1-150/2011 Кража



                                                                                   - -

Дело № 1-150/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново                                «26» мая 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

подсудимого Лаптева А.Н.

потерпевшего Т.А.А.

защитника-адвоката Умниковой А.А., представившей ордер №939 от 26.05.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 26 мая 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лаптева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: город Иваново <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Иваново улица <данные изъяты>, ранее судимого:

13.06.2007 года Ленинским районным судом города Иваново по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

27.06.2007 года мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района города Иваново по ч.3 ст.30, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Ленинского районного суда города Иваново от 13.06.2007 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 12.09.2008 года.

19.12.2008 года мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района города Иваново по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 23.01.2009 года. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке

в совершении преступления предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

           В период времени с 16 часов 00 минут до 21 час 17 минут 15 января 2011г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лаптев А.Н. находился в д. <данные изъяты> по ул. Красноярская г.Иваново, где распивал спиртные напитки с Т.А.А. В ходе распития спиртных напитков, Лаптев А.Н. увидел, что в комоде, находящемся в комнате, лежат денежные средства, принадлежащие Т.А.А. и в этот момент у Лаптева А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения выше указанных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 час 17 минут 15 января 2011г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лаптев А.Н., находясь в <данные изъяты> по ул.Красноярская г.Иваново, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из верхнего ящика комода, расположенного в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 32000 рублей, принадлежащие Т.А.А.

С похищенными денежными средствами Лаптев А.Н., с места преступления скрылся в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Лаптев А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Умникова А.А. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому и потерпевшему разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Т.А.А. в суде не возражал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Лаптев А.Н., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевший и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Лаптева А.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Лаптева А.Н., данную в ходе предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Лаптева А.Н. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по п. «в»ч.2 ст.158УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лаптев А.Н., имея умысел на завладение чужими денежными средствами и корыстную цель, тайно совершил хищение денежных средств, принадлежащих Т.А.А., при этом осознавал, что за его действиями никто не наблюдает, впоследствии похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует сумма похищенных денежных средств, размер заработной платы Т.А.А., его ежемесячный доход на момент совершения хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лаптев А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее неоднократно судим (л.д.97-98).

На учете в ОКПБ «Богородское» Лаптев А.Н. не состоит(л.д.100), состоит на учете в ОНД города Иваново с диагнозом полинаркомания 2 степени постоянная форма (л.д.99).

Участковым инспектором по месту жительства Лаптев А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало(л.д.102).

К обстоятельствам смягчающим наказание Лаптева А.Н. суд относит признание вины в полном объеме, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.51), частичное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате хищения, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание Лаптеву А.Н. суд относит наличие в его действиях рецидив преступлений, о чем свидетельствует не снятая и не погашенная судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Лаптеву А.Н. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновного, его не желания встать на путь исправления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При наличии установленных судом обстоятельств смягчающих наказание, а так же принесение Лаптевым А.Н. публичного извинения потерпевшему, мнение последнего, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Поддержанные в суде исковые требования гражданского истца в части компенсации причиненного материального ущерба в размере 28.000 рублей, с учетом мнения подсудимого согласившегося с предъявленным иском, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лаптева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.05.2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Лаптеву А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру номиналом 1000 рублей серия ЯМ 9220254, денежную купюру номиналом 1000 рублей серия ЭЭ 1625259, денежную купюру номиналом 1000 рублей серия сМ 7558241, денежную купюру номиналом 1000 рублей серия вЕ 2588265 возвращенные потерпевшему после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности; протокол личного досмотра, хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Взыскать с Лаптева А.Н. в счет компенсации причиненного материального ущерба от хищения в пользу Т.А.А. 28.000 рублей.

          Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Т.А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                    

Председательствующий: