1-189/2011 Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-189/2011 год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново                                        «13» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В., Балабанова В.Б.

подсудимого Головачева С.М.

потерпевшей М.А.Р.

защитника-адвоката Мужжавлева В.Ф., представившего ордер №1124 от 27.06.2011 года

при секретаре Малышевой М.Н., Руди Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12-13 июля 2011 года в городе Иваново уголовное дело по обвинению

Головачева С.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Иваново <данные изъяты>, ранее судимого

16 марта 2007 года Ленинским районным судом города Иваново по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона до 30.12.2006 года) к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Ленинского районного суда города Иваново от 05.11.2007 года условное осуждение отменено, исполнено наказание по приговору Ленинского районного суда города Иваново от 16.03.2007 года в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

22.11.2007 года Ленинским районным судом города Иваново по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 19.11.2010 года по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

25.05.2011 года Фрунзенским районным судом города Иваново по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Головачев С.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 26 апреля 2011 года до 00 часов 40 минут 27 апреля 2011 года Головачев С.М. находился во дворе д<данные изъяты> г. Иваново, где увидел открытую форточку окна <адрес> вышеуказанного дома. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кв. <данные изъяты> г. Иваново.

    С целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, Головачев С.М. в период времени с 23 часов 00 минут 26 апреля 2011 года до 00 часов 40 минут 27 апреля 2011 года через незапертую форточку окна, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник внутрь кв. <данные изъяты> г. Иваново, откуда тайно пытался похитить денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие М.А.Р., однако преступные действия Головачева С.М. были замечены и пресечены В.С.В., в связи с чем, Головачев С.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, и скрылся с места происшествия.

    В случае доведения своих преступных действий до конца Головачев С.М., причинил бы М.А.Р. материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Подсудимый Головачев С.М. в суде вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, при этом отказался дать показания в силу ст.51 Конституции РФ.

Из показаний данных Головачевым С.М. в ходе предварительного следствия 29.04.2011 года в качестве подозреваемого и 17.05.2011 года в качестве обвиняемого, оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ установлено, что 26 апреля 2011 года примерно 23 часа 00 минут гулял по г.Иваново, проходил мимо д.<данные изъяты> г.Иваново. Обратил внимание, что форточка квартиры <данные изъяты> расположенной на втором этаже вышеуказанного дома открыта, свет в квартире не горел, тогда решил залезть в квартиру через указанную форточку и похитить что-нибудь ценное или денежные средства, вырученные деньги хотел потратить на спиртное. С этой целью, сначала встал на козырек подъезда, затем залез на газовую трубу, проходящую параллельно поверхности земли, прошел по данной трубе к окну квартиры <данные изъяты> г. Иваново и через форточку незаконно пролез внутрь квартиры, при этом встал ногами на стол, а после на пол. По обстановке он понял, что оказался в кухне. В этот момент неожиданно для него в кухне включился свет, и он увидел перед собой мужчину - В.С.В., понял, что последний проживает в данной квартире. В.С.В. сразу его схватил за руку, стал вырываться. Вырвавшись, он решил вылезти обратно через форточку на улицу. Для этого он стал пролезать через форточку головой вперед. В этот момент он почувствовал, как В.С.В. схватил его за одну ногу и тащил на себя, при этом он звал кого-то, говоря, что к ним залезли воры. Сделав рывок вперед и освободив ногу от рук В.С.В., вылез через форточку. Затем спустился по трубе на землю и убежал. После в первой половине дня 27.04.2011 года снова пришел к <данные изъяты> г. Иваново, где был задержан сотрудники милиции. Когда его задержали сотрудники милиции, вместе с ними находились В.С.В. и женщина, как он понял потерпевшая (л.д. 57-58,73-76)

В суде Головачев С.М. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснил, что когда гулял по городу, увидел открытое окно, решил проникнуть в квартиру с целью хищения.

В ходе следственного эксперимента Головачев С.М. показал способ проникновения в кв. <данные изъяты> г. Иваново, через открытую форточку окна, в которую пролез головой вперед, где на кухне обнаружил В.С.В.и через форточку вылез обратно на улицу и убежал, составлена фототаблица( л.д. 59-63, 64-65).


Из протокола явки с повинной Головачева С.М. следует, что 26 апреля 2011 года примерно в 23 часа он находился у д. <данные изъяты> г. Иваново. Ему хотелось выпить, но денег не было, тогда он увидел, что форточка окна, расположенная на втором этаже д. <данные изъяты> г. Иваново открыта. Света в квартире не было. Тогда он решил залезть в данную квартиру и взять от-туда что-нибудь ценное, а на вырученные деньги купить спиртного. Через форточку он залез в квартиру и, находясь в ней, неожиданно включился свет и перед ним стоял мужчина. Он стал вылезать назад на улицу из этой же форточки, мужчина пытался его задержать, но он вырвался и убежал. Если бы он в квартире не встретил мужчину, то он бы обязательно похитил из квартиры что-нибудь ценное, например деньги или золото ( л.д. 50)

В суде Головачев С.М. подтвердил сведения, отраженные в явке с повинной, а так же добровольность сообщенных сведений сотрудникам правоохранительных органов.

Вина Головачева С.М. в совершении инкриминируемого преступления так же подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая М.А.Р. в суде пояснила, что 26 апреля 2011 года примерно в 22 часа с сожителем В.С.В. легли спать каждый в своей комнате, форточка окна, расположенного на кухне была открыта. Ночью проснулась от крика В.С.В., когда пришла на кухню, увидела как Головачев С.М. пытается вылезти на улицу из форточки окна, а В.С.В. в это время держал Головачева С.М. за ногу, но через несколько секунд последний вырвался и убежал. Выбежала за ним, но во дворе никого не оказалось. Ранее видела Головачева во дворе дома, где он распивал спиртное. Вернувшись в квартиру, проверила деньги, которые хранились в серванте в сумме 10000 рублей, они были на месте. На другой день во дворе дома увидела спящего Головачева С.М., вызвала сотрудников милиции, после чего он был задержан.

Согласно рапорту от 27.04.2011 года в 09 час 43 минуты в ДЧ ОМ №4 поступило сообщение от М.А.Р. о том, что неизвестный пытался забраться в <данные изъяты> по адресу г.Иваново <данные изъяты>(л.д.3)

Согласно заявлению М.А.Р. она просит провести проверку по факту нахождения в её квартире неизвестного молодого человека в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 27.04.2011 года произведен осмотр квартиры <данные изъяты> по адресу г.Иваново ул.<данные изъяты> а также обстановки в ней(л.д.27-28).

Согласно протоколу выемки 04.05.2011 года у потерпевшей М.А.Р. произведена выемка 10 купюр номиналом 1000 рублей (л.д.19-19), которые были осмотрены, установлены номера купюр(л.д.37-38), составлена фототаблица(л.д.22), денежные купюры признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей(л.д.23-24).

Свидетель В.С.В. в суде пояснил, что проживает совместно с М.А.Р. вечером, точную дату не помнит, легли спать, каждый в своей комнате, форточка окна в кухне была открыта. Ночью проснулся от шума на кухне. Зайдя в кухню, включил свет, и увидел Головачева С.М., которого хотел задержать, схватил его и пытался вывести через дверь, при этом звал на помощь М.А.Р., однако Головачев С.М. вырвался и пытался вылезти на улицу через форточку окна в кухне. В кухню зашла М.А.Р., пытались удержать Головачева С.М., но не смогли, он вырвался и убежал на улицу.

Анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности Головачева С.М. в совершении инкриминируемого преступления.

Оценивая оглашенные показания Головачева С.М., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд находит их достоверными в целом, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК, согласуются друг с другом, а так же совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе с обстоятельствами, изложенными в явке с повинной. При проведении следственных действий присутствовал защитник и понятые, мотивов для самооговора подсудимым в ходе предварительного расследования судом не установлено. Правильность изложенных в протоколах сведений удостоверена подписью как Головачева С.М., так и иных участвующих лиц.

Оценивая показания потерпевшей М.А.Р. и свидетеля В.С.В. суд находит их достоверными в целом, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку они согласуются друг с другом, а так же исследованными судом доказательствами.

Государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Головачева С.М. по ст.30ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, исключив квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший подтверждения в суде.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Головачева С.М. по ст.30ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О тайном характере хищения свидетельствует способ его совершения, что подсудимый осознавал и желал действовать именно таким образом.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует то, что Головачев С.М. имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую форточку окна, незаконно, нарушая конституционные права граждан на неприкосновенность жилища, проник в квартиру потерпевшей.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Головачева С.М. обстоятельствам, о чем свидетельствует обнаружение и пресечение его преступных действий В.С.В., однако подсудимый скрылся и не был задержан на месте совершения преступления.

Суд исключает из предъявленного Головачеву С.М. обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, в связи с его исключением государственным обвинителем из юридической квалификации действий подсудимого, полагая, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Головачев С.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Ранее судим(л.д.82).

На учете в ОНД города Иваново, ОКПБ «Богородское» Головачев С.М. не состоит (л.д. 80,81).

Из характеристики Головачев С.М., данной участковым инспектором ОМ № 1 УВД города Иваново установлено, что он проживает с родителями, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д.99).

Из характеристики Головачева С.М. из ФБУ ИК-10 за период пребывания в местах лишения свободы характеризовался отрицательно(л.д.97).

К обстоятельствам смягчающим наказание Головачеву С.М. суд относит признание вины в совершении инкриминируемого преступления, наличие в материалах дела протокола явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Головачеву С.М. является опасный рецидив преступлений о чем свидетельствует не снятая и непогашенная судимость по ст.158 ч.3 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Головачеву С.М., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его не желания встать на путь исправления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, правил ч.3ст.66, ч.2ст.68УК РФ должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без применения правил ст.ст.64,73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и либо ограничения свободы судом не установлено.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Головачевым С.М. до вынесения 25.05.2011 года приговора Фрунзенским районным судом г.Иваново, суд считает, что окончательное наказание Головачеву С.М. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать Головачеву С.М. наказание суд назначает в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Головачева С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 25.05.2011 года, окончательно определить Головачеву С.М. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Головачеву С.М. исчислять с 13.07.2011 года дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Головачеву С.М. время отбытия наказания по приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 25.05.2011 года с 12.05.2011 года по 13.07.2011 года.

Меру пресечения Головачеву С.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 купюр номиналом 1000 рублей, возвращенные М.А.Р., после вступления в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Головачевым С.М. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Головачев С.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                    

Председательствующий: