1-209/2011 Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию



Дело № 1-209/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «09» августа 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова - Старосельца Н.В.

подсудимого - Тупицына Е.В.,

защитника - адвоката Музжжавлева В.Ф., представившего ордер № 1142 от 13.07.2011 г.,

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тупицына Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тупицын Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

В период с 01.06.2007 г. по 31.08.2007 г., точные дата и время дознанием не установлены, Тупицын Е.В. в гараже по адресу: г. Иваново <данные изъяты> обнаружил портфель, в котором находился рожок с 10 патронами, калибра 5,45 мм, являющиеся штатными к автомату АКМ-74 и к ручному пулемету РПК-74, пригодными к стрельбе, после чего у него возник преступный умысел, направленный на завладение данными патронами.

Осознавая свои незаконные противоправные действия, то, что обнаруженные им патроны являются боеприпасами, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, Тупицын Е.В., будучи уверенным, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период с 01.06.2007 г. по 31.08.2007 г., точные дата и время дознанием не установлены, взял рожок от автомата с находящимися в нем 10 патронами калибра 5,45 мм, таким образом совершил незаконное приобретение 10 патронов калибра 5,45 мм являющиеся штатными к автомату АКМ-74 и к ручному пулемету РПК-74, пригодными к стрельбе и незаконно перенес от места обнаружения - гаража, до своего места жительства по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты> в котором незаконно хранил рожок от автомата с 10 патронами, являющимися штатными к автомату АКМ-74 и к ручному пулемету РПК-74, пригодными к стрельбе в период времени с 01.06.2007 г. по 02.05.2011 г., точные дата и время дознанием не установлены.

По окончании предварительного расследования подсудимый Тупицын Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Тупицын Е.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Тупицын Е.В. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Тупицын Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Тупицын Е.В. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Тупицыным Е.В., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенных преступлениях не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тупицына Е.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Тупицын Е.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Подсудимый под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит. Однако, состоит на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере (л.д. 61, 62)

Тупицын Е.В. ранее не судим (л.д. 60)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике, представленной УУМ ОМ № 4 УВД по г. Иваново указывается, что Тупицын Е.В. проживает по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, по указанному адресу проживает с сожительницей. В настоящее время нигде не работает, употребляет спиртное, состоит на учете в ОНД, жалоб на поведение Тупицына Е.В. от соседей не поступало (л.д. 66)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тупицына Е.В. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому Тупицыну Е.В. правил ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Тупицыну Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Тупицын Е.В. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.        

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тупицына Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Тупицыну Е.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Тупицына Е.В. из- под стражи в зале суда.

Зачесть Тупицыну Е.В. в срок отбытия наказания время содержания его в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново с 25 июля 2011 года по 09 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ после вступления приговора суда в законную силу:

- хранящиеся в комнате хранения оружия ОМ № 4 УВД по г. Иваново (л.д. 53):

- магазин, 10 гильз - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.                                                                                                                                                         

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья