1-82/2011 Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя



Дело № 1-82/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской     Федерации

город Иваново                                       03.05.2011года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района города ИвановоСтаросельца Н.В.

Подсудимой Малининой Н.В.

Защитника- адвоката Морозова Ю.Л., представившего ордер №248 от 17.03.2011года,

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 27апреля-03 мая 2011 года уголовное дело по обвинению

Малининой Н.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу город Иваново, <данные изъяты> ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Малинина Н.В. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (15 преступлений) при следующих обстоятельствах:

С 25 июня 2005 года Малинина Н.В. согласно приказу ректора Университета на основании заседания Учебного совета ЭМФ № 9 от 04.06. 2010 г. была назначена старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина" (далее – Университет).

В связи с занимаемой должностью, Малинина Н.В. в своей служебной деятельности руководствуется: Конституцией РФ; Законом РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1; Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ; нормативными документами агентства по образованию; «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования(высшем учебном заведении) Российской Федерации»(постановление Правительства Российской Федерации № 597 от 26.06.03г.); Уставом Университета утвержденным Министерством образования; трудовым договором № 394/05 от 28.06.2005 г. с преподавателем Ивановского государственного энергетического университета; должностной инструкцией старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики утвержденной ректором Университета.

В соответствии с положениями пункта 5 статьи 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ, раздела 2 указанной должностной инструкции, Малинина Н.В. в том числе была обязана:

-организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-осуществлять контроль качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы.

-принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

-своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу.

На основании положения пункта 6.16 Устава Университета научно-педагогические сотрудники Университета, в список которых входит Малинина Н.В., обязаны:

- обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов;

- соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка;

- формирование у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

- развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности;

- систематически заниматься повышением своей квалификации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ, п.6.18 Устава Академии Малинина Н.В., при исполнении профессиональных обязанностей была уполномочена на свободу выбора методов и средств обучения, наиболее полно отвечающих их индивидуальным особенностям и обеспечивающих высокое качество учебного и научного процессов.

Таким образом, Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры" Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", будучи в пределах своей компетенции, уполномоченной выполнять организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, являлась должностным лицом.

5 июля 2007 года, около 11 часов Е.В.А. с целью сдачи экзамена и курсового проекта по дисциплине " Механика ч.1", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке его знаний по данной дисциплине, зная о том, что в случае передачи Малининой Н.В. денежного вознаграждения его знания при сдаче экзамена и курсового проекта по дисциплине «Механика ч.1» не будут проверены в установленном государственными образовательными стандартами, находясь в аудитории 232 корпуса «Б» Университета, расположенного по адресу: г.Иваново ул. Рабфаковская д.34 обратился к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче экзамена и курсового проекта по дисциплине " Механика ч.1", преподаваемой Малининой Н.В. за денежные средства. Е.В.А. передал Малининой Н.В. курсовой проект по дисциплине "Механика ч.1", зачетную книжку, направление на пересдачу, выписанное на ее имя и деньги в сумме пятьсот рублей.

     Малинина Н.В, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, в нарушение установленного порядка приема курсовых проектов и экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качества освоения знаний Е.В.А. образовательной программы по дисциплине «Механика ч.1» не проверила и фиктивно произвела сдачу экзамена и курсового проекта по данной дисциплине. Взяла зачетную книжку Е.В.А. и действуя незаконно за денежные средства в размере 500 рублей переданные Е.В.А., собственноручно произвела в зачетной книжке запись о сдаче им экзамена и курсового проекта по дисциплине "Механика ч.1" 05.07.2007 г. на оценку «удовлетворительно», явно завысив его знания, однако Е.В.А. фактически экзамен не сдавал, курсовой проект не защищал, задания, предназначенные для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры" Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином(обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от Е.В.А. взятки в сумме пятьсот рублей, не произвела в нарушение раздела 2"Должностных обязанностей", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, аттестацию студента 3-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции", при сдаче экзамена и курсового проекта по дисциплине " Механика ч.1 ".

2.Кроме того, в октябре 2008 года Малинина Н.В. являясь должностным лицом, в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Рабфаковская д.34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 4 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" К.Е.С. (С.Е.С.) о том, что она сможет сдать экзамен и курсовой проект по дисциплине "Механика ч.II", если передаст ей вознаграждение, К.Е.С. (С.Е.С.) поняла, что в данном случае ее знания на экзамене и по курсовому проекту по дисциплине "Механика ч.II" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студентка 4 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" К.Е.С. (С.Е.С.), осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласилась передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме одна тысяча рублей.

22 октября 2008 года, в дневное время, К.Е.С.( С.Е.С.), с целью сдачи экзамена и курсовой работы по дисциплине " Механика ч.II ", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке ее знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А»Университета, расположенного по адресу: г.Иваново, ул. Рабфаковская д.34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче экзамена по дисциплине "Механика ч.II" и курсового проекта по указанной дисциплине преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному последней, за вознаграждение - денежные средства, передала ей зачетную книжку и направление на пересдачу, выписанное на ее имя, а так же и деньги в сумме одна тысяча рублей.

После чего, Малинина Н.В., являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение установленного порядка приема экзаменов и курсовых проектов, вопреки государственными образовательными стандартами качества освоения знаний К.Е.С. (С.Е.С.), образовательной программы по дисциплине "Механика ч.II " не проверила, фиктивно провела сдачу экзамена и курсового проекта по данной учебной дисциплине взяла зачетную книжку К.Е.С. (С.Е.С.) и действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение в размере 1000 рублей собственноручно произвела в зачетной книжке запись о сдаче ей экзамена по дисциплине "Механика ч.II " 22.10.2008 г. на оценку «удовлетворительно» и курсового проекта по указанной дисциплине 23.10.2008 года на оценку «удовлетворительно», явно завысив ее знания, не смотря на то, что К.Е.С. (С.Е.С.) фактически экзамен не сдавала, курсовой проект не защищала, дополнительные задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от К.Е.С. ( С.Е.С.) взятки в сумме одна тысяча рублей, аттестацию студента 4-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" К.Е.С. ( С.Е.С.), при сдаче экзамена по дисциплине " Механика ч.II ", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

    3.Кроме того, в октябре 2008 года Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Рабфаковская д.34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 4 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" М.Н.А. ( Е.Н.А. ) о том, что она сможет сдать курсовой проект по дисциплине " Механика II ч.", если передаст ей вознаграждение. Тем самым, М.Н.А. (Е.Н.А.) поняла, что в данном случае ее знания при сдаче курсового проекта по дисциплине "Механика ч.2" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студентка 4 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" М.Н.А. ( Е.Н.А.), осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласилась передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме одна тысяча рублей.

22 октября 2008 года, в дневное время, точно время не установлено, М.Н.А.( Е.Н.А.), с целью сдачи курсового проекта по дисциплине "Механика ч.II", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке ее знаний по данной дисциплине, зная о том, что в случае передачи Малининой Н.В. денежного вознаграждения её знания по курсовому проекту по дисциплине "Механика ч.2" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче курсового проекта по дисциплине " Механика II ч ", преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства, М.Н.А. ( Е.Н.А.) передала Малининой Н.В. курсовой проект по дисциплине " Механика II ч ", зачетную книжку, направление на пересдачу, выписанное на ее имя и деньги в сумме одна тысяча рублей.

После этого Малинина Н.В., являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение установленного порядка приема курсовых проектов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний М.Н.А. (Е.Н.А.), образовательной программы по дисциплине " Механика II ч ", не проверила, фиктивно провела сдачу курсового проекта по данной учебной дисциплине М.Н.А. ( Е.Н.А.), взяла зачетную книжку М.Н.А.(Е.Н.А.) и за полученное ей лично вознаграждение, собственноручно произвела в зачетной книжке запись о сдаче ей курсового проекта по дисциплине " Механика II ч " указав дату 22.10.2008 г. на оценку «удовлетворительно», явно завысив ее знания, однако М.Н.А. ( Е.Н.А. ) фактически курсовой проект не защищала, задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от М.Н.А. ( Е.Н.А. ) взятки в сумме одна тысяча рублей, аттестацию студентки 4-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции", при сдаче курсового проекта по дисциплине " Механика II ч ", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

    4. Кроме того, в начале января 2009 года, в дневное время Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" П.М.Н. (Р.М.Н.) о том, что она сможет сдать экзамен по дисциплине " Механика II ч.", если передаст ей вознаграждение. Тем самым, П.М.Н. (Р.М.Н.) поняла, что в данном случае ее знания при сдаче экзамена по дисциплине "Механика ч.2" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студентка 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" П.М.Н. (Р.М.Н.), осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласилась передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме одна тысяча рублей.

13 января 2009 года, в дневное время П.М.Н. (Р.М.Н.), с целью сдачи экзамена по дисциплине " Механика II ч ", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке ее знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче экзамена по дисциплине " Механика II ч ", преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства, П.М.Н. ( Р.М.Н.) передала ей зачетную книжку, направление на пересдачу, выписанное на ее имя и деньги в сумме одна тысяча рублей, зная о том, что у нее с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче ей экзамена по дисциплине " Механика ч. II ". Малинина Н.В., являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение установленного порядка приема экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний Р.М.Н., образовательной программы по дисциплине " Механика ч II ", не проверила, фиктивно провела сдачу последней экзамена по данной учебной дисциплине действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение, собственноручно произвела в зачетной книжке П.М.Н. (Р.М.Н.) запись о сдаче ей экзамена по дисциплине "Механика ч II " указав дату 13.01.2009 года на оценку "удовлетворительно", явно завысив ее знания П.М.Н.( Р.М.Н.), не смотря на то, что последняя фактически экзамен не сдавала, задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от П.М.Н. ( Р.М.Н.) взятки в сумме одна тысяча рублей, аттестацию студентки 5-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции", при сдаче экзамена по дисциплине " Механика II ч ", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

5. Кроме того, 13 января 2009 года, в дневное время Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" П.М.Н. (Р.М.Н.) о том, что она сможет сдать курсовой проект по дисциплине " Механика ч.II", если передаст ей вознаграждение. Тем самым, П.М.Н. (Р.М.Н.) поняла, что в данном случае ее знания при сдаче курсового проекта по дисциплине "Механика ч.2" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студентка 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" П.М.Н. ( Р.М.Н.), осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласилась передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме одна тысяча рублей.

14 января 2009 года, в дневное время, П.М.Н. ( Р.М.Н.), с целью сдачи курсового проекта по дисциплине " Механика ч.II ", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке ее знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче курсового проекта по дисциплине " Механика II ч ", преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному последней – за денежные средства. П.М.Н. ( Р.М.Н.) передала Малининой Н.В. курсовой проект по дисциплине " Механика ч II ", зачетную книжку, направление на пересдачу, выписанное на ее имя и деньги в сумме одна тысяча рублей, зная о том, что у нее с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче ей курсового проекта по дисциплине " Механика ч. II ". После этого Малинина Н.В., являясь должностным лицом, действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение, в нарушение установленного порядка приема экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний Р.М.Н., образовательной программы по дисциплине " Механика ч II ", не проверила, фиктивно провела сдачу курсового проекта по данной учебной дисциплине Пафнутовой(Романовой) М.Н., взяла зачетную книжку П.М.Н. (Р.М.Н.) и собственноручно произвела в зачетной книжке запись о сдаче ей курсового проекта по дисциплине " Механика ч.II " указав дату 14.01.2009 г. на оценку «удовлетворительно», явно завысив ее знания, не смотря на то, что П.М.Н. ( Р.М.Н.) фактически курсовой проект не защищала, задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от П.М.Н. ( Р.М.Н.) взятки в сумме одна тысяча рублей, аттестацию студентки 5-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции", при сдаче курсового проекта по дисциплине " Механика II ч ", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

6.Кроме того, 14 января 2009 года В.А.В., с целью сдачи курсового проекта по дисциплине "Механика", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке ее знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г.Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче курсового проекта по дисциплине "Механика", преподаваемой Малининой Н.В. за денежные средства. В.А.В. передала Малининой Н.В. курсовой проект по дисциплине " Механика", зачетную книжку, направление на пересдачу, выписанное на ее имя и деньги в сумме одна тысяча рублей, зная о том, что в случае передачи Малининой Н.В. денежного вознаграждения ее знания при защите курсового проекта проверяться не будут проверены в установленном государственными образовательными стандартами. Малинина Н.В., являясь должностным лицом, умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, в нарушение установленного порядка приема курсовых проектов, вопреки государственными образовательными стандартами качество освоения знаний В.А.В., образовательной программы по дисциплине " Механика ", не проверила, фиктивно провела сдачу курсового проекта по данной учебной дисциплине В.А.В. действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение, собственноручно произвела в зачетной книжке В.А.В. запись о сдаче ей курсового проекта по дисциплине "Механика" 14.01.2009 года на оценку "удовлетворительно", явно завысив её знания, не смотря на то, что В.А.В. фактически курсовой проект не защищала, задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от В.А.В. взятки в сумме одна тысяча рублей, аттестацию студентки 5-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции", при сдаче курсового проекта по дисциплине " Механика ", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

7. Кроме того, в феврале 2009 года, более точно дата и время не установлены, Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" С.Е.С. о том, что студенты ее факультета, смогут сдать курсовой проект по дисциплине " Прикладная механика", если заплатят ей денежные средства. С.Е.С. поняла, что в данном случае знания студентов факультета, при сдаче курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

С.Е.С., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., в феврале 2009 года, более точно дата и время в ходе следствия не установлены, сообщила студентам своего факультета, в том числе Р.О.В., о возможности получении оценки за курсовой проект по варианту предложенному Малининой Н.В. - за денежные средства. Р.О.В., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., передала С.Е.С., в качестве оплаты незаконных действий Малининой Н.В. и в ее пользу одну тысячу рублей.

4 февраля 2009 года, в дневное время, С.Е.С., с целью сдачи курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика" без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке знаний студентки своего факультета по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" здания корпуса «А» Университета, расположенном по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика", преподаваемой Малининой Н.В за денежные средства, при этом передала Малининой Н.В. зачетную книжку Р.О.В., курсовой проект по дисциплине «Прикладная механика», направление на пересдачу курсового проекта у преподавателя Малининой Н.В. и денежные средства в сумме одна тысяча рублей переданные для Малининой Н.В. Р.О.В., в качестве оплаты незаконных действий Малининой Н.В.

Малинина Н.В. являясь должностным лицом, умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, в нарушение установленного порядка приема курсовых проектов, вопреки государственными образовательными стандартами качество освоения Р.О.В. образовательной программы по дисциплине " Прикладная механика", не проверила, фиктивно провела сдачу курсового проекта Р.О.В. по данной учебной дисциплине, за полученные ей через С.Е.С. денежные средства, собственноручно произвела в зачетной книжке Р.О.В. запись о сдаче ей курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика" 4 февраля 2009 года на оценку "удовлетворительно", явно завысив ее знания, не смотря на то, что Р.О.В. фактически курсовой проект не защищала, задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов),    за получение через С.Е.С. взятки в сумме одна тысяча рублей, аттестацию студентки 5-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" Р.О.В., при сдаче курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

8. Кроме того, 3 февраля 2009 года в дневное время, Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студенту 3 курса 74 группы факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" П.Р.С. о том, что он сможет сдать курсовой проект по дисциплине " Прикладная механика ч.3", если передаст ей вознаграждение. Тем самым, П.Р.С. понял, что в данном случае его знания при сдаче курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студент 3 курса 74 группы факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" П.Р.С., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласился передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме две тысячи семьсот рублей.

3 февраля 2009 года, в дневное время, П.Р.С., с целью сдачи курсового проекта по дисциплине "Прикладная механика ч.3 ", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке его знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратился к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче курсового проекта по дисциплине "Прикладная механика ч.3", преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства, П.Р.С. передал ей курсовой проект по дисциплине "Прикладная механика ч.3 ", зачетную книжку и деньги в сумме две тысячи семьсот рублей, зная о том, что у него с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче им курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3 ". После этого Малинина Н.В. взяла зачетную книжку П.Р.С. и собственноручно произвела в зачетной книжке запись о сдаче им курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3 " указав дату 03.02.2009 г. на оценку «удовлетворительно», явно завысив его знания, не смотря на то, что П.Р.С. фактически курсовой проект не защищал, задания, предназначенные для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел, кроме того, внесла аналогичные сведения по сдаче указанного курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от П.Р.С. взятки в сумме две тысячи семьсот рублей, аттестацию студента 3-го курса 74 группы факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов"Педченко Р.С., при сдаче курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

    9. Кроме того, 3 февраля 2009 года в дневное время Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студенту 3 курса 74 группы факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" К.А.Н. о том, что он сможет сдать курсовой проект по дисциплине " Прикладная механика ч.3", если передаст ей вознаграждение, тем самым, К.А.Н. понял, что в данном случае его знания при сдаче курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3" в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студент 3 курса 74 группы факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" К.А.Н., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласился передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме две тысячи семьсот рублей.

3 февраля 2009 года, в дневное время К.А.Н., с целью сдачи курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке его знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратился к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче курсового проекта по дисциплине "Прикладная механика ч.3 ", преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства, К.А.Н. передал ей курсовой проект по дисциплине "Прикладная механика ч.3 ", зачетную книжку и деньги в сумме две тысячи семьсот рублей, зная о том, что у него с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче им курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3 ". После этого Малинина Н.В. являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение установленного порядка приема курсовых проектов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний К.А.Н., образовательной программы по дисциплине " Прикладная механика ч.3 ", не проверила, фиктивно провела сдачу курсового проекта по данной учебной дисциплине взяла зачетную книжку К.А.Н. и действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение, собственноручно произвела в зачетной книжке К.А.Н. запись о сдаче им курсового проекта по дисциплине "Прикладная механика ч.3 " указав дату 03.02.2009 года на оценку "удовлетворительно", чем указала в ней факт принятия у    К.А.Н. курсового проекта в установленном порядке - путем оценки, в соответствии с государственными образовательными стандартами, качества освоения К.А.Н. образовательной программы по указанной дисциплине, внеся аналогичные сведения по сдаче указанного курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость, не смотря на то, что К.А.Н. фактически курсовой проект не защищал, задания, предназначенные для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от К.А.Н. взятки в сумме две тысячи семьсот рублей, аттестацию студента 3-го курса 74 группы факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов", при сдаче курсового проекта по дисциплине " Прикладная механика ч.3 ", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

10. Кроме того, в период с февраля по апрель 2010 года, более точно дата и время не установлены, Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" о том, что она сможет сдать курсовой проект по дисциплине " Механика II ч.", если передаст ей вознаграждение. Тем самым, З.Е.А. поняла, что в данном случае ее знания при сдаче курсового проекта по дисциплине " Механика " в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студентка 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" З.Е.А., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласилась передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме одна тысяча рублей.

В период с февраля по апрель 2010 года, в дневное время, точно дата и время не установлены, З.Е.А., с целью сдачи курсового проекта по дисциплине " Механика II ч ", без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке ее знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г.Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче курсового проекта по дисциплине " Механика II ч ", преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства. З.Е.А. передала ей курсовой проект по дисциплине " Механика II ч ", зачетную книжку, направление на пересдачу, выписанное на ее имя и деньги в сумме одна тысяча рублей, зная о том, что у нее с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче ей курсового проекта по дисциплине " Механика II ч. ". После чего Малинина Н.В. являясь должностным лицом, действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение, в нарушение установленного порядка приема курсовых проектов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний З.Е.А., образовательной программы по дисциплине " Механика II ч", не проверила, фиктивно провела сдачу курсового проекта по данной учебной дисциплине З.Е.А., взяла зачетную книжку З.Е.А. и собственноручно произвела в зачетной книжке запись о сдаче ей курсового проекта по дисциплине " Механика II ч " указав дату 29.06.2007 г. на оценку «хорошо», явно завысив ее знания, не смотря на то, что З.Е.А. фактически курсовой проект не защищала, задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от З.Е.А. взятки в сумме одна тысяча рублей, аттестацию студентки 5-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции", при сдаче курсового проекта по дисциплине "Механика ч.II", и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

    11. Кроме того, 21 июня 2010 года, в дневное время, Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студенту 2 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Технология машиностроения" Ж.С.А. о том, что он сможет сдать экзамен по дисциплине « Сопротивление материалов ч.2» без выполнения контрольной работы по данной дисциплине, которая необходима для допуска к экзамену, если передаст ей вознаграждение. Тем самым, Ж.С.А. понял, что в данном случае его знания при сдаче экзамена по дисциплине «Сопротивление материалов ч.2» в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студент 2 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Технология машиностроения" Ж.С.А., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласился передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме пятьсот рублей.

21 июня 2010 года в дневное время, Ж.С.А., с целью сдачи экзамена по дисциплине « Сопротивление материалов ч.2», без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке его знаний и выполнения контрольной работы по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34, где находилась Малинина Н.В., обратился к ней с вопросом о сдаче экзамена без выполнения контрольной работы, которая необходима для допуска к экзамену, по дисциплине «Сопротивление материалов ч.2», преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному последней – за денежные средства. Ж.С.А. передал ей зачетную книжку, экзаменационную ведомость и деньги в сумме пятьсот рублей, зная о том, что у него с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче им экзамена по дисциплине « Сопротивление материалов ч.2». После этого Малинина Н.В. являясь должностным лицом, действуя незаконно за полученное ей лично вознаграждение, в нарушение установленного порядка приема экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний Ж.С.А., образовательной программы по дисциплине «Сопротивление материалов ч.2», не проверила, фиктивно провела сдачу экзамена по данной учебной дисциплине Ж.С.А. Собственноручно произвела в зачетной книжке Ж.С.А. запись о сдаче им экзамена по дисциплине « Сопротивление материалов ч.2», указав дату 21.06.2010 г. на оценку «удовлетворительно», чем указала в ней факт принятия у Ж.С.А. экзамена в установленном порядке - путем оценки, в соответствии с государственными образовательными стандартами, качества освоения Ж.С.А. образовательной программы по указанной дисциплине, внеся аналогичные сведения в зачетно-экзаменационную ведомость по сдаче указанных экзаменов, не смотря на то, что Ж.С.А. фактически экзамен не сдавал, задания, предназначенные для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от Ж.С.А. взятки в сумме пятьсот рублей, аттестацию студента 2-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Технология машиностроения", при сдаче экзамена по дисциплине « Сопротивление материалов ч.2» и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

    12. Кроме того, 25 июня 2010 года, в дневное время Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студенту 2 курса группы 74 факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" П.Э.И. о том, что он сможет сдать экзамен по дисциплине «Прикладная механика», если передаст ей вознаграждение. Тем самым, П.Э.И. понял, что в данном случае его знания при сдаче экзамена по дисциплине «Прикладная механика» в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студент 2 курса группы 74 факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" П.Э.И., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласился передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме пятьсот рублей.

25 июня 2010 года, в дневное время, П.Э.И., с целью сдачи экзамена по дисциплине «Прикладная механика», без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке его знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратился к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче экзамена по дисциплине « Прикладная механика ч.1 », преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства. П.Э.И. передал ей зачетную книжку и деньги в сумме пятьсот рублей, зная о том, что у него с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче им экзамена по дисциплине « Прикладная механика ч.1». После этого Малинина Н.В. являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение установленного порядка приема экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний П.Э.И., образовательной программы по дисциплине « Прикладная механика ч.1 », не проверила, фиктивно провела сдачу экзамена по данной учебной дисциплине П.Э.И. взяла его зачетную книжку и за полученное ей лично вознаграждение, собственноручно произвела в зачетной книжке запись о сдаче им экзамена по дисциплине «Прикладная механика», указав дату 25.06.2010 г. на оценку «удовлетворительно», явно завысив его знания, внеся аналогичные сведения в зачетно-экзаменационную ведомость по сдаче указанного экзамена, не смотря на то, что П.Э.И. фактически экзамен не сдавал, задания, предназначенные для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от П.Э.И. взятки в сумме пятьсот рублей, аттестацию студента 2-го курса группы 74 факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" П.Э.И. ", при сдаче экзамена по дисциплине «Прикладная механика ч.1 » и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

13. Кроме того, 25 июня 2010 года, в дневное время, Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студенту 2 курса группы 74 с факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электротехнологические установки и системы" Л.А.Е. о том, что он сможет сдать экзамен по дисциплине « Прикладная механика ч.1 » без выполнения контрольной работы по данной дисциплине, которая необходима для допуска к экзамену, если передаст ей вознаграждение. Тем самым, Л.А.Е. понял, что в данном случае его знания при сдаче экзамена по дисциплине « Прикладная механика ч.1» в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студент 2 курса группы 74 с факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электротехнологические установки и системы" Л.А.Е., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласился передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме пятьсот рублей.

25 июня 2010 года, в дневное время, Л.А.Е., с целью сдачи экзамена по дисциплине «Прикладная механика ч.1», без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке его знаний и выполнения контрольной работы по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратился к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче экзамена без выполнения контрольной работы, которая необходима для допуска к экзамену, по дисциплине « Прикладная механика ч.1», преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства. Зайдя в кабинет кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34, где находилась Малинина Н.В., Л.А.Е. передал ей зачетную книжку и деньги в сумме пятьсот рублей, зная о том, что у него с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче им экзамена по дисциплине « Прикладная механика ч.1». После этого Малинина Н.В. являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение установленного порядка приема экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний Л.А.Е., образовательной программы по дисциплине « Прикладная механика ч.1», не проверила, фиктивно провела сдачу экзамена по данной учебной дисциплине Л.А.Е., и действуя незаконно за полученное ей лично вознаграждение, взяла зачетную книжку Л.А.Е. и собственноручно произвела в зачетной книжке и в экзаменационной ведомости запись о сдаче им контрольной работы с указанием отметки « зачтено» и экзамена по дисциплине « Прикладная механика ч.1», указав дату 25.06.2010 г. на оценку «удовлетворительно», явно завысив его знания, не смотря на то, что Л.А.Е. фактически экзамен не сдавал, задания, предназначенные для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от Л.А.Е. взятки в сумме пятьсот рублей, аттестацию студента 2-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электротехнологические установки и системы", при сдаче экзамена по дисциплине «Прикладная механика ч.1» и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

14. Кроме того, 25 июня 2010 года, в дневное время, Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студенту 2 курса группы 74 с факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электротехнологические установки и системы" У.А.П. о том, что он сможет сдать экзамен по дисциплине « Прикладная механика ч.1 » без выполнения контрольной работы по данной дисциплине, которая необходима для допуска к экзамену, если передаст ей вознаграждение. Тем самым, У.А.П. понял, что в данном случае его знания при сдаче экзамена по дисциплине «Прикладная механика ч.1» в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студент 2 курса группы 74 с факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электротехнологические установки и системы" У.А.П., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласился передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме пятьсот рублей.

25 июня 2010 года, в дневное время, У.А.П., с целью сдачи экзамена по дисциплине «Прикладная механика ч.1», без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке его знаний и выполнения контрольной работы по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры "Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратился к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче экзамена без выполнения контрольной работы, которая необходима для допуска к экзамену, по дисциплине « Прикладная механика ч.1», преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства. У.А.П. передал Малининой Н.В. зачетную книжку и деньги в сумме пятьсот рублей, зная о том, что у него с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче им экзамена по дисциплине « Прикладная механика ч.1». После этого Малинина Н.В. являясь должностным лицом, действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение, в нарушение установленного порядка приема экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний У.А.П., образовательной программы по дисциплине « Прикладная механика ч.1», не проверила, фиктивно провела сдачу экзамена по данной учебной дисциплине У.А.П. взяла зачетную книжку У.А.П. и собственноручно произвела в зачетной книжке и в экзаменационной ведомости запись о сдаче им контрольной работы с указанием отметки «зачтено» и экзамена по дисциплине « Прикладная механика ч.1», указав дату 25.06.2010 г. на оценку «удовлетворительно», явно завысив его знания, не смотря на то, что У.А.П. фактически экзамен не сдавал, задания, предназначенные для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от У.А.П. взятки в сумме пятьсот рублей, аттестацию студента 2-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности " Электротехнологические установки и системы", при сдаче экзамена по дисциплине «Прикладная механика ч.1» и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

15. Кроме того, 24 января 2010 года, в дневное время Малинина Н.В., являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 2 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Технология машиностроения" Р.И.Д. о том, что она сможет сдать экзамены по дисциплинам "Теоретическая механика ч.2" и « Сопротивление материалов ч.1», если передаст ей вознаграждение. Тем самым, Р.И.Д. поняла, что в данном случае ее знания при сдаче экзаменов по дисциплинам "Теоретическая механика ч.2" и « Сопротивление материалов ч.1» в установленном государственными образовательными стандартами порядке проверяться не будут.

Студентка 2 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Технология машиностроения" Р.И.Д., осознавая незаконность действий Малининой Н.В., согласилась передать Малининой Н.В., в качестве оплаты ее незаконных действий и в ее пользу вознаграждение в виде денег в сумме одна тысяча четыреста рублей.

24 января 2010 года, в дневное время, Р.И.Д., с целью сдачи экзаменов по дисциплинам" Теоретическая механика ч.2" и « Сопротивление материалов ч.1», без проверки в установленном государственными образовательными стандартами порядке ее знаний по данной дисциплине, находясь в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Рабфаковская д. 34 обратилась к Малининой Н.В. с вопросом о сдаче экзаменов по дисциплинам " Теоретическая механика ч.2" и « Сопротивление материалов ч.1», преподаваемой Малининой Н.В. по варианту, предложенному Малининой Н.В. – за денежные средства. Р.И.Д. передала ей зачетную книжку и деньги в сумме одна тысяча четыреста рублей, зная о том, что у нее с Малининой Н.В. имеется договоренность о сдаче ей экзаменов по дисциплинам " Теоретическая механика ч.2" и « Сопротивление материалов ч.1». После этого Малинина Н.В. являясь должностным лицом, действуя незаконно, в нарушение установленного порядка приема экзаменов, вопреки государственным образовательным стандартам качество освоения знаний Р.И.Д., образовательной программы по дисциплинам "Теоретическая механика ч.2" и «Сопротивление материалов ч.1», действуя незаконно, за полученное ей лично вознаграждение не проверила, фиктивно провела сдачу экзаменов по данным учебным дисциплинам Р.И.Д., собственноручно произвела в зачетной книжке Р.И.Д. запись о сдаче ей экзаменов по дисциплинам " Теоретическая механика ч.2" указав дату 22.01.2010 г. и «Сопротивление материалов ч.1», указав дату 24.01.2010 г. на оценку «хорошо», завысив ей оценки, не смотря на то, что Р.И.Д. фактически экзамены не сдавала, задания, предназначенные для проверки ее знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла.

Тем самым, Малинина Н.В., являясь должностным лицом государственного учреждения – старшим преподавателем кафедры " Теоретической и прикладной механики" Университета, действуя незаконно, умышленно, вопреки интересам человека, общества и государства, в нарушение одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан, предусмотренных ст.43 Конституции РФ, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов), за получение от Р.И.Д. взятки в сумме одна тысяча четыреста рублей, аттестацию студентки 2-го курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Технология машиностроения", при сдаче экзаменов по дисциплинам " Теоретическая механика ч.2" и « Сопротивление материалов ч.1» и в нарушение раздела 2 "Должностных обязанностей ", в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов не произвела.

По факту получения взятки в виде денег у Е.В.А.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что с 25.06.2007 года до августа 2008 года находилась в приемной комиссии, расположенной в корпусе Б и принимала документы от абитуриентов с 09-00 часов до 17-00 часов, в связи с чем, 05.07.2007 года присутствовать на кафедре «Теоретической и прикладной механики» в корпусе «А» не могла, находясь в отпуске, она не имела право принимать экзамены или зачеты. К ней с направлением обратился Е.В.А., которому она без фактической проверки знаний могла проставить оценку за зачет и экзамен, при этом не помнит, давал он ей деньги или нет.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов, при получении протокола ей была разъяснен ест.51 Конституции РФ, при этом какого-либо давления на нее не оказывалось.

В ходе предъявления на обозрение зачеткой книжки студента Е.В.А.и двух экзаменационных листов без номера Малинина Н.В. пояснила, что оценка «удовлетворительно» за экзамен и курсовой проект 05.07.2007 года проставлены ей, однако в настоящее время не помнит обстоятельств проставления данных оценок и получения денежных средств от Е.В.А..

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель Е.В.А. в суде пояснил, что с 2004 по 2010 г.г. обучался в ИГЭУ. Механику преподавал Шапин, которому сдал зачет. Экзамен и курсовой проект в июне 2007 г. точную дату не помнит сдал Малининой Н.В., поскольку от студентов узнал, что Малининой Н.В. можно сдать экзамен и курсовую работу за вознаграждение. Не помнит, каким образом договорились о сдаче экзамена, но он посмотрел ее график работы по расписанию, сделал курсовую работу. Передал Малининой с зачетной книжкой 500 рублей, она в зачетной книжке поставила ему оценку «удовлетворительно» за экзамен и курсовую работу, вопросов по экзамену и курсовой не задавала, где именно сдавал Малининой курсовую работу и экзамен, не помнит. Его вызвали в милицию, показали ксерокопию его зачетной книжки и интересовались как он сдал данный экзамен, он рассказал все, как было, дату сдачи экзамена указал, посмотрев в зачетной книжке.

Из показаний свидетеля Е.В.А. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 13 января 2011 года, установлено, что в 2004 году он поступил в Ивановский Государственный Энергетический Университет на теплоэнергетический факультет по специальности «тепловые энергетические станции» на контрактной основе. Обучение он проходил на заочном факультете. В программу учебных занятий у входил предмет «Механика», который вел преподаватель Шапин. Во время обучения по данному предмету на втором и третьем курсах у него должен был быть экзамен и защита курсового проекта, экзамен и курсовой проект по предмету «механика» Шапину не сдал. Уверенности в том, что он сможет пересдать у указанного преподавателя экзамен и курсовой проект, у него у него не было, образовалась задолженность. В июле 2007 г. от студентов узнал, от кого точно не помнит, что по предмету «механика» оценку по курсовому проекту и за экзамен может поставить преподаватель Малинина Н.В. без фактической проверки знаний и соответственно курсового проекта, за денежные средства, либо за какие-нибудь товарно- материальные ценности. Примерно в начале июля 2007 года он лично сам обратился к Малининой Н.В. по поводу защиты курсового проекта и сдачи экзамена по предмету « механика». Малинина спросила будет ли у него Шапин что-нибудь еще вести и принимать, ответил нет. Тогда Малинина пояснила, чтобы он подходил на следующий день к ней в кабинет на кафедру с зачетной книжкой, курсовым проектом и направлениями на пересдачу, выписанным в деканате на ее фамилию. Также Малинина пояснила, что проставление оценки без фактической проверки знаний на экзамене и соответственно курсового проекта будет стоить 500 рублей. 5 июля 2007 г. он в дневное время около 11 часов пришел на кафедру механики ИГЭУ, где в кабинете уже находилась Малинина Н.В. Зайдя в кабинет, он передал Малининой зачетную книжку, курсовой проект и направление на пересдачу, выписанное на ее фамилию, а также денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Малинина без проверки его знаний и курсового проекта, который она только просмотрела, в его зачетной книжке и в ведомостях поставила оценки «удовлетворительно» за сдачу экзамена и за защиту курсового проекта по предмету «механика». Никаких вопросов она ему по предмету не задавала, билеты с вопросами на экзамен ему она не выдавала, то есть знания его не проверяла. После чего он ушел(т.2,л.д.1-3)

            Свидетель Е.В.А. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в частично. Пояснил, что до проставления оценок в зачетной книжке с Малининой не встречался, стоимость вознаграждения за проставление оценок заранее с ней не обговаривали, с Малининой встречался только один раз при непосредственной передаче денег, не помнит место, где Малинина проставляла ему оценки.

Согласно заявлению Е.В.А. он просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 500 рублей за успешную сдачу экзамена и курсового проекта по предмету «Механика»(т.1,л.д.79)

           Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка направлений на пересдачу на имя Е.В.А. от 05.07.2007 года курсового проекта по предмету «Механика» и экзамена «Механика ч.1» у преподавателя Малининой Н.В.(т.1 л.д. 145-147)

         Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Е.В.А. и 2 экзаменационных листа от 05.07.2007 г.(т.1 л.д. 148-151)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №504035к на имя Е.В.А. факультет ФЗВО специальность 100500–«Тепловые электрические станции» от 01.09.2004 года, экзаменационный лист по предмету «Механика ч.1» экзаменатор Малинина Н.В., студент – Е.В.А., факультет ЗВО курс 3 группа 75к, оценка удовл. от 05.07.2007 г., экзаменационный лист по предмету «Механика курсовой проект» экзаменатор Малинина Н.В., студент – Е.В.А., факультет ЗВО курс 3 группа 75к, оценка удовл. от 05.07.2007 г. Указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И.т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно экзаменационному листу от 05.07.2007 года, Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине "Механика ч.1" поставила Е.В.А. оценку "удовлетворительно" 05.07.2007 года(т.1, л.д. 229)

          Согласно экзаменационному листу от 05.07.2007 года, Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине "Механика" поставила Е.В.А. оценку "удовлетворительно" 05.07.2007 года(т.1,л.д. 230)

          Согласно зачетной книжке № 504035к Е.В.А. за экзамен по дисциплине «Механика ч.1» и за курсовой проект по дисциплине «Механика» Малинина Н.В. поставила 05.07.2007 г. оценки «удовлетворительно»(т.1, л.д.228)

          Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

    Согласно сведениям, представленным ИГЭУ в 2007 году старший преподаватель кафедры Теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. входила в состав приемной комиссии в качестве технического секретаря электромеханического факультета, 05.07.2007 года работала в составе приемной комиссии, которая в 2007 году располагалась в аудитории 232 корпуса «Б».

Свидетель Т.С.Н., допрошенная по ходатайству стороны защиты пояснила, что Малинина Н.В. в 2007 году входила в состав приемной комиссии, как правило, в начале июля идет большой поток абитуриентов, желающих подать заявление, в связи с чем, не имеется возможности удалиться из аудитории, в которой идет набор заявлений.

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части проставления оценок за экзамен и курсовую работу Е.В.А. 05.07.2007 года в аудитории, в которой в 2007 году располагалась приемная комиссия. В остальной части показания подсудимой, в том числе о том, что она не помнит обстоятельств получения от Е.В.А. денег в размере 500 рублей за проставление оценок без фактической проверки знаний по предмету, суд расценивает, как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля Е.В.А. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия о дате передачи им денег Малининой за проставление оценок по экзамену и курсовому проекту и сумме переданных денег не вызывают сомнений, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора подсудимой Е.В.А. судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетелей Д.Н.И. и Т.С.Н. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. При этом изменил обвинение исключив указание о том, что Малинина Н.В. в начале июля 2007 года дала понять студенту 3 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" Е.В.А. о том, что он сможет сдать экзамен и курсовой проект по дисциплине " Механика ч.1 ", если передаст ей вознаграждение. Вместе с тем уточнил обвинение в части указания места совершения преступления, приведя суду мотивы принятого решения.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения Малининой Н.В. суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения указание о том, что в начале июля 2007 года Малинина Н.В. в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А Университета, расположенного по адресу: г.Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студенту 3 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" Е.В.А. о том, что он сможет сдать экзамен и курсовой проект по дисциплине " Механика ч.1 ", если передаст ей вознаграждение, как не нашедшее свое подтверждение доказательствами представленными стороной обвинения.

Вместе с тем, суд полагает необходимым уточнить фабулу предъявленного обвинения при указании места получения Малининой Н.В. взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя в аудитории 232 корпуса «А», расположенной по адресу г.Иваново ул.Рабфаковская д.34, место нахождение Малининой Н.В. 05.07.2007 года установлено из показаний подсудимой, а так же подтверждены показаниями свидетеля Т.С.Н. и сведениями ИГЭУ о месте нахождения приемной комиссии, техническим секретарем которой являлась Малинина. Кроме того, суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче Е.В.А. экзамена и курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, вопреки доводам стороны защиты, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от Е.В.А. денежные средства в размере 500 рублей за произведение 05.07.2007 года записи в зачетной книжке о сдаче экзамена и курсового проекта по дисциплине «Механика ч.1» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что Е.В.А. фактически экзамен не сдавал, курсовой проект не защищал, задания для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

2.По факту в отношении К.Е.С. (Самылиной) Е.С.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину признала в полном объеме, пояснила, что в октябре 2008 года к ней с консультацией по курсовому проекту обратилась С.Е.С., которая не могла сдать экзамен и курсовой проект Шапину. С.Е.С. спросила, сколько она должна заплатить за консультацию, ответила, что советы дает бесплатно. С.Е.С. спросила может ли она сдать ей экзамен, ответила, что может если получит направление. 22.10.2008 года находилась на кафедре, к ней обратилась С.Е.С. с одним направлением на сдачу экзамена и курсового проекта по предмету «Механика ч.2», она поставила оценку за экзамен без фактической проверки знаний и курсовой проект по которому давала консультации разными датами. В знак благодарности за консультацию С.Е.С. передала ей 1 000 рублей. После чего С.Е.С. спросила, может ли она принять экзамен у других её сокурсниц, она согласилась, поскольку сложились доверительные отношения. 23.10.2008 года С.Е.С. не приходила, денег не передавала, поскольку она поставила ей оценку за экзамен и курсовой проект 22.10.2008 г.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов, в содеянном раскаивается(т.1, л.д.88-89).

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления на неё оказано не было.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

         Свидетель К.Е.С. (Самылина) Е.С. в суде пояснила, что с 2004 по 2010 г.г. обучалась в ИГЭУ на теплоэнергетическом факультете по специальности «Тепловые электрические станции», механику преподавал Шапин, которому не сдала ни экзамен, ни курсовой проект. Не помнит от кого, узнала, что можно сдать экзамен и курсовой проект преподавателю Малининой, обратившись к которой узнала, что это возможно за 1000 рублей. В деканате взяла направление на имя Малининой, пришла в назначенное время на кафедру, передала зачетную книжку, в которой Малинина Н.В. поставила оценку «удовлетворительно» за экзамен и она передала деньги. В день сдачи экзамена у нее не было с собой курсового проекта и они договорились встретиться на следующий день, придя к Малининой, передала курсовой проект, зачетную книжку, направление и деньги в размере 1.000 рублей, оценка была поставлена без фактической проверки знаний, каким образом передавала деньги, не помнит.

           Из показаний свидетеля С.Е.С. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 17 ноября 2010 года, установлено, что в 2007 году на третьем курсе ни курсовой проект и не экзамен у преподавателя Шапина не сдала. Уверенности в том, что она сможет пересдать ему экзамен и курсовой проект у неё не было. В связи с чем, по предмету механика по экзамену и по курсовому проекту остались долги. В 2008 г. от кого-то от студентов она узнала, что по предмету «Механика» оценку по экзамену может поставить преподаватель Малинина Н.В. без фактической проверки знаний, за денежные средства, либо за какие-нибудь товарно-материальные ценности. Примерно в октябре 2008 г. она обратилась к Малининой Н.В. по поводу сдачи экзамена по предмету «механика». Малинина спросила, кто у них данный предмет преподавал, ответила, что Шапин. Малинина спросила будет ли у нее Шапин что-нибудь вести и принимать, ответила, что нет. Тогда Малинина пояснила, чтобы она подходила 22 октября 2008 г. к ней в кабинет на кафедру с зачетной книжкой и направлением на пересдачу, выписанным в деканате на ее фамилию, при этом сказала, что проставление оценки без фактической проверки знаний за экзамен будет стоить 1000 рублей. Она выписала в деканате заочного факультета направление на пересдачу экзамена и курсового проекта. 22.10.2008 г. в дневное время, более точно во сколько не помнит, она пришла на кафедру механики ИГЭУ, где в кабинете уже находилась Малинина Н.В., зайдя в кабинет, передала Малининой зачетную книжку и направление на пересдачу, выписанное на ее фамилию, а также денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Малинина без фактической проверки ее знаний в ее зачетной книжке и в ведомости поставила оценку «удовлетворительно» за экзамен по предмету «Механика ч.2». После чего она сразу же спросила у Малининой, а возможно ли также проставить оценку по курсовому проекту по предмету « Механика», который также оставался у нее долгом с третьего курса. На что Малинина пояснила, чтобы она приходила 23.10.2008 г. с зачетной книжкой, курсовой работой, которой у нее на тот момент на руках не было, и направлением на пересдачу, выписанным на ее фамилию. Также Малинина пояснила, что проставление оценки без фактической проверки курсовой работы и знаний будет стоить 1000 (одну тысячу) рублей. На что она согласилась. Впоследствии она решила обратиться в милицию и сообщить о фактах получения преподавателем Малининой Н.В. денег за проставление оценок без фактического приема экзамена и курсового проекта(т.2,л.д. 4-6)

           Свидетель К.Е.С. (С.Е.С.. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила в полном объеме, пояснив, что во время допроса у нее на руках была зачетная книжка, она посмотрела и назвала дату сдачи экзамена. Она брала два направления.

Согласно заявлению С.Е.С. она просит провести проверку по факту получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 1000 рублей за успешную сдачу экзамена по предмету «Механика»(т.1,л.д.81)

           Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки К.Е.С. (Самылиной) Е.С., направление на пересдачу экзамена по предмету «Механика» от 22.10.2008 года (т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка К.Е.С. (Самылиной) и экзаменационный лист от 22.10.2008 г.(т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 504016 К.Е.С. (С.Е.С.) Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине «Механика ч.2» поставила 22.10.2008 г. оценку «удовлетворительно», за курсовой проект по дисциплине «Механика ч.2» поставила 23.10.2008 г. оценку «удовлетворительно» (т.1, л.д.221-223)

          Согласно экзаменационному листу от 22.10.2008, Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине "Механика ч.2", 22.10.2008 г. поставила К.Е.С.(С.Е.С.) оценку "удовлетворительно", 23.10.2008 г. за курсовую работу оценку «удовлетворительно» (т.1, л.д. 224)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №504016 на имя К.Е.С. факультет ФЗВО специальность 100500 – «Тепловые электрические станции» от 01.09.2004 года, экзаменационный лист по предмету «Механика ч.1» экзаменатор Малинина Н.В., студентка – К.Е.С., факультет ЗВО курс 4 группа 75, оценка удовл., удовл. от 22.10.2008, 23.10.2008г., указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

          Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части проставления оценок за экзамен и курсовую работу Самылиной(Красновой) 22.10.2008 года. Показания Малининой о том, что денежные средства были переданы С.Е.С. в знак благодарности за консультацию по курсовому проекту, а не за проставление оценок без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными, суд расценивает, как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля Самылиной(Красновой) в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия о передаче Малининой денег за проставление оценок по экзамену и курсовому проекту не вызывают сомнений, поскольку в данной части они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора свидетелем подсудимой судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. При этом изменил обвинение, по преступлениям от 22 и 23.10.2008 года указав о том, что единым умыслом Малининой охватывалось получение денежных средств за проставление оценок за экзамен и курсовой проект, при этом направление полученной Самылиной(Красновой) было одно.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения Малининой Н.В. суд полагает необходимым уточнить фабулу предъявленного обвинения полагая, что действия Малининой Н.В. по преступлению от 22-23.10.2008 года в отношении С.Е.С.) исходя из единства умысла и мотива на совершение преступления действия Малининой свидетельствуют о наличии единого продолжаемого преступления.

Вместе с тем суд, полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче С.Е.С.. экзамена и курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость, ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, вопреки доводам стороны защиты, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от С.Е.С.. денежные средства в размере 1000 рублей за произведение 22.10.2008 года записи в зачетной книжке о сдаче экзамена и курсового проекта по дисциплине «Механика ч.2» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что С.Е.С.. фактически экзамен не сдавала, курсовой проект по данной дисциплине не защищала, задания для проверки его знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

3.по факту в отношении М.Н.А. Е.Н.А..

          Подсудимая Малинина Н.В. вину признала, пояснила, что договорилась с К.Е.С. о том, что подойдут студентки, которым она поставит оценки без фактической оценки знаний. 22.10.2008 года к ней на кафедру пришла М.(Е).Н.А.), с которой заранее она не встречалась, о сдаче курсового проекта не договаривались. Получила от неё денежные средства за проставление оценки без фактической проверки знаний.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления на неё не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель М.Н.А. (Е.Н.А.. в суде пояснила, что с 2004 г. по 2005 г. обучалась на дневном отделении, а потом перевелась на заочную форму обучения факультета ТЭФ, в 2010 г. закончила обучение. Предмет «Механика» преподавал Шапин, которому сдавала экзамены и зачеты. Курсовую работу сдавала Малининой, так как Шапина не было. Она с С.Е.С. принесла курсовой проект на кафедру к Малининой, которой передала 1 000 рублей. При этом лично с Малининой не договаривалась. Обращалась с заявлением в милицию с просьбой провести проверку по данному факту. Дату сдачи курсового проекта не помнит. На кафедру она пришла с С.Е.С., которая тоже сдавала курсовой проект.

           Из показаний свидетеля Е.Н.А. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 21 января 2011 года, установлено, что во время обучения она по предмету «механика» у Шапина сдала зачет. В том, что она сможет защитить курсовой проект у данного преподавателя у нее уверенности не было. В связи с этим она не пошла в указанное время на защиту курсового проекта. В 2008 г. от кого-то из студентов она узнала, что по предмету «механика» оценку по курсовому проекту может поставить преподаватель Малинина Н.В. без защиты курсовой за денежные средства. Примерно в октябре 2008 г. она обратилась к Малининой Н.В. по поводу защиты курсового проекта по предмету «механика» и возможности поставить оценку по нему. Малинина спросила будет ли у нее Шапин еще что-нибудь принимать. Она сказала, что нет. Тогда Малинина пояснила, чтобы она приходила 22.10.2008 г. с курсовым проектом, зачетной книжкой и направлением, написанным на ее фамилию, также Малинина пояснила, что проставление оценки за курсовой проект будет стоить 1000 рублей(т.2, л.д. 7-9)

          Свидетель М.Н.А. Е.Н.А.. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила в полном объеме, пояснила, что до самой защиты курсового проекта, она одна подходила к Малининой на 4-й этаж, договорилась о дате и о том, что за сдачу курсового проекта нужно передать 1000 рублей. Фактическая проверка ее знаний не проводилась. Курсовой проект пришла сдавать с С.Е.С., с которой встретилась случайно.

Согласно заявлению Е.Н.А. она просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 1000 рублей за успешную сдачу курсового проекта по предмету «Механика»(т.1,л.д.85)

           Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки Е.Н.А. М.Н.А.), направления на пересдачу от 22.10.2008 г. курсового проекта по предмету «Механика» студентки Е.Н.А. (М.Н.А. (т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Е.Н.А. (М.Н.А.) и учебная карточка Е.Н.А.(т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 504063 Е.Н.А. (М.Н.А. Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Механика ч.2» поставила 22.10.2008 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.221-223)

          Согласно учебной карточке Е.Н.А. (Мишуковой), она не имеет задолженности по предмету курсовой проект «Механика ч.2»(т. 1 л.д. 185-186)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №504063 на имя Е.Н.А. (М.Н.А.. факультет ФЗВО специальность 100500 – «Тепловые электрические станции» от 01.09.2004 года, учебная карточка Е.Н.А. (М.Н.А.., указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И.т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными, полагая, что проставления Малининой Н.В. оценки за курсовую работу М.(Е).Н.А.) 22.10.2008 года за денежные средства без фактической проверки знаний установлено совокупностью доказательств исследованных по делу.

Показания свидетеля М.(Е).Н.А.. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия о передаче Малининой денег в размере 1000 рублей за проставление оценки по курсовому проекту не вызывают сомнений, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора свидетелем подсудимой судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. При этом уточнил обвинение, при указании фамилии свидетеля М.Н.А., вместо указанной в фабуле предъявленного обвинения М.Н.А., приведя суду мотивы принятого решения.

В связи с уточнением государственным обвинителем обвинения Малининой Н.В. суд полагает необходимым уточнить фабулу предъявленного обвинения при указании фамилии свидетеля М.Н.А., вместо М.Н.А., полагая, что следователем при указании фамилии свидетеля допущена техническая опечатка.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче М.(Е).Н.А.. курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость, ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от М.(Е).Н.А.. денежные средства в размере 1000 рублей за произведение 22.10.2008 года записи в зачетной книжке о сдаче курсового проекта по дисциплине «Механика ч.2» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что С.Е.С.. фактически экзамен не сдавала, курсовой проект не защищала, задания для проверки его знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

4.По факту в отношении П.(Р).М.Н.. от 13.01.2009 г.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину признала, пояснила, что с П.(Р).М.Н.) она до 13.01.2009 года не встречались, она обратилась после В.А.В. с просьбой поставить оценку за экзамен. Р.М.Н. передала ей 1000 рублей за выполнение курсового проекта при этом принесла свой курсовой проект, заранее, сумму не обговаривали. После того, как она к ней обратилась 13 января, она проставила ей оценку без фактической проверки знаний за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей за экзамен по дисциплине механика часть 2 и курсовой проект. Не помнит, сколько у П.(Р).М.Н.) было направлений одно или два, 14 января П.М.Н. к ней не приходила, причину проставления оценок разными числами не помнит. В зачетной книжке Р.М.Н. ее подписи.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на неё не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

         Из показаний свидетеля Р.М.Н. оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данных в ходе предварительного следствия 20 января 2011 года, установлено, что с 2004 года июнь 2010 года она училась в Ивановском Государственном Энергетическом Университете. В программу учебных занятий у них входил предмет «Механика». Данный предмет у них вел преподаватель Шапин, на 3 курсе она экзамен по предмету « механика» и курсовой проект у данного преподавателя сдать не смогла. У нее не было уверенности в том, что она сможет пересдать у указанного преподавателя курсовой проект. В связи с чем она просто не ходила к нему на последующие пересдачи. На основании чего у нее по предмету механика за экзамен и по курсовому проекту остался долг. В начале января 2009 году от кого-то от студентов ее группы она узнала, а от кого точно не помнит, что по предмету « механика» оценку за экзамен и по курсовому проекту может поставить преподаватель Малинина Н.В. без фактической проверки знаний и соответственно курсового проекта, за денежные средства. Малинина Н.В. данный предмет у них не преподавала и она с их группой никогда не работала. Примерно в начале января 2009 г. она обратилась к Малининой Н.В. по поводу сдачи экзамена по предмету «механика». Она подошла к ней на кафедру «Механики». Малинина спросила кто у нее «механику» преподавал, она ответила, что Шапин и тогда она поинтересовалась, будет ли у нее Шапин еще что-нибудь вести и принимать. Она сказала, что нет. Тогда Малинина пояснила, чтобы она приходила 13 января 2009 г. к ней в кабинет на кафедру с зачетной книжкой, направлением на пересдачу, выписанным в деканате на ее фамилию. Она спросила у Малининой Н.В. сколько будет стоить проставление оценки за экзамен. Малинина Н.В. ей сказала, что проставление оценки без фактической проверки знаний будет стоить 1000 рублей. Она согласилась. 13.01.2009 г. она пришла на кафедру механики ИГЭУ, где в кабинете уже находилась Малинина Н.В., зайдя в кабинет она передала Малининой Н.В. зачетную книжку и направление на пересдачу, выписанное на ее фамилию, а также денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Малинина Н.В. без проверки ее знаний, не задавая никаких вопросов по предмету механика в ее зачетной книжке и в ведомости поставила оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена по предмету «Механика»(т.2,л.д. 15-18)

Согласно заявлению Р.М.Н. она просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 1000 рублей за успешную сдачу экзамена по предмету «Механика» (т.1,л.д.105)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки Р.М.Н., направление на пересдачу экзамена по предмету «Механика» от 13.01.2009 года(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Р.М.Н. и учебная карточка Р.М.Н. (т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 504024 П.(Р).М.Н.. Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине «Механика ч.2» поставила 13.01.2009 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.187-188).

           Согласно учебной карточке П.(Р).М.Н.), она не имеет задолженности по предмету «Механика ч.2» за экзамен (т.1, л.д.189-192)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №5040246 на имя П.(Р).М.Н.., факультет ФЗВО специальность 100500 – «Тепловые электрические станции» от 01.09.2004 года, учебная карточка П.(Р).М.Н.., указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И.т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств Р.М.Н. в размере 1.000 рублей за проставление оценки за экзамен без фактической проверки знаний. Показания Малининой Н.В. о том, что не встречалась с Р.М.Н. до 13.01.2009 года и не сообщала ей о необходимости уплаты денежных средств за проставление оценки без фактической проверки знаний суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля П.(Р).М.Н.., данные в ходе предварительного следствия о предварительной договоренности о сдаче экзамена и передаче Малининой денег в размере 1000 рублей за проставление оценки по экзамену без фактической проверки знаний не вызывают сомнений, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора свидетелем подсудимой судом не установлено.

Доводы стороны защиты о признании показаний свидетеля П.(Р).М.Н.., недопустимым доказательством суд находит несостоятельными, показания свидетеля получены в соответствии с требованиями Закона.

При этом свидетелю разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации, разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, о чем имеется ее подпись. Свидетель предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем так же имеется ее подпись. Содержание протокола допроса, в том числе при указании места проведения допроса удостоверены свидетелем П.(Р).М.Н.), которой указано о том, что показания записаны с ее слов, при этом отсутствуют сведения о наличии каких либо замечаний свидетеля по прочтению протокола допроса.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче экзамена П.(Р).М.Н.. в зачетно-экзаменационную ведомость, ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от П.(Р).М.Н. денежные средства в размере 1000 рублей за произведение 13.01.2009 года записи в зачетной книжке о сдаче курсового проекта по дисциплине «Механика ч.2» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что П.(Р).М.Н.., фактически экзамен не сдавала экзамен, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

5.По факту в отношении П.(Р).М.Н. от 14.01.2009 г.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что не помнит, сколько у П.(Р).М.Н.) было направлений. 14 января Р.М.Н. к ней не приходила. Курсовой проект она принесла ей 13 января2009 года, а не 14, деньги 14 января не передавала, при этом оценка за курсовой проект была проставлена 13.01.2009 года. Она не помнит, почему она поставила оценку другим числом в зачетной книжке.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на нее не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

         Из показаний свидетеля Р.М.Н. оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, данных в ходе предварительного следствия 20 января 2011 года, установлено, что 13.01.2009 г. она пришла на кафедру механики ИГЭУ спросила у Малининой Н.В. можно ли поставить оценку по курсовому проекту по предмету «механика», который остался также у нее долгом с третьего курса. На что Малинина сказала, чтобы она приходила на следующий день. 14.01.2009 г. с к ней в кабинет на кафедру с зачетной книжкой, курсовым проектом и направлением на пересдачу, выписанным в деканате на ее фамилию. Она спросила у Малининой Н.В. сколько будет стоить проставление оценки за курсовую работу, Малинина Н.В. мне сказала, что это будет также стоить 1000 рублей. Впоследствии она решила обратиться в милицию и сообщить о данном факте получения преподавателем Малининой Н.В. денег за проставление оценок без фактического приема зачета(т.2,л.д. 15-18)

Согласно заявлению Р.М.Н. она просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 1000 рублей за успешную сдачу курсового проекта по предмету «Механика» (т.1,л.д.107)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки Р.М.Н., направление на пересдачу курсового проекта по предмету «Механика» от 14.01.2009 года(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Р.М.Н. и учебная карточка Р.М.Н. (т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 504024 П.(Р).М.Н.. Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Механика ч.2» поставила 14.01.2009 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.187-188).

           Согласно учебной карточке П.(Р).М.Н.), она не имеет задолженности по предмету «Механика ч.2» за экзамен (т.1, л.д.189-192)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №5040246 на имя П.(Р).М.Н., факультет ФЗВО специальность 100500 – «Тепловые электрические станции» от 01.09.2004 года, учебная карточка П.(Р).М.Н., указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их не состоятельными и расценивает как способ защиты, поскольку они опровергнуты доказательствами представленными стороной обвинения.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля П.(Р).М.Н.., данные в ходе предварительного следствия о наличии договоренности 13.01.2009 года о сдаче курсового проекта и передаче Малининой денег в размере 1000 рублей за проставление оценки по экзамену без фактической проверки знаний не вызывают сомнений, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора свидетелем подсудимой судом не установлено.

Доводы стороны защиты о признании показаний свидетеля П.(Р).М.Н.., недопустимым доказательством суд находит несостоятельными, показания свидетеля получены в соответствии с требованиями Закона.

Свидетелю разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации, разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, о чем имеются ее подписи. Свидетель предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем так же имеется ее подпись. Свидетелем удостоверено содержание протокола, в том числе при указании места производства следственного действия, сведения о наличии каких либо замечаний свидетеля по прочтению протокола допроса отсутствуют.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче курсового проекта П.(Р).М.Н.. в зачетно-экзаменационную ведомость, ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, вопреки доводам стороны защиты, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от П.(Р).М.Н.., денежные средства в размере 1000 рублей за произведение 14.01.2009 года записи в зачетной книжке о сдаче курсового проекта по дисциплине «Механика ч.2» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что П.(Р).М.Н. фактически курсовой проект не защищала, задания, предназначенные для проверки знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

6.По факту в отношении В.А.В.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину признала, пояснила, что С.Е.С. с ней договорилась о проставлении оценки В.А.В., с которой до 14.01.2009 года она не встречалась. В.А.В. взяла направление на пересдачу курсового проекта. В какой день не помнит она принесла курсовой проект, в котором были одни ошибки, о чем сказала В.А.В., она попросила его переделать. Денежную сумму В.А.В. не оговаривала, В.А.В. ей передала деньги в размере 1.000 рублей, она их взяла за изготовление курсового проекта, который выполнила.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на неё не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель В.А.В. в суде пояснила, что с 2004 г. по 2010 г. обучалась на заочном отделении. Зачет и экзамен сдавала у Шапина. К Малининой до сдачи экзамена она не обращалась. О том, когда нужно придти, узнала от С.Е.С.. Она назвала дату, время, сумму вознаграждения, и сказала, что нужно иметь готовый курсовой проект. Она с Р.М.Н. обратились к Малининой, которая была в курсе, что она подойдет. Отдала Малининой курсовой проект, зачетку, направление и деньги в размере 1 000 рублей. За денежное вознаграждение сдала Малининой курсовой проект, которая курсовую работу не смотрела, вопросы ей не задавала, поставила оценку «Удовлетворительно». Впоследствии добровольно написала заявление в милицию, на следствии она говорила, что она с Малининой сама договаривалась, а фактически ходила договаривалась С.Е.С..

             Из показаний свидетеля В.А.В. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 16 декабря 2010 года, установлено, что училась в Энергетическом Университете до июня 2010 года. В программу учебных занятий входил предмет «Механика», который вел преподаватель Шапин. Во время обучения по предмету «Механика» на третьем курсе у нее должен был быть экзамен и защита курсового проекта. В 2007 году на третьем курсе она экзамен по предмету «механика» сама сдала у преподавателя Шапина, курсовой проект у данного преподавателя сдать не смогла, у нее по предмету механика по курсовому проекту остался долг. В 2009 году от кого-то от студентов ее группы она узнала, что по предмету «механика» оценку по курсовому проекту может поставить преподаватель Малинина Н.В. без фактической проверки знаний и соответственно курсового проекта, за денежные средства, либо за какие-нибудь товарно-материальные ценности. Малинина Н.В. данный предмет у нее не преподавала и она с ее группой никогда не работала.    Примерно в начале января 2009 г. она обратилась к Малининой Н.В. по поводу защиты курсового проекта по предмету «механика». Она подошла к ней на кафедру «Механики». Малинина спросила кто у нее «механику»преподавал, она ответила, что Шапин и тогда она поинтересовалась будет ли у нее Шапин еще что-нибудь вести и принимать. Она сказала, что нет. Тогда Малинина пояснила, чтобы она приходила 14 января 2009 г. к ней в кабинет на кафедру с зачетной книжкой, курсовым проектом и направлением на пересдачу, выписанным в деканате на ее фамилию, спросила у Малининой Н.В. сколько будет стоить проставление оценки за курсовую работу, Малинина Н.В. ей сказала, что проставление оценки без фактической проверки знаний и соответственно курсового проекта будет стоить 1000 рублей. Она согласилась. 14.01.2009 г. она пришла на кафедру механики ИГЭУ, где в кабинете уже находилась Малинина Н.В., где передала Малининой Н.В. зачетную книжку, курсовой проект и направление на пересдачу, выписанное на ее фамилию, а также денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Малинина Н.В. без проверки курсового проекта, не проверяя ее знания по курсовой работе, не задавая никаких вопросов по данной курсовой работе, то есть без ее защиты в ее зачетной книжке и в ведомости поставила оценку « удовлетворительно» за защиту курсового проекта по предмету «Механика». После чего она вышла из кабинета кафедры « механики»(т.2,л.д.19-21)

          Свидетель В.А.В. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердила в той части, что договаривалась с Малининой о сдаче курсового проекта, пояснила, что сама не договаривалась, договаривалась через С.Е.С., в остальном оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Согласно заявлению В.А.В. она просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 1000 рублей за успешную сдачу курсового проекта по предмету «Механика» (т.1,л.д.111)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки В.(Н).А.В.), направление на пересдачу курсового проекта по предмету «Механика» от 14.01.2009 года(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка В.(Н).А.В.) и экзаменационная ведомость В.А.В. от 14.01.2009 года (т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 504023 В.(Н).А.В. Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Механика» поставила 14.01.2009 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.231-232).

          Согласно экзаменационному листу от 14.01.2009 г., Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Механика» поставила В.А.В. оценку "удовлетворительно" 14.01.2009 года.(т.1,л.д. 233).

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №504023 на имя Н.(В).А.В., факультет ФЗВО специальность 100500 – «Тепловые электрические станции» от 01.09.2004 года, экзаменационный лист на имя В.А.В. от 14.01.2009 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными в части проставления оценки за выполнение курсового проекта без фактической проверки знаний и получения от В.А.В. денежных средств, с которой предварительно о сдаче курсового проекта не договаривались. Показания подсудимой о том, что денежные средства получила за выполнение курсового проекта, а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету, суд расценивает, как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля В.А.В. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия о дате передачи денег Малининой за проставление оценки за курсовой проект и сумме переданных денег не вызывают сомнений, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Вместе с тем, суд считает, что показания данные свидетелем в суде об отсутствии предварительной договоренности с Малининой на сдачу курсового проекта являются более точными, поскольку они в данной части согласуются с показаниями подсудимой. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. При этом изменил обвинение, исключив указание о том, что Малинина Н.В. в начале января 2009 года, являясь должностным лицом, в кабинете кафедры " Теоретической и прикладной механики" корпуса «А» Университета, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 34 умышленно, осознавая, что действует незаконно, преследуя цель материального обогащения, дала понять студентке 5 курса факультета заочного и вечернего образования Университета по специальности "Тепловые электрические станции" В.А.В. о том, что она сможет сдать курсовой проект по дисциплине " Механика", если передаст ей вознаграждение, приведя суду мотивы принятого решения.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения Малининой Н.В. суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения указание о том, что в начале января 2009 года Малинина Н.В. дала понять студентке 5 курса факультета заочного и вечернего образования В.А.В. о том, что она сможет сдать курсовой проект по дисциплине " Механика ", если передаст ей вознаграждение.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче В.А.В. курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость, ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от В.А.В. денежные средства в размере 1000 рублей за произведение 14.01.2009 года записи в зачетной книжке о сдаче курсового проекта по дисциплине «Механика» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что В.А.В. фактически курсовой проект не защищала, задания для проверки её знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о провокации совершения Малининой Н.В. преступления со стороны С.Е.С. суд находит несостоятельным, и не нашедшими своего подтверждения.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

7.По факту в отношении Р.О.В.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину признала, пояснила, что к ней обратилась С.Е.С. с просьбой принять курсовой проект у Р.О.В., она согласилась, сказала, чтобы Р.О.В. приходила в феврале. С.Е.С. пришла одна, с ее слов узнала, что Р.О.В. положили на сохранение. С.Е.С. ей передала зачетную книжку и направление, она поставила Р.О.В. оценку и после чего С.Е.С. передала деньги за то, чтобы она переделала курсовой проект, при этом поставила оценку в отсутствие студентки и без фактической проверки ее знаний.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что в ее должностные обязанности входит чтение лекций, проведение семинаров, проверка контрольных работ, прием экзаменов и зачетов. Для того, чтобы сдать экзамен по «Механике» и другим профилирующим предметам студенту необходимо выполнить и сдать ей в семестр контрольные работы, что регламентируется положением о получении образования и учебным планом, который утверждается ректором. 4 февраля 2009 г. к ней в кабинет № А-108 корпуса «А» подошла студентка заочного отделения кафедры «Тепловые электрические станции» С.Е.С. с целью сдать курсовую работой студентки Р.О.В. по предмету «Механика». После чего она взяла у С.Е.С. курсовую работу, зачетную книжку и направление из деканата, в котором были указаны ее фамилия и инициалы. После этого, она спросила у С.Е.С. какую оценку надо поставить Р.О.В. «тройку», на что С.Е.С. пояснила что ей это без разницы и чтобы она ставила тройку. Далее она поставила в зачетной книжке, в направлении и на самой курсовой работе оценку «Удовлетворительно» без фактической проверки данной курсовой работы и проверки знаний студентки Р.О.В.. После чего С.Е.С. передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства были переданы ей после их устной договоренности. Кто именно был инициатором обозначенной выше суммы она не помнит. После того, она получила от С.Е.С. денежные средства в сумме 1000 рублей, то сразу передала ей зачетную книжку студентки Р.О.В. и ее направление, где поставила оценку « удовлетворительно». В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на неё не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Свидетель Р.О.В. в суде пояснила, что обучалась в ИГЭУ, предмет «Механика» преподавал Шапин, которому неоднократно пыталась сдать курсовой проект, но не смогла, со слов С.Е.С. узнала, что есть возможность сдать курсовой проект у Малининой, но только нужно сделать курсовой проект, взять направление и деньги в сумме 1 000 рублей. С.Е.С. которая сказала, что может ей поставить курсовую она передала деньги, курсовой проект, а на следующий день С.Е.С. вернула зачетную книжку с проставленной отметкой. С Малининой она не встречалась, ее знания не проверялись.

           Из показаний свидетеля Р.О.В. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 19 января 2011 года, установлено, что обучение она проходила на заочном факультете, в зимнюю сессию 2006 года у нее возникли проблемы при сдаче курсовой работы по предмету «Механика» у преподавателя Шапина. В летнюю сессию у нее по вышеуказанному предмету был зачет, который она у преподавателя Шапина сдала сама, а долг по курсовой работе у нее остался. Она неоднократно пыталась сдать данную курсовую работу у него, но не смогла. В 2009 году в зимнюю сессию, где-то в феврале, когда время подходило к защите диплома и получения высшего образования у нее так и висел долгом курсовой проект по предмету «механика». В группе, где она обучалась, ходили слухи о том, что по указанному выше предмету оценки может поставить преподаватель Малинина Н.В. за определенное денежное вознаграждение. Узнала, что к Малининой может подойти студентка из ее группы С.Е.С. и поставить ей оценку по курсовому проекту, сразу обратилась к С.Е.С. и попросила помощи в сдаче курсового проекта у преподавателя Малининой Н.В. С.Е.С. на это согласилась и ей сразу пояснила, что Малинина в основном берет за проставление оценок по 1000 рублей. 4 февраля 2009 года она принесла в ИГЭУ зачетную книжку, курсовой проект, сразу оформила направление в деканате на пересдачу курсового проекта у преподавателя Малининой Н.В. и денежные средства в сумме 1000 рублей, в тот же день передала С.Е.С., после чего к ней сразу подошли сотрудники милиции и пояснили, что в отношении Малининой Н.В. проводится комплекс ОРМ по документированию ее преступной деятельности по фактам получения денежных средств от студентов в качестве взяток. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении комплекса ОРМ в отношении преподавателя Малининой Н.В. На что она дала свое согласие. Через несколько дней С.Е.С. передала ей ее зачетную книжку и направление. В указанных документах она увидела, что преподаватель Малинина Н.В. по курсовому проекту по предмету « механика» поставила оценку « удовлетворительно» за третий курс 5 семестр 2006/2007 учебный год число было указано 04.02.2009 г.(т.2, л.д. 22-24)

          Свидетель Р.О.В. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила в полном объеме, пояснив, что сотрудники милиции ей говорили, что проводятся ОРМ в отношении Малининой Н.В.

           С.Е.С. в суде пояснила, что с группой обсуждали, у кого какие долги, оказалось, что у Р.О.В. был не сдан курсовой проект по механике, она обратилась в милицию и участвовала в проведении оперативных мероприятий. Р.О.В. взяла направление в деканате, она ей передала курсовой проект и деньги, после этого без её участия она договорилась с Малининой о встрече. Малинина согласилась Р.О.В. поставить оценку за 1 000 рублей. Ей сотрудники милиции выдали сумку, в которой находилось записывающее устройство. Она Малининой передала курсовой проект, направление, зачетную книжку и деньги. После того, как передала деньги Р.О.В., Малининой вернула зачетную книжку с оценкой, и она пошла к сотрудникам милиции. Не помнит, говорила ли Р.О.В. о том, что планируется подобное мероприятие.

           Из показаний свидетеля С.Е.С. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 28 сентября 2010 года, установлено, что в группе, где она обучалась совместно с ней проходила обучение Р.О.В.., у которой был долг за курсовой проект по предмету «механика». Р.О.В. обратилась к ней и попросила помощи в сдаче курсового проекта у преподавателя Малининой Н.В., а также попросила, чтоб она к Малининой Н.В. сама сходила. На что она согласилась и сразу пояснила, что Малинина Н.В. в основном берет за проставление оценок по 1000 рублей. 2 февраля 2009 г. она обратилась в ОРЧ по линии БЭП УВД по г. Иваново и сообщила о фактах получения взяток преподавателем ИГЭУ Малининой Н.В. за проставление оценок без фактического приема зачетов, экзаменов и курсовых работ. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в проведении комплекса ОРМ в отношении преподавателя Малининой Н.В. На что она дала добровольное согласие. 4 февраля 2009 года в служебном кабинете ОРЧ по линии БЭП УВД по г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. Суворова д. 76 она была оснащена средствами аудио и видео контроля, установленными в элементах одежды. Также ей и представителям общественности было продемонстрировано, что на DVD диске, на который будет произведена видеозапись, отсутствует какая-либо информация. Также ей и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности. 4 февраля 2010 г. Р.О.В. принесла в ИГЭУ зачетную книжку, курсовой проект, оформила направление в деканате на пересдачу курсового проекта у преподавателя Малининой Н.В. и все указанные выше документы в это же день передала ей. Также Р.О.В. передала ей денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего в первой половине дня она пошла на кафедру механики в ИГЭУ, где в коридоре встретила Малинину Н.В., они с ней прошли на кафедру механики ИГЭУ. Зайдя в кабинет, она передала Малининой зачетную книжку Р.О.В., ее курсовую работу и направление на пересдачу, выписанное на фамилию Малининой, а также денежные средства в сумме 1000 рублей. Малинина Н.В. без фактической проверки курсовой работы в зачетной книжке Р.О.В. и в ее ведомости поставила оценку « удовлетворительно» за курсовую работу. После чего она вышла из кабинета кафедры « механики». По окончании оперативного эксперимента в служебном кабинете ОРЧ по линии БЭП УВД по г. Иваново по адресу: г. Иваново, ул. Суворова д. 76 DVD диск с записью в присутствии ее и представителей общественности был изъят и помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском печати ДЧ УВД по г.о. Иваново, спустя несколько дней она передала Р.О.В. ее зачетную книжку и ее направление с оценкой «удовлетворительно» (т.2,10-12)

           Свидетель С.Е.С. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила в полном объеме, пояснила, что во время допроса у нее на руках была зачетная книжка, она посмотрела и назвала дату сдачи экзамена. Подтверждает, что в протоколе допроса верно указано, что «в элементах одежды был установлен видеокомплекс», кто включил и выключил видео носитель, не помнит.

Свидетель Д.Е.М. в суде пояснил, что 02.02.2009 г. к ним обратилась С.Е.С. и сообщила, что старший преподаватель Малинина Н.В. причастна к получению взятки за проставление зачетов, экзаменов, курсовых работ по предмету «механика» от студентов. С добровольного согласия С.Е.С., а так же с согласия руководства ОРЧ по линии ОБЭП по городскому округу по г.Иваново было принято решение о проведении ОРМ в отношении Малининой в присутствии двух представителей общественности при участии С.Е.С. с применением аудио и видеофиксации. Перед началом ОРМ 04.02.2009 г. в служебном кабинете №3 ОРЧ по линии ОБЭП по городскому округу по г.Иваново по адресу: г.Иваново ул.Суворова д.76 С.Е.С. была оснащена средствами аудио и видео контроля, а так же С.Е.С. было продемонстрировано, что ДВД диск был чистым. Объектом оперативного эксперимента являлся разговор 04.02.2009 г. между студенткой С.Е.С. и преподавателем Малининой. Аппаратуру, которой было оснащена С.Е.С., включал он сразу же в кабинете, а выключал, когда она вернулась. Разговор между ними был в служебном помещении, расположенном по ул.Рабфаковская, точный адрес не помнит. Предметом разговора была беседа по факту проставления в зачетную книжку, в ведомость оценки за курсовую работу по предмету механика без фактической защиты данной курсовой работы. 04.02.2009 г. в ходе проведения ОРМ по предварительной договоренности с С.Е.С., Малинина Н.В. в ведомость и в зачетную книжку студентки Р.О.В. поставила оценку удовлетворительно без фактической защиты курсового проекта. Зачетную книжку Р.О.В. Малинина передала С.Е.С., после чего С.Е.С. передала Малининой денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые Р.О.В. передала ей для Малининой. После этого С.Е.С. вышла из здания ИГЭУ, на этом эксперимент закончился, после чего в служебном кабинете № 3 ОРЧ по линии ОБЭП по городскому округу по г.Иваново ДВД диск у С.Е.С. был изъят и помещен в бумажный конверт, запечатан. По результатам эксперимента составлялся акт.На момент проведения ОРМ ему было известно, что Малинина была причастна к совершению получения взятки. Брали списки групп, в которых учились С.Е.С., Р.О.В., вызывали студентов, опрашивали их, доставляли следователю. Он принимал заявления от С.Е.С., П.Р.С., З.Е.А., Е.Н.А., П.Э.И., Р.И.Д., А.А.Ю., остальных не помнит. Он опрашивал данных лиц, угрозы в их адрес не высказывал, лишь разъяснял об уголовной ответственности за дачу и получение взятки, студентам предъявлял для обозрения документы в виде зачетной книжки, ведомости. Супруга С.Е.С. он не знает, по уголовному делу в отношении Малининой он не работал.

Постановлением начальника КМ УВД по г.Иваново от 28 сентября 2010 года рассекречены результаты ОРМ, проводимые в отношении Малининой Н.В., а именно объяснения С.Е.С. от 02.02.2009 года, которые вместе постановлением начальника КМ УВД по г.Иваново от 28.09.2010 года переданы в СЧ СУ при УВД по г.Иваново (т.1,л.д.101-102)

Постановлением начальника КМ УВД по г.Иваново от 27 сентября 2010 года рассекречены результаты ОРМ, проводимые в отношении Малининой Н.В., а именно постановление о проведении оперативного эксперимента от 4 февраля 2009 года, акт оперативного эксперимента от 4.02.2009 года, объяснения С.Е.С. и Р.О.В. от 4.02.2009 года, которые вместе с носителями постановлением начальника КМ УВД по г.Иваново от 27.09.2010 года переданы в СЧ СУ при УВД по г.Иваново (т.1,л.д.94,95)

Согласно постановлению от 04.02.2009 года, согласованным с начальником КМ УВД по городскому округу Иваново, принято решение о проведении оперативного эксперимента с использованием технических средств аудио- и видеоконтроля с целью выявления и пресечения преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ в отношении преподавателя ИвГЭУ Малининой Н.В. по документированию ее беседы со студентом по факту проставления за вознаграждение оценки в ведомость и зачетную книжку за курсовую работы(т.1,л.д.96)

        Согласно акту оперативного эксперимента от 4 февраля 2009 года в присутствии представителей общественности перед началом мероприятий С.Е.С. была оснащена средствами аудио и видео контроля, установленные в элементах ее одежды. Также С.Е.С. и представителям общественности было продемонстрировано, что на DVD диске, на который будет произведена видео запись, отсутствует какая-либо информация. По окончании оперативного эксперимента DVD диск с записью в присутствии С.Е.С. и представителей общественности изъят и помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском печати ДЧ УВД по г.о.Иваново(т.1,л.д.97)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки Р.О.В., направление на пересдачу курсового проекта по предмету «Механика» от 04.02.2009 года(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Р.О.В. и экзаменационный лист Р.О.В. от 04.02.2009 года(т.1 л.д. 148-151).

          Согласно зачетной книжке № 504025 Р.О.В. Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Прикладная механика» поставила 04.02.2009 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.225-226).

          Согласно экзаменационному листу от 04.02.2009 г., Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Механика» поставила Р.О.В. оценку "удовлетворительно" 04.02.2009 года (т.1,л.д. 227).

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №504025 на имя Р.О.В., факультет ФЗВО специальность 100500 – «Тепловые электрические станции» от 01.09.2004 года, экзаменационный лист на имя Р.О.В. от 04.02.2009 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

           Видеозапись оперативного эксперимента в отношении Малининой Н.В. от 04.02.2009 года просмотрена в судебном заседании, при этом Малинина Н.В. пояснила, что получила денежные средства от С.Е.С. после проставления оценки в зачетной книжке.

Из показаний свидетеля "С", допрошенного по ходатайству стороны защиты установлено, что С.Е.С. является его женой с 31.08.2007 года, в 2009 года работал в ОБЭП, оперативно розыскные мероприятия по уголовному делу в отношении Малининой не проводил, лишь оказывал помощь Д.Е.М. в доставлении свидетелей, в том числе к следователю.

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными в целом, проставление оценки Р.О.В. за выполнение курсового проекта без фактической проверки знаний в отсутствии студентки и получения от С.Е.С. денежных средств в размере 1.000 рублей нашли свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств, в том числе протоколом явки с повинной, составленной со слов Малининой Н.В.

Показания свидетеля Р.О.В. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия передаче денег С.Е.С. за проставление Малининой Н.В. оценки за курсовой проект, сумме переданных денег и о том, что дала свое согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ в отношении Малининой сомнений не вызывают, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетеля С.Е.С. в суде и на предварительном следствии и показания свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу. Доводы стороны защиты о заинтересованности свидетеля С.Е.С. в возбуждении уголовного дела в отношении Малининой, поскольку муж являлся сотрудником ОРЧ 6 в суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты. Судом не установлено какой либо заинтересованности свидетеля С.Е.С. и Д.Н.И. в исходе дела.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Е.М., суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу, показания Д.Е.М. о том, что он не знал "С" и самостоятельно включал и выключал видеокомплекс, не ставят под сомнение проведение ОРМ в отношении Малининой и полученные результаты.

Оценивая показания свидетеля "С", суд находит их достоверными, при этом они не ставят под сомнения представленные стороной обвинения доказательства и не свидетельствуют о его заинтересованности по уголовному делу.

Доводы стороны защиты о том, что имела место провокация, суд признает несостоятельными, поскольку умысел на получение взятки с участием С.Е.С. сформировался у Малининой независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Оперативно-розыскное мероприятие в отношении Малининой Н.В. осуществлено в соответствии с требованиями закона, с целью проверки имеющихся сведений о проставлении преподавателем ИвГЭУ Малининой Н.В. оценок в ведомости и зачетные книжки за сдачу курсовой и экзамена при отсутствии фактической проверки знаний.

Доводы стороны защиты о незаконном проведении ОРМ в отношении Малининой Н.В. при отсутствии заявления Р.О.В. не основаны на законе. Оперативный эксперимент проводился на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность с целью выявления и пресечения преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, таким образом, полученные в результате ОРМ доказательства не могут быть признаны не допустимыми.

Вопреки доводам стороны защиты неверное указание года 2010 вместо 2009 в мотивировочной части постановления от 27.09.2010 года о рассекречивании сведений, составляющих гостайну и их носителей, а так же в постановлении о предоставлении результатов ОРМ в отношении Малининой Н.В. в СЧ СУ при УВД по г.Иваново, а так же в постановлении о рассекречивании сведений, составляющих гостайну 28.02.2010 года согласованного с начальником КМ УВД по г.Иваново 04.02.2010 года, свидетельствует о наличии опечатки допущенной начальником КМ УВД по г.Иваново при указании года, а не о нарушение закона при передаче органам предварительного расследования результатов ОРД.

Доводы стороны защиты о том, что при предоставлении результатов ОРД в СЧ СУ при УВД по г.Иваново не был рассекречен диск содержащий видеозапись оперативного эксперимента от 04.02.2009 года не свидетельствует о признании данного доказательства недопустимым, поскольку постановлением начальника КМ УВД по г.Иваново от 27.09.2010 года в установленном законом порядке рассекречены постановление о проведении оперативного эксперимента и акт оперативного эксперимента от 04.02.2009 года, в рамках которых, на материальный носитель производилась запись оперативного эксперимента в отношении Малининой Н.В. Вместе с тем носитель был представлен органам предварительного расследования на основании постановления начальника КМ УВД по г.Иваново от 27.09.2010 года.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче Р.О.В. курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость, ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от С.Е.С. денежные средства в размере 1000 рублей за проставление оценки в зачетной книжке Р.О.В. о сдаче курсового проекта по дисциплине «Механика» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что последняя    фактически отсутствовала, курсовой проект не защищала, задания для проверки её знаний не выполняла, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

По факту в отношении П.Р.С.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что П.Р.С. учился на бюджетном отделении. Студенты должны были присутствовать на лекциях, консультациях, практических занятиях и сдать курсовой проект, при выполнении данных требований всем ставила оценку в зачетной книжке. П.Р.С. обратился с просьбой выполнить курсовой проект, на что она согласилась денежные средства в размере 2700 рублей взяла именно за выполнение курсового проекта, а не за проставление оценки без фактической проверки знаний. Когда передала П.Р.С. курсовой проект, не помнит.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления со стоны сотрудников правоохранительных органов на неё не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

         Свидетель П.Р.С. в суде пояснил, что Малинина преподавала предмет теоретическая механика. Зимой Малининой сдавал экзамен, а летом год не помнит курсовой проект, когда сдавал курсовой проект по предмету теоретическая механика, Малининой передавал деньги. Курсовой проект он делал не сам, обратился за помощью к своим знакомым, которые выполнили его за вознаграждение. В течение сессии слышал от старших курсов, что можно защитить курсовой проект за деньги преподавателю Малининой. Когда он об этом узнал, то взял с собой на защиту курсового проекта деньги. Когда ему стали задавать вопросы, он молчал, ответить не смог. Малинина поняла, что он был не готов, спросила его, какую он хочет получить оценку, он сказал, что «3» достаточно, она ему сказала, что это стоит 2700 рублей. Он согласился. Отдал деньги купюрами 4 по 500 и 7 по 100 рублей, она ему поставила оценку в зачетную книжку. В аудитории он был с ней наедине, о чем впоследствии рассказал следователю. Заявление в милиции о привлечении лица к уголовной ответственности не писал, только расписался в протоколе, который записан был с его слов.

          Из показаний свидетеля П.Р.С. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 20 января 2011 года, установлено, что обучение проходит на заочном факультете. В программу учебных занятий входит предмет « Прикладная Механика», который у них вела преподаватель Малинина Н.В. Во время обучения по предмету « Прикладная механика ч.3 » на 3 курсе у него должна была быть защита курсового проекта у преподавателя Малининой Н.В., он не был уверен, что сможет защитить курсовой проект. Кто-то из студентов, ему сказал, что к Малининой Н.В. можно обратиться по поводу сдачи курсового проекта без фактической его защиты и проверки знаний за денежные средства. На 3 курсе он пришел в зимнюю сессию 03.02.2009 г. на защиту курсового проекта по предмету «Прикладная механика ч.3» к преподавателю Малининой Н.В. на кафедру механики с курсовым проектом и зачетной книжкой. Ведомость уже была у преподавателя. Он был не готов к защите курсового проекта и об этом сказал Малининой Н.В. Она спросила какую он хочет оценку, ответил, что ему будет достаточно «удовлетворительно». Малинина Н.В. сказала, что это будет стоить 2700 рублей, на что он согласился, так как у него с собой деньги были, потому что он предполагал сколько это будет стоить, поскольку слышал сумму от старшекурсников и сразу передал ей курсовой проект, зачетную книжку и деньги в сумме 2700 рублей. После этого Малинина Н.В. не проверяя курсовой проект и не спрашивая его по предмету поставила ему «удовлетворительно» в ведомости и в зачетной книжке за курсовой проект по предмету «Прикладная механика ч.3» (т.2,л.д.25-27)

           Свидетель П.Р.С. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, пояснив, что они более полно отражают события по проставлению оценки за курсовой проект.

Согласно заявлению П.Р.С. он просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 2700 рублей за успешную защиту курсового проекта по предмету «Прикладная механика ч.3» (т.1,л.д.114)

         В ходе предъявления для обозрения заявления от 03.01.2011 года свидетель П.Р.С. пояснил, что данное заявление было подписано им, дату его подписания не помнит.

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки П.Р.С., экзаменационной ведомости от 03.02.2009 курс 3 группа 59 прикладная механика ч.3 курсовой проект(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка П.Р.С. и экзаменационная ведомость от 03.02.2009 года (т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 406018 П.Р.С. Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Прикладная механика ч.3» поставила 03.02.2009 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.215-216)

          Согласно экзаменационно-зачетной ведомости от 03.02.2009 г., Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине "Прикладная механика ч.3" поставила П.Р.С. оценку "удовлетворительно" 03.02.09 года(т.1, л.д. 217)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №467018 на имя П.Р.С., факультет ФЗВО специальность 140604.65 – эл.привод и автом. от 01.09.2006 года, экзаменационно-зачетная ведомость по дисциплине «Прикладная механика ч.3» курсовой проект от 03.02.2009 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И.т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств у П.В.С.. Версия Малининой Н.В. о том, что денежные средства в размере 2700 рублей были получены в счет оплаты за курсовой проект, который она по просьбе П.Р.С. должна была выполнить, а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля П.В.С. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия суд находит состоятельными в целом, полагая, что оглашенные показания о дате передачи денег Малининой за проставление оценки за курсовой проект и сумме переданных денег более точно отражают события имевшие место 03.02.2009 года, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе зачетной книжкой и экзаменнационно-зачетной ведомостью. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от П.Р.С. денежные средства в размере 2700 рублей за произведение в зачетной книжке 03.02.2009 года записи о сдаче курсового проекта по дисциплине «Прикладная механика ч.3» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что П.Р.С. фактически курсовой проект не защищал, задания для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Доводы стороны защиты об оперативном сопровождении по делу "С", который является мужем свидетеля С.Е.С. не свидетельствуют о недостоверности доказательств представленных стороной обвинения и невиновности Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

По факту в отношении К.А.Н.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что деньги в размере 2700 рублей получила у К.А.Н. за выполнение курсового проекта, а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету. К.А.Н. учился на бюджетном отделении. Студенты должны были присутствовать на лекциях, консультациях, практических занятиях и сдать курсовой проект, при выполнении этих условий оценку в зачетной книжке ставила без фактической проверки знаний за курсовую работу и экзамен.

В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо морального либо физического давления на неё со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель К.А.Н. в суде пояснил, что обучается в ИГЭУ предмет «механика» преподавала Малинина, пришел на защиту с курсовым проектом, который для него выполнил Маркин, не был уверен, что сможет его защитить. Малинина Н.В. его спросила, какую он хочет оценку, он сказал, что ему все равно, тогда она сказала, что сдача курсового проекта стоит 2 700 рублей. Деньги у него с собой были, т.к. от студентов ему была известна примерная стоимость оценки, передал Малининой деньги, она проставила ему оценку была в зачетную книжку и в ведомость. Сотрудник милиции "С" приезжал к нему домой, он все ему рассказал, заявление писал в милиции, впоследствии давал показания следователю.

          Из показаний свидетеля К.А.Н. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 20 января 2011 года, установлено, что на 3 курсе он пришел в зимнюю сессию 03.02.2009 г. на защиту курсового проекта по предмету «Прикладная механика» ч.3 к преподавателю Малининой Н.В. на кафедру механики с курсовым проектом и зачетной книжкой. Ведомость была у преподавателя(т.2,л.д.28-30)

Свидетель К.А.Н. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Согласно заявлению К.А.Н. он просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 2700 рублей за успешную защиту курсового проекта по предмету «Прикладная механика ч.3» (т.1,л.д.116)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки К.А.Н., экзаменационной ведомости от 03.02.2009 курс 3 группа 59 прикладная механика ч.3 курсовой проект(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка К.А.Н. и экзаменационная ведомость от 03.02.2009 года (т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 406006 К.А.Н. Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Прикладная механика ч.3» поставила 03.02.2009 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.213-214)

          Согласно экзаменационно-зачетной ведомости от 03.02.2009 г., Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине "Прикладная механика ч.3" поставила К.А.Н. оценку "удовлетворительно" 03.02.09 года(т.1, л.д. 217)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №406006 на имя К.А.Н., факультет ФЗВО специальность 140604.65 – эл.привод и автом. от 01.09.2006 года, экзаменационно-зачетная ведомость по дисциплине «Прикладная механика ч.3» курсовой проект от 03.02.2009 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И.т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

           Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств у К.А.Н. Версия Малининой Н.В. о том, что денежные средства в размере 2700 рублей были получены с счет оплаты за курсовой проект, который она по просьбе К.А.Н. должна была выполнить, а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля К.А.Н. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия суд находит состоятельными в целом, полагая, что оглашенные показания о дате передачи денег Малининой за проставление оценки за курсовой проект более точно отражают события имевшие место 03.02.2009 года, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе зачетной книжкой и экзаменнационно-зачетной ведомостью. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Доводы стороны защиты об оказании давления на свидетеля сотрудниками правоохранительных органов суд находит несостоятельными, поскольку показания К.А.Н. данные в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями, данными в суде, при этом в протоколе допроса от 20.01.2011 года имеется указание о том, что протокол составлен со слов К.А.Н., им прочитан, каких либо замечаний, в том числе об оказании давления со стороны сотрудников правоохранительных органов не указано.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от К.А.Н. денежные средства в размере 2700 рублей за произведение в зачетной книжке 03.02.2009 года записи о сдаче курсового проекта по дисциплине «Прикладная механика ч.3» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что К.А.Н. фактически курсовой проект не защищал, задания для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошел, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Доводы стороны защиты об оперативном сопровождении по делу "С", который является мужем свидетеля С.Е.С. не свидетельствуют о недостоверности доказательств представленных стороной обвинения и невиновности Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

10.По факту в отношении З.Е.А.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что не помнит обстоятельств проставления оценки З.Е.А., уверена, что не могла поставить оценку, указав при этом другой год 2007 вместо 2010. Она очень внимательно смотрит куда и каким числом ставит оценку.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

         Свидетель З.Е.А. в суде пояснила, что в 2003 г. поступила в ИГЭУ, закончила в 2010 г., училась на заочном отделении. Механику преподавал Шапин, которому сдала зачет и экзамен, курсовой проект защитила на «3», но ее не устроила данная оценка, поэтому он не поставил ее в зачетную книжку. В марте 2010 г. кто-то из группы сказал, что можно сдать курсовой проект за деньги Малининой. Она нашла Малинину на кафедре, с ее слов узнала, что, что нужно принести направление, курсовой проект, пояснительную записку и деньги. Она положила деньги в сумме 1 000 рублей в зачетную книжку. Ее знания не проверялись. Зачетную книжку она оставила Малининой. Не проверяла, стояла ли там оценка, она смотрела уже перед защитой дипломной работы. Не помнит, ставил ли Шапин дату в зачетной книжке.

        Из показаний свидетеля З.Е.А. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 17 января 2011 года, установлено, что в апреле 2010 года от кого-то от студентов она узнала, а от кого не помнит, что по предмету «механика» оценку по курсовому проекту может поставить преподаватель Малинина Н.В., без фактической проверки знаний и соответственно курсового проекта, за денежные средства или за какие-нибудь товарно-материальные ценности. Примерно в конце апреля 2010года она обратилась к Малининой Н.В. по поводу защиты курсового проекта по предмету «механика». Малинина Н.В. спросила, будет ли у нее Шапин что-нибудь еще вести и принимать. Она сказала, что нет. Тогда Малинина пояснила, чтобы она подходила на следующий день к ней в кабинет на кафедру с зачетной книжкой, курсовым проектом и направлением на пересдачу, выписанным в деканате на ее фамилию. Малинина спросила ее знает ли она сколько будет стоить проставление оценки, она ответила, что знает, что это стоит 1000 рублей. В конце апреля 2010года точное число она не помнит, в дневное время, точно сказать не может, то есть на следующий день после того как она с Малининой договорилась, она пришла на кафедру механики ИГЭУ, где в кабинете уже находилась Малинина Н.В. в кабинете, передала Малининой Н.В. зачетную книжку, курсовой проект, который у нее был сохранен в электронном варианте и который она уже предоставляла Шапину, она в нем ничего не исправляла, она его просто заново распечатала и направление на пересдачу выписанное на ее фамилию, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, которые она положила в зачетную книжку. После чего Малинина без фактической проверки ее знаний и соответственно курсового проекта в ее зачетной книжке поставила оценку « хорошо» за защиту курсового проекта. В ее зачетной книжке Малинина ей поставила оценку по защите курсового проекта от 29.06.2007 года, почему Малинина поставила ей оценку данной датой не пояснила(т.2, л.д.31- 33).

        Свидетель З.Е.А. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила в полном объеме, уточнив, в их части указания периода времени происходящих событий, настаивала на том, что курсовой проект защищала в феврале 2010 года.

          Согласно заявлению З.Е.А. она просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 1000 рублей за успешную сдачу курсового проекта по предмету «Механика» (т.1,л.д.118)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки З.Е.А., направление на пересдачу курсового проекта по предмету «Механика» от апреля 2010 года(т.1 л.д. 145-147) Вместе с тем в представленных материалах уголовного дела направление отссутствует

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка З.Е.А. и учебная карточка З.Е.А. (т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 503010 З.Е.А. Малинина Н.В. за курсовой проект по дисциплине «Механика ч.2» поставила 29.06.2007 года оценку «хорошо»(т.1, л.д.180)

           Согласно учебной карточке З.Е.А., она не имеет задолженности по предмету «Механика ч.2» за курсовой проект(т.1, л.д.181-182)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №503010 на имя З.Е.А., факультет ФЗВО специальность 100500 – «Тепловые электрические станции» от 01.09.2003 года, учебная карточка З.Е.А., указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их не состоятельными и расценивает, как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля З.Е.А. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия о передаче денег Малининой за проставление оценки по курсовому проекту и сумме переданных денег не вызывают сомнений, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетелей Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. При этом изменил обвинение, уточнив период времени в который Малининой была получена взятка в виде денежных средств в размере 1000 рублей, приведя суду мотивы принятого решения.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения Малининой Н.В. суд полагает необходимым уточнить фабулу предъявленного обвинения, при этом с учетом представленных стороной обвинения доказательств полагает необходимым указать период времени в который Малининой была получена взятка от З.Е.А. в виде денежных средств в размере 1000 рублей с февраля по апрель 2010 года.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из фабулы предъявленного обвинения внесение Малининой Н.В. сведений о сдаче З.Е.А. курсового проекта в зачетно-экзаменационную ведомость ввиду не подтверждения данных сведений представленными материалами уголовного дела, при этом, вопреки доводам стороны защиты, суд полагает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от З.Е.А. денежные средства в размере 1000 рублей за проставление записи в зачетной книжке о защите курсового проекта по дисциплине «Механика ч.2» на оценку «хорошо», не смотря на то, что З.Е.А. фактически курсовой проект не защищала, задания для проверки его знаний не выполнял, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты об отсутствии направления, которое было изъято в ходе предварительного расследования, не свидетельствует о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

По факту в отношении Ж.С.А.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что деньги за экзамен не брала, она получила денежные средства в размере 500 рублей за выполнение контрольной работы, а не за экзамен. Ж.С.А. к ней предварительно обратился, чтобы она ему выполнила контрольную работу, что и сделала, экзамен по предмету сопротивление материалов проставила без фактической проверки знаний.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, при этом какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на неё не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель Ж.С.А. в суде пояснил, что обучается в ИГЭУ на заочном отделении. Малинина у него преподавала, сдавал ей экзамены и зачеты. На втором курсе он не сделал контрольные работы по предмету механика или сопромат, точно не помнит. Без контрольных работ к сдаче экзаменов и зачетов не допускают. Он подошел к Малининой и спросил может ли она сделать ему контрольные работы, она сказала, что может, он купил у неё контрольную работу. Об этом договаривались на кафедре наедине. Малининой передал 500 рублей сразу же, она поставила оценку «удовлетворительно» за экзамен в зачетную книжку и в ведомость. Передавал деньги Малининой за то, чтобы она поставила ему оценку за экзамен при отсутствии контрольной работы, контрольную работу он не видел. Знания по контрольной работе она не проверяла.

        Из показаний свидетеля Ж.С.А. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 15 декабря 2010 года, установлено, что 21.06.2010 года он пришел на экзамен по предмету «Сопротивление материалов ч. 2» на кафедру «Механики» к преподавателю Малининой Н.В. с ведомостью, которую взял в деканате факультета и зачетной книжкой(т.2, л.д.34-36)

          Свидетель Ж.С.А. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

          Согласно заявлению Ж.С.А. он просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 500 рублей за успешную сдачу экзамена по предмету «Сопротивление материалов»(т.1,л.д.121)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки Ж.С.А., экзаменационная ведомость от 21.06.2010 г. по предмету «Сопротивление материалов ч.2»(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Ж.С.А. и журнал учета успеваемости 2009/2010 учебный год(т.1 л.д. 148-151)

        Согласно зачетной книжке № 908104к Ж.С.А. Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине «Сопротивление материалов ч.2» поставила 21.06.2010 года оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.205)

         Согласно экзаменационной ведомости от 24.01.2010 г. студенту Ж.С.А. по предмету «Сопротивление материалов ч.2» за экзамен 24.01.2010 года поставлена оценка «удовлетворительно»(т.1 л.д.209)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, журнал учета успеваемости 2009/2010 учебный год специальность 151001 «технология машиностроения», куда занесена оценка за экзамен по дисциплине «Сопротивление материалов ч.2» «удовлетворительно» студенту Ж.С.А., указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И.т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств у Ж.С.А. в размере 500 рублей Версия Малининой Н.В. о том, что денежные средства в размере были получены с счет оплаты за выполнение контрольной работы, которую выполнила по просьбе Ж.С.А., а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля Ж.С.А. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия суд находит состоятельными в целом, полагая, что оглашенные показания о дате передачи денег Малининой за проставление оценки за экзамен более точно отражают события, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе зачетной книжкой. При этом в представленной экзаменнационно-зачетной ведомости дата сдачи экзамена указана 26.01.2010 года. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Доводы стороны защиты об оказании давления на свидетеля сотрудниками правоохранительных органов суд находит несостоятельными, поскольку показания Ж.С.А. данные в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями, данными в суде, при этом в протоколе допроса имеется указание о том, что протокол составлен его слов, им прочитан, каких либо замечаний, в том числе об оказании давления со стороны сотрудников правоохранительных органов не указано.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от Ж.С.А. денежные средства в размере 500 рублей за проставление в зачетной книжке записи о сдаче 21.06.2010 года экзамена дисциплине «Сопротивление материалов ч.2» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что Ж.С.А. фактически экзамен не сдал, то есть аттестацию не прошел, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

    По факту в отношении П.Э.И.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что в январе 2009 года П.Э.И. сдавал ей первую часть теоретической механики. Ввиду того, что он понимал, что прикладную механику он не сможет сдать, подошел в январе и попросил ее выполнить ему контрольную работу. Она согласилась, он хотел заранее заплатить за контрольную работу, но она сказала, что берет деньги после выполнения контрольной работы. На экзамен он не пришел, она спросила у старосты, где он, ей сказали, что его забрали в армию. В 2010 году он приехал, сказал, что восстановился, спросил как решить вопрос по контрольной работе, она ему сказала, что работа уже выполнена. Присутствовал на всех лекциях, выполнял все ее требования. Она получила у него денежные средства в размере 500 рублей, но за выполнение контрольной работы, а не за проставление оценки за экзамен без фактической проверки знаний, т.к. она знала уровень знаний студента. П.Э.И. поставила оценку за экзамен без фактической проверки знаний.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, пояснила что какого либо давления с стороны сотрудников правоохранительных органов на оказавалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель П.Э.И. в суде пояснил, что предмет «механика» преподавала Малинина. От студентов он узнал, что можно было сдать экзамен за деньги, он Малининой сказал, что не готов к зачету, она его спросила, какую он хочет оценку, он сказал, что 3 достаточно. В день сдачи экзамена у него при себе были уже деньги. Он знал, что оценка «3» стоит 500 рублей, протянул зачетку с деньгами в сумме 500 рублей. Его знания не проверялись, он сдал только контрольную работу. Оценку Малинина поставила в ведомость и в зачетную книжку, его знания не проверялись.

         Из показаний свидетеля П.Э.И. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 20 января 2011 года, установлено, что в программу учебных занятий у них входил предмет «Прикладная Механика», который вела преподаватель Малинина Н.В. Во время обучения по предмету «Прикладная механика» на втором курсе во втором семестре, у него должен был быть экзамен. Он не был уверен, что сможет сдать экзамен по предмету «Прикладная Механика» у преподавателя Малининой Н.В. Летом 2010 года от кого-то от студентов он узнал, что по предмету «Прикладная механика» оценку по экзамену у преподавателя Малининой Н.В. можно поставить без фактической проверки знаний за денежные средства.25.06.2010 года он пришел на экзамен по предмету «Прикладная Механика» на кафедру «Механики» к преподавателю Малининой Н.В., с зачетной книжкой. Малинина Н.В. уже находилась на кафедре в кабинете. Ведомость по указанной дисциплине также находилась у Малининой Н.В. К сдаче экзамена по указанной дисциплине он не был готов, о чем сразу пояснил Малининой Н.В. После чего Малинина спросила, какую он хочет оценку. Он ответил, что ему достаточно будет оценки «удовлетворительно». После чего Малинина сказала, что можно договориться и проставление оценки за экзамен «Прикладная Механика» будет стоить 500 рублей. На что он согласился, сразу передал Малининой Н.В. зачетную книжку и деньги в сумме 500 рублей. После чего Малинина без проверки его знаний, не спрашивая его по предмету, в его зачетной книжке и в ведомости поставила оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена по предмету «Прикладная Механика». После чего он вышел из кабинета кафедры «механики»(т.2, л.д.37-39)

        Свидетель П.Э.И. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

         В ходе предъявления для обозрения протокола допроса от 20 января 2011 года свидетель П.Э.И. пояснил, что подпись в протоколе допроса принадлежит ему. В УВД он не ходил, его допрашивали в машине у университета. Следователь ему предоставила протокол допроса в готовом варианте, а он его просто подписал, поскольку в протоколе допроса все события были правильно отражены.

Согласно заявлению П.Э.И. он просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 500 рублей за успешную сдачу экзамена по предмету «Прикладная механика» (т.1,л.д.123)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

         Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки П.Э.И., экзаменационной ведомости от 25.06.2010 курс 2 группа 74 прикладная механика(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка П.Э.И. и экзаменационная ведомость от 25.06.2010 года (т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 407018 П.Э.И. Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине «Прикладная механика ч.1» поставила 25.06.2010 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.218-219)

          Согласно экзаменационной ведомости от 25.06.2010 г., Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине "Прикладная механика " поставила П.Э.И. оценку "удовлетворительно" 25.06.2010 года (т.1, л.д. 220)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №407018 на имя П.Э.И., факультет ФЗВО специальность 140604.65 – эл.привод и автом. от 01.09.2007 года, экзаменационная ведомость по дисциплине «Прикладная механика» от 25.06.2010 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

           Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств у П.Э.И. в размере 500 рублей Версия Малининой Н.В. о том, что денежные средства были получены в счет оплаты за выполнение контрольной работы, которую выполнила по просьбе П.Э.И., а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными, поскольку она опровергнута показаниями свидетеля, который настаивал на том, что денежные средства были переданы им Малининой за проставление оценки за экзамен, при отсутствии фактической проверки знаний.

Показания свидетеля П.Э.И. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия суд находит состоятельными в целом, полагая, что оглашенные показания о дате передачи денег Малининой за проставление оценки за экзамен и сумме переданных денег более точно отражают события, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе зачетной книжкой и экзаменационной ведомостью. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Доводы стороны защиты о признании показаний свидетеля П.Э.И. недопустимым доказательством, поскольку он подписал готовый протокол, суд находит несостоятельными, показания свидетеля получены в соответствии с требованиями Закона.

При этом свидетелю разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации, разъяснены права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, о чем имеется его подпись. Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем так же имеется его подпись. В суде свидетель П.Э.И. подтвердил в полном объеме оглашенные показания, которые соответствуют событиям имевшим место 25.06.2010 года.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от П.Э.И. денежные средства в размере 500 рублей за проставление в зачетной книжке записи о сдаче 25.06.2010 года экзамена дисциплине «Прикладная механика ч.1» на оценку «удовлетворительно», не смотря на то, что П.Э.И. фактически экзамен не сдал, то есть аттестацию не прошел, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

    По факту в отношении Л.А.Е.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что Л.А.Е. учился по контракту, она признает, что взяла у него деньги в размере 500 рублей, но не за проставление оценки за экзамен, а за выполнение контрольной работы. Л.А.Е. сдавал у нее вторую часть предмета, который она преподавала: теоретическую, прикладную механику и курсовой проект. По первой части сдавали азы самого предмета, если не сдавали, то на следующий семестр они не переходили. Негласно с контрактниками договаривались, что если они первую часть сдали, то за вторую и третью она им проставляла оценку удовлетворительно без фактической проверки знаний, что касается этого студента, то он утверждает, что он сдавали 25 числа, а в зачетной книжке 18. В зачетную книжку оценку ставила тем числом, которым сдавали экзамен, а в ведомость она ставила дату сдачи официального экзамена. Деньги Л.А.Е. ей заплатил именно за выполнение контрольных работ, а не проставление оценки за экзамен. Контрольную работу за Л.А.Е. выполнила, при этом он не забрал её. Л.А.Е. сдавал не 25, а 18 числа.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, при этом какого либо давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель Л.А.Е. в суде пояснил, что обучается в ИГЭУ на заочной форме обучения. Малинина у него преподавала прикладную механику. Экзамены, зачеты, курсовой проект сдавал Малининой. Он и У.А.П. не выполнили контрольные работы, без которых к экзаменам не допускали. Они подошли к Малининой и спросили можно ли сдать экзамен без контрольных работ, она сказала, что за 500 рублей можно. Они взяли зачетные книжки, положили туда 500 рублей и передали Малининой. Проверялись ли его знания фактически, не помнит. Когда Малинина сказала о стоимости контрольной работы, не помнит. Малинина не выполняла для него контрольную работу.

          Из показаний свидетеля Л.А.Е. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 21 января 2011 года, установлено, что во время обучения по данному предмету на втором курсе, ему надо было сдать экзамен по данному предмету. Перед сдачей данного экзамена, чтобы получить допуск ему необходимо было сдать по данному предмету контрольную работу. Летом 2010 года от кого-то от студентов он узнал, от кого точно не помнит, что по предмету «Прикладная механика ч.1» оценку за контрольную работу Малинина Н.В. может поставить без проверки знаний по контрольной работе за денежные средства. 25 июня 2010 года в дневное время более точно время не помнит, он пришел на кафедру механики ИГЭУ на сдачу экзамена по предмету «Прикладная механика ч.1». Малинина Н.В. уже находилась в кабинете, ведомость по указанному предмету также была у нее, он передал Малининой зачетную книжку, и при этом он ей сказал, что контрольную работу по указанному предмету не сделал и он предложил Малининой Н.В. решать данный вопрос и она ему пояснила, что проставление оценки без контрольной работы на экзамене по указанному предмету и без проверки знаний на экзамене будет стоить 500 рублей. На что он сразу согласился и передал Малининой денежные средства в сумме 500 рублей, положив деньги в зачетную книжку. После чего Малинина без наличия у него контрольной работы и без фактической проверки его знаний на экзамене по предмету «Прикладная механика ч.1» в его зачетной книжке и в ведомости поставила оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена, а в графе «Отметка о контрольной работе» - «зачет». Впоследствии он решил сообщить о данном факте сотрудникам милиции(т.2,л.д.40-42)

        Свидетель Л.А.Е. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

Согласно заявлению Л.А.Е. он просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 500 рублей за допуск к экзамену по предмету «прикладная механика ч.1» без наличия контрольной работы и соответственно успешную сдачу экзамена по указанному предмету(т.1,л.д.125)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

        Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки Л.А.Е., экзаменационной ведомости от 25.06.2010 курс 2 группа 74 с по предмету «Прикладная механика ч.1»(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Л.А.Е. и экзаменационная ведомость от 25.06.2010 года(т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 908068к Л.А.Е. Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине «Прикладная механика ч.1» поставила 18.06.2010 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.200-201)

          Согласно экзаменационной ведомости от 25.06.2010 г., Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине "Прикладная механика ч.1" поставила Лузеву А.Е. оценку «удовлетворительно», а в графе отметки о контрольной работе «зачет» 25.06.2010 года (т.1, л.д. 204)

         Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №908068к на имя Л.А.Е., факультет ФЗВО специальность 140604.65 – электротехнологические установки и системы от 01.09.2008 года, экзаменационная ведомость по дисциплине «Прикладная механика ч.1» от 25.06.2010 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

           Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств у Л.А.Е. в размере 500 рублей. Версия Малининой Н.В. о том, что денежные средства были получены в счет оплаты за выполнение контрольной работы, которую выполнила по просьбе Л.А.Е., а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными, поскольку она опровергнута показаниями свидетеля, который настаивал на том, что денежные средства были переданы им Малининой за проставление оценки за экзамен, при отсутствии фактической проверки знаний о так же при отсутствии контрольной работы.

Показания свидетеля Л.А.Е. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия суд находит состоятельными в целом, полагая, что оглашенные показания о дате передачи денег Малининой за проставление оценки за экзамен и сумме переданных денег более точно отражают события, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе зачетной книжкой и экзаменационной ведомостью. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Доводы стороны защиты об оказании давления на свидетеля со стороны сотрудников милиции суд находит несостоятельными, поскольку показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде стабильны, непротиворечивы и согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Доводы стороны защиты о подтверждении версии Малининой представленной суду выпиской из журнала регистрации контрольных и курсовых работ в методическом кабинете, согласно которой 17.06.2010 года зарегистрирована работа Л.А.Е. не свидетельствует о том, что данная контрольная работа была выполнена Малининой, при этом полученные денежные средства были переданы в счет выполнения контрольной работы, а не за проставление оценки без фактической проверки знаний.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от Л.А.Е. денежные средства в размере 500 рублей за проставление в зачетной книжке записи о сдаче 18.06.2010 года экзамена дисциплине «Прикладная механика ч.1» на оценку «удовлетворительно» и запись в экзаменационной ведомости о сдаче контрольной работы и экзамена по указанной выше дисциплине, выполнение контрольной работы, не смотря на то, что Л.А.Е. фактически контрольную работу не выполнил, экзамен не сдал, то есть аттестацию не прошел, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

    По факту в отношении У.А.П.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что студент У.А.П. учился по контракту деньги в размере 500 рублей от У.А.П. получила не за проставление оценки за экзамен, а за выполнение контрольной работы, которую сделала по его просьбе. Л.А.Е. сдавал у нее вторую часть предмета, который она преподавала: теоретическую, прикладную механику и курсовой проект. По первой части сдавали азы самого предмета, если не сдавали, то на следующий семестр они не переходили. Негласно с контрактниками договаривались, что если они первую часть сдали, то за вторую и третью она им проставляла оценку удовлетворительно без фактической проверки знаний, что касается этого студента, то он утверждает, что он сдавали 25 числа, а в зачетной книжке 18. В зачетную книжку оценку ставила тем числом, которым сдавали экзамен, а в ведомость она ставила дату сдачи официального экзамена. Деньги У.А.П. ей заплатил именно за выполнение контрольной работы, которая являлась допуском к экзамену, а не за проставление оценки за экзамен. Контрольную работу за У.А.П. выполнила, он не забрал её. Считает, что данный свидетель её оговаривает, так как на него было сотрудниками правоохранительных органов было оказано давление.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на неё оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель У.А.П. в суде пояснил, что является студентом ИГЭУ на контрактной основе, Малинина преподавала механику. На втором курсе в 2009 году сдавал Малининой зачет, контрольной работы, которая являлась допуском к зачетам и экзаменам у него не было. Он с Л.А.Е. подошел к Малининой, не помнит куда, спросили как можно сдать зачет по прикладной механике без контрольных работ. Она сказала, что может поставить зачет за 500 рублей. Они с Л.А.Е. согласились, он положили их в зачетную книжку деньги и передал Малининой, которая поставила оценку «Удовлетворительно». Зачет сдавали, направление на зачет не брали. Они зачет сдали раньше, чем вся группа. Не помнит, проверяла ли Малинина его знания. Не помнит, какая дата стояла в зачетной книжке.

         Из показаний свидетеля У.А.П. оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия 21 января 2011 года, установлено, что в программу учебных занятий входил предмет «Прикладная механика ч.1». Данный предмет у них вела преподаватель Малинина Н.В. Во время обучения по данному предмету на втором курсе, ему предстояло сдать экзамен, перед сдачей данного экзамена, чтобы получить допуск ему необходимо было сдать по данному предмету контрольную работу. Летом 2010 года от студентов узнал, что по предмету «Прикладная механика ч.1» оценку за контрольную работу Малинина Н.В. может поставить без фактической проверки знаний по контрольной работе за денежные средства. 25 июня 2010 года, в дневное время, точно во сколько не помнит он пришел на кафедру механики ИГЭУ на сдачу экзамена по предмету «Прикладная механика ч.1». В кабинете уже находилась Малинина Н.В., ведомость по указанном предмету также была у нее. Зайдя в кабинет, он передал Малининой зачетную книжку, при этом он ей пояснил, что контрольную работу по указанному предмету не сделал. Он предложил порешать этот вопрос. После чего Малинина Н.В. пояснила, что проставление оценки без контрольной работы на экзамене по указанному предмету и без фактической проверки знаний на экзамене будет стоить 500 рублей. На что он сразу согласился и передал Малининой денежные средства в сумме 500 рублей, которые положил в зачетную книжку. После чего Малинина без наличия у него контрольной работы и проверки его знаний на экзамене по предмету «Прикладная механика ч.1» в его зачетной книжке и в ведомости поставила оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена, а в графе «Отметка о контрольной работе» - «зачет». После чего он вышел из кабинета кафедры «механики». Впоследствии он увидел, что в зачетной книжке Малинина Н.В. вместо 25.06.2010 г. ошибочно поставлено число сдачи экзамена по предмету «Прикладная механика ч.1» 18.06.2010 г., но он этому значение не предал, так как отметка о сдаче экзамена ему в зачетной книжке была поставлена и ему было не важно какое там указано число (т. 2 л.д. 43-45)

       Свидетель У.А.П. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, пояснив, что дата сдачи экзамена 25.06.2010 г. указана из зачетной книжки. Почему в ведомости стоит другая дата, не смог пояснить. Сдавал ли в этот день еще какой-нибудь экзамен, не помнит.

Согласно заявлению У.А.П. он просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 500 рублей за допуск к экзамену по предмету «прикладная механика ч.1» без наличия контрольной работы и соответственно успешную сдачу экзамена по указанному предмету(т.1,л.д.127)

Свидетель Д.Н.И. в суде пояснил, что если студент не сдал вовремя экзамен или зачет, то во время сессии он договаривается с преподавателем, который назначает срок сдачи. Если студент не сдает зачет, то в последующем он должен написать заявление, подписать его у преподавателя, которому должен сдать предмет, если этого преподавателя нет, то с разрешения кафедры, студент может сдать задолженность другому преподавателю. На основании заявления, студенту выдается направление на сдачу экзамена, которое заменяет ведомость, направления должны сдавать преподаватели, но не все преподаватели соглашаются на это, поэтому в некоторых случаях направления сдает студент. Если студент имеет несколько задолженностей, то студенту выдается индивидуальная ведомость. Порядок и ход сдачи экзаменов и зачетов, проверок контрольных и курсовых работ, как и порядок проведения проверки знаний определяется преподавателем. Контрольная, курсовая работы могут быть сданы и другому преподавателю, который имеет право принимать сдачу экзамена. Если Шапин был не против, то Малинина могла при наличии направления и согласия преподавателя принимать экзамены, зачеты, контрольные и курсовые работы. Малинина в ИГЭУ работает около 10 лет, может ее охарактеризовать только с положительной стороны, как культурного человека.

Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки У.А.П., экзаменационной ведомости от 25.06.2010 курс 2 группа 74 с по предмету «Прикладная механика ч.1»(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка У.А.П. и экзаменационная ведомость от 25.06.2010 года(т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 908102к У.А.П. Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине «Прикладная механикач.1» поставила 18.06.2010 г. оценку «удовлетворительно»(т.1, л.д.202-203)

          Согласно экзаменационной ведомости от 25.06.2010 г., Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине "Прикладная механика ч.1" поставила У.А.П. оценку «удовлетворительно», а в графе отметки о контрольной работе «зачет» 25.06.2010 года (т.1, л.д. 204)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №908102к на имя У.А.П., факультет ФЗВО специальность 140604.65 – электротехнологические установки и системы от 01.09.2008 года, экзаменационная ведомость по дисциплине «Прикладная механика ч.1» от 25.06.2010 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств у У.А.П. в размере 500 рублей. Версия Малининой Н.В. о том, что денежные средства были получены в счет оплаты за выполнение контрольной работы, которую выполнила по просьбе У.А.П., а не за проставление оценки без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными, поскольку она опровергнута показаниями свидетеля У.А.П., который настаивал на том, что денежные средства были переданы им Малининой за проставление оценки за экзамен, при отсутствии фактической проверки знаний и контрольной работы.

Показания свидетеля У.А.П. в суде и оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия суд находит состоятельными в целом, полагая, что оглашенные показания о дате передачи денег Малининой за проставление оценки за экзамен и сумме переданных денег более точно отражают события, поскольку они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе зачетной книжкой и экзаменационной ведомостью.

Доводы стороны защиты об оказании давления на свидетеля со стороны сотрудников милиции суд находит несостоятельными, поскольку показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде стабильны, непротиворечивы и согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами. Оснований для оговора свидетелем Малинину Н.В. судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от У.А.П. денежные средства в размере 500 рублей за проставление в зачетной книжке записи о сдаче 18.06.2010 года экзамена дисциплине «Прикладная механика ч.1» на оценку «удовлетворительно» и запись в экзаменационной ведомости о сдаче 25.06.2010 года контрольной работы и экзамена по указанной выше дисциплине, не смотря на то, что У.А.П. фактически контрольную работу не выполнил, экзамен не сдал, то есть аттестацию не прошел, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

    По факту в отношении Р.И.Д.

          Подсудимая Малинина Н.В. вину не признала, пояснила, что взяла деньги в размере 1400 рублей получила от Р.И.Д. за выполнение контрольных работ, а не за проставление оценки за экзамен без фактической проверки знаний по предмету. Выполнение контрольных работ является допуском к экзамену, Р.И.Д. пришла на экзамен без контрольной работы, просила поставить оценку «4», она согласилась и поставила ей оценку.

            В явке с повинной, данной Малининой Н.В. органам предварительного следствия 24.09.2010 года сообщено о том, что ранее точных дат она не помнит, она проставляла оценки студентам заочного отделения, данных которых она не помнит, за экзамены, зачеты и курсовые работы без фактического проведения экзаменов, зачетов, проверки курсовых работ и соответствующей проверки знаний студентов. В содеянном раскаивается.(т.1, л.д.88-89)

В суде Малинина Н.В. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен с ее слов. При получении протокола разъяснялись права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на неё не оказывалось.

Вина Малининой Н.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается исследованными в суде доказательствами.

          Свидетель Р.И.Д. в суде пояснила, что обучается в ИГЭУ на заочном отделении. Малининой сдавала сопромат, техническую механику, 24.01.2010 года пришла на кафедру где находилась Малинина, сказала, что хочет сдать экзамен, у нее при себе была ведомость и зачетная книжка. Контрольная работа не была сделана, тогда Малинина ей сказала, что 700 рублей стоит сдача одного предмета. В один день сдала два экзамена, деньги были при себе, т.к. от других студентов она знала, что можно будет так сделать. Малинина спрашивала, какую оценку она хочет, она сказала, что ей нужны «4», передала Малининой деньги в размере 1 400 рублей, положив их в зачетную книжку, ее знания не проверялись. Она с Малининой договаривалась о стоимости экзамена, оценки были поставлены после передачи денег Малининой. В зачетную книжку и в ведомость были поставлены разные даты.

Согласно заявлению Р.И.Д. она просит провести проверку по факту незаконного получения денежных средств преподавателем Ивановского Государственного Энергетического Университета Малининой Н.В. в сумме 700 рублей за успешную сдачу экзаменов по предметам «Сопротивление материалов ч.1» и «теоретическая механика ч.2» (т.1,л.д.129)

        Согласно протоколу выемки от 16.02.2011 года, в деканате ФЗВО ИГЭУ им. В.И.Ленина произведена выемка зачетной книжки Р.И.Д., экзаменационных ведомостей от 22.01.2010 и 24.01.2010 г. по предметам «Сопротивление материалов ч.1» и «теоретическая механика ч.2»(т.1 л.д. 145-147)

        Согласно протоколу выемки от 18.02.2011 года, у декана ФЗВО Д.Н.И. были изъяты зачетная книжка Р.И.Д. и экзаменационная ведомости от 22.01.2010 года и 24.01.2010 года, журнал учета успеваемости 2009/2010 учебного года(т.1 л.д. 148-151)

          Согласно зачетной книжке № 908070к Р.И.Д. Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине «Сопротивление материалов ч.1» поставила 24.01.2010 г. оценку «хорошо», за экзамен по дисциплине «Теоретическая механика» поставила 22.01.2010 года оценку «хорошо»(т.1, л.д.206-207)

          Согласно экзаменационной ведомости от 22.01.2010 г., Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине "Теоретическая механика ч.2" поставила Р.И.Д. оценку «хорошо» (т.1, л.д. 208)

          Согласно экзаменационной ведомости от 24.01.2010 г., Малинина Н.В. за экзамен по дисциплине "Сопротивление материалов ч.1" поставила Р.И.Д. оценку «хорошо» (т.1, л.д. 209)

        Согласно протоколу осмотра документов от 21.02.2011 г. были осмотрены копия должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопия выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 года, копия трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 года, копия Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», копия положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, зачетная книжка №908070к на имя Р.И.Д., факультет ФЗВО специальность 1510001.65 техн. маш-ния от 01.09.2008 года, экзаменационно-зачетная ведомость по дисциплине «Теоретическая механика ч.2» от 22.01.2010 года, экзаменационно-зачетная ведомость по дисциплине «Сопротивление материалов ч.1» от 24.01.2010 года, указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И..(т. 1 л.д. 152-162,163-177,178-179)

Согласно трудовому договору N 394/5 от 28 июня 2005 года Малинина Н.В. назначена на должность старшего преподавателя кафедры "Теоретической и прикладной механики" ЭМФ государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", и обязана обеспечить выполнение обязанностей по занимаемой должности с соблюдением установленных законодательством об образовании и Уставом вуза требований. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и индивидуальный план работы, своевременно оповещать администрацию вуза (факультета, кафедры) о невозможности по уважительной причине выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий работу. Систематически заниматься повышением своей квалификацией(т.1,л.д.291)

Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики Малинина Н.В. обязана:

- организовывать и проводить учебную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий;

-читать лекции по курируемой дисциплине;

-руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий и учебной работы;

- принимать активное участие в воспитательной работе среди студентов;

- своевременно оповещать руководство кафедры, факультета( института) о невозможности выполнить обусловленную трудовым договором и расписанием учебных занятий учебную работу (т.1,л.д.293-296).

Виды контроля учебной деятельности студентов профессорско-преподавательским составом Университета определены положением о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета (т.1, л.д. 282-285)

Согласно п.6.16 Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический Университет имени В.И. Ленина", научно-педагогические работники Университета обязаны: обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов; соблюдать устав Университета и правила внутреннего распорядка; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации(т.1,л.д.235-262)

Анализ и оценка представленных стороной обвинения и защиты доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимой, суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Признавая показания Малининой Н.В. допустимым доказательством по делу, суд находит их состоятельными лишь в части получения денежных средств у Р.И.Д. в размере 1400 рублей Версия Малининой Н.В. о том, что денежные средства в размере были получены с счет оплаты за выполнение контрольных работ, которые выполнила по просьбе Р.И.Д., а не за проставление оценок без фактической проверки знаний по предмету, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля Р.И.Д. суд находит состоятельными в целом, поскольку    они стабильны и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе зачетной книжкой, в которой отражены даты проставления оценок за экзамен, экзаменационно-зачетной ведомостью, в которой даты сдачи экзамена не соответствуют дате указанной в зачетной книжке.

Доводы стороны защиты об оказании давления на свидетеля сотрудниками правоохранительных органов суд находит несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения показаниями свидетеля.

Давая оценку показаниям свидетеля Д.Н.И. суд находит их достоверными в целом, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных по делу.

Государственный обвинитель в суде поддержал юридическую квалификацию действий Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Малинина Н.В., являясь старшим преподавателем кафедры "Теоретической и прикладной механики" государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина", в пределах своей компетенции была уполномочена выполнять организационно-распорядительные функции в данном государственном учреждении, то есть в силу примечания 1 к ст.285 УК РФ являлась должностным лицом.

Старший преподаватель кафедры "Теоретической и прикладной механики" ИГЭУ Малинина Н.В. получила от Р.И.Д. денежные средства в размере 1400 рублей за проставление в зачетной книжке записи о сдаче 22.01.2010 года экзамена дисциплине «Теоретическая механика ч.2», 24.01.2010 года «Сопротивление материалов ч.2» на оценку «хорошо», не смотря на то, что Р.И.Д. фактически экзамены не сдавала, то есть аттестацию не прошла, тем самым Малинина Н.В. получила взятку за совершение незаконных действий.

Доводы стороны защиты о необходимости вынесения в отношении Малининой Н.В. оправдательного приговора опровергнуты совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, приведенных выше.

Принимая во внимание изложенное суд квалифицирует действия Малининой Н.В. по ч.2 ст.290 УК РФ, как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Кроме того, по каждому преступлению, суд уточняет фабулу обвинения, исключая из неё указание о передаче Малининой Н.В. денег студентами по её требованию, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения представленными стороной обвинения доказательствами.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в соответствии со ст.246ч.7 УПК РФ отказался от поддержания обвинения Малининой Н.В. по преступлениям от 31.01.2010 года по факту получения лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу А.А.Ю., С.О.С., К.М.Е., приведя суду мотивы принятого решения. Постановлением суда от 03.05.2011 года уголовное преследование Малининой Н.В. прекращено, в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Малинина Н.В. совершила пятнадцать умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений. Ранее не судима(т.2, л.д.176)

На учетах в ОНД города Иваново, ОКПБ «Богородское» Малинина Н.В. не состоит(т.2 л.д.181,182).

Участковым инспектором по месту жительства Малинина Н.В. характеризуется положительно, проживает с семьей, имеет двоих детей, ранее не судима. К административной ответственности не привлекалась. По месту жительства соседями характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей, в ОМ №3 УВД по г.Иваново не поступало(т.2 л.д.183).

Из характеристики с места работы, следует, что Малинина Н.В. с 1988 года принята на работу в ИГЭУ на кафедру ТиПМ на должность инженера, в 1993 году была избрана на должность ассистента, а в 2000 году на должность старшего преподавателя кафедры ТиПМ. Ей поручено проведение занятий в виде чтения лекций, проведения практических, семинарских занятий, прием зачетов и экзаменов у студентов как дневного, так и заочного отделения. К работе относится добросовестно, замечаний как дисциплинарного, так и учебно-методического характера не имеет. Является соискателем в выполнении кандидатской диссертации. Замужем, воспитывает детей, со стороны руководства нареканий не имеет, в коллективе пользуется уважением(т.2,л.д.184).

Соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей на нее не поступало, проживает с мужем, двумя детьми и матерью, инвалидом второй группы(т.2,л.д.185).

К обстоятельствам смягчающим наказание Малининой Н.В. суд относит признание вины в совершении преступлений в отношении В.А.В., Мицуковой(Егоровой), Красновой(Самылиной), Пафнутовой(Р.М.Н. по преступлению от13.01.2009г.), Р.О.В., наличие в материалах дела протоколов явки с повинной по каждому преступлению. а так же состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери(т.2,л.д.186), матери инвалида второй группы.

Обстоятельств отягчающих наказание Малининой Н.В. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть и количество совершенных преступлений, направленных против государственной власти и интересов государственной службы, общественную опасность, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления виновной и предупреждения совершения ей новых преступлений Малининой Н.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вопреки доводам стороны защиты оснований для применения условного осуждения в соответствии со ч.2 ст.290 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Малининой Н.В. по каждому преступлению дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ, поскольку совершение преступлений по настоящему уголовному делу стало возможным, поскольку она в пределах своей компетенции была уполномочена принимать у студентов «Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.Ленина» зачеты, экзамены, а так же контрольные и курсовые работы.

Окончательное наказание Малининой Н.В. подлежит назначению по правилам ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Малининой Н.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «б»УК РФ для отбытия наказания Малининой Н.В. суд назначает в исправительную колонию общего режима.

    Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малинину Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении Е.В.А.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении С.Е.С. и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении М.(Е).Н.А. и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении П.(Р).М.Н.. по эпизоду от 13.01.2009 г.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении П.(Р).М.Н.. по эпизоду от 14.01.2009 г.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении В.А.В.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении Р.О.В.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении П.Р.С.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении К.А.Н.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении З.Е.А.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении Ж.С.А.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении П.Э.И.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении Л.А.Е.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении У.А.П.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в отношении Р.И.Д.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Малининой Н.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с приемом зачетов, экзаменов, а так же контрольных и курсовых работ на один год три месяца; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Малининой Н.В. исчислять с 03.05.2011 года, дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Малининой Н.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» у Малининой Н.В. 04.02.2009 г., ксерокопию должностной инструкции старшего преподавателя кафедры теоретической и прикладной механики, ксерокопию выписки из приказа № 358-2 от 15 июня 2010 г., ксерокопию выписки из приказа № 843-2 от 24 декабря 2010 г., ксерокопию трудового договора № 394/05 от 28.06.2005 г. с преподавателем Ивановского государственного энергетического университета и дополнительным соглашением № 2492 от 07.06.2010 г., ксерокопию устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина» (новая редакция), ксерокопию Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц от 19 марта 2004 г. серия 37 № 000454204, ксерокопию изменений в устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина», ксерокопию Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц от 7 июля 2010 г. серия 37 № 001451025, ксерокопию изменения в Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина» от 15 ноября 2010 года, ксерокопию Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц от 23 ноября 2010 г. серия 37 № 001496696, ксерокопию дополнений и изменений в Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина» от 15 декабря 2009 года, ксерокопию Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц от 25 декабря 2009 г. серия 37 № 001430735, ксерокопию дополнений и изменений в Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина» от 20 декабря 2006 года, ксерокопию Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц от 29 января 2007 г. серия 37 № 001151345, ксерокопию дополнений и изменений в Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина» от 2006 года, ксерокопию Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц от 30 мая 2006 г. серия 37 № 001141583, ксерокопию дополнений и изменений в Устав государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина» от 17 сентября 2004 года, ксерокопию Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц от 6 декабря 2004 г. серия 37 № 000476056, ксерокопию положения о контроле учебной деятельности студентов Ивановского государственного энергетического университета, ксерокопию формы по планированию и учету учебных нагрузок профессорско-преподавательского состава вузов на 2009/2010 г., факультет ЭМФ, Кафедра ТПМ, ст. преподаватель Малинина Н.В., ксерокопию формы по планированию и учету учебных нагрузок профессорско-преподавательского состава вузов на 2008/2009 г., сводная нагрузка по кафедре ТПМ, факультет ЭМФ, Кафедра ТПМ, ст. преподаватель Малинина Н.В., ксерокопию формы по планированию и учету нагрузок профессорско-преподавательского состава вузов на 2007/2008 г., факультет ЭМФ, Кафедра ТПМ, ст. преподаватель Малинина Н.В., ксерокопию формы по планированию и учету нагрузок профессорско-преподавательского состава вузов на 2006/2007 г., факультет ЭМФ, Кафедра ТПМ, ст. преподаватель Малинина Н.В., ксерокопию формы по планированию и учету учебных нагрузок профессорско-преподавательского состава вузов на 2006/2007 г., сводная нагрузка по кафедре ТПМ, факультет ЭМФ, Кафедра ТПМ, ст. преподаватель Малинина Н.В., хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при деле; зачетные книжки студентов ИГЭУ им. В.И. Ленина: К.Е.С. (С.Е.С.), Р.О.В., Е.Н.А. (до замужества Мишуковой) Е.В.А., З.Е.А., Р.М.Н., В.А.В. (до брака Ныэль), А.А.Ю., С.О.С., К.М.Е., А.С.С., Г.В.А., Ж.С.А., Р.И.Д., П.Р.С., К.А.Н., П.Э.И., Л.А.Е., У.А.П., экзаменационные ведомости: от 31.01.2010 г. курс 3 группа 74 т ТММ факультет технология автоматизированного машиностроения. Преподаватель Малинина Н.В., от 22.01.2010 г. и 24.01.2010 г. предмет «Сопротивление материалов ч.1», «теоретическая механика ч.2» студент Р.И.Д.. Преподаватель Малинина Н.В., журнал учета успеваемости 2009/2010 учебный год студенты Р.И.Д., Ж.С.А., направление на пересдачу на имя Е.В.А. от 05.07.2007 г. курсовой проект по предмету « Механика» и экзамен « Механика ч.1». Преподаватель Малинина Н.В., направление на пересдачу от 14.01.2009 г. на имя В.А.В. (фамилия до брака Ныэль) Ангелины Васильевны. Преподаватель Малинина Н.В.Предмет «Механика» курсовой проект, направление на пересдачу экзамена по предмету « Механика» от 22.10.2008 г. студентка К.Е.С. (Краснова), направление на пересдачу курсового проекта по предмету «Механика» от 23.10.2008 г. Преподаватель Малинина Н.В., направление на пересдачу курсового проекта по предмету «Механика» от 04.02.2009 года студентка Р.О.В.. Преподаватель Малинина Н.В., ведомость от 25.06.2010 года предмет «Прикладная механика ч.1» группа 74 с курс 2. Преподаватель Малинина Н.В., экзаменационная ведомость от 03.02.2009 г. курс 3 гр. 54 прикладная механика ч.3 курсовой проект. Преподаватель Малинина Н.В., экзаменационная ведомость от 25.06.2010 г. курс 2 группа 74 прикладная механика преподаватель Малинина Н.В., учебные карточки студентов З.Е.А., Е.Н.А., Р.М.Н., выданные на ответственное хранение декану ФЗВО ИГЭУ Д.Н.И. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной Малининой Н.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

    Председательствующий: