1-197/2011 Грабеж с приминени насилия, не опасного для жизни



                                                                                   - -

Дело № 1-197/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново                                «22» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шеваловской С.В.

Подсудимого Сидорова К.В.

Защитника-адвоката Сидорова И.Ю., представившего ордер № 1469 от 22.07.2011года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22.07.2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сидорова К.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

           30 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 32 минут, точное время следствием не установлено, Сидоров К.В. находился в торговом зале магазина «Экспресс» по адресу г. Иваново ул. Павленко д. 17, где увидел стоящий на стуле портфель с имуществом, принадлежащий Г.К.О. В это время у Сидорова К.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Г.К.О.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений 30 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 32 минут, точное время следствием не установлено, Сидоров К.В., находясь в торговом зале м-на «Экспресс», расположенного по адресу г.Иваново ул.Павленко д.17, подошел к стулу находящемуся в торговом зале, откуда тайно похитил портфель принадлежащий Г.К.О. после чего направился с ним к выходу из торгового зала магазина. Однако его преступные действия, заметила продавец магазина Н.Л.М., которой было достоверно известно, что портфель принадлежит Г.К.О. Н.Л.М. потребовала у Сидорова К.В. вернуть портфель. На законные требования Н.Л.М. Сидоров К.В. не отреагировал и попытался скрыться с места совершения преступления, однако Н.Л.М., желая пресечь противоправные действия Сидорова К.В., вышла за ним из магазина. Догнав Сидорова К.В. на улице у входа в магазин, Н.Л.М. вновь потребовала у него вернуть похищенный портфель, взяв при этом портфель за ручку и желая забрать его. В ответ на это Сидоров К.В., осознавая, что его действия стали явны для окружающих, с целью удержать при себе похищенный портфель с имуществом, принадлежащим Г.К.О., умышлено ударил Н.Л.М. рукой в область плеча, отчего последняя испытала физическую боль и сказав при этом Н.Л.М., что бы последняя возвращалась в магазин. Опасаясь того, что Сидоров К.В. с целью удержания при себе похищенного имущества вновь применит в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья, Н.Л.М. вернулась в торговый зал магазина, а Сидоров К.В. с портфелем стоимостью 1000 рублей, находящимися в нем ножницами парикмахерским в количестве трех штук по цене 300 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 900 рублей, кистями в количестве четырех штук, стоимостью 40 рублей каждая, а всего на сумму 160 рублей, пульверизатором, стоимостью 120 рублей, расческами в количестве двух штук, стоимостью 70 рублей каждая, а всего на сумму 140 рублей, щетками в количестве четырех штук, стоимостью 150 рублей каждая, а всего на сумму 600 рублей, пеньюаром, стоимостью 200 рублей, поясом парикмахерским стоимостью 300 рублей, зажимами в количестве 10 штук, стоимостью 10 рублей каждый, а всего на сумму 100 рублей, с конспектами выполненными на листах бумаги формата «А4» и тетрадью, материальной ценности не представляющими, а всего имуществом на сумму 3520 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Сидоров К.В. причинил Г.К.О. материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей, а Н.Л.М. физический и моральный вред.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Сидоров К.В. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник-адвокат Сидоров И.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Н.Л.М., Г.К.О. по окончании предварительного расследования не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства о чем представили заявления(л.д.73,74).

Государственный обвинитель в суде не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в котором обвиняется Сидоров К.В., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Сидорова К.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Сидорова К.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения, с которым Сидоров К.В. согласился по ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Сидоров К.В. в рамках возникшего умысла действовал открыто, осознавал это и желал действовать таким образом, в результате хищения завладел имуществом принадлежащим Г.К.О. на общую сумму 3520 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

          О применении в отношении потерпевшей Н.Л.М. насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствуют насильственные действия Сидорова К.В. в отношении потерпевшей, которые охватывались его умыслом, связанные с причинением Н.Л.М. физической боли.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сидоров К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее не судим (л.д.67).

На учете в ОНД города Иваново, ГУЗ ОКПБ «Богородское» города Иваново Сидоров К.В. не состоит(л.д.68,69).

        По месту жительства, участковым инспектором Сидоров К.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет работу, не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался(л.д.70).

К обстоятельствам смягчающим наказание Сидорову К.В. суд относит признание вины, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.48), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Сидорову К.В. судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.73 УК РФ без изоляции от общества, но в условиях надзора за его поведением.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Сидорову К.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сидорова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.«г» УК РФи назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сидорову К.В. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сидорова К.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Сидорову К.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: портфель, ножницы парикмахерские в количестве трех штук, кисти в количестве четырех штук, пульверизатор, расчески в количестве двух штук, щетки в количестве четырех штук, пеньюар, пояс, зажимы в количестве 10 штук, тетрадь ученическая в клетку, листы бумаги формата А4, возвращенные потерпевшей Г.К.О., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности; протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                                                                      

Председательствующий: