1-183/2011 Кража



Дело № 1-183/2011год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново                                «25» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

подсудимого Захарова В.Н.

защитника-адвоката Зотовой И.А., представившей ордер № 144 от 27.06.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 июля 2011 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Захарова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: город Иваново <данные изъяты> проживающего по адресу: город Иваново <данные изъяты> ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Захаров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 00 минут 19 февраля 2011 года по 09 часов 00 минут 20 февраля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Захаров В.Н. находился по адресу: г. Иваново, пер. Силикатный, <адрес>, где распивал спиртные напитки с Б.А.А. В ходе распития спиртного у Захарова В.Н из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.А.А.

     Реализуя свой преступный умысел, в период с 21 часа 00 минут 19 февраля 2011 года по 09 часов 00 минут 20 февраля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, действуя из корыстных побуждений, Захаров В.Н., находясь в <данные изъяты> по пер.Силикатному г.Иваново, воспользовался тем, что за его незаконными противоправными действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.А., а именно:

- металлический поднос, стоимостью 500 рублей;

- форточный вентилятор, стоимостью 900 рублей, который находился в упаковочной коробке, не представляющей материальной ценности;

- деньги в размере 2750 рублей, которые находились в полиэтиленовым пакете, не представляющем материальной ценности, а всего имущества на сумму 4150 рублей.

      Вышеуказанное имущество Захаров В.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Захаров В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Зотова И.А. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Б.А.А. по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление(л.д.88).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление, в совершении которого обвиняется Захаров В.Н., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Захарова В.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Захарова В.Н., данную в ходе предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Захарова В.Н. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Захаров В.Н., имея умысел на завладение чужим имуществом и корыстную цель, тайно совершил хищение имущества, принадлежащего Б.А.А., при этом осознавал, что за его действиями никто не наблюдает. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует социальное положение потерпевшей, которая является пенсионеркой, ее имущественное положение на момент совершения хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Захаров В.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Захаров В.Н. на учете в ОНД города Иваново, ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.76,77).

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, по характеру спокойный, общительный(л.д.86).

К обстоятельствам смягчающим наказание Захарову В.Н. суд относит признание вины, наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д.35-36), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, личность Захарова В.Н., который является ветераном боевых действий и награжден медалью «за отвагу».

Обстоятельств отягчающих наказание Захарову В.Н. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что наказание Захарову В.Н. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личности виновного, правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения Захарову В.Н. наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенное им преступление, судом не установлено.

Исковые требования Б.А.А. о возмещении имущественного ущерба причиненного в результате преступления в размере 4150 рублей, с учетом стоимости возвращенного металлического подноса, мнения подсудимого согласившегося с предъявленным иском, суд удовлетворяет в размере 3650 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Захарова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде одного лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Захарову В.Н. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Захарова В.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Захарову В.Н. заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.

Зачесть Захарову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в учреждении ИЗ-37/1 с 08.07.2011 года по 25.07.2011 года.

Взыскать с Захарова В.Н. в счет компенсации причиненного материального ущерба от хищения в пользу Б.А.А. 3650 рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический поднос с изображением зимнего пейзажа, возвращенный потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                    

Председательствующий: