1-232/2011 Покушение на грабеж



Дело № 1-232/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново                                                                                         «25» августа 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова - Старосельца Н.В.

подсудимого - Осинина И.А.,

защитника- адвоката Минеевой О.Е., предоставившей ордер № 1647 от 25.08.2011 г.

при секретаре - Столяровой О.И.,

а также потерпевшего А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осинина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.11.2003 г. Фрунзенским районным судом г. Иваново по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился 20.11.2009 г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осинин И.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Осинин И.А. находился в магазине «Планета Джинс» по адресу: г. Иваново ул. <данные изъяты>, где увидел висящие на вешалке мужские джинсовые брюки, принадлежащие ИП А.Р.,, и у него возник умысел на тайное хищение данных мужских джинсовых брюк с целью использования их по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Осинин И.А. 27 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено. Находясь в магазине «Планета Джинс» по адресу: г. Иваново <данные изъяты>, подошел к вешалке и тайно похитил висящие на ней мужские джинсовые брюки, принадлежащие ИП А.Р., после чего спрятал их под свою одежду и направился к выходу. В этот момент продавец К.М.Е. увидела. Что Осинин И.А. похитил принадлежащие ИП А.Р. Имущество и следуя за ним закричала ему: «Стой!». Осинин И.А., находясь на первом этаже магазина, услышал законные требования продавца, однако проигнорировал их, и осознавая, что его действия стали носить открытый характер для нее, продолжил идти к выходу из данного магазина. В продолжение своих преступных действий Осинин И.А. с похищенными джинсами вышел из магазина и попытался скрыться, однако Осинин И.А. свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на ул. <данные изъяты> сотрудниками магазина.

В случае доведения своего преступного умысла до конца Осинин И.А. причинил бы ИП А.Р. материальный ущерб в размере 800 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Осинин И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Осинин И.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Осинин И.А. пояснил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. С указанным в обвинении количеством похищенного и его оценкой он согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает заявленное ходатайство обоснованным.

Осинин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением Осинин И.А. согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Количество похищенного и его оценка подсудимым и его защитником не оспариваются. Вышеуказанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ни Осининым И.А., ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного подсудимым, ни доказанность его вины в совершенном преступлении не оспариваются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осинина И.А. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ст. 316 УПК РФ.

Осинин И.А. ранее судим, 20.11.2009 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока (л.д. 72, 75-77, 78), совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; на учете в ОПНД и ОНД не состоит (л.д. 79, 80, 81)

Участковым уполномоченным милиции ОМ № 4 УМВД России по г. Иваново в имеющейся в материалах уголовного дела характеристике указывается, что Осинин И.А. проживает совместно с сожительницей и ее несовершеннолетним сыном. Сожительницей характеризуется удовлетворительно, скандалов по месту жительства не было. Со стороны соседей характеризуется положительно, работает неофициально (л.д. 82)       

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осинина И.А. суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 42)

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Осинина И.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осинина И.А. на основании ст.63 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Осинину И.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй за оконченное преступление.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимого, установленные судом обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Таким образом, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, данных о личности подсудимого должно быть избрано в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Осинин И.А. имеет совокупность смягчающих наказание обстоятельств, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, и заверяет суд о недопустимости впредь совершения им преступлений, суд, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Осинина И.А. возможно без изоляции его от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Вместе с тем, суд считает возможным возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей в период испытательного срока, способствующих его исправлению /ст. 73 ч. 5 УК РФ/, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осинина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

-2 раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора суда в законную силу:

- мужские джинсы, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему А.Р..

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья