1-222/2011 Кража



Дело № 1-222/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «12» августа 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Старосельца Н.В.,

подсудимого - Фокина В.С.,

защитника- адвоката Курнышевой А.В., предоставившей ордер № 1067 от 12.08.2011 г.

при секретаре - Столяровой О.И.,

а также потерпевшего Г.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 12 мая 2011 года до 00 часов 25 минут 13 мая 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Фокин В.С. находился у торгового павильона, расположенного у дома <данные изъяты> по ул. П.Коммуны г. Иваново. В этот момент у Фокина В.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП <данные изъяты> из вышеуказанного торгового павильона.

С целью реализации своего преступного умысла, Фокин В.С., находясь у торгового павильона, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул входную дверь указанного павильона и незаконно проник внутрь.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 30 минут 12 мая 2011 года до 00 часов 25 минут 13 мая 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Фокин В.С., находясь в торговом павильоне, расположенном у дома № <данные изъяты> по ул. П. Коммуны г. Иваново, тайно похитил имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты> а именно:

- 1 блок сигарет «ParliamentAguaBlue», стоимостью 487 рублей 40 копеек;

- 2 блока сигарет «ChesterfieldClassicBlue», стоимость одного блока 269 рублей 20 копеек, на общую сумму 538 рублей 40 копеек;

- 6 банок энергетического напитка «RedBull», каждая банка емкостью 0,473 л. Стоимостью 66 рублей 87 копеек, на общую сумму 401 рубль 22 копейки, а всего имущество на общую сумму 1.427 рублей 02 копейки.

Впоследствии Фокин В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на общую сумму 1.427 рублей 02 копейки.

По окончании предварительного расследования подсудимый Фокин В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Фокин В.С. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Фокин В.С. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного, его оценкой он согласен и их не оспаривает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Фокин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Фокин В.С. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Ни количество похищенного, ни его оценка, указанные в обвинении, подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Фокиным В.С., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина В.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила ст. 316 УПК РФ.

Фокин В.С. ранее не судим (л.д. 122), совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 120, 121)

Из характеристики по месту жительства следует, что за период проживания жалоб от соседей на Фокина В.С. не поступало. Фокин В.С. проживает с родителями и бабушкой, с соседями вежлив и общителен, в быту доброжелателен, отзывчив, активно участвует в общественной жизни дома (л.д. 125)

Согласно характеристики, представленной по месту работы Фокина В.С. в ООО «СетрейдФиш», Фокин В.С. работает с 2010 года. За время работы проявил себя как безотказный, исполнительный и добросовестный работник. В общении с коллегами дружелюбен и вежлив, придерживается норм поведения, принятых в компании, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений. Внимателен к клиентам и тактичен, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, в том числе и во внеурочное время. Добросовестно относится к работе, претензий и замечаний к его работе не было (л.д. 126)

В характеристике, представленной УУМ ОМ № 3 УВД по г. Иваново, указывается, что Фокин В.С. проживает со своей семьей. Спиртными напитками не злоупотребляет, работает, по месту работы характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. Привлекался к уголовной ответственности, но был освобожден. На учете в ОПНД и ОНД не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало. (л.д. 127)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фокина В.С. суд на основании п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явки с повинной (л.д.90), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением (л.д. 38)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фокина В.С. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фокина В.С. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч.1 ст.61 УК РФ, к которым, в том числе, отнесена явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Фокину В.С. наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Фокину В.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Однако, учитывая, что Фокин В.С. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверил суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья