1-198/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-198/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                              «05» июля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г.Иванова - Старосельца Н.В.,

подсудимого - Семушкина А.Ю.,

защитника - адвоката Воронова И.Ю., представившего ордер № 1404 от 05.07.2011 г.,

при секретаре - Столяровой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семушкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, <данные изъяты> юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семушкин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 00 минут 25 декабря 2010 года по 02 часа 10 минут 26 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, Семушкин А.Ю. находился у своей матери С.Е.В. в коммунальной квартире по адресу: г. Иваново пр. <данные изъяты>, где также проживают Т.А.П. и Б.Л.Л.

В указанные выше период времени и месте, Семушкин А.Ю., повредив входную дверь комнаты, где проживают Т.А.П. и Б.Л.Л., вошел в комнату и из личных неприязненных отношений к Т.А.П. спровоцировал словесный конфликт в отношении него и Б.Л.Л. В ходе конфликта в период с 21 часа 00 минут 25 декабря 2010 года по 02 часа 10 минут 26 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанном месте у Семушкина А.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.Л.Л. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 21 часа 00 минут 25 декабря 2010 года по 02 часа 10 минут 26 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, Семушкин А.Ю., находясь в комнате квартиры № <данные изъяты> г. Иваново, подошел к Б.Л.Л. и умышленно, имеющимся при себе ножом, нанес Б.Л.Л. не менее 5-ти ударов в область груди, спины, живота и левого плеча.

В результате преступных действий Семушкина А.Ю. потерпевшей Б.Л.Л., согласно заключения эксперта № 668 от 15 марта 2011 года, были причинены следующие телесные повреждения:

- 2 колото- резаных ранения груди с ранами в области верхнее- наружного квадранта левой молочной железы, проникающие в левую плевральную полости, с 2 ранами на левом легком и кровоизлиянием в левой плевральной полости, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни

- колото- резаная рана мягких тканей спины в левой лопаточной области

- раны мягких тканей груди по левой передней подмышечной линии на уровне 3 межреберья, живота по левой задней подмышечной линии на уровне крыла подвздошной кости, на нижней трети левого плеча, как в совокупности, так и по раздельности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью.

В связи с причиненными телесными повреждениями Б.Л.Л. была госпитализирована в больницу.

По окончании предварительного расследования подсудимый Семушкин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Семушкин А.Ю. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Семушкин А.Ю. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшая (л.д. 143) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Семушкин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Семушкин А.Ю. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Семушкиным А.Ю., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Семушкина А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Семушкин А.Ю. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.

Подсудимый Семушкин А.Ю. на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское» не состоит (л.д.131, 132)

Семушкин А.Ю. юридически не судим (л.д. 130)

В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике по месту работы Семушкина А.Ю. ООО «<данные изъяты>» указывается, что Семушкин А.Ю. за время работы в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя, как ответственный, дисциплинированный, трудолюбивый молодой человек. В коллективе пользуется авторитетом, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 133)

Из представленной характеристики по месту жительства следует, что Семушкин А.Ю. уравновешенный, заботливый, добрый и любящий сын. К соседям относится хорошо, доброжелательно и всегда вежлив. Со стороны соседей никаких нареканий и претензий к нему нет, он всегда рад помочь, если просят и никогда не отказывает в помощи. (л.д. 134)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семушкина А.Ю. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении Семушкина А.Ю. малолетнего ребенка "А", ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 136)

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семушкина А.Ю. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Семушкину А.Ю. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Семушкину А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, позволяющей назначение условного осуждения, в отношении Семушкина А.Ю. не имеется. По мнению суда, исправление Семушкина А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в размерах, установленных настоящим приговором суда. При принятии данного решения суд учитывает, что Семушкин А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, которое имеет повышенную общественную опасность.

Уголовный закон относит преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, к категории тяжких, что указывает на его повышенную общественную опасность. Иного наказания, чем лишение свободы, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не предусматривает.

Вышеуказанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания в его отношении, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет возможно только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не являются исключительными и не свидетельствуют о возможности достижения целей наказания в отношении Семушкина А.Ю. в случае его условного осуждения либо назначения ему более мягкого наказания, чем назначено настоящим приговором суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Семушкину А.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семушкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семушкину А.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Семушкина А.Ю. под стражу в зале суда, содержать его в ФБУ ИЗ-37\1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2011 года, дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства согласно ст.81 УПК РФ:

- клинок ножа с надписью «VIKINCNORWAY», часть лезвия, рукоятку ножа - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- майку мужскую с полосами синего цвета, трико, майку серого цвета, носки вязаные, носки простые, кожаную перчатку - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Б.Л.Л., при отказе получить - уничтожить

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семушкиным А.Ю. в тот же срок и том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в своей кассационной жалобе. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи между Ивановским областным судом и ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Председательствующий судья