1-195/2011 Разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества



Дело № 1-195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «06» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова - Шеваловской С.В.,

подсудимой - Никифоровой Н.В.,

защитника - адвоката Воронова И.Ю., представившего ордер № 1403 от 06.07.2011 г.,

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифоровой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Иваново, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 13.06. 2006 г. мировым судом Ленинского района г. Иваново по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. По постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Иваново от 10.10.2006 г. условное наказание отменить, направить в места лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. С отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобождена по отбытии срока 08.02.2008 г. из КП-12 п. Шилекша Кинешемского района Ивановской области

- 09.09.2009 г. Советским районным судом г. Иваново по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытии срока 19.02.2010 г. из ИК-7 г. Иваново обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никифорова Н.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 24 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Никифорова Н.В. находилась по месту жительства Г.А.В. по адресу: г. Иваново <данные изъяты> где совместно с последним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Никифоровой Н.В. и Г.А.В. возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. В результате вышеуказанного конфликта, Никифорова Н.В. взяла со стола в комнате металлическую сковороду, которой из личных неприязненных отношений, нанесла Г.А.В. не менее трех ударов по голове, отчего последний испытал сильную физическую боль и потерял сознание. В этот момент у Никифоровой Н.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, находившегося при Г.А.В.

С целью реализации своего преступного умысла, 03 декабря 2010 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 24 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Никифорова Н.В.. находясь по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> и, действуя из корыстных побуждений, стала осматривать содержимое карманов одежды Г.А.В., после чего обнаружила в нагрудном кармане кофты последнего сотовый телефон «SonyEricssonS 312». Продолжая свои преступные действия, Никифорова Н.В., убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, а потерпевший находится в бессознательном состоянии, похитила из одежды. Находящейся при последнем, сотовый телефон «SonyEricssonS 312», стоимостью 3.900 рублей. В этот момент, преступные действия Никифоровой Н.В. стали очевидны потерпевшему, так как последний пришел в себя. Никифорова Н.В., заметив, что Г.А.В. пришел в себя, продолжая свои преступные действия и не желая останавливаться на достигнутом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г.А.В. и осознавая открытый характер своих действий, умышленно, используя сковороду в качестве оружия, нанесла Г.А.В. не менее одного удара по голове, от которого последний вновь испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Таким образом, Никифорова Н.В., применила насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

Таким образом, подавив любое возможное сопротивление со стороны Г.А.В., Никифорова Н.В. стала далее осматривать карманы одежды потерпевшего, где в карманах брюк обнаружила и похитила оттуда денежные средства в сумме 2.000 рублей, принадлежащие Г.А.В.

После совершения вышеуказанных преступных действий Никифорова Н.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись денежными средствами и сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Г.А.В. материальный ущерб на сумму 5.900 рублей, а также физический и моральный вред.

По окончании предварительного расследования подсудимая Никифорова Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Никифорова Н.В. поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая Никифорова Н.В. заявила, что сущность предъявленного обвинения ей понятна, с ним она согласна в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой она согласна и их не оспаривает. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Никифоровой Н.В. обвинением, заявленное подсудимой ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Никифоровой Н.В. применить особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший Г.А.В. против рассмотрения уголовного дела по обвинению Никифоровой Н.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражал, что следует из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего./ л.д.91/

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Никифоровой Н.В. приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает заявленное подсудимой Никифоровой Н.В. ходатайство обоснованным.

Никифорова Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Никифорова Н.В. согласилась, полностью признавая себя виновной в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимой и ее защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено Никифоровой Н.В. добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой Никифоровой Н.В. разъяснены, их она осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Никифоровой Н.В., ни ее защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимой, ни доказанность ее вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Действия подсудимой Никифоровой Н.В. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым она согласилась по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Никифоровой Н.В. совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Подсудимая под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское», на учете у врача- нарколога в Ивановском областном наркологическом диспансере не состоит. / л.д. 82, 83/

Никифорова Н.В. ранее неоднократно судима /л.д.81, 86-87, 88/

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 3 УВД по г. Иваново указывается, что Никифорова Н.В. зарегистрирована и проживает по адресу: г. Иваново <данные изъяты> по указанному адресу проживает с родителями. Никифорова Н.В. ранее неоднократно судима, официального места работы не имеет, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, бродяжничеству. Поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. По месту жительства характеризуется отрицательно /л.д.89/. Из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает наличие протокола явки с повинной (л.д. 56)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Никифоровой Н.В., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При постановлении приговора судом учитывается, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимой Никифоровой Н.В., более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимой наказание Никифоровой Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Никифоровой Н.В. не имеется. По мнению суда, исправление Никифоровой Н.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Никифорова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, вновь совершила умышленное тяжкое преступление.

Вышеуказанные обстоятельства, отрицательным образом характеризуя личность подсудимой, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в ее отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ей наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Никифоровой Н.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.          

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Никифорову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4/четыре/ года, без штрафа и без ограничения свободы

Меру пресечения Никифоровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей, содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2011 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Никифоровой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания в СИЗО-1 г. Иваново с 28 июня 2011 года по 06 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

- гарантийный талон на сотовый телефон «SonyEricssonS 312» оставить храниться при уголовном деле;

- металлическую сковороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Никифоровой Н.В. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденная, содержащаяся под стражей и заявившая о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Судья: