткий промежуток времени, их общественную опасность, личность виновного, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, размер заработной платы Сосина С.Н., мнение потерпевшего, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Сосину С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях контроля со стороны специализированных органов с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом изменений, внесенных в ч.3 ст.158 УК РФ, касающихся исключения нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение виновного, суд считает необходимым применить при назначении Сосину С.Н. наказания в редакции закона от 07.03.2011года.

Окончательное наказание Сосину С.Н. подлежит назначению по правилам ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вопреки доводам защитника исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Сосину С.Н. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Производство по гражданскому иску потерпевшего М.А.Ю. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, заявленного в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым прекратить в связи с возмещением материального ущерба и отказом потерпевшего от поддержания исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.299, 303-304,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сосина С.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по п.«а» ч.3 ст.158УК РФ, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

и назначить наказание по п.«а» ч.3 ст.158УК РФ(по преступлению от 20.11.2010 года в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158УК РФ(по преступлению от 10.12.2010 года ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3ст.30,п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сосину С.Н. определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сосину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Сосина С.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, в который 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные органом ведающим исправлением осужденного.

Меру пресечения Сосину С.Н. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства 1 керамический кувшин, 4 деревянных шкатулки, 4 глиняных горшка, умывальник металлический, 12 пуговиц, 2 пакета, 10 вилок, 1 трехлитровая банка с огурцами, 1 трехлитровая банка компота, томатная паста "Краснодарская" в банке емкостью 900 грамм, пластмассовая бочка емкостью 100 литров, горох массой 20 кг, пшено в мешке массой 20 кг., набор стопок в количестве 4 штук из хрусталя, набор фужеров в количестве 4 штук из хрусталя, электрический чайник марки "Winer", пакет- майку черного цвета возвращенные потерпевшему после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Производство по иску М.А.Ю. о возмещении ущерба, причиненного хищением прекратить в связи с отказом гражданского истца от поддержания иска.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: